Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4572794

Не уверен, что этот вопрос подходит для этого форума. тем не менее, может быть здесь есть специалисты, которые в этом понимают.
Дано: 8-этажный многоквартирный жилой дом. Новостройка.
По моей квартире проходят 2 вентшахты - на кухне и в санузле.
И по зиме наблюдалось, что одна из вентшахт - аномально холодная. и к тому же иногда оттуда тянет канализацией.
На днях удалось спуститься в подвал. Оказалось, что дыра в эту шахту идет прям из подвала. Который, понятное дело, не отапливаемый.
Ну и когда там что-то протекает (а с канализацией там тоже есть проблемы, правда пока не разобрался какие), то тоже запах идет прямо из подвала.

Возникает вопрос - а насколько соответствует каким-либо СНиПам подобный вариант, когда техническое подвальное помещение соединено единой вентиляцией с жилыми помещениями? Ну и колотун-бабай ещё при всем при этом?

Вроде как для этого всякие продухи должны использоваться? Или такая хрень вполне допустима?

klimko,

  1. Давайте отделять понятие вентканал от вентшахты. Индивидуальные каналы до крыши - в домах как правило до 5 этажей. В новых - вентканалы, они же разгонный каналы, они же - каналы спутники - идут от вентрешетки и выходят в шахту на следующем этаже или через этаж.
    Для нормальной работы вентшахта должна быть теплой и не промерзать.

  2. Вентканалы должны быть заглушены немного ниже решетки и естественно - никаких соединений с подвалом.

klimko написал :
Вроде как для этого всякие продухи должны использоваться?

продухи да, и вент - тоже может быть.
СНиП 31-01-2003 ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ
9.10 В наружных стенах подвалов, технических подполий и холодного чердака, не имеющих вытяжной вентиляции, следует предусматривать продухи общей площадью не менее 1/400 площади пола технического подполья или подвала, равномерно расположенные по периметру наружных стен. Площадь одного продуха должна быть не менее 0,05 м2.

соответственно, если продухи сделать невозможно, необходимо делать вентиляцию

Из за радона.

Кстати:

"Относительно высокие значения ЭРОА радона в жилых помещениях обследованных зданий могут быть вызваны, например, банальным прорывом канализации в подвале (ОАР в подвальных помещениях в таких случаях может достигать тысяч Бк/м[SUP]3[/SUP]), негерметичным вводом коллектора теплотрассы, или колодцем(!) кабелей связи в подвале здания – известны и такие случаи. "

Первый и самый опасный источник поступления радона в подвальные помещения – аварийная канализационная система. В случае сильного прорыва системы канализации с выбросом канализационных стоков в подвальные помещения ОАР там составляет от 500 Бк/м[SUP]3 [/SUP]и выше (до 10 000 Бк/м[SUP]3[/SUP] в предельных случаях), что неоднократно выявлялось нами во время проведения изысканий. Понятно, что при столь больших значениях ОАР в подвале радон поступает в жилые помещения и через систему вентиляции, и по стоякам инженерных коммуникаций, и через малейшие нарушения гидроизоляции перекрытия, через трещины, стыки и поры в строительных конструкциях. Как правило, такие прорывы коммунальными службами не устраняются годами. Для выявления самых радоноопасных зданий даже не требуется никаких приборов – обычно в подъездах и подвалах таких домов стоит удушающее зловоние.

Для точных ответов по вашему дому - ищите его проект у застройщика, или у проектантов.

BV написал :
klimko,

  1. Давайте отделять понятие вентканал от вентшахты. Индивидуальные каналы до крыши - в домах как правило до 5 этажей. В новых - вентканалы, они же разгонный каналы, они же - каналы спутники - идут от вентрешетки и выходят в шахту на следующем этаже или через этаж.
    Для нормальной работы вентшахта должна быть теплой и не промерзать.
  1. Вентканалы должны быть заглушены немного ниже решетки и естественно - никаких соединений с подвалом.

Хорошо, попробую разделить эти понятия.
Насколько понимаю, прямо из подвала идет вентшахта. Вот так это выглядит:

То есть из подвала через эту дыру видно небо (вернее, не небо, а "зонтик" на крыше). И зимой, когда все эти продухи открыты, вся эта вентшахта и санузел и комната, примыкающая с другой стороны просто вымораживаются.

И, насколько я понимаю, мой вентканал примыкает к ней не как-то хитро - т.е. не через перекрытие, а прямо у меня на этаже. Т.е. примерно вот так:

Или такого не может быть потому что не может быть никогда?

Просто тогда не понятно, почему ко мне довольно легко все эти запахи снизу залетают???
В другой шахте (которая на кухне) таких проблем нет!

P.S.

Да, нашел чертежи как должно быть по проекту:

То есть соединение действительно должно быть через этаж. То есть, насколько понимаю, в каждом перекрытии тут для вентиляции должно быть 4 отверстия.
Но по факту есть только одна дырка - в центральном канале (в шахте). Сам этот канал (ценртальный), насколько могу видеть на половинки внутри не делится, всё соединено вместе. И выходят в шахту на моем же этаже...

Хотя, как я уже говорил, несмотря на это, какие-либо проблемы есть только с одним из вентканалов.

klimko написал :
И, насколько я понимаю, мой вентканал примыкает к ней не как-то хитро - т.е. не через перекрытие, а прямо у меня на этаже. Т.е. примерно вот так:

сомневаюсь, или ошибка при строительстве.

klimko написал :
В другой шахте (которая на кухне) таких проблем нет!

В этой ШАХТЕ нет дыры в подвал?

klimko написал :
Просто тогда не понятно, почему ко мне довольно легко все эти запахи снизу залетают???

Если как на Вашей схеме-рисунке канал спутник соединен с шахтой чуть выше решетки, а не на следующем этаже - запахи заходить могут легко. Если это действительно так и дом новостройка - заставлять строителей переделать БРАК по гарантии.

klimko написал :
Да, нашел чертежи как должно быть по проекту:

Хорошо бы еще лист там где пол первого этажа - должна шахта сообщаться с подвалом или нет? ИМХО скорее нет. И чтобы не было вымораживания я бы заткнул нафиг. Пусть вентилируется ветром через продухи. Хотя - похоже для вентиляции подвала есть отдельная шахта. См - ниже - еще раз обследуйте что куда подключено поточнее... пока не ясно соответствие проекту.....

klimko написал :
Да, нашел чертежи как должно быть по проекту:

То есть соединение действительно должно быть через этаж. .

Смотрим проект. Там две симметриных-зеркальниых относительно межквартирной стены половины.
Для определенности смотрим левую (неважно, можно и правую, кстати - ваша какая?)

klimko написал :
То есть, насколько понимаю, в каждом перекрытии тут для вентиляции должно быть 4 отверстия.

на чертеже - должно быть 5: начиная от межквартирной стены - шахта вентиляции подвала, два разгонных канала кухня и туалет, две ОТДЕЛЬНЫЕ шахты - для кухонь и для туалетов. Так?

То есть (по чертежу) - решетка кухни - разгонный канал (снизу заглушен) проходит перекрытие вверх заглушен перед решеткой второго этажа сверху и выходит влево в вентшахту КУХОНЬ. Аналогично - туалет.
В вентшахту граничащую с межквартирной стеной никакие вентканалы выходить не должны. Вопрос - должна ли эта шахта по проекту соединяться с подвалом? Обе шахты по обе стороны межквартирной стены - должны соединяться с подвалом? "Межквартирная" стена есть в подвале? Ваше фото - это какая именно шахта или канал - см проект выходит в подвал?

Распечатайте лист проекта и от руки нарисуйте - что есть по факту, фото и выложите сюда...(или в граф редакторе дорисуйте) Еще бы неплохо фото со вспышкой вверх и вниз в каналах ванны и туалета...

Спасибо!

BV написал :
на чертеже - должно быть 5: начиная от межквартирной стены - шахта вентиляции подвала, два разгонных канала кухня и туалет, две ОТДЕЛЬНЫЕ шахты - для кухонь и для туалетов. Так?

Нет, немножко не так - начиная от межквартирной стены сначала идут стояки канализации и водопровод.
Так что только 4.

