Аватар пользователя
Виктор_Ч

Местный

Регистрация: 16.09.2013

Саратов

Сообщений: 792

19.05.2014 в 07:46:49

А что же все тогда плоскую не делают? Поправьте, пожалуйста, если не прав, но мне кажется не все так радужно. Как я понимаю, плоская кровля это еще: повышенные требования к прочности здания и фундамента и повышенные требования к прочности кровли (железобетон). Хотя лично для себя вижу следующий плюс: можно сделать плоскую кровлю, а если в некоторой исторической перспективе понадобится (ну например, дети с семьей жить захотят), то можно расширить площадь дома за счет мансардного этажа. Ну разумеется об этом надо заранее подумать при расчете фундамента и несущих стен.

0
Аватар пользователя
Виктор_Ч

Местный

Регистрация: 16.09.2013

Саратов

Сообщений: 792

19.05.2014 в 08:01:34

boyarrin написал : Мне, например, кажется, что фундамент под два этажа потребуется более мощный, нет?

Но его площадь будет в 2 раза меньше. МОжет быть в этом и есть смысл двухэтажного строительства, может быть дешевле получится. Но это конечно лучше бы кто-то из специалистов ответил.

0
Аватар пользователя
boyarrin

Местный

Регистрация: 22.01.2008

Липецк

Сообщений: 97

19.05.2014 в 08:20:44

Рома, у Вас свой жизненный опыт, у меня свой. В жизни бывает всякое, исходя из соображений враждебности, надо не дом строить, а блиндаж рыть.
Автомобиль врезавшийся в автобусную остановку, может свести на нет, любые ваши предположения, нет?

0
Аватар пользователя
Рома

Местный

Регистрация: 02.12.2007

Челябинск

Сообщений: 2645

19.05.2014 в 08:24:28

Виктор_Ч написал : Как я понимаю, плоская кровля это еще: повышенные требования к прочности здания и фундамента и повышенные требования к прочности кровли (железобетон).

Конечно требования по снеговой нагрузке выполнять. Стандартно 117 (но делают и меньше) профлист по двутавру, ж/б или по деревянным балкам или вообще ж/б перекрытие по профлисту в качестве опалубки. Не делают - ?, наверное, потому что не знают. Привыкли стропила лепить.

boyarrin написал : надо не дом строить, а блиндаж рыть

Если Вы к одному соседу, пристроете ближе нормы, получите врага. Если поставите бочку по розе ветров к своему забору (а не в центре своего участка) и будете жечь мусор со своей теплицы на соседа, получите второго врага. Врубив национальную музыку бояр, получите врага - музыканта-космополита. И т.д. В конечном итоге они Вас точно в блиндаж загонят. Вообщем так. Мы живем не в диком обществе. Если садовое (дачное) строительство, товарищество, кооператив, то у него должен быть устав, где все эти дела прописны (ну, например, убирать сухую прошлогоднюю траву вдоль заборов - требование пожарников). Зачастую в этом уставе (или положении) прописаны и планировки. Но наши люди, эти уставы не читают. И лепят что хотят. А потом когда на них конкретно наезжают, разводят руками - "Мы не знали".

0
Аватар пользователя
boyarrin

Местный

Регистрация: 22.01.2008

Липецк

Сообщений: 97

19.05.2014 в 08:27:12

Мне предлагают фундамент за 3,5 тыр за погонный метр. Это 250 тыр. Деньги серьёзные, но под дом 10Х12 это будет, минимум, 190. Разница - 60 тыр - покроет ли экономия на фундаменте устройство 120 м2 межэтажных перекрытий? Да и чистовой пол 160 м2 по моему проекту - против 240 по более стандартному - лишние 80 м тоже денег стоят. Ну и прочее..

0
Аватар пользователя
boyarrin

Местный

Регистрация: 22.01.2008

Липецк

Сообщений: 97

19.05.2014 в 08:35:46

Виктор_Ч написал : Если дорога только для 4 участков то врятли там будет шумно, не зависимо от того кто на них будет жить. Осталось только проанализировать, что за дорогой и что по другую сторону участка и максимально сдвинуть дом в «наиболее безопасную» сторону. Кстати, в этом еще один минул длинного дома – трудно расположить на участке с достаточным отступом ото всех краев.

Это конечно не главное, но - то, что за дорогой, будет огорожено общим забором, забыл сказать. То есть, с одной стороны - забор, с другой - 2 участка и в тупике - третий.

Соседи с другой стороны, тоже за глухим забором - супружеская пара. Приезжают только летом. Он - инвалид-колясочник и она привозит его пожить на свежем воздухе. Пить ему, сами понимаете, никто не даст, а сам он не сбегает.

0
Аватар пользователя
boyarrin

Местный

Регистрация: 22.01.2008

Липецк

Сообщений: 97

19.05.2014 в 08:37:07

Рома написал : Что такое плоская кровля? Это дешевле, проще, теплоизоляция снегом, нет проблемы сосулек и скатов снега с крыши (а значит меньше работы по уборке), уменьшение высоты - увеличение инсоляции. В архитектурном плане ее можно улучшить всякими малыми формами на парапетах (Воронцовский дворец в Алупке видели - ?), хоть статУи, либо устроить газон на крыше.

Плоская кровля - супер, но, боюсь, не сделают нормально((. А так - да, круто.

0
Аватар пользователя
Виктор_Ч

Местный

Регистрация: 16.09.2013

Саратов

Сообщений: 792

19.05.2014 в 08:41:33

boyarrin написал : Да и чистовой пол 160 м2 по моему проекту - против 240 по более стандартному - лишние 80 м тоже денег стоят.

