Аватар пользователя
Виктор_Ч

Местный

Регистрация: 16.09.2013

Саратов

Сообщений: 792

19.05.2014 в 09:47:13

boyarrin написал : Понимаете, я просто не уверен, что хочу двухэтажный дом. И комнат мне больше 4-5 просто не нужно.

Ну это понятно, у одноэтажного дома свои плюсы. А в плане не нужно, Вы же тут уже сами написали, что думаете о кабинете и гардеробе над спальней, офис отдельным строением и т.д. Т.е. эти комнаты то Вам по большому счету уже нужны. Другое дело, что отдельное строение это расходы, отложенные на будущее, а за квадратные меры дома надо платить сейчас.

boyarrin написал : А заказывать индивидуальный, честно говоря, боюсь. У меня партнёр, весьма не бедный человек, обратился в архитектурную фирму - я как проект посмотрел, зарёкся к местным архитекторам идти.

А что, если не секрет, не понравилось? Планировки или примененные строительные технологии? Технологии, как я понимаю, все равно из оригинального проекта напрямую не применишь: вы стены двигаете, материал меняете, все равно придется на основании существующего новый проект рисовать. А по планировкам, я пока не очень активно искал, но из тех типовых проектов, что я видел, мне ничего совершенно не понравилось. И как сейчас квартиры в новостройках планирую (у нас в Саратове, по крайней мере) архитекторы, по-моему, все безрукие и безмозглые пошли (в существование хороших архитекторов верю, так что заранее извинюсь перед всеми архитекторами кто это прочитает). Честно говоря, для себя основным вариантом вижу нарисовать все планировки самому (чем очень люблю заниматься в свободное время) а в архитектурную контору отдать только на расчет и оформление. Или, возможно, вообще отдать знакомому архитектору в частном порядке а в контору только «на печать» принести, возможно, дешевле будет.

0
Аватар пользователя
Виктор_Ч

Местный

Регистрация: 16.09.2013

Саратов

Сообщений: 792

19.05.2014 в 09:56:07

Vladimir_Vas написал : Соотношение субъективной оценки размеров к реальным квадратным метрам минимально как раз применительно к равностороннему объему

Давно обратил внимание, квартира, в которой все комнаты вытянуты в линию и просматриваются из края в край, при равной площади кажется больше чем с «замысловатой планировкой» но мне кажется это скорее плюс, хочется же простора.

Vladimir_Vas написал : Хотя такая крыша и дороже,чем крыша двухэтажного дома с холодным чердаком.

А вот про это тоже давно хотел спросить, только в немного другой формулировке: насколько (примерно) крыша с мансардой дороже обычной и насколько мансардный этаж выходит дешевле чес капитальный второй этаж с холодной или плоской крышей? Если разница не велика, то может лучше не замолачиваться с мансардой?

0
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

19.05.2014 в 10:11:32

Виктор_Ч написал : Если разница не велика,

Разница действительно не велика - причем не очевидно, в какую сторону. Технологически - полноценный второй этаж с холодным чердаком существенно проще. По материалам - фифти-фифти. Однако с точки зрения уюта - мансардные заморочки намного интереснее тупого второго этажа. Да и внешне дом выглядит симпатишнее. Особенно, когда участок не в гектар величиной. Соразмерность - существенный фактор гармонии.

0
Аватар пользователя
Виктор_Ч

Местный

Регистрация: 16.09.2013

Саратов

Сообщений: 792

19.05.2014 в 10:12:51

Vladimir_Vas написал : Большая вытянутость дома увеличивает удельный вес коридоров

Я вот тоже обратил внимание на огромный коридор в проекте, не стал ничего писать только по тому, что он обозначен как коридор-библиотека. Лично я бы в этом проекте расширил за счет коридора котельную и кабинет, сделав его как раз кабинетом-библиотекой, а может, и немого укоротив за счет этого дом.

Кстати, вот сморю еще раз на планировку, а может его вообще укоротить и расширить надо? Спальню 9 и гостиную 8 развернуть поперек здания. Поучится, скажем, на 8х20 а 10х16. На участке размещаться лучше будет (дальше от краев), энергоэффективнее, стен и фундамента чуть-чуть поменьше.

0
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

19.05.2014 в 10:19:41

Виктор_Ч написал : сделав его как раз кабинетом-библиотекой

У меня как раз так - кабинет-библиотека. В основу положен принцип библиотеки Бьёрквиста. Шикарно компонуется в мансардном этаже. А книги в коридоре - совсем не кошерно.

0
Аватар пользователя
Виктор_Ч

Местный

Регистрация: 16.09.2013

Саратов

Сообщений: 792

19.05.2014 в 10:24:13

Vladimir_Vas написал : Разница действительно не велика

А основную часть стоимости мансардного этажа тянет высота и разница в конструкции ли окна и утепление? Просто есть идея из разряд бредовых, строит два этажа с холодной, но высокой крышей, а в последствии, когда и если будет необходимость (в моём случае лет через 15-20 когда дети заведут семью и если захотят жить в нашем при доме) то можно будет прорезать окна, утеплить и в общем добавить этаж. Или практически по цене это будет мало отличаться от стоимости нового мансардного этажа а холодную кровлю можно считать времянкой?

А эстетически мне дома с мансардой тоже больше нравятся, хотя умом понимаю, что капитальный этаж практичнее, вот и спрашивал, есть ли аргументы за мансарду кроме эстетических.

0
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

19.05.2014 в 10:37:51

Виктор_Ч написал : что капитальный этаж практичнее

Не факт.

