Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1841526

Gardener написал :
Было бы самым правильным. Но бой закончился, махать кулаками уже поздно.

Вот именно, тем более весь процесс сборки происходил хоть и быстро, но основательно, а кольца были замерены как уже писал лезвиями, т.е. разница с щупом хоть и есть, но скажем так в пределах допустимого.

Tomkol написал :
это действительно снизит обороты колес. А Вы переставьте ремень на другую пару шкивов. Тогда получится обратнопропорциональное передаточное отношение. Или на Вашем м\б не такие шкивы, как на моём?

Или мы о разных вариантах говорим? Я имею в виду, что снял шкив с редуктора мотоблока и его же и надел назад туда же, но только другой стороной.
Прикидывал возможность перестановки шкива с редуктора мотоблока на редутор двигателя, но он же туда не влезет. Ролику некуда будет двигаться, чтобы ремень натягивать.

Все уже поправил и теперь у меня на редукторе двигателя самый большой шкив, а на редукторе МБ - самый маленький. А по-поводу смены шкивов местами, то вчера пробовал, по посадочным местам они взаимозаменяемые и можно поменять местами, правда натяжной ролик имеет маленький ход (можно поставить в обратную сторону), но получается: маленькие шкивы (которые стоят на редукторе дв-ля) получаются чуть толще и при посадке на редуктор МБ остается мало резьбы под гайку для затяжки. А большие шкивы (к-ые стоят на редукторе МБ) при посадке на редуктор дв-ля на полную - упирается в контрольный болт уровня масла в редукторе, поэтому нужно подкладывать шайбу. Но это все может пригодится если только ездить на пустой тележке по ровной дороге - скорость увеличивается существенно, поэтому для агротехнических работ такие скорости наверное не подойдут, да и с ремнем придется повозится (нужен будет побольше).

Gardener написал :
А ради чего увеличивать думаете, для каких работ? По большей части люди понижают скорость. Лично я тоже не заметил недостатка скорости. На 2-ой скорости при оборотах чуть выше средних на родных дутиках приходится идти очень быстро (правда рост у меня 170 всего). А если поставить ГЗ 60-70см, то на 2-ой придется бегать. Для транспортных работ разве что!?

При фрезеровании - на 2-ой скорости и при посадке картофеля (а соответственно при перепашке, выкапывании) на 1-ой скорости приходится работать почти на полный газ, т.к.скорость обработки очень мала (на мой взгляд), поэтому хочется ее увеличить.

Tomkol написал :
Наверное для стритрейсинга!

Чувство юмора - вещь отличная и в пределах разумного только приветствуется.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

vovan1977 написал :
При фрезеровании - на 2-ой скорости

vovan1977 написал :
скорость обработки очень мала (на мой взгляд), поэтому хочется ее увеличить

Я немножко почитал характеристики и обзоры различных мотоблоков, и везде обороты фрез делают приблизительно одинаковыми. Технически возможно сделать очень высокое передаточное отношение редуктора, чтобы фрезы превращали землю в порошок, но ведь никто этого не делает. Обороты фрез эмпирическим путём подобрали такими, чтобы фрезерованная почва имела мелкокомковатую структуру. Если же измельчить почву очень сильно, то она после первого же дождя "заплывет", слипнется, а после высыхания возьмется коркой.
Что касается газа, то я тоже фрезерую на полном газу, поскольку в этом случае обороты фрез как раз оптимальные, да и бензиновый двигатель (в отличие от дизеля) имеет прямую зависимость мощности от количества оборотов коленвала. Поэтому не думайте, что на малом газу двигатель подвергается меньшему износу и его моторесурс будет дольшим.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vovan1977 написал :
При фрезеровании - на 2-ой скорости и при посадке картофеля (а соответственно при перепашке, выкапывании) на 1-ой скорости приходится работать почти на полный газ, т.к.скорость обработки очень мала (на мой взгляд)

Я вообще не понял. В частности что на первой медленно? Переключитесь на вторую...
И что на второй? кажется мало оборотов? И что при посадке? там можно вообще бугом бегать если надо? Или вам зачем то буксовать надо?

Регистрация: 05.05.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 160

vovan1977 написал :
...весь процесс сборки происходил хоть и быстро, но основательно, а кольца были замерены как уже писал лезвиями, т.е. разница с щупом хоть и есть, но скажем так в пределах допустимого.