Так зачем же сравнивать дома разной площади? Если вам нужны 160 метров, то «по стандартному проекту» это будет не 10х12 а 8х10, ну или пусть 8х11 с запасом на лестницу. Или считаь цену в пересчете на кв.м. полезной площади. Экономия на фундаменте уже не 60 а 90 т.р. будет.

По перекрытию опять же, на первом этаже Вы же не по голой земле ходить будете? Т.е. фактически перекрытие, площадь которого будет равна площади дома, но может быть второй этаж основательнее перекрывать придется, но думаю в 90 т.р. разница уложится.

0
Аватар пользователя
Рома

Местный

Регистрация: 02.12.2007

Челябинск

Сообщений: 2645

19.05.2014 в 08:43:57

boyarrin написал : Плоская кровля - супер, но, боюсь, не сделают нормально((. А так - да, круто.

Искать кровельную фирму работающую по ПВХ-мембране. Ничего сложного там нет.

0
Аватар пользователя
Grek148

Местный

Регистрация: 27.03.2012

Липецк

Сообщений: 441

19.05.2014 в 08:46:11

boyarrin, А где Ваш участок, от типа грунта зависит и конструктив фундамента.

0
Аватар пользователя
boyarrin

Местный

Регистрация: 22.01.2008

Липецк

Сообщений: 97

19.05.2014 в 08:46:32

Рома написал : ТС. Вам подсказывают. Что такое буква "Г" -? Это половина "внутреннего дворика". Если ее (эту букву) правильно развернуть, то можно решить проблему инсоляции, чужих глаз и той же розы ветров, закрыться от нее глухой стеной, второй "полкой" закрыться от солнца и жары. О

Проект буквой "Г" рассматривал. Честно говоря, жаба душит - фундамент - тот же, стены - те же, а площадь меньше, чем у прямоугольника

0
Аватар пользователя
boyarrin

Местный

Регистрация: 22.01.2008

Липецк

Сообщений: 97

19.05.2014 в 08:48:19

Grek148 написал : boyarrin, А где Ваш участок, от типа грунта зависит и конструктив фундамента.

Ох, там чернозём. Будем все вместе вызывать планировщик и выбирать грунт. Там небольшой уклон - вот и выровняем.

0
Аватар пользователя
boyarrin

Местный

Регистрация: 22.01.2008

Липецк

Сообщений: 97

19.05.2014 в 08:53:33

Виктор_Ч написал : Так зачем же сравнивать дома разной площади?

Ну вот, другой проект который мне нравится - он 10Х11, но если чуть вытянуть, то будет более близко к идеалу. Понимаете, я просто не уверен, что хочу двухэтажный дом. И комнат мне больше 4-5 просто не нужно. Ну и проектов симпатичных 2этажного дома меньшей площади не встречал.
А заказывать индивидуальный, честно говоря, боюсь. У меня партнёр, весьма не бедный человек, обратился в архитектурную фирму - я как проект посмотрел, зарёкся к местным архитекторам идти.

0
Аватар пользователя
boyarrin

Местный

Регистрация: 22.01.2008

Липецк

Сообщений: 97

19.05.2014 в 08:56:59

Виктор_Ч написал : По перекрытию опять же, на первом этаже Вы же не по голой земле ходить будете? Т.е. фактически перекрытие, площадь которого будет равна площади дома, но может быть второй этаж основательнее перекрывать придется, но думаю в 90 т.р. разница уложится.

О это, кстати, тоже тема для обсуждения. Планировалась гравийная подушка (так, кажется?) по ней - черновая стяжка, теплые полы, чистовая стяжка и такие, промышленные полы с полимерным покрытием. Они сейчас разных цветов бывают, сделал бы кремниево-серый или коричневый.

0
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

19.05.2014 в 09:38:10

boyarrin написал : Ну вот, другой проект который мне нравится - он 10Х11, но если чуть вытянуть, то будет более близко к идеалу. Понимаете, я просто не уверен, что хочу двухэтажный дом.

Соотношение субъективной оценки размеров к реальным квадратным метрам минимально как раз применительно к равностороннему объему. 20х8 - Вам выше уже обозначили как "авианосец". Да, субъективно это так и будет. Комнаты гостевые - эпизодического использования, поэтому их отправка на второй этаж - очень оправдана. Теперь о двух-этажности: на примере своего дома я убедился, что принцип из автопрома: "внутри больше чем снаружи" хорошо годится для дома с мансардным этажом и парапетом в 1-1,5 метра. В этом случае внешне дом выглядит практически как одноэтажный - выше реально одноэтажного всего на 1-1,5 метра. При этом полезная площадь мансардного этажа равна площади первого с незначительными ограничениями на расстановку мебели. Хотя такая крыша и дороже,чем крыша двухэтажного дома с холодным чердаком. Большая вытянутость дома увеличивает удельный вес коридоров в общей площади дома - это пустые метры, которые надо отапливать - но невозможно использовать. У меня в доме вообще нет коридоров - есть только квадратный лестничный холл в 7 кв. метров с 7-ю дверями. Решение очень удобное. И наконец - французские окна. В Липецке зимой они выглядят как седло на корове. Про теплонеэффективность я уже молчу. У нас совсем не Франция. Да, еще забыл - для меня реальный бонус, хотя кому то - по барабану: я засыпаю каждый день глядя на звезды. Прямо над подушкой мансардное окно. Вижу - звезды реально иногда падают... :)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу