Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434
#4547982

Prok12 написал :
Выходит, и инженерную доску тоже лучше на фанеру???

Лучше конечно же на фанеру. Но ИД по сранению с массивом более стабильна, так как это, образно говоря, та же фанера, на которую сверху приклеен слой благородной древесины где-то 4-5 мм толщиной.

Prok12 написал :
чтобы не класть 2 слоя фанеры подряд (нелепость, чесслово!! ), можно тупо поверх обычной фанеры, прикрученной/приклеенной к стяжке уложить массивную доску или штучный паркет: в 1-ом случае как раз и получится более толстый вариант так называемой ИД.

Именно так. Но массив более капризен в сравнении с ИД, так как слой благородной древесины в массиве и штучном паркете намного толще.

Prok12 написал :
В чём тогда смысл ИД???

Цена скорее всего выигрывает, и подходов нужно меньше для достижения конечного результата.

ma-masha, только гвоздиками к полу надо будет прибить клей уже не держит, действительно влага со штуаатурки прошла через бетонные плиты и давай гулять под доской...

waw0375, наверняка

Prok12 написал :
А как в стяжку-то саморезами?? Прям так-без дюбелей??

Я не предлагал этого.... Привел инструкцию.... суть в том что саморезы - как бы обеспечивают надежность крепления....
Речь к тому, что если нарушать инструкцию, то быть полностью уверен в том, что делаешь - т.е. клей должен быть таким чтобы держать не хуже саморезов.

moiparket написал :
Вы когда-нибудь очищали доску от клея ????

Плинтуса отчищал местами.... Представляю.... что это....
Понятно, что специалисту это делать - микроскопом гвозди забивать.
Но если очень надо можно нанять рабочего посуточно и четко показать что и как делать..... Посмотреть на производительность - и решить стоит овчинка выделки или нет.

parket_shik написал :
Можно конечно же, но вероятность повторения данного случая остаётся. Тем более неизвестно, как и чем заливалась и выравнивалась стяжка. Чуть скакнет влажность, жди беды!

Дык, я и писал - укладывать во влажное время года и когда пожарче - влажность побольше.... Уж выше этого не скакнет. А ниже - только щели....

Даша1989 написал :
Во второй комнате всё нормально.
Площадь примерно та же. И доска лежит нормально... Единственная разница в том, что в той комнате, где повело пол, нет мебели еще

интересно.... а в первой комнате можете схему мебели набросать, и насколько тяжелая?

Даша1989 написал :
Мы тогда проверили в интернете, также задавали вопросы на форуме и пришли к заключению, что так можно делать.

Ну да, только дьявол кроется в мелочах....

parket_shik, Правильно я понимаю, что:

  • хороший прочный эластичный клей с правильным модулем упругости (не слишком "резиново-тягучий" и не слишком жесткий)
  • правильная прочная стяжка с очищенным непрочным верхним слоем - цементным молоком и хорошо прогрунтованная ГГП
    ... способны заменить фанеру и саморезы?

Prok12, и затирка для швов

Prok12, звонят клиенты по объявлению: - Вы гипс крутите, -Конечно..., -а плитку ложите, -ясное дело, а на лбу у этого чела не написано плиточник, или гипсарь, совет заказчикам: пускать домой мастеров только по рекомендаци, бывших клиентов, своих знакомых...

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

BV написал :
Правильно я понимаю, что:

  • хороший прочный эластичный клей с правильным модулем упругости (не слишком "резиново-тягучий" и не слишком жесткий)
  • правильная прочная стяжка с очищенным непрочным верхним слоем - цементным молоком и хорошо прогрунтованная ГГП
    ... способны заменить фанеру и саморезы?

Никогда не являлся сторонником укладки массива на стяжку (любую) только на клей без фанеры. Данные работы мы с коллегами производим, но под ответственность заказчика.
Всегда рекомендуем фанерный настил под данный вид напольного покрытия. Потом укладка на 2-комп. клей и саморезы. Такая технология позволяет давать гарантию на свои работы.

parket_shik написал :
Никогда не являлся сторонником укладки массива на стяжку (любую) только на клей без фанеры.

Ну я так понимаю, что технология новая и не до конца понятны "камни". Клея тоже новые....
Стяжка может тянуть влагу и с деревом может быть сюрпрайз....
Фанера же является более стабильным разделительным слоем, и по влаге - прослойкой....

Как-то так?

PS Паркетчики покрывали паркет лаком и один показал фото - он стоит на горбе паркета высотой метра полтора посреди комнаты, мебель и стулья скатились к стенам....
Положили паркет на ГВЛ в доме с непостоянным проживанием, сюрпрайз случился во всем коттедже, весьма не маленьком по весне

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

BV написал :
он стоит на горбе паркета высотой метра полтора посреди комнаты

По-моему 1,5 метра - это чересчур. На моей практике максимальный горб штучного паркета был 70-80 см на "Ёлочке". На "Разбежке" он обычно меньше, так как "нарыв" лопается с вылетом освободившихся паркетин.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

А что с основанием, стяжкой? Не нашёл ответа.

parket_shik написал :
По-моему 1,5 метра - это чересчур.

Рост его - примерно 175-180. Ему пришлось согнуться, чтобы залезть.... Не нагнуть голову, а согнуться в поясе .... И....возможно паркет встал вместе с ГВЛ - предположение.

parket_shik, +1 (это я про качество исполнения и качество клея).
основание подготовлено хорошо, нивелирка прочная на разрыв.
судя по фото, смачиваемости доски нет (есть на доске где на подложке совсем нет клея) ДЛЯ ПАРКЕТА ЭТО НЕ ДОПУСТИМО, минимальная площадь смачивания это 80%.
для этого надо было использовать шпатель В 11.
ВСЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ПАРКЕТНОЙ ХИМИИ однозначно пишут какими шпателями работать, так для приклеивания крупноформатного дерева (фанера, массив надо использовать крупный шпатель) ИЛИ наносить клей так, чтобы "риф" был максимально наполнен (т.е. шпатель держать под углом 60 град и выше.
так же порвало клей (что лично у меня так же вызывает сомнения о его качестве), это могло произойти по рукожопастости укладчиков (прошу прощения), а именно при перемешивании не равномерно перемешали , не долили отвердитель.
а основание подготовили хорошо, прочность нивелирки высокая.
т.е. или клеи и правда овно, или руки которые его укладывали из другого места.
тоже самое было бы и на фанере, просто домиком бы встало чуть позже, когда стали бы вылезать шпальки.

BV , в данной теме вы неоднократно упоминали МС-полимерный клей. Вопрос можно ли укладывать фанеру на стяжку с его применением не используя дюбель гвозди? Мне кажется что они ухудшат звукоизоляцию. Но массив к фанере, конечно с тем же клеем и саморезами