Виктор_Ч написал : когда дети заведут семью и если захотят жить в нашем при доме

Исключено! Это я Вам как дед со стажем скажу. Внук погостить - очень любит. Дети, да тем более на ПМЖ - исключено. Масса примеров у нас в поселке. У соседа напротив три сына - ни один не остался с родителями. Ходят вдвоем по огромному дому. И таких домов - половина поселка.

0
Аватар пользователя
Виктор_Ч

Местный

Регистрация: 16.09.2013

Саратов

Сообщений: 792

19.05.2014 в 10:57:19

Vladimir_Vas написал : Исключено!

Ну вот я хотя и без стажа но тоже так подозреваю. По этому от идеи строить сразу с запасом, предусматривая отдельные блок-моули с отдельным входом, перешел к идеи предусмотреть возможность расширения при необходимости, которая, разумеется, вполне возможно и не возникнет. Хотя, честно говоря, прошлым летом жили на даче, мы с женой и дочкой на втором этаже, моя мама на первом. Даже жена отметила, что при таком пространственном разделении друг друга практически не беспокоили. Вот я и подумал, что если под детей отдельный этаж в перспективе отвести, то может и реально. Но это все конечно лирика.

А все таки, насколько реализуемая идея в перспективе превратить холодную кровлю в мансардную?

0
Аватар пользователя
Grek148

Местный

Регистрация: 27.03.2012

Липецк

Сообщений: 441

19.05.2014 в 11:06:10

Виктор_Ч написал : А все таки, насколько реализуемая идея в перспективе превратить холодную кровлю в мансардную?

Технически оно конечно можно. Но разница в пироге для утепленной и неутепленной крыши. Для холодной крыши нет смысла заморачиваться с мембранами и контробрешеткой, а мансардную (хорошую) без этого не сделать.

0
Аватар пользователя
Виктор_Ч

Местный

Регистрация: 16.09.2013

Саратов

Сообщений: 792

19.05.2014 в 11:11:22

Grek148 написал : Для холодной крыши нет смысла заморачиваться с мембранами и контробрешеткой, а мансардную (хорошую) без этого не сделать.

В общих чертах то я это себе представляю. Вопрос в том, насколько это все реально отложить на будущее, т.е. сделать изнутри в уже перекрытом помещении. С мембраной и контробрешоткой думаю, проблем нет. Фактически то вопрос скорее даже можно изложить как: какую часть стоимости мансарды играет увеличение высоты и насколько сложно/дорого сделать окна в уже существующей кровле, или проще все заново перекрыть. Или я что-то еще упустил принципиальное?

0
Аватар пользователя
Брейгель

Местный

Регистрация: 08.01.2006

Тула

Сообщений: 4863

19.05.2014 в 11:12:08

Сама идея притащить в Среднюю Россию южный проект - неправильная. В итоге ничего хорошего из этого дома не получится.

У этой трущобы французской не только цоколя, нормального уклона и свесов кровли нет - наверняка нет и фундамента. Там - ничего этого не нужно. У нас - денюшки потянет немаленькие. И топить этот объём зимой - газопровод есть к участку? И окна на южной стороне - чтобы сдохнуть летом от жары? А западный ветер холодный зимой - герметичные окна не помогут.

Хотя конечно, если есть деньги заплатить за бессмысленную идею и иррациональное упрямство из принципа не искать лёгких путей... Всё равно - проект требует профессиональной доработки. Да и не факт, что один архитектор всё-всё предусмотрит.

0
Аватар пользователя
Виктор_Ч

Местный

Регистрация: 16.09.2013

Саратов

Сообщений: 792

19.05.2014 в 11:15:13

Брейгель написал : Хотя конечно, если есть деньги заплатить за бессмысленную идею и иррациональное упрямство из принципа не искать лёгких путей...

Ну зря Вы так, человек ведь еще не строит ничего. Он еще не решил до конца 1 или 2 этажа хочет. По этому и советуется, как лучше. О может пока строить начнет еще с десяток проектов поменяет.

0
Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

19.05.2014 в 11:16:33

Vladimir_Vas написал : У соседа напротив три сына - ни один не остался с родителями. Ходят вдвоем по огромному дому.

А сыновья ждут, когда родители помрут... Жалко же средства, омертвленные в этом огромном доме. Можно будет его продать и поделить деньги.

0
Аватар пользователя
Брейгель

Местный

Регистрация: 08.01.2006

Тула

Сообщений: 4863

19.05.2014 в 11:21:04

Виктор_Ч написал : Или я что-то еще упустил принципиальное?

Утеплённое перекрытие и холодный вентилируемый чердак - конструкция простая, практически вечная и не требующая внимания за всё время эксплуатации. Кому как, но для меня это перевешивает все якобы преимущества уродливых мансардных этажей.

0
Аватар пользователя
Grek148

Местный

Регистрация: 27.03.2012

Липецк

Сообщений: 441

19.05.2014 в 11:24:44

Виктор_Ч написал : В общих чертах то я это себе представляю. Вопрос в том, насколько это все реально отложить на будущее, т.е. сделать изнутри в уже перекрытом помещении. С мембраной и контробрешоткой думаю, проблем нет. Фактически то вопрос скорее даже можно изложить как: какую часть стоимости мансарды играет увеличение высоты и насколько сложно/дорого сделать окна в уже существующей кровле, или проще все заново перекрыть. Или я что-то еще упустил принципиальное?

Дело Ваше, но какой смысл делать правильный (с точки зрения использования) пирог крыши, если утепления потом не будет? Это 15-20 процентов стоимости крыши. Мансардные окна также рекомендуют ставить ДО монтажа черепицы или профлиста.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу