Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714
#730367

Solovey написал :
По бензоинструменту, ИМХО, Макита не в числе лидеров, так середнячек.

Середнячек по продажам, по популярности...
Макита вполне заслуженный бренд (как впрочем и Долмар) просто все гонятся за "лесопильными брендами" Хуска и Штиль.
Не думаю что макита уступит вышеозвуенным, разьве что в цене. За 10 000 -14000 руб можно купить серьезные пилы. Серьезные Хуски и Штили начинаются от 17000 - 20000 руб.
Кроме того макита как и штиль (по сравнению с хуской) имеет хорошую удельную мощность.
Распространенность сервиса Макита давно уже "притча во языцах".

Штиль да Хуска понятно. А Шиндайва как и Хитачи темная лошадка за не хилые деньги...
С коих то пор Хитачи дороже МАКИТы?!!! Цилиндр там что ли посеребреный?

Инженер написал :
Кроме того Вадим из Ухты много лет использовал 400-40 и охарактеризовал ее как надежную и неприхотливую.

Ни чего особо хорошего, акромя двигателя. Возд. фильтр детский. Шина бяка. Крепление шины-ошибка. Стартер - засада.
Двигатель - песня.

vadim 08355 написал :
Возд. фильтр детский. Шина бяка. Крепление шины-ошибка. Стартер - засада.
Двигатель - песня.

самое интересное что живучесть этой песни на 80% зависит от фильтра
чем грязнее воздух на входе, тем быстрее умрет мотор.

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

reg1 написал :
Хочу взять что-нибудь из полупрофессиональной серии

Немного дороже но всё же:
Бензопила ECHO CS-4200ES
1.9кВт - 39.6см3
шина 15''
цепь 0.325''-1.5мм-64
cost-12295 руб.

alex_k написал :
самое интересное что живучесть этой песни на 80% зависит от фильтра
чем грязнее воздух на входе, тем быстрее умрет мотор.

Наверное да. Но, ждать придётся очень долго. Там картридж нейлоновый. Чистит качественно. Но маленький. Он сам загрязняется крупными опилками довольно быстро. Потому, лично я, в пластиковом кожухе над фильтром выломал перегородку (пользователи 400 знают). Запендюрил на её место кусочек паралона. Фильтр после этого стало возмыжным чистить раз в несколько дней. Значительно реже. Опилки до него перестали долетать.
А цилиндр с 400 реально скинуть и для очистки и для замены кольца. А это нужно. По крайней мере мне. Нафига ждать, пока кольцо окно поймает?

vadim 08355 написал :
я, в пластиковом кожухе над фильтром выломал перегородку (пользователи 400 знают). Запендюрил на её место кусочек паралона

наверно поэтому в Шиндайве 352 стоят сразу два фильтра предварительной очистки и основной

alex_k написал :
стоят сразу два фильтра

Как я понял у сервисменов нет особых нареканий по 352 Шинде. Вот и хорошо. Они главные арбитры. Сервисмены. Жалко, что не везде эти Шинды в продаже имеются.
А с Макиты 400 какой спрос? Модели 400 уже точно за десять лет. Позорники. Могли бы всё давно до ума довести. Ан нет. Но двигатель там нормальный. Точно. С Партнёром 3хх не сравнить. А в остальном, смесь бульдога с носорогом. Несбаллансированная конструкция.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

vadim 08355 написал :
Ни чего особо хорошего, акромя двигателя. Возд. фильтр детский. Шина бяка. Крепление шины-ошибка. Стартер - засада. Двигатель - песня.

Почему то у меня в основном хорошее впечатление с ваших слов о ней сложилось...
То же крепление извините вы не то что бы хвалили просто описали как "сделано грамотно хоть и на одной шпильке".
Ну да вам виднее. Вы с ней работали.

Инженер написал :
То же крепление извините вы не то что бы хвалили просто описали как "сделано грамотно хоть и на одной шпильке".

