Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4581465

добрый день!
запланировала ремонт в ванной, осталось решить вопрос с окном между ванной и кухней. окно хочу сохранить, сейчас это деревянная рама и старое стекло. хочу новую раму и новое стекло.
читала форум, видела только про удаление окна и превращение его в стену.

а у кого-то есть опыт сохранения окна и его реставрации?

спасибо

Да, все как один эти окна выбрасывают, оконный проем заделывают.
Зачем дорогая реставрация? Купите такое же готовое окно со стеклом. Делов то?
ТЦ Каширский Двор 1

Труд без искусства - Варварство!

Bonn написал :
добрый день!
запланировала ремонт в ванной, осталось решить вопрос с окном между ванной и кухней. окно хочу сохранить, сейчас это деревянная рама и старое стекло. хочу новую раму и новое стекло.
читала форум, видела только про удаление окна и превращение его в стену.

а у кого-то есть опыт сохранения окна и его реставрации?

спасибо

А на фига оно надо?! я избавился

Bonn написал :
хочу новую раму и новое стекло.

А пластиковое самое дешевое заказать?
Вот никак не могу понять в чем смысл этих окон?

Bonn написал :
а у кого-то есть опыт сохранения окна и его реставрации?

У меня друг наоборот сделал окно больше, опустил его до уровня стола на кухне, купил новую деревянную раму в хоз. магазине , покрыл лаком, поставил матовое стекло.
В ванной очень светло, как днём.
Это давно было, тогда пластиковых окон ещё не было.
А мы несколько раз делали "окна" из стеклоблоков, от пола до потолка. Даже не окна, а простенки - по сути, часть стены заменяли стеклоблоками.
Я - за естественное освещение в любых помещениях, даже в кладовках))))))))

Верный написал :
Вот никак не могу понять в чем смысл этих окон?

Темнота - друг молодежи?(с)
Мне нравится естественное освещение,
а ещё, врачи полагают(не знаю правда ли)))))) - что ультрафиолет убивает бактерии.
Поэтому правилами СЭС предписаны окна даже в подвалах...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

Грэй написал :
...а ещё, врачи полагают(не знаю правда ли)))))) - что ультрафиолет убивает бактерии.
Поэтому правилами СЭС предписаны окна даже в подвалах...

Ультрафиолет, действительно, убивает бактерии, да вот только - вот незадача - через стекло он не проходит! А СЭС нет уже лет 15-20...

Вадим М написал :
А СЭС нет уже лет 15-20

тогда може, и ультрафиолет уже не тотт, что раньчше?

eflerazh написал :
А на фига оно надо?! я избавился

Верный написал :
в чем смысл этих окон?

Я тоже сохранил, только поменьше сделал, т.к. мешало кухонный шкафчик вешать.
Смысл в том же, в чем смысл любого окна - пропускать свет. Зачастую в санузле какие-то нужные дела можно сделать, не зажигая света - достаточно того, что проходит в окошко, как дневного, так и от люстры в кухне.
Конечно, и выключателем щелкнуть тоже не трудно... дело вкуса.

Профан27, Понятно, экономия)))

Верный написал :
Профан27, Понятно, экономия)))

Вот уж о чем, а об экономии электричества никогда не думаю. У меня весь вечер свет обычно горит и в кухне, и в прихожей, и в той комнате, где никого нет...

Ну вот пример... чем-то занимался по дому, руки грязные, идешь в ванную помыть. Свет включать - значит, грязным пальцем по выключателю, а то и по обоям, шаркать.

Профан27 написал :
Ну вот пример... чем-то занимался по дому, руки грязные, идешь в ванную помыть. Свет включать - значит, грязным пальцем по выключателю, а то и по обоям, шаркать.

Ага, есть такое, но можно не пальцем а локтем например или тыльной стороной ладони. Потом также дверь открыть и воду на смесителе.
Кстати у меня почемуто привычка перед грязными работами свет в ванной включать или просто на кухню идти, там обычно из окна свет. Правда я несмотря на хорошую вытяжку еще и дверь плотно не закрываю в ванную. Ну вроде как проветривается.
Ну а такто я согласен. Наверное удобно, просто отвык от этих окон и не вижу особо в них смысла.

Ну я ж и говорю: дело вкуса, сугубо субъективное. У меня в другой квартире нет такого окна - и ничего, не умер.