Ну и хорошо. Теперь увеличавайте нагрузки постепенно, не допускайте перегревов, почаще меняйте масло и все У Вас будет хорошо, послужит еще Ваш "итальянец".

vovan1977 написал :
теперь у меня на редукторе двигателя самый большой шкив, а на редукторе МБ - самый маленький... Но это все может пригодится если только ездить на пустой тележке по ровной дороге - скорость увеличивается существенно, поэтому для агротехнических работ такие скорости наверное не подойду

Я бы не делал так. Правильным будет, ИМХО, вернуть все обратно.

vovan1977 написал :
...по-поводу смены шкивов местами, то вчера пробовал, по посадочным местам они взаимозаменяемые и можно поменять местами

За информацию спасибо.

valerich написал :
Я вообще не понял. В частности что на первой медленно? Переключитесь на вторую...
И что на второй? кажется мало оборотов? И что при посадке? там можно вообще бугом бегать если надо? Или вам зачем то буксовать надо?

Посадка (и далее похожие работы) на 2-ой скорости делать невозможно - получится ситуация как при фрезеровании: колеса будут пробуксовывать и будет лететь земля, даже на малых оборотах (на холостых заглохнет). А на первой хочется немного побыстрее (я живу в селе и все время сажали картофель под лошадь), вот и хочется, чтобы скорость при посадке была примерно как у хорошей лошади (хорошая лошадь не бегает, а ходит средним шагом без рывков), если в цифрах, то сейчас примерно скорость 3-4 км/ч, а хочется 4-5, т.е. речь идет о небольших интервалах. Также и при фрезеровании. Естественно не хочется, чтобы земля перерабатывалась в пыль, но в то же время хочется, чтобы сам МБ шел немного побыстрей.

Gardener написал :
Я бы не делал так. Правильным будет, ИМХО, вернуть все обратно.

Так я и не делал. Только немного поэкспериментировал и все, об эксперименте выше даже немного написал. А сейчас у меня стоит на редукторе дв-ля самый большой шкив (из тех, что стоят на дв-ле), а на редукторе МБ стоит самый маленький шкив (из тех, что стоят на редукторе МБ).

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vovan1977 написал :
на первой хочется немного побыстрее (я живу в селе и все время сажали картофель под лошадь), вот и хочется, чтобы скорость при посадке была примерно как у хорошей лошади (хорошая лошадь не бегает, а ходит средним шагом без рывков)

Теперь понятно. Я сам из деревни и с лошадью тоже работал. Хотя на счёт фрезерования не согласен, по моему нормальная скорость на 2-й. А вот с окучником на 1-й действительно вроде маловата скорость, а на 2-й как то не то.

Регистрация: 05.05.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 160

vovan1977 написал :
Так я и не делал. Только немного поэкспериментировал и все, об эксперименте выше даже немного написал. А сейчас у меня стоит на редукторе дв-ля самый большой шкив (из тех, что стоят на дв-ле), а на редукторе МБ стоит самый маленький шкив (из тех, что стоят на редукторе МБ).

Похоже я Вас неправильно понял. Сумятица из-за понятий. Есть шкив, а есть ручей на шкиве. Разворачивать шкивы, чтобы подстроить скорость, думаю, вполне нормальное решение. А менять местами шкивы, наверное, неправильно (в конкретном частном случае - на наших МБ). Это может привести к тому, что придется бегать даже на 1-ой.

Регистрация: 05.05.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 160

valerich написал :
Теперь понятно. Я сам из деревни и с лошадью тоже работал. Хотя на счёт фрезерования не согласен, по моему нормальная скорость на 2-й. А вот с окучником на 1-й действительно вроде маловата скорость, а на 2-й как то не то.

Вот теперь и я понимаю суть экспериментов vovan1977. У меня тоже было такое ощущение. Но первое, что пришло в голову, заказать еще один шкив на редуктор (чуть поменьше штатного). Чем расширить количество передач. Но нужно придумать быстросъемный механизм (пока не думал над ним). Надо будет в следующую поездку (мой МБ за 45км) обмерить весь узел. Вдруг чего стоящего придет в голову.

Регистрация: 30.04.2009 Петрозаводск Сообщений: 178

Gardener написал :
Надо будет в следующую поездку (мой МБ за 45км)

таже проблема как вопрос МБ за 60км, а если МБ рядом то комп. за 60км

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Олег М написал :
таже проблема как вопрос МБ за 60км, а если МБ рядом то комп. за 60км

У меня ближе, но от этого не легче.

Регистрация: 05.05.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 160

Олег М написал :
таже проблема как вопрос МБ за 60км, а если МБ рядом то комп. за 60км

Ага, точно, точно. Часто возникают проблемы "приехал/забыл взять...", "уехал/забыл сфоткать/образмерить...". Ну ничё, бум планировать и записывать.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

vovan1977 написал :
А сейчас у меня стоит на редукторе дв-ля самый большой шкив (из тех, что стоят на дв-ле), а на редукторе МБ стоит самый маленький шкив (из тех, что стоят на редукторе МБ).