Шпилька там одна. И это совсем не проблема. Шпилька такая прочная, что просто диву даёшься.
А вот натяжное устройство не позволяет обращаться с ним так-же просто как на любой другой пиле.
Упор очень короткий и некоторые пьяные пользователи не всегда могут на него попасть отверстием шины. Вроде -бы дело в пользователях, но с другими пилами даже сильно пьяные не мучаются. 400 любит в этом деле аккуратность.
Впечатление и у меня о т 400 хорошее. Но по сумме факторов(маслянный бак, сцепление, стартер) необходимо всё взвесить. Живучий двигатель. Это правда. Я шмалял не жалея и не особо задумываясь о нагрузке. И тянет путём и ресурс очень солидный. Очень.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Если не принимать во внимание некоторых товарищей вроде Вадима и го у которых хоби пилить плахи из кугляка,то лично меня все время ковырят вопрос на чем гробят ресурс ДАЧНИКИ? Напилить пару кубов за сезон -ооо, такой ресурс изводиться,без полупрофесиональной никак.
Лично я на свой только на третий год добрался до воздушного фильтра-понятия не имел где он находиться.Бензин не сливаю и по году могу держать его в бачке. При всем при том она замечательно пилит,не дрожит в руках и не вибрирует, при том что не имеет новомодной виброподвески.
Чего хотелось бы-глушителя который бы позволил по тихому ,в лесу,не привлекая внимания...

Алексейй написал :
Чего хотелось бы-глушителя который бы позволил по тихому ,в лесу,не привлекая внимания...

Аналогично. Не воровать, но и не шуметь. А моя нынешняя ой какая горластая. Вот толи дело была 400 Макита. 350-400 метров и усё! Не слышно.
На счёт ресурса для дачников Вы правы абсолютно. Почему люди гонятся за ресурсом?
Да скорее всего в надежде, что полу-профи и выше, качественнее собраны. Что не нарвутся на банальный косяк.
А мне по сути ресурс тоже ни к чему. Я согласен на ОГОВОРЕННОЕ колличество мото/ часов. Двести, значит двести. Согласен. Пятьсот, значит пятьсот. Согласен.
Лишь бы в этот период что-то вдруг резко не сломалось. А для дачи взял-бы почти по минимуму. Почти.
И для леса так-же. Нужна пила для постройки двух избушек? Беру на две избы. Согласен. Лишь бы в лесу не подвела в этот период.

А вот что касается 400 Макиты, то ресурс мотора там не за такие большие деньги. И надо понимать всё-же, что при всех её косяках, вес у 400 едвали-ли не самый маленький при 40 кубах. Металл. И компактная. Для дачи 400 НАВСЕГДА. Если сам по дурости её не изуродуешь. Хотя фиг его знает. А вдруг стартер крякнет? И фиг что с ним сделаешь. В мастерскую.

В общем, так... Всем большое спасибо за ответы и советы!
Пока думаю между Шиндайвой и Хускварной.
У Хускварны присмотрел 142 модель ( не помню сейчас точно), но меня смущает, что у неё нет подкачки топлива. Хотя продавцы говорят, что всё нормально,заводится отлично.
Шиндайву поеду смотреть на ВДНХ, живу недалеко, посмотрю, что это за марка такая.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

reg1 написал :
подкачки топлива

Подкачка?Это праймер что ли?Дык вроде это хорошо. Вжик-вжик и карбюратор полный...

reg1 написал :
У Хускварны присмотрел 142 модель ( не помню сейчас точно), но меня смущает, что у неё нет подкачки топлива. Хотя продавцы говорят, что всё нормально,заводится отлично.

Взял вчера такую. Хожу кругами, жду выходных.

reg1 написал :
Шиндайву поеду смотреть на ВДНХ, живу недалеко

Съездил, посмотрел. И хочется и колется. В общем выбор сделан- в дополнение к Уралу и Дружбе взята Хускварна 142.

Ieronimus написал :
Взял вчера такую. Хожу кругами, жду выходных.

А я вааще того. На крышу поднимюсь периодически и там газую. Тащусь.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

vadim 08355 написал :
А я вааще того

Я еще хуже, с зимы возле дома кубов 8 дров лежат не распиленных, пила с полным баком, а я то приспособы для плах делаю, то табуретки со столиком Может попилить в воскресенье пока лак на табуретке сохнуть будет ?

Алексейй написал :
Если не принимать во внимание некоторых товарищей вроде Вадима и го у которых хоби пилить плахи из кугляка

Это у Вадима хобби, у меня дурь 180 Штилем вдоль на полную ширину шины....

go написал :
Может попилить в воскресенье пока лак на табуретке сохнуть будет ?

Непременно попилить. А правда дядя Гоша, что после 180 Вы купите 359 Хускварну?

