Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1866017

В мототехнике если че бери-хороший магаз, я там все от и до взял, цены ниже продавцы нормальные.

Регистрация: 15.06.2010 Рубцовск Сообщений: 8

а адрес не даш? на всякий случай)

Малотобольская 22 на старом базаре, там много магазов, но обычно в мототехнике дешевле.

Регистрация: 15.06.2010 Рубцовск Сообщений: 8

хорошо учту! спасибо еще раз!

deks написал :
Бензопилу! могу уточнить-она работает на бензине

Я бы вам посоветовал "Шиндайву". Типа 490-ю модель, и подобные. О них много хороших отзывов в инете, и тут на форуме. Только не знаю, есть ли она в Барнауле ? В Новосибе- нет, мне писали друзья......

Кстати, в Тальменке был я тоже много раз, только всё проездом......

Шиндайвы у нас нет вообще!

Andrei 1993 Жаль конечно! Тогда покупать "ЭХО" нужно. или, что нибудь другое, приличное....

..приличное...Штиля 290.

Подскажите пилу на возможно скорую замену 361 штилю. Сам склоняюсь к husq 357 или echo cs 600-18 (не знаю о ней абсолютно ничего) или makita dcs 6401. Если можно - отзывы сервис-мэнов и реальных пользователей.

Уважаемые мастера, стою перед выбором покупки универсальной бензопилы. После многократного опыта общения с бытовыми пилами разных производителей решил купить профессиональный инструмент. В итоге остановился на двух моделях: stihl ms260 и husqvarna 359. Пилы примерно одинаковые, у каждой свои плюсы и минусы. Основной аргумент в пользу хуски это заявленная возможность использовать цепи с шагом 3/8, а мне предстоит валка нескольких достаточно серьёзных деревьев. Однако после крайне неудачного опыта владения husqvarna 142 к фирме husqvarna достаточно настороженное отношение. Хочется узнать можно ли на stihl 260 ставить цепи 3/8 и может кто из владельцев этих пил выскажет своё мнение. Заранее спасибо.

Посмотрите на youtube.com как пилит та или иная бензопила. Весьма познавательно.

SergeyM написал :
Основной аргумент в пользу хуски это заявленная возможность использовать цепи с шагом 3/8, а мне предстоит валка нескольких достаточно серьёзных деревьев.

Заморачиваться с цепью по такому поводу наверное не стоит. И Вы просто учтите, что раз деревья серьёзные, то пилить во всю шину, а чем больше цепь тем больше и нагрузка на двигатель. Производительность при этом может и не увеличиться.
Одно время на форуме бывал мужчина с ником EX-ART-KIT. Он имеет отношение к ремонтам, продажам, сервису и он лестно отзывался о 359 модели. Указывал на внутреннее сцепление... Но это не в тему. Это всё что лично я слышал за эту модель. А так....в глаза не видел, в руках не держал.

SergeyM написал :
предстоит валка нескольких достаточно серьёзных деревьев

Берите 365 sp husqvarn-у .Очень достойный аппарат, если не попадется "7 -ми месячный". Но лично мне она не удобна.

der-traktor А не могли бы Вы пояснить, что такое 7-ми месячный аппарат. Посмотрел на 365 хускварну, но она для меня пожалуй тяжеловата. Имел опыт использования stihl ms290 (или ms 029, пила была соседа), так вот по-моему для универсальной пилы (дрова попилить, в строительстве использовать и.т.д) она великовата, а как я понимаю husqvarna 365 это прямой конкурент указанным штилям.

SergeyM написал :
После многократного опыта общения с бытовыми пилами разных производителей решил купить профессиональный инструмент.

Фраза настораживает. Неужто все так плохи?Не могли бы пояснить, что лично Вас не устраивает?

SergeyM написал :
стою перед выбором покупки универсальной бензопилы.

Такой пилы в природе не существует. Или искать придётся долго и в результате купите то, о чём рано или поздно пожалеете. Или измениете к изделию отношение. Перейдёт из разряда "универсальная" в разряд " терпеть можно".

SergeyM написал :
Хочется узнать можно ли на stihl 260 ставить цепи 3/8 и может кто из владельцев этих пил выскажет своё мнение. Заранее спасибо.

