Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.05.2009 Хмельницкий Сообщений: 45
#2026975

Tomkol написал :

Tomkol написал :
Значит всё нормально? Спасибо! Гора с плеч... Значит там действительно сапун? А я подозревал, что это сальнику коленвала каюк...

там не совсем сапун а дырка в задней стенке редуктора, ее не видно при осмотре, она себя показывает когда перельеш масла, то из нее гонит и тогда видно откуда масло гонит.. или если взять зеркальце типа как стоматологи пользуют и всунуть его между редуктором и двиганом то можна увидеть ее подлую ...она и должна быть типа как сапун... но мне лично это решение что-то не нравится, здается мне что грязь будет через нее попадать в редуктор.. мне при продаже торгаши налили в редуктор грам 150 масла ТАД 17 - под самый заливной болт... а при обкатке оно начало вытекать, я чуть не облез от зрелища в виде лужи масла под новым МБ, потом и нашел энту дырку. То я ее и заглушил ластиком - всунул его между редуктором и двиганом, в редуктор залил масла примерно 40 кубиков, правда до контрольного отверстия заливается всего лишь 5 кубиков, но мне кажется что этого маловато будет, а в заливное отверстие завинтил трубку высотой 15 см - типа сапун... думаю что при такой конструкции масло в редукторе лишним не будет - вроде пока что работает уже 2 года.... кстати этот вопрос тут уже обсуждался примерно год тому...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valeri_3000 написал :
этот вопрос тут уже обсуждался примерно год тому...

Виноват, проглядемши. Вроде внимательно читал с 1-й страницы. Значит прошу прощения за повтор. Но всё-равно спасибо за информацию!

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.05.2009 Хмельницкий Сообщений: 45

Tomkol написал :
Виноват, проглядемши. Вроде внимательно читал с 1-й страницы. Значит прошу прощения за повтор. Но всё-равно спасибо за информацию!

...зуб даю!!!!... пацаны правда не одобрили моё НОВ-ХАВ.. дескать производитель поставил пробку до которой доливать и все .. согласен сапун в редукторе должон быть, но мне кажется что в даном случае уж очень большая дырка-сапун

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

На днях сделал первую, после покупки, замену масла в двигателе. Вот теперь думаю, стоит ли уже поменять масло и в редукторах, или там не так критично...

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
На днях сделал первую, после покупки, замену масла в двигателе. Вот теперь думаю, стоит ли уже поменять масло и в редукторах, или там не так критично...

Надо менять. Там будет стружка и все такое... Потрать около 30 грн на литр масла и не будеш думать "блин, а может поменять"

Сегодня и я своему Зубрёнку-GN2 боевое крещение устроил. Поднимал целину плугом! Ох и попотели мы с ним! Особенно я,ему помогамши А ему хоть бы что! Правда сальники вала у него тоже слегка припотели маслом от таких нагрузок и дырки в трубах ступиц подразвальцевались маленько. Корни пырея достали,обволакивая частенько плуг (10 лет участок обрастал им не обрабатываясь).
Запланированный объём в связи с этим до конца светового дня запахать мы с ним так и не успели..

Prival17 написал :
Поднимал целину плугом!

Я хочу себе изготовить грунтозацепы как у Вас, с прямыми пластинами (зацепами). Буду использовать уголок на 45 мм. Хорошо видно на первом фото. Как они показали себя в работе?

Prival17 написал :
Запланированный объём в связи с этим до конца светового дня запахать мы с ним так и не успели

Хорошо у Вас получается, у меня плуга нет, но Ваш пример интересен.

POG65 написал :
Я хочу себе изготовить грунтозацепы как у Вас, с прямыми пластинами (зацепами). Буду использовать уголок на 45 мм. Хорошо видно на первом фото. Как они показали себя в работе?

Грунтозацепы сделал из 15-дюймовых автомобильных дисков тоже 45-м уголком. Полости нагрузил металлом (куски швелера и т.п. что нашёл под рукой наварил). Вес - по 25 кил каждый получились. Ну в тех условиях где работал из-за пыреевской сетки на плуге, буксовали они у меня частенько, но моща чувствовалась! Наращивать их для вспашки думаю лучше не стоит: пусть лучше пробуксовывают в тяжёлых случаях,чем разбиваются ещё больше дырки в осях и насилуется редуктор. Движку - хоть бы что,благодаря второму редуктору на двигателе.

POG65 написал :
Хорошо у Вас получается, у меня плуга нет, но Ваш пример интересен.

