Кабель для основной разводки ВВГнг-LS (предбанник, освещение и т.д.) (сечение соответственно исходя из нагрузки) Кабель в гофру(гофру подбирать по каталогу)
Для парилки: РКГМ или любой другой, который держит высокие температуры.
Освещение парилки можно сделать и 12вольтовое. Светильники термостойкие,закрытые.
Розетки в предбаннике IP44. В парилке запрещено ставить розетки.
В щитке: Рубильник, узо, автоматы, дифы.
Nadejda написал :
проводка должна быть или открытой, или если скрытая по горючему основанию-то в каналах, обладающих локализационной способностью, а гофра, что пластиковая, что металлическая-таковой не является.. вот ссылочка на раздел : http://docamix.ru/material/NTD/PUE_7/PDF/7_1.pdf
Если учесть, что речь в теме идёт не о скрытой проводке, то про трубы с локализационной способностью можно и не упоминать, а открыто можно использовать любой кабель в оболочке с индексом "НГ", к которой электротехническая "гофра" относится тоже.
avmal написал :
Если учесть, что речь в теме идёт не о скрытой проводке, то про трубы с локализационной способностью можно и не упоминать, а открыто можно использовать любой кабель в оболочке с индексом "НГ", к которой электротехническая "гофра" относится тоже.
ну автор не уточнял тип проводки.. в каркасах чаще внутреннюю делают.. спасибо вас за уточнения.. мне тоже летом надо баню ремонтировать, заодно и проводку до ума довести надо.. я вообще хотела проводку в бане под старину, в тканевой оболочке, и на изоляторах.. но что-то не нашла в продаже ни того ни другого за разумные деньги, поэтому пока простой ввгнг наружно проложен..
у автора, конечно, электрооборудования дофига, там грамотный электрик нужен по-хорошему, а не набор советов с форума, иначе баня грозит превратиться в пионерский костер... :((
MINik написал :
разделся зимой, попарился, а перед выходом одел сырую одежду? Значит надо пристраивать терасу или сени
Сеня написал :
Подскажите, разводку внутри бани: каким кабелем и в чем, его вести, что и где делать, что поставить в щиток, какую защиту и от чего, какие розетки.
Щиток я бы установил вне помещения, впрочем как и саму разводку- снаружи, вводы ч- з стены непосредственно в места установки арматуры, освещение ч- з транс, розеток по минимуму, главное найти качественную арматуру, (ip- 65). Есс- но ч- з УЗО 10ma.
Давайте, всё-таки, уясним, что баня это не одно общее моечное отделение вместе с парилкой посреди огорода, а отдельно стоящее строение с терраской иногда, с предбанником, комнатой отдыха и, в том числе, парилкой и моечным помещением. Вот в последних двух помещениях щиток размещать не стОит, а во всех остальных помещениях бани ничто этому не препятствует. Это много разумнее, чем устанавливать щиток вне помещения, т.е. на улице.
Nadejda написал :
я вообще хотела проводку в бане под старину, в тканевой оболочке, и на изоляторах.. но что-то не нашла в продаже ни того ни другого за разумные деньги, поэтому пока простой ввгнг наружно проложен..
Я сейчас подумываю в очередной бане сделать открытую разводку NYM в джутовой оплётке. Должно получиться нормально. А в горячих помещениях, если избежать этого не получится, придётся применить кабель в термостойкой оболочке.