Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4566259

Добрый день!

Хочу пару вопросов задать по деревянному полу.

  1. Оторвал плинтуса, под ними пустота глубиной несколько см. Принял решение залить вручную замешанным старым цементом с песком.
    Вроде сделал, но переживаю чтобы доски не сгнили. Может доску контактирующую со стяжкой обработать гидроизоляцией (наверное до работ нужно было). Мокнуть постоянно не будет, высохнет и всё.

  2. Между досками щели, из них труха сыпется и старая затирка. Чем конкретно промазать швы, чтобы и дышал пол.

  3. Что лучше после, линолеум или ламинат на подкладке. Пол вроде и так деревянный чтобы ламинат ложить, но скрипит кое-где, а в некоторых местах доски не цельные и слабоваты кажутся для мебели. Ламинат по идее избавит от скрипа и сгладит нагрузку, особенно если поперек уложить.
    Но имею печальный опыт с этим материалом, там где вода разлилась повздувались стыки.

Заранее спасибо за советы!

Leprechaun написал :
Оторвал плинтуса, под ними пустота глубиной несколько см. Принял решение залить вручную замешанным старым цементом с песком.

Несколько см - это на высоту лаг. Никто эту полость ничем не заливает, она просто прикрывается плинтусом, как у Вас и было сделано. Такова технология деревянного пола.

Если пол "поскрипывает" и "местами слабоват", то ламинат на него класть нельзя - поломаются замки.

Профан27 написал :
Несколько см - это на высоту лаг. Никто эту полость ничем не заливает, она просто прикрывается плинтусом, как у Вас и было сделано. Такова технология деревянного пола.

А почему? То что я залил может иметь последствия? Плинтус был довольно громоздкий, щель широкая, штукатурить стену неудобно. Планировал вывести угол и возможно вообще без плинтуса оставить. Главное чтоб не загнило там ничего, так как цементом закрыл кажется еще и кусочек деревянного лага входящего в стену.

По идее же выйдет вода из раствора и всё?

Ну, принято считать (и не без оснований), что доски пола подвержены изменению размеров при изменении влажности. Поэтому их не упирают вплотную в стены, оставляют зазорчик. Точно так же с ламинатом поступают - его тоже не кладут в упор к стенам.

Интересно, спасибо. Моим доскам не меньше чем лет 30 на вид.
А чем посоветуете обработать швы и само дерево, которое окрашено, перед укладкой линолеума? Или швы вообще затирать не стоит, пусть будут щели?
Вообще читал подпольное основание могут заполнять керамзитом до высоты лагов, в моем случае пространство под полом просто мусорная яма, туда вся пыль и грязь падает.

Leprechaun написал :
чем посоветуете

Я бы посовтоевал разобрать пол, выровнять, при необходимости заменить или добавить лаги, уложить доски обратно, настелить фанеру или ОСП, потому уж линолеум. Это не так страшно, как кажется на 1 взгляд.

Просто постелить линолеум - через короткоре время сквозь него проступять все горбатые доски, все щели между ними.

За совет спасибо, но это слишком трудоемко для меня. Учтите что дом царской постройки, некоторые доски не цельные, сбиты из кусочков, много сомнительных мест, которые после разборки скорее всего не соберутся.

А остаться один на один с разобранным полом я что-то не готов. Возможно плотный линолеум или два его слоя сгладят недостатки.

Не сгладят. Хотя бы не разбирая пола постелите фанеру. Это же нетрудно.

Да, фанеру можно, спасибо. А как её ложить правильно, кусками по метру например купить и как дальше соединять чтобы один уровень у пола был?

Ну уж про нсастилку фанеру тут 10 раз писано...
хотя бы здесь
и еще темы были.

Спасибо!

Leprechaun написал :
А почему? То что я залил может иметь последствия? Плинтус был довольно громоздкий, щель широкая, штукатурить стену неудобно. Планировал вывести угол и возможно вообще без плинтуса оставить. Главное чтоб не загнило там ничего, так как цементом закрыл кажется еще и кусочек деревянного лага входящего в стену.

