Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 103
#4559243

Часто сталкиваюсь на форумах с таким понятием как "дышащие" стены, полы и потолки. Суть в том, что виниловые, флизелиновые и прочие обои не "дышат". "Дышат" только дорогие бумажные обои и декоративная штукатурка. Натяжные и подвесные потолки не "дышат". "Дышит" только потолок покрашенный водоэмульсионкой. Ламинат, линолеум, керамогранит, ПВХ плитка не "дышат". "Дышит" только натуральный паркет. Каких-то вразумительных пояснений зачем это надо и что даёт я от любителей "дышащих" стен, полов и потолков не услышал. У меня обычный ремонт. Натяжные потолки, ламинат и виниловые обои. Был в гостях у любителей "дышащих" стен с бумажными обоями, натуральным паркетом и крашеным потолком. Разницы не почувствовал.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

А окна закрыты, вентиляция заткнута?

Поддерживается баланс влажности.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

-TDK- написал :
Разницы не почувствовал.

Пакет на голову только не одевайте.

-TDK- написал :
У меня обычный ремонт. Натяжные потолки, ламинат и виниловые обои. Был в гостях у любителей "дышащих" стен с бумажными обоями, натуральным паркетом и крашеным потолком. Разницы не почувствовал

У всех своя мера чувствительности. Дети, например, носят только хлопок, а в синтетике-потеют и капризничают. А взрослым-всё-равно, что носить. Так же и с влажностью. Кто-то не чувствует избыточную влажность, а кому-то очень не комфортно от неё.

-TDK- написал :
Дышат" только дорогие бумажные обои

Почему? Дешевые бумажные, клееные на мучной клейстер, даже лучше "дышат".

-TDK- написал :
"Дышит" только потолок покрашенный водоэмульсионкой.

Почему? Беленый побелкой мел+вода+синька даже лучше ...

-TDK- написал :
зачем это надо и что даёт

Ну, кога в помещении поышенная влажность, такого рода материалы часть избытка влаги абсорбируют и удерживают - влажность воздуха несколько снижается.
Когда в пмещении сухо - материалы абсорбированную влагу отдают - влажность воздуха несколько повышается.
Таким образом снижается размах колебаний влажности воздуха в помещении.

Это на вопрос "что дает"
А на вопрос "зачем надо" каждый отвечает сам себе.
И ответ, как правило, лежит в плоскости "цена-качество".
Сам по себе баланс влажности - дело, конечно, хорошее. Но те материалы, которые назвал ТС - дорогие. Те, что как альтернативу назвал я - убогие и недолговечные.
А те материалы, что "не дышат" - они-то ка раз красивы, не слишком дороги, технологичны, долговечны... А вентиляция в квартире по-любому какая-то есть, у кого настоящая, приточно-вытяжная, автоматизированная; у кого просто форточка открывается... А у кого-то осушители-увлажнители воздуха стоят...

Вот и думайте...

Регистрация: 25.05.2012 Ульяновск Сообщений: 136

-TDK- написал :
виниловые, флизелиновые и прочие обои не "дышат". "Дышат" только дорогие бумажные обои и декоративная штукатурка.

А разве флизелиновые обои не дышат (просто флизелиновые, без винилового покрытия)?


очень популярно изложено, применительно к каркасному дому.
ну и далее внизу страницы - ключевые слова - "дышащие стены" "диффузия пара"

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Профан27 написал :
Вот и думайте...

Вы молодец.

Главное что бы естественная вентиляция работала.
А то поставят герметичные стеклопакеты, закроют все окна и потом удивляется, что это квартира не дышит - паркет ходит, на бумажных обоях кухни плесень и даже в ванне плесень, хотя там вентилятор стои

Я для себя лично разницы не вижу винил или флизелиновые обои или бумажные (хотя на хорошие бумажные обои ценник значительно выше чем на другие). Далее клей то не крахмал, ламинат тоже химия, пробковые напольные покрытия химия, кухонная мебель мдф или дсп (шкафы из химии, а фасады из натурального дерева) Так что я смотрю на все проще не использовать токсичные материалы не по месту, тут имею ввиду например не обшивать лоджию пвх панелями (на солнечной стороне в25+ такой запах стоял у знакомого, хотя они до этого не пахли) и повторюсь помещения должны постоянно вентилироваться, что бы не дай Бог какая гадость не накапливалась.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Gennadiy написал :
помещения должны постоянно вентилироваться, что бы не дай Бог какая гадость не накапливалась.

Если принять во внимание, что многие едят и пьют.

-TDK- написал :
Был в гостях у любителей "дышащих" стен с бумажными обоями, натуральным паркетом и крашеным потолком. Разницы не почувствовал.

Ну то Вы с непривычки Вкус, нюх и проч. все сугубо субьективно...
Я к примеру пью воду из-под осмоса, так выяснился побочный эффект, чувствую и по вкусу и по запаху хлор в воде и соли жесткости, а многие не различают, на какой воде им сделали чай в ресторане...

Как по мне, так пусть стены и отделка будут не дышащие, а вентиляция в доме должна работать нон стоп и летом и зимой, и днем и ночью, приток, переток и вытяжка, заодно и воздух свежий будет всегда, и плесени нигде не будет, и не столь важно, есть там технологичная, но красивая"химия" в нашем окружении или все натуральное, но капризное.

То есть, если вентиляции нету, то и в дышащих (деревянных) и не в дышащих домах-термосах будет воздух спертый.

пяпа написал :
То есть, если вентиляции нету, то и в дышащих (деревянных) и не в дышащих домах-термосах будет воздух спертый.

Это верно, причем замечу, что в термосе с новыми деревянными стенами,"спертый" воздух будет отдавать смолой, со старыми стенами - гнильцой; а в недышащих стенах понятно чем - Натуральным "спернутым"...

Грэй написал :
а в недышащих стенах понятно чем - Натуральным "спернутым"..

Это абзац как бывает пахнет (мягко говоря) в некоторых котеджах и квартирах, в коих всяко-разных по своему роду роботы мне доводится бывать. Ситуацию усугубляют следующие факторы: холодный период времени года, закрытые наглухо окна, отсутствие притока свежего воздуха даже при наличии вытяжки, малые дети, пахнущая сероводородом вода из скважины и далее нагретая, много живущих людей, пенопласт по кругу, и проч..
Тут уж никакие материалы мега дышащие не помогут, хоть обклейся стеклообоями...
Разве что, большой обьем воздуха в 2-3 этажных доминах и не более 2 чел живущих там спасают ситуацию...

пяпа написал :
хоть обклейся стеклообоями...
Разве что, большой обьем воздуха в 2-3 этажных доминах и не более 2 чел живущих

это точно.