Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552
#4571272

Купил плитку.
Помогите пожалуйста советом.

  1. На пол буду ложить в прихожей и в кухне, под 45 градусов к стенке. Как в таких случаях лучше начинать? С какого ряда? Схематично накидал рисунок

плитка 15х45см. Тим 35 или 37 лучше?
под него какой зуб лучше у шпателя?

  1. На фартук 10х10 с рванными краями. Как лучше такую плитку клеить ? На глаз, без крестиков? Опять же, какой клей лучше?

  2. На стену такой бетонный кирпич. Продавцы рекомендовали купит дешевые карандаши и подкладывать их вместо крестиков.
    Тим опять же какой лучше?
    Стена под такой кирпич должна быть идеальной ? Дом панельный. Обработать стенку бетонокантактом необходимо?
    Как лучше сделать иммитацию раствора в щелях? Пистолетом или заточить маленький шпателек?

nick307 написал :
Продавцы рекомендовали купит дешевые карандаши и подкладывать их вместо крестиков.

Клинья для плитки.

nick307 написал :
Стена под такой кирпич должна быть идеальной ?

Нет.

nick307 написал :
Обработать стенку бетонокантактом необходимо?

Нет.

nick307 написал :
Как лучше сделать иммитацию раствора в щелях?

Баш майсторът

Я бы начал с четвертого-пятого ряда, сразу станет ясно что куда выскакивает.
На экран плитку на кресты, ставьте их стоя, либо купите длинные, на каждой плитке после скругления идет ровный край, вот туда кресты и ставьте.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

nick307,
На первой фото видно плитка немного изогнута , при её укладке нужно будет подровнять широким шпателем заднюю сторону , высота зуба 8 мм .Укладку можно начать натянув нитку по самому длинному шву .Что за цифры на рисунке ?

На второй фото плитка с виду с неровными краями но по углам ровная , с крестиками проще контролировть швы , высота зуба 4 мм , плитка вроде керамическая но для такой лучше взять клей мелкой фракции .

На третьей фото кирпичик неровный ( в этом есть своя фишка ),при облицовке можно подкладывать дер штапик ,проф трубу 10мм или подобное с толщиной 8-10 мм ,клей белый типа Litokol к55 c добавкой Latexkol . Стены под любую отделку должны быть ровные по плоскости и уровню ,обрабатывать бк ненужно ,достаточно ггп , для швов нужна мастерок расшивка и полусухой раствор .

nick307 написал :
Как лучше сделать иммитацию раствора в щелях?

Мне вот этот совет помог избежать лишних телодвижений
а результат

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

GKL написал :
nick307,
Что за цифры на рисунке ?

линии плитки

GKL написал :
клей мелкой фракции

название если не сложно

GKL написал :
клей белый типа Litokol к55 c добавкой Latexkol . Стены под любую отделку должны быть ровные по плоскости и уровню ,обрабатывать бк ненужно ,достаточно ггп , для швов нужна мастерок расшивка и полусухой раствор .

как добавлять latexkol? Там в инструкции будет ?
ггп - что это?

Можно подробнее про мастерок расшивка и полусухой раствор?? Что да как..

Спасибо за ответы!

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

Виктор Фин написал :
Я бы начал с четвертого-пятого ряда, сразу станет ясно что куда выскакивает.
На экран плитку на кресты, ставьте их стоя, либо купите длинные, на каждой плитке после скругления идет ровный край, вот туда кресты и ставьте.

Я так и думал, просто решил перестраховаться..
Купить провило метра 3 и по нему начинать работу?
Все равно покупать большое провило, от него начинать ложить фартук буду

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

Какой ширины крестик будет хорошо смотреться на моих плитках?
На пол взял 2мм, на фартук не знаю пока.
На кирпич примерно 1см . Так?

nick307 написал :
На пол буду ложить в прихожей и в кухне, под 45 градусов к стенке. Как в таких случаях лучше начинать? С какого ряда?

откуда удобно

nick307 написал :
На фартук 10х10 с рванными краями. Как лучше такую плитку клеить ? На глаз, без крестиков?

я бы использовал крестики 3-5 мм, предварительно на полу разложив на сухую с разными вариантами крестиков

nick307 написал :
На стену такой бетонный кирпич. Продавцы рекомендовали купит дешевые карандаши и подкладывать их вместо крестиков.

если укладывать притирая, то и крестики могут не понадобиться - сами будут держаться. а так, в качестве проставок можно кусочки гипсокартона использовать. использовать шнурку, как при укладке кирпича

nick307 написал :
На пол взял 2мм

я сейчас подобную плитку укладываю, только размер 75*25, шов 2 мм

nick307 написал :
ггп - что это?

грунтовка глубокого проникновения

nick307 написал :
Купить провило метра 3

можно и два метра )))

всё в голове (с)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

На напольной с тыльной стороны метки есть, соблюдайте их направление.

nick307 написал :
плитка 15х45см

Плитка выпуклая. Перепад может быть в 1-2мм. от краёв до центра. Под её укладку пол должен быть выровнен в 0, если под гребёнку делать. Если полы не ровняли, то столкнётесь с ещё большими перепадами в стыках плиток. При переходе от прихожей к коридорчику, а потом и к кухне стыки плит перекрытия имеют перепады от миллиметров до сантиметров. И сами плиты могут лежать в не уровень. Короче, надо делать под такую плитку стяжечку, если не хотите спотыкаться об стыки плиток.

nick307 написал :
Как в таких случаях лучше начинать? С какого ряда? Схематично накидал рисунок

Таких планировок у нас в Чите пруд пруди. Начинайте с кухни с 4 и 5 ряда одновременно и ведите в коридор. На следущий день от этих рядов укладываете плитку насколько рук хватит. На другой день подрезы уложите, где руки не доставали. Крестики я на такую выпуклую плитку использую в 3мм. В первый раз делал на 2мм., а так как края у этой плитки не скошенные, то перепады не сглаживались швами в 2 мм. Широкий шовчик в 3-3,5мм может хоть немного сгладить шов. На фартук тоже в 3-3,5мм. На маленькой плитке широкой шов смотриться красиво. имхо.

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

А как проконтролировать идеал пола относительно горизонта?
Ведь на одной плитке по уровню я могу потихоньку опукаться или подниматься.... Плитки ведь с боку не будет..
Есть лазерный уровень, может с ним проще будет? Я понимаю, что профи все на глаз практически делает и у него не возникает лишних вопросов...
И что скажете про клей тим? Я им раньше работал, вроде нормально. Литокол лучше?

Вы так и не написали про ваш пол. Вы его ровняли? Это поважнее будет всяких марок клеёв. Если пол ровный, то уровень контролируется гребёнкой. Это такой зубчатый шпатель. Ну и конечно надо иметь хороший пузырьковый уровень. А ежели имеете лазерный уровень, то и его можно использовать. И вообще, вы кажется не читаете посты выше.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

nick307,
Лазерный построитель и угольник в помощь при укладке , точнее не бывает .

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

Читаю-читаю. Пузырчатые уровни у меня есть в изобилии разные. И Капро и Стабила.
С лазерным проще я думаю.

Полы не смотрел, буду их срывать, там настелили лаг и дсп. Если будет кривой - буду вас дальше мучать вопросами.
Проверить также его лазерным можно же с угольником или любым кирпичем?

nick307 написал :
Проверить также его лазерным можно же с угольником

угу

nick307 написал :
или любым кирпичем?

эт как?

nick307 написал :
Ведь на одной плитке по уровню я могу потихоньку опукаться или подниматься.... Плитки ведь с боку не будет..

укладываете первую плитку, на расстоянии прим.2 метра - ещё одну, маячную, выравниваете их в уровень с помощью 2-х метрового правИла и уровня. при укладке плитки выравниваете плитку правИлом опираясь на первую и маячную плитку.

всё в голове (с)

koris написал :
на расстоянии прим.2 метра - ещё одну, маячную,

временно, потом отбивается... можно и обрезок...

BV написал :
временно, потом отбивается... можно и обрезок...

ну да... не стал про это писать - вроде, само собой разумеется

всё в голове (с)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

koris написал :
вроде, само собой разумеется

Особенно для новичка.

koris написал :
вроде, само собой разумеется

для Вас

AndyMirror написал :
Особенно для новичка.

BV написал :
для Вас

ну всё, забили меня, бедного! )))) сдаюся!!! был неправ!!!! ))))))))))

всё в голове (с)

koris написал :
укладываете первую плитку, на расстоянии прим.2 метра - ещё одну, маячную, выравниваете их в уровень с помощью 2-х метрового правИла и уровня. при укладке плитки выравниваете плитку правИлом опираясь на первую и маячную плитку.

это все-ж больше подходит при укладке на слой....

Если сдирать полы, лаги и тд - все равно выравнивать стяжкой.... Тогда выравнивать сразу в ноль (2мм под 2 м правилом) и клеить плитку на гребенку.... Тогда .... положили первую и выравниваем её ХОРОШИМ пузырьковым уровнем в горизонт, далее вторую и уровнем вровень с первой и естественно в горизонт.... .потом три плитки по первой горизонт ....

BV написал :
это все-ж больше подходит при укладке на слой....

на гребёнку 10-ку - тоже подходит

BV написал :
положили первую и выравниваем её ХОРОШИМ пузырьковым уровнем в горизонт, далее вторую и уровнем вровень с первой и естественно в горизонт

лучше- сразу 3 плитки и - в горизонт, по одной - туфта получается, имхо

всё в голове (с)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

koris написал :
ну всё, забили меня, бедного!

Ну что вы, дружище? Мы вас поддержали!!!

AndyMirror написал :
Ну что вы, дружище? Мы вас поддержали!!!

ой, спасибочки! ))))

всё в голове (с)

koris написал :
лучше- сразу 3 плитки и - в горизонт, по одной - туфта получается, имхо

ну дык три плитки не одновременно укладываются... первую и вторую слегка ровняем, все три - под финиш и далее каждую следующую

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

Начал срывать полы...
Жесть.
А я то думаю, что у меня 4х летняя дочь - кабанчик. Прыгает с кровати, бегает - все как слон делает. И потолки мелоковатые...
А оказывается:

Я понимаю, что шумоизоляция лучше с такими полами. У самого в сталинке у родителей такие, ничерта не слышно.
Срывать их однозначно надо, только за этим тянется тогда неумолимый ремонт во всех комнатах и последующий ремонт ванной и туалете, ведь полы в один уровень везде....

11 см отнимает это уродство. ДСП рассохлость, доски тоже, но вся равно отрывать реально тяжело. Сегодня притащу лобзик, пропилю все между лагами - уберу, а лаги уже проще оторвать будет

С плиткой на полу я соседей буду слышать гораздо лучше, чем с таким полом?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

nick307, обычные такие полы.такое ощущение.что один цвет краски на всю страну былнедавно -на днях то бишь перебирал подобные -по затратам материальным гораздо дешевле чем просто выкинуть и стяжку делать

nick307 написал :
С плиткой на полу я соседей буду слышать гораздо лучше, чем с таким полом?

Вопрос по укладке плитки перерос в звукопроводимость плитки. Про вас не знаю, а соседи могут по стуку каблуков определить, что это не вы ходите.