Аватар пользователя
fedottt

Местный

Регистрация: 06.11.2012

Киев

Сообщений: 149

07.05.2014 в 11:24:54

дома у меня вставка эта есть, так как подключал плиту сильфом, то вставку вкрутил, на всякий случай. стоит она не космических денег

по поводу уличной прокладки то понятно что превратится в навоз.

но если не вязать к трубе на улице? просто паралельно ей натянуть трос и к нему примотать гофру с кабелем?

но вот в квартире все равно ничего толком не ясно. молния куда? в провод? ближайший щит превратится в пепел. видел я на своей работе попадание молнии в кабель приходящий в ящик со свичами провайдера. вымели оттуда гору пепла черного. кабеля от трубы изолированы гофрой. даже если предположить что гофра через 10 лет рассыпется в пыль, то за эти 10 лет будет уже сделан очередной ремонт на кухне и вполне вероятно кабеля будут отведены от трубы.

0
Аватар пользователя
Synopsis

Местный

Регистрация: 12.04.2014

Москва

Сообщений: 344

07.05.2014 в 11:31:09

Сами на вопросы и ответили)))

На расстоянии от трубы натяните канат, к нему с помощью крепежа кабель в гофре. Понадобится что-то вроде анкеров, натяжителя троса, крюка, посоветовать точно не могу. На даче собираюсь таким образом кабель крепить, только там гофра не нужна. Кабель бронированный для подземной кладки.

0
Аватар пользователя
fedottt

Местный

Регистрация: 06.11.2012

Киев

Сообщений: 149

07.05.2014 в 11:48:40

вопрос в расстоянии. читая ПУЭ, надо сделать отступ 50 см. получится на уровне шеи. привет, ночная прогулка и херясь! а выше негде.

0
Аватар пользователя
Synopsis

Местный

Регистрация: 12.04.2014

Москва

Сообщений: 344

07.05.2014 в 12:04:31

fedottt написал : вопрос в расстоянии. читая ПУЭ, надо сделать отступ 50 см. получится на уровне шеи. привет, ночная прогулка и херясь! а выше негде.

Ну вот и новые данные к задачке появились. Так вот ещё непонятка, у вас многоквартирный дом? Сколько этажей? Может по земле проще проложить?

Может фотографию приложите?

0
Аватар пользователя
MegaDocent

Местный

Регистрация: 20.06.2012

Пермь

Сообщений: 250

07.05.2014 в 12:28:41

А 100 мм это в том числе и для прокладки в стене? На кухне кабель должен будет пересечь трубу. Кабель в штробе, поверх 1см цемента и плитка с клеем будут. Поверх этого уже труба. Получается меньше 100мм. Не по правилам?

0
Аватар пользователя
fedottt

Местный

Регистрация: 06.11.2012

Киев

Сообщений: 149

07.05.2014 в 12:35:21

основной вопрос не где и как кабель тащить, а что будет от такого соседства?))

0
Аватар пользователя
vvladq

Местный

Регистрация: 27.01.2014

Егорьевск

Сообщений: 1261

07.05.2014 в 15:33:23

fedottt написал : но вот в квартире все равно ничего толком не ясно. молния куда? в провод?

какая молния? газовая труба может быть не заземленна, вот и всё... поэтому надо сделать так, чтоб не пробило из кабеля на трубу, чтоб не убить соседей.... изоляция сползла от времени допустим, чем-то повредили случайно...

кабель в штробы или в короба не только для красоты и нераспространения горения прячут, к примеру, а ещё и с целью избежать его механических повреждений... поэтому меня рвёт на части когда многие говорят, что ты нас грузишь - ща мы его вдоль плинтуса по полу прибьём :) :help

0
Аватар пользователя
fedottt

Местный

Регистрация: 06.11.2012

Киев

Сообщений: 149

07.05.2014 в 16:39:31

vvladq написал : ща мы его вдоль плинтуса по полу прибьём

ой не надо про плинтус видел недавно. сестра купила квартиру, делали ремонт. позвали меня значит, посмотреть что за провода по всей хате. там именно по плинтусу, под ним, над ним во все стороны куча провода типа пвс. и включено в одну розетку. обнять и плакать))

vvladq написал : какая молния? газовая труба может быть не заземленна, вот и всё... поэтому надо сделать так, чтоб не пробило из кабеля на трубу, чтоб не убить соседей.... изоляция сползла от времени допустим, чем-то повредили случайно...

это понятно))

vvladq написал : какая молния?

там выше писали про молнию, которая бьет

0
Аватар пользователя
Brig13

Местный

Регистрация: 01.12.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 192

14.10.2021 в 00:36:24

MegaDocent написал: А 100 мм это в том числе и для прокладки в стене? На кухне кабель должен будет пересечь трубу. Кабель в штробе, поверх 1см цемента и плитка с клеем будут. Поверх этого уже труба. Получается меньше 100мм. Не по правилам?

MegaDocent, Тоже не могу найти в ПУЭ, про скрытую проводку. Может она идти в стене за газовой трубой или нет? Или ее еще штробить надо на глубину, чтобы от трубы было 100мм

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу