Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 119
#4570497

Имеется пристройка в 1 кирпич стоит на фундаменте 30 см. Грунт глина. Хочу нарастить фундамент и выложить еще один ряд в пол кирпича. Новый фундамент получится буквой П, насколько это критично. Новый фундамент завести под старый, связать арматурой, новую кирпичную кладку перемычками связать со старой. Или вырыть новую траншею рядом со старым фундаментом (заподлицо или даже с отступом), стену вывести не связывая со старой. Первый вариант кажется более надежным, но...Какие могут возникнуть проблемы? Что такое просадка, ослабление, вымывание грунтов. Усиление инъекционной цементацией или технология uretek или обычный метод, что надежней?

dmmdmm написал :
Хочу нарастить фундамент и выложить еще один ряд в пол кирпича.

А зачем?

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 119

пристройка-самая низкая точка на участке, связана с домом по одной стороне второго этажа кирпичной кладкой. Пристройка проседает, немного заваливается и тянет за собой дом. Хочу отпилить пристройку от дома и нарастить фундамент.. Можно, конечно весь дом усилить вместе с пристройкой и обложить кирпичом, сделать одну общую крышу. Домик дачный, неотапливаемый, 25 лет стоит. Пообщался со строителями, применяющими разные технологии цементация, технология uretek, обычный метод еще больше запутался, каждый хвалит свой метод и категорически не рекомендует другой. Пока, думаю, пол дома усилить Uretek,ом, а пристройку нарастить фундамент.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

dmmdmm написал :
Домик дачный, неотапливаемый, 25 лет стоит.

Охота деньги тратить? Фундамент такой точно городить не стоит, тем более под 1/2.

Отпилите вы стену - не рухнет пристройка потом?

С моей точки зрения Вам лучше пристройку разобрать, а потом уже заниматься фундаментом. Возможно даже сделать его отдельным от основного дома. Геморроя, конечно, больше, но это будет качество, а не полумеры, которые Вам предлагают. Да и сравнение по цене, думаю будет не сильно различаться. ИМХО.

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 119

Grek148 написал :
С моей точки зрения Вам лучше пристройку разобрать.

в этом, наверное, и состоит ключевой вопрос, зачем разбирать, если потом заново собирать, в чем разница? только больше материалов уйдет.

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 119

AndyMirror написал :
Фундамент такой точно городить не стоит, тем более под 1/2.

почему?

dmmdmm написал :
в этом, наверное, и состоит ключевой вопрос, зачем разбирать, если потом заново собирать, в чем разница? только больше материалов уйдет.

Ключевой вопрос у Вас в фундаменте. Собрать/разобрать Вашу пристройку (сколько там в плане?) - неделя. А сколько займет реконструкция фундамента? Какие сроки Вам озвучили? И цену? Фундамент проще, дешевле и быстрее реконструировать/делать новый когда на нем ничего нет.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

dmmdmm написал :
почему?

Вам как: материально-техническое обоснование или планово-теоретическое?

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 119

Grek148 написал :
Ключевой вопрос у Вас в фундаменте. Собрать/разобрать Вашу пристройку (сколько там в плане?) - неделя. А сколько займет реконструкция фундамента? Какие сроки Вам озвучили? И цену? Фундамент проще, дешевле и быстрее реконструировать/делать новый когда на нем ничего нет.

Сроки не имеют значения, uretek весь дом с гарантией обещает сделать за 285 т.р. (в т.ч. пристройка 200 т.р.) остальные, с кем общался, цены сложить не могут.
Что значит: "фундамент проще, дешевле и быстрее реконструировать/делать новый когда на нем ничего нет"

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 119

AndyMirror написал :
Вам как: материально-техническое обоснование или планово-теоретическое?

любое мнение интересует, буду признателен, я только пытаюсь разобраться в вопросе. Если бы была возможность получить экспертное заключение или проект на реконструкцию, вопросов бы не было. С кем из строителей общался никто толком ничего не знает или не говорит, другие предлагают снести, но тоже не объясняют почему. Мне нужно принять решение снести или восстановить,Если сносить, то почему, если восстановить то как. Если бы я был уверен в технологии uretek, то уже бы закрыл вопрос.

dmmdmm написал :
Что значит: "фундамент проще, дешевле и быстрее реконструировать/делать новый когда на нем ничего нет"

Это значит разобрать пристройку, оставить голый фундамент, а уже потом думать что с ним делать дальше.
Если сейчас его усиливать без разбора пристройки, то во-первых это затянется по времени, а во вторых неизвестно какой результат будет в будущем.

А что такое:

dmmdmm написал :
uretek весь дом с гарантией обещает сделать за 285 т.р. (в т.ч. пристройка 200 т.р.)

Что именно они Вам предлагают?

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 119

высылаю их отчет по усилению фундамента

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 119

их расценки, все бы ничего, но если фундамент 30 см можно ли его не наращивать, будет ли достаточно усилить только грунты. Uretek категорически против наращивания, а мне бы хотелось обложить кирпичом.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

dmmdmm написал :
С кем из строителей общался никто толком ничего не знает или не говорит, другие предлагают снести, но тоже не объясняют почему.

Grek148 написал :
Если сейчас его усиливать без разбора пристройки, то во-первых это затянется по времени, а во вторых неизвестно какой результат будет в будущем

Это общеизвестно.