Во! Правильно! Такой вариант вкупе с 2-й передачей я использую для фрезерования + полный газ. А если хотите, чтобы м\б еще быстрее продвигался, то поднимайте заглубитель-сошник.

А если ремень переставляю на другую пару шкивов, то это для работы на больших ГЗ и на 1-й передаче. На таких ГЗ диаметром около 60 см. на среднем газу за мотоблоком уже нужно идти очень быстро.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Gardener написал :
Но нужно придумать быстросъемный механизм (пока не думал над ним).

А я вот думаю над тем, чтобы натяжной ролик сделать длиннее доплюсовав к его теперешнему размеру еще и толщину расположенных на его оси шайбы и проставки, чтобы при перекидивании ремня с одной пары шкивов на другую не было необходимости снимать защитный кожух (точнее, чтобы одеть его и не снимать), а также не откручивать гайку и не менять местами ролик и проставку.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 05.05.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 160

Tomkol написал :
думаю над тем, чтобы натяжной ролик сделать длиннее

Ну с этим нет проблем. Нужен токарь, который выточит ролик, с двух сторон проточки под посадку подшипников (двух) и еще распорную втулку между внутренние обоймы. И желательно из нержи, хромировать Вы его же не будете.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Gardener написал :
Ну с этим нет проблем. Нужен токарь

Согласен. Скоро и сделаю. Просто только сегодня почему-то мысль такая появилась. И сразу задумался - почему изначально на заводе так не сделали? Или это только китайцы так лепят для удешевления, а на оригинальном Фаворите всё-таки длинный ролик?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 05.05.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 160

Tomkol написал :
почему изначально на заводе так не сделали?

Экономия повсеместная. Металла меньше, подшипник один (это предположение, я не проверял!), а это в массовом пр-стве большие деньги. Но если подшипника стоит два, то экономия призрачная.

valerich написал :
Теперь понятно. Я сам из деревни и с лошадью тоже работал. Хотя на счёт фрезерования не согласен, по моему нормальная скорость на 2-й. А вот с окучником на 1-й действительно вроде маловата скорость, а на 2-й как то не то.

Gardener написал :
Похоже я Вас неправильно понял. Сумятица из-за понятий. Есть шкив, а есть ручей на шкиве. Разворачивать шкивы, чтобы подстроить скорость, думаю, вполне нормальное решение. А менять местами шкивы, наверное, неправильно (в конкретном частном случае - на наших МБ). Это может привести к тому, что придется бегать даже на 1-ой.

Gardener написал :
Вот теперь и я понимаю суть экспериментов vovan1977. У меня тоже было такое ощущение. Но первое, что пришло в голову, заказать еще один шкив на редуктор (чуть поменьше штатного). Чем расширить количество передач. Но нужно придумать быстросъемный механизм (пока не думал над ним). Надо будет в следующую поездку (мой МБ за 45км) обмерить весь узел. Вдруг чего стоящего придет в голову.

Здравствуйте коллеги. Приношу свои извинения за возможно не совсем понятные рассуждения, но хорошо, что все поняли мои старания.
По поводу эксперимента: когда переставил шкивы (не просто перевернул), то действительно получается, что на 1-ой будешь бегать как на 2-ой, да и тяга соответственно наверное уменьшится, так что сразу говорю, лучше эти м не заморачивайтесь.
Чтобы на 1-ой быстрее ехал с окучником я забрал у тестя ГЗ со старых советских МБ МБ-1, они во 1-х: тяжелее, а во 2-х больше в диаметре, чем наши 460 мм, а свои переделываю по узкий ход для перепахивания. Вот вчера выточил из своих переходников по два переходника: на свои и на тестевы.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vovan1977 написал :
а во 2-х больше в диаметре, чем наши 460 мм,

С утра о том же подумал, что легче ГЗ больше поставить.

Регистрация: 05.05.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 160

valerich написал :
подумал, что легче ГЗ больше поставить

И да, и нет. Что проще, судить не буду. Но вот из Вашего же опыта хочется извлечь урок. ИМХО, большие ГЗ нужно ставить при необходимости увеличить дорожный просвет. А вот когда нужно изменить скорость, то хочется другое решение. Нет, я не опровергаю Вашу мысль, она справедлива, и большинство так и поступает. Но может есть и другие решения и кто-то их уже применяет?

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

vovan1977 написал :
если в цифрах, то сейчас примерно скорость 3-4 км/ч, а хочется 4-5,

Есть два ГОСТа по безопасности мотоблока, и в обоих озвучена цифра - допустимая скорость при выполнении технологических операций (вспашка, окучивание и т.д.)- не более 4 км/час.
Если скорость больше - придет гаишник и оштрафует