Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4516596

Пишу с мобилы, инет еле пашет поэтому пихнул сюда, если есть спец ветка перенесите в нее и будьте любезны киньте ссыль в личку. Суть вопроса: дом 47 квадратов, бревно, один этаж+чердак, пол в один слой, руская печь. Оч холодно. Дует ото ссюду.

Голые бревна, окна отстой, в общем надо сделатб втлрой слой пола и обшить вагонкой стегы и наверно потолок. Делаю для себя поэтому все кпк обычно: канарейка за копейку. Подскажите пожалуйста чем и что делать.

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

PROTECTOR написал :
Голые бревна, окна отстой, в общем надо сделатб втлрой слой пола и обшить вагонкой стегы и наверно потолок. Делаю для себя поэтому все кпк обычно: канарейка за копейку. Подскажите пожалуйста чем и что делать.

Ну да, дом обшить, окна - двойные сделать, стены и потолок вагонкой. В копеечку станет

PROTECTOR написал :
пол в один слой

Откапать, чтоб потолки увеличить, доски выкинуть на полу, залить стяжку, или есть еще подымают домкратами дом, венцы нижние меняют, фундамент выше, дом выше.

PROTECTOR написал :
Оч холодно. Дует ото ссюду.

Запенить где можно, только пена пистолетная, и пистоль специальный.

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

пяпа, человек этот дом строил не для того, чтоб запенивать всякой гадостью, у него дом деревянный

Собственно дом деревенский на ленточном фунд. От земли до пола где то метр +-

PROTECTOR, по хорошему дом снаружи утеплить и обшить хоть сайдингом.

PROTECTOR написал :
канарейка за копейку

потянете?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

По любасу нужно обшивать сначала изнутри.

PROTECTOR, от холода- как раз снаружи.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Именно так, работы надо начинать снаружи. Если печное отопление - то важно оставить бревна внутри, чтобы своей массой бревна сглаживали температурные колебания.
Что касается канарейки за копейку:
1) снаружи на стенах можно соорудить каркас из вертикальных досок 50х100 или 50х150, с креплением к бревнам винтами, обшить вагонкой и по мере обшивки - засыпать образующуюся полость смесью опилок и извести 10:1. Стены будут супер-теплые.
2) загерметизировать потолок - убедиться, везде проложена пароизоляция, без дыр и щелей, а сверху достаточный слой утеплителя (20 см стекловаты или 30 см опилок);
3) далее фундамент - утеплять надо не столько пол, сколько цоколь снаружи. Надо 50-100 мм пенопласта наклеить на цоколь и оштукатурить по сетке.
4) подпол - землю застелить полиэтиленом в несколько слоев, чтобы отсечь сырость.
5) пол. Лучше не делать второй пол, чтобы не терять высоту. Так как цоколь высокий - значит можно забраться под пол и снизу между лагами закрепить листы пенопласта 100 мм толщиной, швы запенить.

evgenygrig написал :
50-100 мм пенопласта

ЭППС

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Client inj написал :
пяпа, человек этот дом строил не для того, чтоб запенивать всякой гадостью, у него дом деревянный

Так эт самое...когда пенят окна и двери вроде ничё, можно...
А мы сейчас наше дерево снаружи зафингицируем с пенопластом, внутри лаком и мебель ДСП, пол деревянный, но покрытый лаком или еще чем...и где наше дерево делось? (у меня дом тоже деревянный старый древний, 6х10м один этаж, чердак не жилой)
PROTECTOR, фото будут?

пяпа написал :
снаружи зафингицируем с пенопластом

только минватой, лучше базальтом(под пенопластом дерево загниет)

пяпа написал :
внутри лаком

водным, паропроницаемым

пяпа написал :
пол деревянный, но покрытый лаком

таким же или маслом

пяпа написал :
и где наше дерево делось?

все при нас осталось:yu

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

С полом точно что то делаь нпдо, обычнве доски и выглядиь как стиральная доска и гуляет сильно

PROTECTOR написал :
С полом точно что то делаь нпдо, обычнве доски и выглядиь как стиральная доска и гуляет сильно

есть доступ к полу снизу? Что за доски, что за лаги, как крепятся?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

PROTECTOR написал :
С полом точно что то делаь нпдо, обычнве доски и выглядиь как стиральная доска и гуляет сильно

Согласен с ввв, возможно от стульев плясать придётся, если не совсем плохо

Доступ снизу есть, но ковырять что то из подпола боюсь не хватит меня.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

PROTECTOR написал :
Доступ снизу есть, но ковырять что то из подпола боюсь не хватит меня.

Что за дом-то? Когда построен, какие брёвна?

А то понеслись, в деревне давно не были.

Делов то может быть на конопатку и водке не давать остыть.

PROTECTOR,
Бревна проконопатить надо.
Окна - поменять.
Если высота позволяет - на черновой пол минвату, пароизоляцию и тд....
Если не позволяет - все это снизу между лаг - как обычно....

Бревна конопатить то не надо, то некоторые стыки в углах. Потолки 2.35 думаю можно маленько укоротить. Скл пол сожрет?

PROTECTOR написал :
Потолки 2.35

Утепление пола сделать снизу или разбирать пол, делать утепление, собирать...
Что с утеплением потолка? Чердак - не жилой?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

PROTECTOR написал :
Бревна конопатить то не надо, то некоторые стыки в углах. Потолки 2.35 думаю можно маленько укоротить. Скл пол сожрет?

раз дует со всех щелей то канапатиь обязательно .может остались ещё спецы в деревне.У хорощего конопатчика дом подрастёт сантиметров на пять,потом постепенно будет садиться потому во всех вертикальных элементах обрешётки стен делать надо под саморез не отверстие,а прорезь и сквозь неё притягивать к стене.Скользящая обрешётка у нас называется

ussur написал :
раз дует со всех щелей то канапатиь обязательно .может остались ещё спецы в деревне.

на это я что-то внимания не обратил. Согласен полностью, без конопатки сруба все остальное утепление просто бесполезно.

Блин, ну не со всех щелей, окна, углы (не везде) и пол, потолок сверху хорошо отсыпан опилкапи и досок пару тройку слоев + оргалит.

вот, эт я только стены ободрал от гипса.

PROTECTOR, красивые бревнышки.
Стык стена/пол неровный. Сруб в землю не уходит?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Шуюп написал :
PROTECTOR, красивые бревнышки.
Стык стена/пол неровный. Сруб в землю не уходит?

нормально с полом всё это же брёвна а не брус цилиндрованный. ТС--- Без конопатки получаем просто каркас,я бы позвал специалиста всё таки,как то ведь жили всё это время в этом доме???

Нет, чего-то с полом не так. Такое впечатление, что либо пол под углом, либо сам сруб наклонился.

Профан27, и я о том-же. Но моё мнение: сруб оседать начал. Фото снаружи покажет.

Шуюп написал :
Фото снаружи покажет.

Показали бы фото уровня, приложенного а) к полу; б) к бревну.