По идее же выйдет вода из раствора и всё?

Обратите внимание ещё и на этот момент. Цемент очень хорошо впитывает влагу из воздуха и также хорошо отдаёт дереву (и наоборот тоже). Поэтому между цемантом и деревом должна быть гидроизолирующая прокладка. Советую расковырять цемент вдоль стены на сколько это возможно и залить пеной монтажной. Вариант не 100%, но без разборки пола лучше врятли сделаете.
Остальное все верно.

Шуюп написал :
Цемент очень хорошо впитывает влагу из воздуха и также хорошо отдаёт дереву

А если уже залиты кромки стен вплотную с деревом без прокладки. Расковыривать сложно, можно какой-то гидроизоляционной жидкостью промазать стяжку и контактирующую с ней доску, это поможет?

Кстати чем-то вообще реально аккуратно вручную счесать бетон если на пару мм. выше пола лег

Пропитать гидроизоляцией - пустая затея. Всё-таки попробуйте перфоратором вдоль стены отверстия насверлить.

Leprechaun написал :
А почему? То что я залил может иметь последствия? Плинтус был довольно громоздкий, щель широкая, штукатурить стену неудобно. Планировал вывести угол и возможно вообще без плинтуса оставить. Главное чтоб не загнило там ничего, так как цементом закрыл кажется еще и кусочек деревянного лага входящего в стену.

По идее же выйдет вода из раствора и всё?

В Ваши высохшие за пол века доски конечно уйдет влага, а деревянный пол на лагах должен снизу проветриваться (дышать), и зазор между стеной и полом зря устранили, зазор должен быть

Не пойму все-таки, говорите плинтусами специально закрывают щели, это для вентиляции под полом?
Но щели то были закрыты для воздуха и сейчас будут закрыты, только цементом.

Думаю в одном углу комнаты где доски выгнили оставить отверстие вентиляционное под пол, чтобы воздух заходил, закрыть решеткой какой-то. Этого достаточно будет?

Цемент мокнуть не должен, не ванная, ну проще может не его раздалбывать а по доске тонкую щель прорезать. Если есть необходимость. Глупо себя чувствую, только залил как пару дней и высверливать теперь)

Профан27 написал :
Я бы посовтоевал разобрать пол, выровнять, при необходимости заменить или добавить лаги, уложить доски обратно, настелить фанеру или ОСП, потому уж линолеум. Это не так страшно, как кажется на 1 взгляд.

Просто постелить линолеум - через короткоре время сквозь него проступять все горбатые доски, все щели между ними.

Я бы тоже пол разобрал, может клад в подполье найдется, можно будет нанять профессионалов и не чудить

dmitro+ написал :
Я бы тоже пол разобрал, может клад в подполье найдется, можно будет нанять профессионалов и не чудить

Эта работа не стоит больших вложений и по моим наблюдениям найти профессионала сложно.
Все рабочие приходят оценить сколько с тебя можно взять и как быстрее свою работу сделать, а где геморой какой-то (такого у меня навалом) так отступают.
Их можно понять.

Перебрать пол это конечно самый лучший вариант. Решётки в полу - так раньше делали, надёжно но решётки как-то закрывать надо, а это не красиво. А прорезать по доске щель (например лобзиком) - это мысль и довольно неплохая. Я за этот вариант.

Мне просто нужно пока старый пол немного в порядок привести, вот и спрашиваю чем обработать швы, как вентиляцию организовать.
И так дел по горло, может когда-то заскучаю после ремонта и захочу перебрать пол, оттянусь))

Шуюп написал :
А прорезать по доске щель (например лобзиком) - это мысль и довольно неплохая. Я за этот вариант.

Да, спасибо, тогда немного подсохнет и прорежу щель между доской и цементом, герметиком промажу.