BV написал :
То есть (по чертежу) - решетка кухни - разгонный канал (снизу заглушен) проходит перекрытие вверх заглушен перед решеткой второго этажа сверху и выходит влево в вентшахту КУХОНЬ. Аналогично - туалет.
В вентшахту граничащую с межквартирной стеной никакие вентканалы выходить не должны. Вопрос - должна ли эта шахта по проекту соединяться с подвалом? Обе шахты по обе стороны межквартирной стены - должны соединяться с подвалом? "Межквартирная" стена есть в подвале? Ваше фото - это какая именно шахта или канал - см проект выходит в подвал?

Боюсь, что схемы соединения этой шахты с подвалом в природе нет... Возможно это - чистая импровизация строителей.
При этом, насколько понял, эта "вентиляция" - одна-единственная на весь подвал. То есть я по потолку подвала посмотрел - нигде больше такой дырки в соседних вентканалах не нашел. Так что мне (и ещё 7 квартирам) "повезло".

И вот тут, если бодаться с застройщиком, а он (вместе со своим проектировщиком) оперативно "нарисует" эту дыру в перекрытии - то на что можно ссылаться, заявляя. что этой дыры в принципе быть не должно?!
Получается, только на то, что нарушается некий температурный режим?

Ну, то есть, вне зависимости от того, что он выведет разгонный канал через перекрытие, проблему с вымораживанием ведь это не решит!

BV написал :
Еще бы неплохо фото со вспышкой вверх и вниз в каналах ванны и туалета...

Сделаю.
Но только я знаю, что сверху там дырки через перекрытие нет - только вбок - в общую шахту.
А вот что внизу - пока не знаю. Но, насколько понимаю, там та-же фигня - без всякой заглушки - то есть "заглушкой" служит межэтажное перекрытие.

Вот только меня удивляет, почему при таком раскладе проблема есть только с одним коробом???

P.S.

Да, то есть, если формулировать требования к застройщику, то какие термины правильные - "разгонный канал", "вентиляционная шахта"... А как по-умному называется отверстие в перекрытии?

P.P.S.

И ещё я вот думаю - как они сейчас будут всю эту вентиляцию выводить?
Ведь перекрытие - оно ведь сантиметров 25-30... Монолит. Понятно, что когда они это отлили - они сверху (судя по форме отверстий) потом тупо отбойным молотком дырки вертели (хотя. по идее, должны были при отливке какие-то доски поставить, чтобы сразу с отверстиями в нужном месте отлить).
А сейчас они как это дело решать будут? Отбойным молотком они ведь всё вокруг разнесут? Да и просто для этого надо минимум полстены разнести?
Или какой-то алмазной коронкой можно будет аккуратненько эти 30 см пропилить? (Хотя стену при этом всё равно разбирать придется)...

klimko написал :
начиная от межквартирной стены сначала идут стояки канализации и водопровод.

Ааааа Принято

klimko написал :
Боюсь, что схемы соединения этой шахты с подвалом в природе нет... Возможно это - чистая импровизация строителей.

Тогда закрыть. У меня была аналогичная проблема в 5ти этажке с идивидуальными каналами. Но там по проекту был специально 11-й отдельный канал для подвала в каждом вентблоке. Стена была холодная и конденсировала. Заткнул нафиг куском пенопласта и запенил вокруг.
(Лучше намертво не заделывать - может потом в вашем случае для прочистки пригодится - мало ли голубь помрет и вонять будет....)

klimko написал :
оперативно "нарисует" эту дыру в перекрытии - то на что можно ссылаться, заявляя. что этой дыры в принципе быть не должно?!

не нарисует! Проект проходит утверждение, на нем печати и подписи и экземпляр хранится в утверждающей организации.

klimko написал :
Получается, только на то, что нарушается некий температурный режим?

Нарушается температурный режим шахты = неправильная работа вентиляции, возможно опрокидывание тяги. Запахи из подвала и тд.

klimko написал :
Ну, то есть, вне зависимости от того, что он выведет разгонный канал через перекрытие, проблему с вымораживанием ведь это не решит!

Верно. По уму, даже если бы и была шахта для подвала зимой надо ограничивать поток воздуха через шахту до кратности воздухообмена 0.5-1 объёма подвала в час.
И совет - тк у Вас первый этаж и пол будет холодный, если по подвалу будет гулять ветер (даже без шахты - с одной стороны дома на другую), то хотя бы на зиму ограничивать вентиляцию через продухи. Да и летом - излишняя вентиляция холодного подвала теплым влажным воздухом может привести к увеличению влажности = конденсированию.

klimko написал :
Но только я знаю, что сверху там дырки через перекрытие нет - только вбок - в общую шахту.

