Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1058198

umnyi написал :
Припишите почему , некоторые не поймут

WOW! написал :
Мишу 30 огорчил другой ролик.

Да, я про ролик вот этот . У нас в деревне есть Нева, я на ней немного поработал. Так вот, как дядя работает на этом ролике это кошмар. Мало того, что он уже хорошо принял, так обороты такие большие, что земля культивируется в пыль, как я уже здесь писал это не есть хорошо с моей точки зрения.

umnyi написал :
А плуг и сцепка на видео с пахотой гагаринские? так на вид?

А вот на этом ролике мужик правильно держит мотоблок. Плуг не гагаринский, а всеволжский.

Ыть сколько раз видел НЕВу все время она так по старым грядам пашет.
Абсолютно непонятно почему работают сразу на второй скорости... наверно экономят время.
Надобы сначала на первой вдоль борозд бывшей картошки а уж потом если очень нужна рыхлая земля то и на второй еще разок пройтись.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Может кого нибудь заинтересует зимнее применение мотоблока, наш студент практикант наблюдал такую картину
По словам очевидца катались на колесах - пневматиках по довольно глубокому, но достаточно крепкому снегу. Мотоблок вставлен в расширитель передней оси, это чтобы оси колес сразу не отвались. Задняя часть пепеллаца от какой то тележки с барабанными тормозами. Нужен ли простому человеку такой транспорт. Или он нужен только охотникам и рыбакам. Мы с братом как то тонули на Буране в снегу, вытаскивали его трактором.

WOW! написал :
Нужен ли простому человеку такой транспорт. Или он нужен только охотникам и рыбакам.

Ну если владельца мотоблока приравнять к простому человеку, то вероятно сгодится. Приделать небольшой кузовок и вперёд по грибы-ягоды или на рыбалку, особенно зимой. Вот про охотников ничего немогу сказать.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Shihan написал :
Вот про охотников ничего немогу сказать.

Далеко от дороги многие не отходят, постреляют по дорожным указателям, попьют водочки и уезжают домой

Миша_30 написал :
я про ролик вот этот .

халтура какая то
у меня такую работу жена бы не приняла.

жаль мужика-подсказать некому-посмотреть негде.небось корил себя потом-зачэм купил железяку.

Уважаемые формчане, скоро сезон и поэтому решил сделать себе грунтозацепы маленького размера (диаметр примерно 30-33 см) для узкого хода хочу что бы ширина колеи была примерно 30 см. Планирую ими делать окучивание, и весной впашку. Вот возник вопрос о том, как делать сами зацепы.
Планирую так, обрезаем жигулевский диск таким образом, что бы осталась ровная площадка, после чего навариваем сами зацепы.
Тут возникает вопрос, какой формы их делать или делать трехугольными, но тогда как лучше направить елочку, по ходу движения или против, что бы лучше очищались от земли (у самого диска отается обод, который не будет пропускать через себя землю и его дырявить занятие очень долгое).
Как вариант можно попробовать сделать из полоски стали, приварив ее под углом градусов 20-30, при этом когда будет набиваться земля, следующая будет как бы выталкивать ее наружу. Тут так же вопрос о том, наружу или во внутрь их расположить.
Какой высоты стоит деать сами зацепы (типа 3-5 см или больше)
Буду рад любым мнениям по вопросу, а сам обещаюсь как сделаю выложить фото и тех процес а затем обкатку.
Еще может поделяться опытом владельцы фаворитов, насколько устойчивым будет мотоблок при вспашке и окучивании на таком узком ходу.

2Skoblik , смотри и читай здесь:

Сейчас нахожусь тоже на данной стадии . Диски отрезал, выклянчил у брата металлической полосы толщиной около трёх мм. и шириной около двух см. . Собираюсь нарезать и наварить ёлочкой.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

senin написал :
толщиной около трёх мм. и шириной около двух см

И толщина и, тем более, ширина недостаточны.

dido написал :
И толщина и, тем более, ширина недостаточны.

А какую надо ?

Сергей 69 написал :
WOW: К сожалению не знаком с господином Каркишко, поэтому может посодействуете узнать поставляются ли "Фавориты" на Украину или на сайте чистое гонево.

Самвидел в магазине в киеве на Константиновской 71 САДОВАЯ ТЕХНИКА .Правда времени было не много я туда за сцепкой к своему Салюту заскакивал ,смастерил приспособу для для загребания картохи при посадке,по типу дискового окучника. пока не пробовал ,но уже скоро надеюсь прверить.но вернусь в тему на первый взгляд маш.. понравилась может по тому что на салю похожа .
Посему коль есть в столице то в регионах тоже может появляться.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

senin написал :
А какую надо ?

Толщина 4 мм, а ширина от 30 мм.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

senin написал :
толщиной около трёх мм. и шириной около двух см

Бесплатный совет :
Толщиной не менее 3 мм, ширина полосы 50 мм.
можно наварить прямые под наклоном, на одном колесе в одну сторону, на другом в другую.

Всем привет очень долго читал этот дневник было очень интересно так как мотоблоком не разу не пользовался лично, много полезной инфы думаю даже без экспериментов, легко справлюсь со своей землёй с помощником МБ. СПАСИБО Создателю ветки . Теперь и я стал долгожданным, но счастливым обладателем Салюта 5 БС-1 , сразу заводится не хотел после регулеровки тросика подачи газа завёлся при -10 . Купил б/у год выпуска 2000г. в комплекте плуг со сцепкой, окучник с регулируемыми ушами, грунтозацепы размер наверняка не скажу по моему чуть выше штатных колёс , борона тока без крепления( его пришлось делать самому из пластины10*40*) картофелекопалку смастерил тоже сам, не знаю как он картошку копать будет зацените.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

triooo написал :
не знаю как он картошку копать будет зацените

Сами потом расскажете! На вид нормально...

WOW! написал :
Бесплатный совет :
Толщиной не менее 3 мм, ширина полосы 50 мм.
можно наварить прямые под наклоном, на одном колесе в одну сторону, на другом в другую.

Я тоже склоняюсь к варианту с одной полосой но под наклоном, при этом если земля будет налипать то следующей землей по идее она должна выталкиваться в сторону. Правда за елочку говорит то, что у нее плошадь зацепа будет больше.

Хотелось бы услышать отзывы от тух людей, которые делали грунтозацеты со сплошным ободом, о том как он себя ведет как к нему липнет и как лучше сделать.

Shihan написал :
2Skoblik , смотри и читай здесь:

эту ветку переодически подчитываю, там были идеии по поводу простых наваренных уголков на жигулевский диск, но мне не очень понравилось, а так же была идея о полностью самодельных больших грунтозацепах, но к сожалению на нее нет средств

Плохо читали.

Shihan написал :
Плохо читали.

__________________

Это да, там про елочку, а еще бы интерестно узнать как работает просто с косыми зацепами