Плугом остался доволен (местного производства). Правда предварительно отшлифовал его лемех и отвал наждачкой нулевой от заводской краски,чтоб земеля скользила легче. Ну и место вставки регулировочного шарнира оказалось хлибковатым - разогнулось разок от нагрузки. Надо усилить.

Tomkol написал :
Всё заварил УОНИями

Наконц то, купил! И фрезы неубиваемые, и УОНИИ 13_55 (Ф2 по 143 дуб.) Пока не критикуют,...меня

Prival17 написал :
Вес - по 25 кил каждый получились

Я плуга не имею, и мне по этой причине такой вес не нужен (ИМХО). А ГЗ Ваши, отработали по полной! ГЗ=Читал про "елочку", типа углом вперед по ходу вращения ГЗ, хлопотно...из имеющегося материала (нужно много чикать болгаркой). Хотел по проще. Думаю, Ваш вариант оптимальный. Результат Вашей работы говорит сам за себя, комментарии излишни.%

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
И фрезы неубиваемые, и УОНИИ 13_55 (Ф2 по 143 дуб.)

Фрезы отдельно нашли в продаже?
А УОНИ двойку я у нас нигде найти не могу - Вам везёт...

Сытый конному не пеший!

Хочу приобрести себе плуг, культиватор "гусиные лапки" может быть еще грунтозацепы. Подробности здесь: . Стоит ли брать? Кто что посоветует.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Jek123 написал :
Хочу приобрести себе плуг, культиватор "гусиные лапки" может быть еще грунтозацепы.

Плуг не нужно - зачем портить землю?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Плуг не нужно - зачем портить землю?

Ну по целине,например как у меня, всё же лучше под зиму плугом пройтись,как мне кажется. А уж весной, по разрыхлённым зимними заморОзками валунам, и после истребления пырея - фрезами прокультивировать.

Tomkol написал :
Плуг не нужно - зачем портить землю?

Не соглашусь. Глубокая вспашка (трактором) возможно, портит. А не глубокая вспашка на зиму, на мой взгляд, полезна.

Tomkol написал :
Фрезы отдельно нашли в продаже?

Да, и под носом, у себя в городе. В магазине "Удачная техника". На них пожизненная гарантия.

А что скажете по фрезе (гусиные лапки). Она лучше стандартной или как?

Jek123 написал :
А что скажете по фрезе (гусиные лапки). Она лучше стандартной или как?

Мой друг их хвалит, у него мотоблок Урал. Говорит, что с этими фрезами целину рвет, как Тузик грелку... Я же пользуюсь родными фрезами от Техаса. Докупил пару дополнительных фрез, заточил. Производительность меня устраивает. А были мысли прикупить "гусиные лапки". Но подкупило то, что на родные пожизненная гарантия. Проверено на кирпичах, ломает нах...рен. При этом ни отверстия, ни рабочую поверхность не мнет и не разбивает. Был удивлен, когда сосед по гаражу принес свои фрезы после одного дня работы. Я просто ахнул, отверстия развальцованы почти в два раза, фрезы погнуты...Без комментариев, короче.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Prival17 написал :
Ну по целине,например как у меня, всё же лучше под зиму плугом пройтись,как мне кажется. А уж весной, по разрыхлённым зимними заморОзками валунам, и после истребления пырея - фрезами прокультивировать.

Частник написал :
Не соглашусь. Глубокая вспашка (трактором) возможно, портит. А не глубокая вспашка на зиму, на мой взгляд, полезна.

Для разработки целины, да - плуг нужен, ну а дальше? Вы ж не каждый год целину собираетесь обрабатывать. Пока настроите его и наловчитесь работать... Проще и дешевле на первый раз нанять трактор.
А потом - фрез будет вполне достаточно. И для подзимней обработки почвы - тоже.
Но есть одно но: весной фрезами землю намного легче обрабатывать, поскольку на них не наматываются корни однолетников (успевают уже засохнуть и частично разложиться в почве). Да и земля намного мягче - она, даже непаханная, и так за зиму морозами разрыхляется.
Так что особого смысла осенью корячиться я не вижу. Разве что для посева сидератов. Но тогда опять-таки после плуга нужно фрезами. Но ведь достаточно и одних фрез для подготовки земли под посев злаковых и для их последующей заделки.
Вобщем, думаю, что плуг - это лишнее. Просто делюсь своим скромным опытом, поскольку тоже купил его, причем небольшого размера, но он так и валяется в гараже девственником.

Сытый конному не пеший!

.

Tomkol написал :
думаю, что плуг - это лишнее

Tomkol написал :
но он так и валяется в гараже девственником

Доводы существенные, я себе тоже брать не планирую, обойдусь фрезами. Я и небольшие учатски целины ими же вскрываю. Справляются.