Я не владелей 260 Штиля или 359 Хускварны, но кое какие соображения попробую нарисовать вот так:

Цепи 3/8 х 0,58 (0,63) весьма производительные, но требуют двигателя кубов от 70. Это я так считаю. Частенько, их ставят штатно на моторы и меньшей кубатуры, но реализовать потенциал и цепи и мотора в полной мере такая комбинация (слон и моська) не позволяет. Получившиеся гибриды универсальными ни как не являются. В дачном строительстве их использование очень ограничено и основной тому виной рез цепи. Поэтому не стоит ориентироваться только на заявленный вес инструмента и понимать под этим некую универсальность. Универсальности не получается. Монтировать гарнитуру под цепь 3/8 х 0,5 на 260 и более, более, более «Штиль» мало кто будет. Не оправданно и рисково. Возможны Вы будете одним из немногих, кто на этот шаг пойдёт.
Я Вам предлагаю внимательней рассмотреть комбинацию с цепями 0,325 и говорю вполне серьёзно. Иметь гарнитуры для одной бензопилы 0,325 Х 0,58 и 0,325 х 0,5 (для двигателя кубов до 62) разумно. Цепь 0,325 х 0,58 при моторе в 62 (а тем паче и на меньшем двигателе) и режет и ходит не хуже, чем 3,8 х 0,58. В тоже время переход для выполнения более деликатных работ, чем распиловка дров и валка леса ,на стандарт цепи 0,325 х 0,5 ещё уместен, так как эти цепи и рассчитаны под моторы данной кубатуры(до 61 куб. см как правило). И строительстве 0,325 х 0.5 ещё вполне приемлема, хотя и производит уже более «грязный» рез, чем 3/8 х 0,5. Но заточка этой цепи под угол в 20 градусов несколько нивелирует этот «недостаток». На ней можно получить и чистый рез и и иметь не большое сопротивление реза, чего нельзя практически меть на 3/8 х 0,58 (0,63).
Вот и думайте, что покупать из расчёта на «универсальность». Если не прав, буду рад, если меня поправят.

Вадим чего то я мало что понял...
Вот у меня была эхо 350 движок 36кубиков, цепь 3/8 1.3мм что в этом плохого?

Регистрация: 02.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 196

SergeyM написал :
Хочется узнать можно ли на stihl 260 ставить цепи 3/8 и может кто из владельцев этих пил выскажет своё мнение. Заранее спасибо.

На MS 260 есть возможность поставить режущие гарнитуры с шагом 3/8" 1,6мм и 3/8" 1,3мм помимо штатной 0,325" 1,6. Один раз комплектовали гарнитурой 40см 3/8" 1,6мм пилу MS 260 для раскряжевки для небольшого мужчины, которому MS361 была тяжеловата. Так же ставят часто ставят 32см 3/8" 1,3мм для строительства, где требуется аккуратный рез. Подумайте стоит ли жертвовать универсальностью и ставить 3/8 1,6 ради нескольких деревьев.
Дополнительная гарнитура 40см 3/8" 1,6мм (шина цепь и кольцевая ведущая звездочка) будет стоить около 2000р.

vadim 08355 написал :
Фраза настораживает. Неужто все так плохи?Не могли бы пояснить, что лично Вас не устраивает?

Лично у меня было две свои бензопилы: первая mcculloch 835, которая была заменена на husqvarna 142. Во-первых, как я понимаю, у бытовых пил есть серьёзное ограничение по мощности, я не припомню бытовую пилу мощнее 2 кВт, а для моих нынешних нужд этого явно мало, но главное это ресурс и качество бытового инструмента, которое за последнее время упало на порядок. Я с большой теплотой вспоминаю пилу mcculloch (да и вообще технику этой фирмы, на даче уже по-моему девятый или десятый год работает бензокоса mcculloch cabrio 310), конечно она была совсем маломощная (1.3 кВт), но при этом её приятно было держать в руках в плане качества изготовления, продуманности конструкции и.т.д. Но в какой-то момент категорически не стало хватать её мощности и я, пожадничев на что-то серьёзное, купил 142 хуску. Это по-моему одна из худших пил. Я не говорю о вечно подтекающем маслонасосе, о крышках бачков, которые нельзя открыть не сломав пальцы, о полностью пластмассовом корпусе с ужасными заусенцами на стыках, о идиотском креплении когтей коротенькими саморезами, которые со временем разболтались- это всё мелочи по сравнению с тем, что шина стояла не параллельно оси симметрии пилы из-за чего происходили постоянные соскоки цепи. После обращения в сервис мне сказали, что это конструктивная особенность и исправить её нельзя. Я потом специально смотрел в магазинах, почти у всех 142 пил шина стоит чуть криво.
Что касается отсутствия в природе универсальной пилы тут я с Вами не совсем согласен. На рынке есть сугубо нишевые пилы (например stihl 880 или одноручечные сучкорезы), которые идеальны для очень узкого круга задач. Пилы, которые по своим характеристикам лежат где-то по середине от этих двух крайностей фактически универсальны, так как могут (по крайне мере непродолжительное время) использоваться для самых разных задач. Пожалуй идеальной в плане характеристик универсальной пилой я считаю stihl ms260, но во многом универсальность пилы определяется возможностью ставить на неё ту или иную пильную гарнитуру. Что касается, размера цепей то, насколько я видел при разделки крупных стволов используют цепи 3/8х0,58, но возможно Вы действительно правы, что рассматриваемые мною к покупке пилы слабоваты для таких цепей.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

По Хускварне: Лучше взять 359, чем 357, не смотря на меньшую мощность. Движок объёма больше, ва мощности снято меньше. В данном случае это хорошо, поскольку такой движок лучше должен переносить некачественное топливо и эксплуатацию а непрофессиональном режиме. Из попадавших в ремонт с тяжёлыми авариями двигателя тех и других моделей значительно меньше было 359-х
365 пилу смысла брать нет никакого, поскольку пила излишне большая - ей надо объёмы. Да и последнее время они что-то кривовато сделаны были...
Если из Штилей среднюю пилу выбирать, то есть смысл посмотреть на MS270 (именно 270, а не 280) Хорошо сделанная, удобная фермерская пила из мощных в своей группе. Отзывы пользователей в основном положительные. Единственное, что замечено - если зажатую пилу выдёргивать из реза за рукоятки - обрывается колено - труба от карбюратора к цилиндру. В общем, для Штилевских пил не редкость, но у этих - чаще всего.
А с шагом цепи не стоит заморачиваться - обычно производителем выбираются шаг, толщина звена и длина шины по возможности более оптимальные для данной мощности. И у Штиля - с занижением. Можно ставить длиннее совершенно спокойно на один "шаг" длины.

SergeyM написал :
Лично у меня было две свои бензопилы: первая mcculloch 835, которая была заменена на husqvarna 142.

Понятно. Вопросов нет.

SergeyM написал :
Пожалуй идеальной в плане характеристик универсальной пилой я считаю stihl ms260, но во многом универсальность пилы определяется возможностью ставить на неё ту или иную пильную гарнитуру.

А если посмотреть чуть шире? Я скажу про себя. У меня в настоящий момент пила Олео Мак 962. Ну ни как не могу отнести её к универсальной. Ни как. Потому, что если ей на даче доски тяпать, то явный перебор. А если в лесу пилякать стволики в 70 -100 см,да ещё и лежачие, то недобор. Не то, что не справится, нет..... В обоих случаях справится, но..... Но мне руками понятно, что ни та , ни другая работа не для неё. Для неё валка леса до 60 см в диаметре и обрезка сучьев. Второе предпочтительнее. И хоть какие цепи на неё не ставь, эту свою ниши ей ни как не покинуть.

Olegych написал :
А с шагом цепи не стоит заморачиваться - обычно производителем выбираются шаг, толщина звена и длина шины по возможности более оптимальные для данной мощности. И у Штиля - с занижением. Можно ставить длиннее совершенно спокойно на один "шаг" длины.

Олегич. Я так понял, что Сергей питал мысль установить на МS 260 гарнитуру 3/8 Х0,58. Я так понял. Но это не серьёзно. Пила всего то пятидесяти кубовая. Это мизер. Ни как не потянет. На счёт длины шины под штатную цепь Вы правы, но речь была вроде не о том. Извините, если я опять что-то не так понял.

МШтиль написал :
На MS 260 есть возможность поставить режущие гарнитуры с шагом 3/8" 1,6мм и 3/8" 1,3мм помимо штатной 0,325" 1,6.

Поясните пожалуста по 3/8 Х 0,5. Это что за цепь? Если память мне не изменяет, то указанная цепочка не предназначена для моторов более 42 см. Или я ошибаюсь. Я конечно знаю, что на Логосол идёт какая-то .. 3/8 х 0,5, но на свою личноую пилу я бы её ставить просто побоялся. Да и отходит она в этом варианте в лучщем случае до понедельника. Поясните. И по деньгам каков расклад?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Шины у Штиля с двумя хвостовиками - маленький (у шин 3005) - для хобби и младших фермеров, короче, до 250-й, и большой (3003) - для всех с 240 и до конца.
У шин 3005 ширина паза может быть 1,1 и 1,3. У 3003 - основной 1,6 и изредка 1,5
Но выпускаются шины с большими хвостовиками (3003) и пазом на 1,3 мм. Предназначены в основном для продольного пиления.
В рознице бывают не всегда, поскольку спрос ограничен. По цене - несколько дороже. Ставить для обычной работы я бы не стал - даже на 260-й.
К стати, 40-сантиметровая шина ,325 для 260-й модели вполне по силам. А длины хватает практически для любой работы.
А попытку поставить на 260-й 40-см шину 3/8 я наблюдал. Показалось, тяжеловато для этого движка. Сцепление, во всяком случае было перегружено основательно.

Olegych написал :
Но выпускаются шины с большими хвостовиками (3003) и пазом на 1,3 мм. Предназначены в основном для продольного пиления.

Вот тут-то наверное собака и порылась. Там же соответственно и ведущая звезда бОльшего диаметра?
Тогда понятно моё заблуждение по ЛОГОСОЛУ с цепью 3/8 х 0,5. Виноват. Не знаю тему.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

2SergeyM Добрый день. В свое время штилем занимался очень плотно и мнение по этой технике есть. На фирме у нас был "общий" 260 Штиль.Пользовали соответственно все кому не лень, в том числе и ваш покорный слуга. Поршневая загнулась через три года.На мой взгляд отличный аппарат на все случае жизни и при соответствующем уходе вас переживет. Работали с Карелией с одним леспромхозом. парк пил у них был тогда порядка 50 штук 026-260. Всю работу(валка+раскряжевка) выполняли только этими пилами.У них не возникало мысли перевести ее на шаг 3/8 паз 1,6.В Финляндии насколько знаю работают только этими пилами(по крайней мере так было 2 года назад) и шаг только 0,325".Работали с бригадами по строительству срубов, ребята устанавливали шинку 13" 3/8 1,3 отзывы только положительные. Цепочка 3/8" 1,6 будет тяжеловата для этой пилы, да и зачем она? Чем не нравится 0,325"?

Всем откликнувшимся огромное спасибо. Завтра буду что-нибудь заказывать, хотя в голове полный сумбур. Ходил сегодня в магазин вертел в руках разные пилы и случайно на глаза попалась stihl 361. Как-то я раньше её упустил из виду. Пила очень понравилась особенно соотношением мощность вес, (а так же штатной 18 дюймовой шиной) . Как я понимаю у der-traktor такая. Если кто знает что на счёт этого аппарата, расскажите. И ещё заметил, что общее качество сборки, пластмассы, удобство доступа к воздушному фильтру у штиля выше чем у хускварн, но может мне показалось.

2SergeyM Я бы на вашем месте купил бы "Шиндайву" !!

Юрий-Электр написал :
2SergeyM Я бы на вашем месте купил бы "Шиндайву" !!

Да бросьте! Выбор и пилы, как и и выбор жены, имеют особенности. Тут , как нигде, важно личное желание и ещё везение. И от этого зависит активный срок использования инструмента.
Что Вы всё заладили Шиндайва, да Шиндайва........ Видите, человек на распутье.... Он пока не знает точно, чего ему нужно. Не мешайте получить удовольствие от покупки. Силой женить не нужно.
А я бы взял макиту (просто так....без объяснения).Но правда не в оговоренной кубатуре.(продолжаем сагружать мозги).:yu

vadim 08355 написал :
Как я понимаю у der-traktor такая

Так точно. На дровах 365ю надирает да и немного полегче. Пила "злая". Шина 20" с большой головкой требует аккуратности в работе. 14000 мах обороты, ускорительный насос, зажигание с регулируемым опережением, компенсатор (иногда чудит). Где-то читал (ссылку не дам так как не помню где) что у них слабоват картер под подшипником коленвала со стороны муфты. На моем появился звон какойто на холостом. На землю поставишь - эх он круги выписует. Наработка - литров 50 смеси. Но пила отличная. Удобная в руках, запчасти-расходники не проблема. Но если сломается по крупному - ремонтировать не буду, добью об пень ,штоб не мучиТЬСЯ

vadim 08355 написал :
А я бы взял макиту

Я себе взял 79 кубиков - это уже моЩЩя. Кстати а что про ECHO от 50 кубиков и выше никто не пишет??

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

der-traktor написал :
слабоват картер под подшипником коленвала со стороны муфты.

Торможу чего-то... Вроде, про 361-й? Тогда - да, есть такое дело. И было на 360-х Там выбивало из картера стальное посадочное кольцо.
Только я что заметил - если с раздолбанным кольцом пила попадает в ремонт, на ней или в конец ушатанная звёздочка стоит, или только-только заменена. То есть, видимо, вина повышенной вибрации от звёздочки на первом месте.
К стати, у меня есть на обслуживании одна организация небольшая - они меняют звёздочки строго по нормам и т.о. проводят своевременно. Так у них я ни одного разбитого подшипника и выбитого кольца не наблюдал. Ни на 361-х, ни на 360-х несколько лет назад, пока они ещё были.
А вообще довольно часто и у Хускварн правый подшипник разбивает.
Не знаю, короче... Я на звёздочки грешу.