Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 7
#4568806

Планирую делать стену из пазогребня, вроде все понятно, но есть неясный момент с дверным проемом. Ширина будет 1м, в интернете везде говорится о необходимости ставить закладную над проемом. На официальном сайте такой информации не нахожу. Все ж таки, надо ее или не надо? И еще, с одной стороны, от проема до существующей стены всего 20см стенка будет выложена, это нормально или мало?

новичок14 что за странный проем 1 м? просто арка? закладная необходима. размер пгп 66*50*8 (у нас других не встречал). представьте, как они будут выглядеть в проеме))
20 см - это нормально, хоть 10))

Регистрация: 06.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Нет, обычный, дверь планировалась 90см соответственно. Вроде разобрался, буду пожалуй меньше проем делать, при 90см проеме закладную по натовской технологии не обязательно делать.

новичок14 написал :
Вроде разобрался, буду пожалуй меньше проем делать, при 90см проеме закладную по натовской технологии не обязательно делать.

Я бы положил пару арматурин.Хуже не будет.Можно прямо в стену засверлиться,там где 20 см.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

mihamaster написал :
Я бы положил пару арматурин.

Обязательно, себе же делаем.

Регистрация: 06.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Спасибо, так и сделаю. А куда ее, в паз?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

новичок14 написал :
А куда ее, в паз?

Выборка делается. Арматуру на цементный раствор.

делаю перемычку из бруска 25-30. но обязательно притянуть саморезами к блокам. арматура тоже ок. но с деревом есть свои плюсы(но и минусы е)

А арматура не может в ПГП проржаветь и наружу вылезти через сколько-то лет?

OleSha55 написал :
А арматура не может в ПГП проржаветь и наружу вылезти через сколько-то лет?

Поэтому замазываем цементным раствором.В гипсе заржавеет.А в данном случае помещение сухое,плюс дверной проем т.е. арматура по-любому уйдет под наличник.Ну,это я так,для пущей страховки
Кто очень переживает,можно и нержавейку положить.

Регистрация: 06.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Сибиряк написал :
делаю перемычку из бруска 25-30. но обязательно притянуть саморезами к блокам. арматура тоже ок. но с деревом есть свои плюсы(но и минусы е)

Можно про перемычку подробнее?куда ее?сверху над проемом, а потом плиту?

новичок14,
вот здесь есть.

Регистрация: 06.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Спасибо!

Арматура диаметром 18 мм

Труд без искусства - Варварство!