Исправлять по проекту.

klimko написал :
А вот что внизу - пока не знаю. Но, насколько понимаю, там та-же фигня - без всякой заглушки - то есть "заглушкой" служит межэтажное перекрытие.

для первого этажа - нормально. Главное что в Ваш разгонный канал ниже не поступает какой то воздух. Так и оставьте...

klimko написал :
Вот только меня удивляет, почему при таком раскладе проблема есть только с одним коробом???

см выше подчеркнутым

klimko написал :
Да, то есть, если формулировать требования к застройщику, то какие термины правильные - "разгонный канал",

или канал-спутник - можно в скобках второе название, чтоб поняли

klimko написал :
"вентиляционная шахта"...

второе название "сборный канал кухонь (туалетов)" по сути работы...

klimko написал :
А как по-умному называется отверстие в перекрытии?

проход канала через перекрытие.

Выше 5 этажей (не помню, и по разному быват) - блоки опираются на каждое перекрытие. И для каждого канала/шахты предусмотрено отверстие либо в плитах, либо при заливке монолита - вкладыши/опалубка. Если отверстие по глупости сделали меньше или забыли сделать и заткнули канал, а потом .... ОЙ и решили исправить пробивкой в шахту ниже чем по проекту (типа "какая разница где дыра" ).... то это косяк строителей. Или сделали так специально - но тогда косяк - дыра в подвал из шахты - см ниже

(В старых домах По сути для вентканалов и вентшахт при строительстве одна большая дыра в перекрытии, если блок строится отдельно самонесущим проходя через все этажи, но по-моему - самонесущий блок - до пяти этажей, и не может быть самонесущим такой высоты если сложен в полкирпича)
Но.... подумал.... в вашем случае (только для первого этажа) - в принципе разгонный канал на следующий этаж и не нужен при условии заглушенной снизу шахты. Тк снизу поступление воздуха нет - не будет и затекание запахов. Так что - все проще.
Даже в случае первого этажа если вентблок опирается на перекрытие - вент блок (вентшахты и вентканалы) можно и демонтировать (такое действие согласуется и в принципе проходит согласование) - надо смотреть - что там на что опирается и не выполняет-ли несущие функции?. Но тогда должны быть просто отверстия в потолке в вентканалы, которые проходят через 2й этаж и далее выходят в шахту(ы). Если убрать шахты - то перекрытие должно быть прочным - если что упадет сверху.

На первых этажах панелек бывает, что гипсовый вентблок не ставят - и просто дыры в потолке в каналы вентблока второго этажа. Дыра шахты наглухо замоноличена с армированием.

С персоналом, способным смотреть чертежи и понимать на стройках туго

перечитайте (F5) - пред пост - отредактировал....

klimko написал :
И ещё я вот думаю - как они сейчас будут всю эту вентиляцию выводить?
Ведь перекрытие - оно ведь сантиметров 25-30... Монолит. Понятно, что когда они это отлили - они сверху (судя по форме отверстий) потом тупо отбойным молотком дырки вертели (хотя. по идее, должны были при отливке какие-то доски поставить, чтобы сразу с отверстиями в нужном месте отлить).
А сейчас они как это дело решать будут? Отбойным молотком они ведь всё вокруг разнесут? Да и просто для этого надо минимум полстены разнести?
Или какой-то алмазной коронкой можно будет аккуратненько эти 30 см пропилить? (Хотя стену при этом всё равно разбирать придется)...

Минимально работающее решение - заткнуть дыру в подвал и все будет работать как надо. См выше для первого этажа... Или мне показалось, что у Вас 1-й этаж?

klimko написал :
Ну и когда там что-то протекает (а с канализацией там тоже есть проблемы, правда пока не разобрался какие), то тоже запах идет прямо из подвала.

Во время ремонтов могли сливать цемент в канализацию - может быть заужение трубы отложениями этого цемента. Проверить уклоны лазерным уровнем - если проложено не в земле. Проверить как сделаны повороты - хорошо если не углом 90, а два по 45, три по 30 и тд - плавные....

Ещё раз спасибо.

Этаж у меня не первый, а пятый. Так что вопрос "как проделать дырку" никуда не ушел.
Ну и потом, эта же проблема есть и у моих соседей сверху и снизу. Просто никто не знал в чём причина.
Так что только на днях, когда мне удалось залезть в подвал, мне удалось понять источник проблемы (вернее один из источников). Так что решим проблему сразу для всех.

По поводу проектной документации - тут у меня застройщик не простой. Я ведь с ним сужусь. Так он в суд как-то принёс 3 (!) разных варианта документации.
Причем если первые 2 варианта соответствовали действующим техническим регламентам, то последний - вообще ничему не соответствовал!
То есть там в альбоме ничего не прошито и не запечатано, просто дыроколом дырки проделаны и веревочками связаны. Взяли, в соответствующей программе чертежик перерисовали - листочек заменили - вуаля!

По канализации - "да", но тут думать ещё надо - действительно, есть основания полагать, что там косяк с уклонами и углами, но попасть туда с приборами пока не получилось - застройщик туда никого не пускает - я просто случайно с оказией минут 5 на туда забежал. Хорошо что с фотиком.

klimko написал :
то последний - вообще ничему не соответствовал!
То есть там в альбоме ничего не прошито и не запечатано, просто дыроколом дырки проделаны и веревочками связаны. Взяли, в соответствующей программе чертежик перерисовали - листочек заменили - вуаля!

Это не документация. По понятиям суда - просто бумажки.

klimko написал :
застройщик туда никого не пускает - я просто случайно с оказией минут 5 на туда забежал. Хорошо что с фотиком.

Как обычно Вызываете сантехника по, например, засору или течет вводной кран, купюру в руку и вместе с ним

klimko написал :
Этаж у меня не первый, а пятый. Так что вопрос "как проделать дырку" никуда не ушел.

без шумно мокрых работ не обойтись. Разбирать часть стены вентканала, наверное сверху и сверлить вверх - и старый вход замазать, и новый, для нижнего соседа сделать ниже, и перекрытие пройти.
Но это нужно сделать.... иначе скорее всего так и будут запахи от соседей залетать.....
Канал не просто так называется разгонным.

А на ВСЕХ этажах сделано?!!!

В принципе написал Вам все что нужно, потом отпишитесь для истории

BV написал :
Это не документация. По понятиям суда - просто бумажки.

Тут проблема в том, что, перефразируя Леонида Ильича "у нас не все судьи живут на одну зарплату". Так что против приобщения последней третьей "бумажки" я, например, возражал, мотивируя что это явная "фальсификация доказательств в суде", а судья вообще сделала вид, что ничего не услышала. В протоколе написали - "не возражал"...

BV написал :
без шумно мокрых работ не обойтись. Разбирать часть стены вентканала, наверное сверху и сверлить вверх - и старый вход замазать, и новый, для нижнего соседа сделать ниже, и перекрытие пройти.
Но это нужно сделать.... иначе скорее всего так и будут запахи от соседей залетать.....
Канал не просто так называется разгонным.

Да, похоже, что без сверловки не обойтись.
Отсюда - вопрос - чем бы вы посоветовали сверлить 30-см. армированное перекрытие???

BV написал :
Как обычно Вызываете сантехника

А у нас и сантехника нет - уже почти 3 года дом находится без обслуживания - Управляющая Компания, которую выбрали жильцы не может взять "это" на обслуживание по совокупности причин. То есть вообще песня!

klimko написал :
"фальсификация доказательств в суде", а судья вообще сделала вид, что ничего не услышала. В протоколе написали - "не возражал"...

Мда.... "Прошу внести в протокол .... " надо отдельно оговаривать+ экспертиза документов, хотя там и так видно....

klimko написал :
Отсюда - вопрос - чем бы вы посоветовали сверлить 30-см. армированное перекрытие???

добавлю в узком месте.... по уму - алмазной установкой с водой чуть с наклоном - потому что узко. Алмазом - чтобы не раскрошить все вокруг при долблении перфом = трещины в бетоне.
Ценник - если много отверстий можно обсуждать. А так - за два отверстия под вентиляцию в стене где-то 5тыр было.

klimko написал :
То есть вообще песня!

Терпения и настойчивости Вам ....