Регистрация: 06.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Bonn написал :
а у кого-то есть опыт сохранения окна и его реставрации?

Ободрать краску и шпаклевку, отшкурить, покрыть лаком. Стекло заменить. В чем вопрос то?

eflerazh написал :
А на фига оно надо?!

Чтобы когда хлопнет газовая колонка вылетело стекло, а не стена.

rels написал :
Чтобы когда хлопнет газовая колонка вылетело стекло, а не стена.

Колонка стоит в кухне, рядом с окном на улицу. Если и вылетать, то ему.
Ставить колонки в ванной вообще-то запрещено...

Такие окошки между кухней и ванной есть в огромном числе домов с ГВС, где никаких колонок в помине не было (у меня есть и такая квартира).

У меня сделано так:

Старое окно демонтировано и выкинуто, вставлено новое пластиковое.

Вечный студент

Регистрация: 06.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Профан27 написал :
Колонка стоит в кухне, рядом с окном на улицу. Если и вылетать, то ему.
Ставить колонки в ванной вообще-то запрещено...

Область действия запрета - вновь строящееся и реконструкция.
Таблицу умножения будете цитировать?

rels написал :
Область действия запрета - вновь строящееся и реконструкция.

Знаю дом, где колонки стояли в ванных. Заставили переставить в кухни под угрозой "Обрежем газ всему дому". И было это уже давно.

rels написал :
Таблицу умножения будете цитировать?

Вы не ответили - зачем окно между ванной и кухней, если дом с гор. водой, колонки нет вообще?

Элементарно даже свет днём из кухни идёт в ванную. Очень удобно, когда электричество отключено.

Вечный студент

Профан27 написал :
Вы не ответили - зачем окно между ванной и кухней, если дом с гор. водой, колонки нет вообще?

это окно называется "второй свет", и делается в целях инсоляции помещения.
людям необходим солнечный свет, но его нельзя купить. за деньги есть кондиционеры, увлажнители, обогреватели, и туча других устройств. но ни одно из них не может заменить солнечный свет.
присутствие такого окна -это более высокий уровень помещения, комфорт.
а вот его отсутствие -можно видеть в неприспособленных для жилья помещениях (карцерах, пещерах, подвалах, землянках).
в грамотных проектах (к сожалению большей частью иностранных) окно в ванную вообще делают первым, т.е. в несущей стене. у нас подобное -лишь в элитных домах.

MrGalaxy, MrGalaxy, вы мне-то не объясняйте; я знаю, зачем это окно, и у себя его сохраняю, не заделываю, оформил нарядно.

А вот высказно мнение, что окно затем,

rels написал :
Чтобы когда хлопнет газовая колонка вылетело стекло, а не стена.

Меня вот такой взгляд на вещи несколько изумил, я и попросил rels уточнить.

Регистрация: 06.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Профан27 написал :
Знаю дом, где колонки стояли в ванных. Заставили переставить в кухни под угрозой "Обрежем газ всему дому". И было это уже давно.

Называется самоуправство, и что?

Профан27 написал :
Вы не ответили - зачем окно между ванной и кухней, если дом с гор. водой, колонки нет вообще?

У архитектора этого дома спросите. Я про что хотел сказать, сказал.

sanya1965 написал :
это окно называется "второй свет", и делается в целях инсоляции помещения. людям необходим солнечный свет

Ну, например, каков будет кео в последнем из анфилады 3-х помещений с этим "вторым светом"? Окно на улицу имеет только одно помещение.

И так клин и эдак.

Регистрация: 11.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 90

По поводу "газового хлопка" и окна недавно в какой-то из тем обсуждалось на форуме. Приводились даже нормативные акты и расчетные данные по площади и толщине стекла, так что не только роль освещения несут эти окошки.

Ну ладно между кухней и и ванной, а между туалетом и ванной и туалетом и коридором? Чтобы в туалете светло было света через окно на кухне мало, нужно в коридоре свет включать. Какой тогда смысл? Проще сразу в туалете включить.

Bumerang, Опятьже нафига столько окно? 3 в квартире и одно на улицу, плюс дверь в коридор если родная то со стеклом.

Регистрация: 11.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 90

А я не знаю, говорю, что читал где-то на форуме.
Для котельных газовых вот точно есть норматив площади окна, что-то типа 0,3 кв.м на 10 куб.м. помещения. Для жилых, видимо тоже что-то есть.