Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#870809

pavva написал :
Покажите фото крепления сошника.

OK - завтра покажу.

pavva написал :
прикатываете тяжёленьким катком

Нет, так как никакого катка у меня нет. Кроме этого, картофель у меня получается посаженным в гряды. Прокатывать гряды не желательно.

йцукер написал :
Да обыкновенный диаметр ф360 из паспорта на МБ-1 "Луч", и скорость обыкновенная, сектор газа в среднем положении на второй скорости... не, я серьезно...

да я это понял по году изготовления.
просто сейчас фрезы стали меньше диаметром делать , особенно в культиваторах .
а скорость вращения выше.
в итоге земля культивируется в пыль.

Регистрация: 07.11.2005 Белгород Сообщений: 180

Частник написал :
Прокатывать гряды не желательно.

А как же влага, за которую весной воюем?
Фото с итальянской почвофрезой. Рыхлит и сразу укатывает.

pavva написал :
итальянской почвофрезой

Ключевая фраза написана, однако.

pavva написал :
после посадки хорошенько прикатываете

Повторюсь. После посадки у меня получаются чётко выраженные гряды. Не уверен, что их нужно прокатывать, уплотняя тем самым слой почвы над картофелем.

Регистрация: 07.11.2005 Белгород Сообщений: 180

Частник написал :
Не уверен, что их нужно прокатывать, уплотняя тем самым слой почвы над картофелем.

ИМХО: это хорошо. Обратите внимание на однорядные семенные сеялки - за сошником широкое мет. колесо, которое укатывет мягкую землю над посеянным рядком. И картофелю это плюс.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

pavva написал :
Обратите внимание на однорядные семенные сеялки - за сошником широкое мет. колесо, которое укатывет мягкую землю над посеянным рядком. И картофелю это плюс.

Картофелю это не есть плюс. Наоборот для чего обрабатываем? Корку сбиваем. И бороним, и окучиваем, и рыхлим. А семена закатывают от птиц.

valerich написал :
бороним, и окучиваем, и рыхлим

Как мне кажется, для того, чтобы дать доступ кислороду, теплу и обозначить для клубня, что расти ему нужно не вглубь, а вширь и вверх.
Но я не агроном.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Частник написал :
Как мне кажется, для того, чтобы дать доступ кислороду,

Ну так правильно! Так зачем же укатывать? Я про это и сказал.

valerich написал :
Я про это и сказал

А я с Вами полностью согласился!

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

valerich написал :
Так зачем же укатывать

Формируются капиляры, по кот подтягивается влага с нижних слоев. Дед у меня при посадке карт под лопату после засыпки лунку придавливал ногой.

МС 4.05

Регистрация: 07.11.2005 Белгород Сообщений: 180

valerich написал :
Так зачем же укатывать?

Прикатываем, уплотняем грунт и тем самым сохраняем накопленную влагу.

ValNik написал :
Формируются капиляры, по кот подтягивается влага с нижних слоев. Дед у меня при посадке карт под лопату после засыпки лунку придавливал ногой.

Согласен. Сами так поступаем.

Частник написал :
Но я не агроном.

Сам такой. А здесь хотелось бы услышать мнение практикующего агронома.

Частник написал :
обозначить для клубня, что расти ему нужно не вглубь

Всё живое тянется к теплу и свету.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ValNik написал :
Формируются капиляры, по кот подтягивается влага с нижних слоев.

Вода конечно нужна. Но и воздух то же. Вы же насколько помню карт бороните? зачем? недели через 2, после посадки? вексной на влагу просто попасть надо. А гребни зачем делаем? Дорога влага? сажайте в гряды.

ValNik написал :
Формируются капиляры, по кот подтягивается влага с нижних слоев.

Интересно отдуда они появятся?

pavva написал :
Согласен. Сами так поступаем

Никогда так не делаем и не собираемся. Картошка любит рыхлую богатую кислородом землю, а вы ее сдавливаете т.е. делаете близкой к асфальту, а она должна быть пористой. Хотя вы на 600км южнее меня, может у вас там и так пористости достаточно в черноземе и главное сберечь накопленную зимой влагу?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Про капиляры так скажу весенняя обработка, будь то вспашка, культивирование, как раз обрывает эти капиляры. С этого момента земля подсыхает. А мы ждём момента когда сажать.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

pavva написал :
Прикатываем, уплотняем грунт и тем самым сохраняем накопленную влагу.

Нет. Влагу сохраняем, когда рыхлим - разрушаем капиляры. Катками прикатывают обычно зерновые - с 3-5 см влага по капилярам подтягивается к семени, чтоб быстрее проросло, пустило корни.

valerich написал :
Но и воздух то же. Вы же насколько помню карт бороните? зачем? недели через 2, после посадки?

А бороню затем, чтоб разрушить капиляры в верхнем слое, чтоб влага не уходила (весной перед посадкой разрушаю корочук), бороню по всходам (капиляры и сорняки). По этой же причине и рыхлим междурядья после дождя - разрушаем капиляры (сохраняем влагу), а за одно и выпалываем сорняки .

МС 4.05

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ValNik написал :
По этой же причине и рыхлим междурядья после дождя - разрушаем капиляры (сохраняем влагу), а за одно и выпалываем сорняки .

Интересно! Делаем одно и то же, а трактуем по разному. Жалко поздно уже. Мать не хочется будить. Она полевод, специально этому училась.

valerich написал :
полевод, специально этому училась

Ай, молодец! Жду с нетерпением! А будить и не надо. Потерпим!

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Миша_30 написал :
Никогда так не делаем и не собираемся. Картошка любит рыхлую богатую кислородом землю, а вы ее сдавливаете т.е. делаете близкой к асфальту, а она должна быть пористой.

Когда вы при посадке одноразово наступили на присыпаную лунку с картошкой - асфальта не будет никогда. Но в чуть уплотненом верхнем слое 3-5 см сформируются капиляры кот на нек время обеспечат повышенную влажность прорастающему клубню. (Асфальт получается на тропинке). Хотя для картошки это (одноразовое притаптывание) совсем не критично. Но для зерновых обязательно. У нас катками прикатывают всегда.

МС 4.05

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ValNik написал :
А бороню затем, чтоб разрушить капиляры в верхнем слое, чтоб влага не уходила (весной перед посадкой разрушаю корочук), бороню по всходам (капиляры и сорняки). По этой же причине и рыхлим междурядья после дождя - разрушаем капиляры (сохраняем влагу),

ValNik написал :
Но в чуть уплотненом верхнем слое 3-5 см сформируются капиляры кот на нек время обеспечат повышенную влажность прорастающему клубню.

Частник написал :
Жду с нетерпением!

Вы не находите, что ваши высказывания одно другому противоречит? Внимательно прочитайте. Насколько я помню, мне мать объясняла всё именно кислородом. Ну посудите сами, сколько толщиной эта корочка после дождя? Ну сантиметр, а картошка где? А вот кислород она напрочь перекрвывает. м всходам даже не пробиться через неё.