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Шутите, у меня и так 3 сарая дров, небольшая поленица на улице и куча перед домом. Доски на веранде во дворе и в мастерской. А этой 359 я все 27 соток до уровня забора завалю Что действительно делают дачники 50кубовыми пилами мне тоже непонятно.
Хотя если эта вдруг сломается(тьфу-тьфу)........

go написал :
Шутите,

Да вроде не шучу. Ваш 180 один бес крякнет. Без пилы Вы уже не сможете. Ещё один 180 будет Вам не интересно.
Я поставил себе задачу ушатать свою ОЛЮ 956/962 в ближайшие два года. Думаю вот где бы надыбать для неё вечное бревно. Такое, как для собак делают косточки. Грызёт её собака, грызёт. А я в бак пиле шланг из бочки с бензусом засуну и поскай трудится денно и ночно. Хочу чего-то новенького.

А что делают дачники 50 кубовыми Вы знаете. Получают удовольствие и от пил о от дачь и от кошачих улыбок.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

vadim 08355 написал :
Да вроде не шучу. Ваш 180 один бес крякнет. Без пилы Вы уже не сможете. Ещё один 180 будет Вам не интересно.

Мне уже ночью новая пила снится еще штиль 180 недавно купленный не сжег третью заправку
Уже хочется чего помощнее.
Не нацелился но уже нравится Макита 68001-60
За11455 руб 3,7 кВт!!!
Столько дури по цене 1,8 кВт Хитачи!!!.
Увижу вживую попрошу у продавцев демонтировать-смонтировать шину собственноручно.
Если нет заморочек как со слов Вадима на 400-40 то возбму не глядя (если можно так сказать после частичной разборки).

Инженер написал :
Мне уже ночью новая пила снится еще штиль 180 недавно купленный не сжег третью заправку
Уже хочется чего помощнее.

так не далее как месяц назад я вам намекал про 45 кубиков и другой ценовой диапазон.
еще 2-3 литра смеси и придет полное прозрение.

alex_k Это на фотке Штиль 180-ый?
И сколько времени понадобилось чтобы так засорился фильтр? Или это после разовой работы?

Смотрел я сегодня Шиндайвы... Скажу честно, пилы хорошие, но в руку, что называется не легли.
Хуска удобнее.
Шиндайвы сделаны лучше ( со слов продавца, метал. картер и др), но с другой стороны, я не знаю, что будет с сервисом Шиндайва через год или два. Не исчезнет ли он вообще?
Насчет Хуски я не сомневаюсь, что они ещё будут многие годы. Опять же, их сервис (фирменный), находится и в Москве, и в 20 километрах от дачи. Случись что, пилу везти в Москву не придётся.
Вот такие мысли...

Ещё у Хуски 142, как я понял по форумам, есть проблемы с маслоподачей. Т.е. масло вытекает даже когда движок остановлен. У Шиндайвы маслоподача регилируемая (винт), у Хуски (142) такого нет.

alex_k написал :
2-3 литра смеси и придет полное прозрение.

Япона мать! Это что за жуткие последствия? Это фильтр от какой пилы??? Я такого ни разу не видел. Просветите.
Режим Зима/ Лето забыли переключить?

Регистрация: 29.10.2005 Черкесск Сообщений: 365

Ого. На современных штилях нет такого фильтра, нашел похожий только на 028.

reg1 написал :
Смотрел я сегодня Шиндайвы... Скажу честно, пилы хорошие, но в руку, что называется не легли.

Не знаю, как вам, но мне лично 285-я модель в руку легла - раз и на всегда !!! Всё там очень хорошо, с умом сделано. В руках держать- одно удовольствие. И вес вообще не ощущается........

Dmitry K написал :
Ого. На современных штилях нет такого фильтра, нашел похожий только на 028.

так он и есть от 028
в названии фото специально оставил номер.
а фото с какогото зарубежного сайта по сервису бензопил .
у пилы умер цилиндр из за того что работяги фильтр не чистили, а уплотнение на входе карба видно было слабеньким.

reg1 написал :
У Шиндайвы маслоподача регилируемая (винт), у Хуски (142) такого нет.

они просто в разном классе
сравните с Хуской 340
вот это похожие по оснащению пилы.

2alex_k У 340-й Хускварны не регулируемая масло подача.

Sj-4 чуток ошибся .
у 350 Хуски уже регулируемый маслонасос.
когда выбирал смотрел обе .
в итоге купил 352 шиндайву.

reg1 написал :
Шиндайвы маслоподача регилируемая (винт)

У меня 352-я Шиндаива, винт регулировки подачи масла я не нашел, хотя честно его искал. Инструкция к пиле сразу на несколько моделей, по ней тоже не понятно есть ли это винт.
А у этой модели он вообще есть?