Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5345236

alzp написал :

Serg написал :
Пока никак. Санкции, мать их... из Испании что-то вытащить - кучу времени и сил.

вроде не сыр .... какие там санкции ?

Коробки сыром пахнут, упаковщики сыр любят и прочий хамон.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Если кому (из местных) родной ящик от присадочника нужен, дайте знать пока не распилил .....

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

alzp написал :
Если кому (из местных) родной ящик от присадочника нужен, дайте знать пока не распилил .....

А как он выглядит?

alzp написал :
дайте знать пока не распилил .....

Дутый?

Feelgood!

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Ves написал :

alzp написал :
дайте знать пока не распилил .....

Дутый?

да, он самый

alzp написал:
Если кому (из местных) родной ящик от присадочника нужен, дайте знать пока не распилил .....

alzp, наивно конечно верить,но ящик жив еще?:-)

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

жив конечно, место на чердаке занимает...

Регистрация: 08.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 3

ширину ремня приводного никто не знает?

Сегодня был на MITEX. Часа три. В общем, скучно, как всегда. Все что-то пытаются показать. Поглазев на разные стенды, пришвартовался к Интерсколовскому. В прошлом году у них на стенде висел фрезер для шкантов. Честно говоря, название модели не очень помню. Но был он какой-то не очень. Так и не родилось массовое производство означенного инструмента. Решил проверить, честно говоря, особо ни на что не надеясь. Пора было валить оттуда на работу, но нужно было дождаться одного человека из Екатеринбурга, с которым договорились встретиться, но он опаздывал. Честно говоря, не это встреча, скорее всего, я бы на выставку и не поехал. Но, как говорится, что Бог не делает, все к лучшему. Вот и решил скоротать время. Фрезер на стенде, однако, был. Не тот, что в прошлом году. Уже хорошо, значит, подвижки есть. Был и Сергей Немков. И досок с брусками было в достаточном количестве. Пока вертел в руках ожидаемый прототип новинки, подошел Сергей и предложил попробовать фрезер в работе. Ну грех же отказываться. Скажу прямо, все достаточно долго шло боком. Но это не вина самого фрезера, вина наша с Сергеем, похоже, фрезер не планировали особо включать и мы как-то не сразу во всем разобрались. Там было несколько моментов, которые нужно было отладить и организовать. Не буду вдаваться в подробности, бывает, что взяв впервые в руки незнакомый инструмент, мы пытаемся им начать работать, но все сразу правильно не происходит. В общем, все оказалось просто и банально. Шканты, которые были у Интерскола на стенде, похоже усохли за то время, что они собирались выпустить фрезер, новых найти не удалось, пришлось замачивать усохшие, барашек на винт мы закрутили, фрезы стали полностью утапливаться в корпус, как и положено, штангеля и угольника на стенде не было. В общем, методом проб и нескольких подходов наконец все срослось. Фоток и видео нет. Сначала было некогда, потом поздно снимать, надо было с приятелем уже встретиться. Инструмент вполне рабочий, несколько туговато ходит, возможно, просто им еще не работали, но я бы пружинки помягче поставил, но при этом фрезер сработал нормально. Кнопка включения понравилась. Фрезы на 8 мм сделали несколько отличных круглых отверстий, синхронных с ответной частью. Немного подмоченные шканты приятно туго вошли в отверстия, плоскости заготовок сошлись в единую. Я бы сказал, что все делалось на коленках, но итог вполне обнадеживающий. На фрезере вроде как есть лишняя приблуда (по другому ее сложно назвать), но она особо не мешает, просто не понятно, накой она нужна на этом фрезере. Но не суть. Надеюсь, если все сложится, к Новому году (вроде не путаю про сроки) стану обладателем своего первого интерсколовского инструмента. У Боша подобного нет. У меня есть бошевский ламельный, замечательный, но не дешевый, но все же иногда нужен и шкантовый. И цена вроде должна быть приемлемой. Не буду озвучивать, ее тоже назвали приблизительно. И, если все срастется, сделаю в этой теме подробный обзорчик об энтом инструменте, о тестировании и его результатах. Ну а пока просто похожу в красной интерсколовской маечке, сделанной из хлопка в Бангладеш и повествующей об инструменте, сделанном в России. Размерчик оказался правильным. Ну и потом будут еще обзорчики по ходу непосредственной работы. Очень надеюсь, поскольку фрезер понравился. Аминь.

SerShe написал:
Надеюсь, если все сложится, к Новому году (вроде не путаю про сроки) стану обладателем своего первого интерсколовского инструмента.

Нет новостей по этому инструменту? Будет ли он производиться серийно и когда старт продаж намечен?

PAwell1270 написал:

SerShe написал:
Надеюсь, если все сложится, к Новому году (вроде не путаю про сроки) стану обладателем своего первого интерсколовского инструмента.

Нет новостей по этому инструменту? Будет ли он производиться серийно и когда старт продаж намечен?

PAwell1270, Я уже не знаю. Пока тихо.

SerShe, Спасибо за ответ! Держите в курсе плииз...уж очень интересен данный инструмент.

Регистрация: 27.11.2018 Новосибирск Сообщений: 10

Приветствую всех, не подскажете, где можно 8-мм фрезы приобрести - 931080270. в нэте ни чего не смог найти, нет в магазинах в наличии по сайтам. как-то грустно стало ни ужели все распродали и больше нет?

Yngvarr написал:
ни ужели все распродали и больше нет?

Регистрация: 27.11.2018 Новосибирск Сообщений: 10

Юр4ик,эти есть,спасибо , а интерсколовские новые?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Yngvarr, под дерево проще сверло 8мм переделать.

Yngvarr написал:
а интерсколовские новые?

Без понятия. ...похоже ИС, как минимум временно похоронил всю Испанскую серию со всеми сопутствующими(((

alzp написал:
Yngvarr, под дерево проще сверло 8мм переделать.

alzp, Для этого нужно как минимум иметь ровные, твердые руки и острый глаз.

Регистрация: 27.11.2018 Новосибирск Сообщений: 10

а в чем отличие новых фрез интерсколовсих от старых? на практике в чем? форум читал, но не очень понял. тут больше теории о том что должно улучшиться, чем что же на самом деле стало лучше. просто старые стоят у меня, с сосной без проблем работают, я сам фрезер с рук брал со старыми 8-мм фрезами. совсем не давно стал с ним работать, так что прошу тапками не кидать мне всегда интересно было не на бумаге как, а в жизни.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Yngvarr написал:
просто старые стоят у меня, с сосной без проблем работают

та же проблема. все работает с родными фрезами. может объемы не те чтобы страдать.

Юр4ик написал:

alzp написал:
Yngvarr, под дерево проще сверло 8мм переделать.

alzp, Для этого нужно как минимум иметь ровные, твердые руки и острый глаз.

Юр4ик, попросить кого нибудь если это вызывает сложности, хотя ничего сложного.

alzp написал:
попросить кого нибудь если это вызывает сложности, хотя ничего сложного.

Если опустить всю лирику, то я не вижу смысла этим заниматься, если не способен это нормально сделать сам, или кто то иной условно бесплатно в шаговой доступности.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

alzp написал:
под дерево проще сверло 8мм переделать.

Сгорит. Там обороты высокие.

Юр4ик написал:
похоже ИС, как минимум временно похоронил всю Испанскую серию со всеми сопутствующими(((

Это мнение ошибочное. Вся оснастка на Алабуге, есть временные трудности, но их, скорее всего удастся преодолеть.

Yngvarr написал:
а в чем отличие новых фрез интерсколовсих от старых?

Передний угол у старых 90 градусов, у новых меньше.

Yngvarr написал:
на практике в чем?

У старых фрез одна твердосплавная пластина (она установлена в плоскости, через которую проходит ось фрезы) на обе режущие грани, а у новых - две, и они идут под углом к оси фрезы. В результате старая фреза скребет, а новая режет.

Yngvarr написал:
с сосной без проблем работают

Они немного поджигают, но для шкантов это пофигу.

Serg написал:
Это мнение ошибочное

Поживем увидим. ...а по факту все в мертвом состоянии, да оно к тому и шло, одни пустые разговоры с о виртуальных улучшениях после очередного перекраса. ...к примеру двубазовый, как был колхозный упор погружения, так и остался. Даже макеты фрезеров имеют рабочую микрорегулировку, а там костыль так и остался.

Serg, Сергей, вообще есть надежда, что фрезер появится или пора что-то другое искать? Я в курсе, что надежда умирает последней, но как-то хотелось определенности.

Регистрация: 27.11.2018 Новосибирск Сообщений: 10

Serg написал:

alzp написал:
под дерево проще сверло 8мм переделать.

Сгорит. Там обороты высокие.

Юр4ик написал:
похоже ИС, как минимум временно похоронил всю Испанскую серию со всеми сопутствующими(((

Это мнение ошибочное. Вся оснастка на Алабуге, есть временные трудности, но их, скорее всего удастся преодолеть.

Yngvarr написал:
а в чем отличие новых фрез интерсколовсих от старых?

Передний угол у старых 90 градусов, у новых меньше.

Yngvarr написал:
на практике в чем?

У старых фрез одна твердосплавная пластина (она установлена в плоскости, через которую проходит ось фрезы) на обе режущие грани, а у новых - две, и они идут под углом к оси фрезы. В результате старая фреза скребет, а новая режет.

Yngvarr написал:
с сосной без проблем работают

Они немного поджигают, но для шкантов это пофигу.

Serg, если я правильно понял, то новой легче засверливать, и по тому что не скребет, дольше живет- тогда вопрос на сколько? Вопрос про наличие фрезам на 8 мм вам можно адресовать? они вообще сейчас есть? или на них надо поохотится

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Serg написал:
Сгорит. Там обороты высокие.

у тех кто сделал не горит ...

Регистрация: 27.11.2018 Новосибирск Сообщений: 10

сейчас только из мастерской, ни одного поджига при фрезеровании старыми не выявил, а вот при фрезеровки вторец детали (поперечина верхней рамки обвязки шкафа небольшого) с сечением 3 на 5 см несколько раз косячнул. пока не понял почему. при этом вторец - по вдоль волокна, фрезеруется с трудом, деталь закрепляю двумя струбцинами чтоб не гуляла. наверно хорошие фрезы вот именно этот недостаток должны исправить. и из за того, что приходится прилагать больше силы на небольшой детали и происходит смешение плоскостей при фрезеровки и потом сборке с продольной деталью - ступенькой получалось. поправьте меня если я не прав и скажите в чем еще может быть причина.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Yngvarr написал:
происходит смешение плоскостей при фрезеровки и потом сборке с продольной деталью - ступенькой получалось.

А вы точно уверерены, что вам попался прямой фрезер? Они почти все были с проблемой.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Vadim63 написал:

Yngvarr написал:
происходит смешение плоскостей при фрезеровки и потом сборке с продольной деталью - ступенькой получалось.

А вы точно уверерены, что вам попался прямой фрезер? Они почти все были с проблемой.

Vadim63, надо фото смотреть , потому как если ступенька одинаковая, то разное расстояние на заготовках, и это вопрос к оператору, а если ступенька "клином", то это "добро пожаловать в клуб".

Yngvarr написал:
ступенькой получалось

Регистрация: 27.11.2018 Новосибирск Сообщений: 10

Vadim63 написал:

Yngvarr написал:
происходит смешение плоскостей при фрезеровки и потом сборке с продольной деталью - ступенькой получалось.

А вы точно уверерены, что вам попался прямой фрезер? Они почти все были с проблемой.

Vadim63, на более массивных заготовках - МДФ такого не наблюдалось. у меня были обрезки и я как раз на них проверял - собирал угол на 90 градусов там все точно, я после этого и выдохнул, что не в "клубе" да и когда присаживал эту рамку средняя поперечина хорошо состыковалась, а вот крайние не очень.