Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1262666

Сегодня первый раз окучивал у тестя картошку дисковым окучником. Впечатления неплохие. Муфта отключения колеса очень помогает, так как резина от ЛУАЗа (всё таки удалось отыскать). Слегка пробуксовывают на тяжёлой почве, но не критично. Разворачивается буквально на месте ! Так как диаметр колёс большой, то и скорость приличная. За час обработал около 20ти соток и спалил около литра бензина. Фото нет, так как фотик с собой взять забыл. Да, собственно, красоты особой нет.... ведь тесть садил картошку вручную и кое где обработка напоминает слалом...

senin написал :
Я же писал про подшипник натяжного ролика. Он , кстати, не 201, а 200

Это который сцепление? И что означают эти цифры?

senin написал :
При помощи этой муфты можно отключить одно колесо от оси, тогда на повороте очень легко поворачивать.

А она автоматическая или нужно при каждом повороте включать? Помню знакомый на УАЗе перед каждым заходом в грязь что-то ковырял в колесе и это называлось хабы

Вчера перед посадкой картошки прошел свою целину еще раз. При третьем проходе стали получаться довольно глубокие борозды от редуктора, но я в них сажать не стал - слишком узкие получились. Заровнял и прям на резиновых колесах прошелся плугом с междугрядьем 80 см. Все равно и половины не засеял - чего экономить площадь Посмотрим что из этой озимой картошки получится

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Samurai Jack а в связи с чем так рано "озимую " сажаете? и что на этом участке до этого было??

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Samurai Jack написал :
Посмотрим что из этой озимой картошки получится

Пырей все забьет.

МС 4.05

Samurai Jack написал :
Это который сцепление? И что означают эти цифры?

Это номер подшипника. На нём должно быть сбоку написано. Только двухсотый он открытого типа, а этот 6200z.

Samurai Jack написал :
А она автоматическая или нужно при каждом повороте включать?

Включать и выключать надо вручную, но это нетрудно.

Samurai Jack написал :
Заровнял и прям на резиновых колесах прошелся плугом с междугрядьем 80 см.

Вам бы сейчас бороной пройтись, чтоб корни повытаскивать.

Вот фотки конструкции клюва и хаба.

umnyi написал :
Samurai Jack а в связи с чем так рано "озимую " сажаете? и что на этом участке до этого было??

Да вот получилось мото приобрести только сейчас, а вручную как-то не тянуло Года 3-4 трава росла, а до этого тоже картошка.

senin написал :
Вам бы сейчас бороной пройтись, чтоб корни повытаскивать.

Борону не видел в продаже Ну я грабельками там прошелся слегка.

senin написал :
Вот фотки конструкции клюва и хаба.

Спасибо!

senin написал :
Только двухсотый он открытого типа, а этот 6200z

Еще раз уточню. Мне достаточно в магазине сказать дайте мне пожалуйста подшипник №200 или надо еще какие-то параметры знать?

Поменял сегодня ГЗ для плуга и докупил окучник, ГЗ для него и выкапывалку от Крота (оптимист

С ГЗ для плуга опять засада. Вроде бы и диаметр тот, но не налезают! Что за кривизну Всеволжск делает!??? Долго мудохался, шкурил удлинители, вбивал-выбивал их в ГЗ и один сделал нормально. Второй не хочет гат. Удлинитель один потолще оказался. Его бы на станок токарный - делов на 5 сек, а нету

Samurai Jack написал :
станок токарный

Установите МБ на подставки, закрепите, чтобы не упал, наденьте удлинители, заведите, 2-ю скорость включите и можно потихоньку обрабатывать напильником или шкуркой. Рычаг привода в таком варианте вполне зафиксировать можно.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Samurai Jack написал :
Удлинитель один потолще оказался.

Это что, ещё осевое биение тожет под пару см быть.

aab-2008 написал :
осевое биение тожет под пару см быть

Биение где? В каком узле? В редукторе или в креплениях ГЗ к удлинителям? В редукторе такого биения быть не должно. В сопряжении отверстие в ГЗ - отверстие в удлинителе - штифт крепления вроде нет заметного осевого люфта.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Частник написал :
Биение где? В каком узле?

Да сами удлинители могут сварены криво быть. У меня биение около 1,5 см на одном, на другом 1 см.

aab-2008 написал :
сами удлинители могут сварены криво

Давайте ещё раз уточним. Удлинители - это отрезки трубы с отверстиями, которые надеваются на "полуоси" редуктора, а с другой стороны на них надеваются ГЗ или "дутики"? У Вас эти трубы (удлинители) сварные?

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Частник написал :
У Вас эти трубы (удлинители) сварные?

ДА. Просто меня удлинители из труб разных диаметров, т. к. остались от Каскада, то на полуось труба Ф 32 или около того, на ГЗ где-то 25, точно не мерил, и вварины труба в трубу с перекосом.
Поэтому скорее переходы-удлинители. Если сбил в сторону от вашей темы, прошу прощения. Кстати и в ГЗ ось тоже имеет биение, не по центру вварена. ГЗ 420.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Samurai Jack написал :
Вроде бы и диаметр тот, но не налезают! Что за кривизну Всеволжск делает!???

Частник написал :
Установите МБ на подставки, закрепите, чтобы не упал, наденьте удлинители, заведите, 2-ю скорость включите и можно потихоньку обрабатывать напильником или шкуркой. Рычаг привода в таком варианте вполне зафиксировать можно.

Есть такая беда на больших удлиннителях. Не совпадает. Сейчас попробую на Всеволожский РМЗ отправить.

2valerich Правильно. Вообще-то там народ "внятный". Хотя не знать, что бЯда такая имеется, не могут...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Частник написал :
Хотя не знать, что бЯда такая имеется, не могут...

Уже отправил, со ссылкой на наш форум.

Хотелось бы узнать, у кого ещё проблемы были с удлинителями и втулками ГЗ. У меня - не было.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Частник написал :
Хотелось бы узнать, у кого ещё проблемы были с удлинителями и втулками ГЗ. У меня - не было.

Я читал, почему то были больше проблемы у Салютов... Ну Типа ваш Фааворит - Элита. Но проблема уже у нас есть. Молотком приходиться выбивать точно.

valerich написал :
Фааворит - Элита

Нет, конечно! Какая он нафиг, элита! Действительно таких проблем не было. Проблемы совпадения отверстий сцепки и скобы - были. А вот с удлинителями - не было.

valerich написал :
Молотком приходиться выбивать точно

Что выбивать?