Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6450

11.02.2018 в 14:04:16

#6247379

Резон написал: MrGalaxy, покупаете? Или сам ремонт интересует?

Резон, Пока что покупка, ремонт потом по ходу пьесы. :) Квартира без отделки, поэтому в определённом смысле проще, косяки не надо переделывать.

Hitgher написал: MrGalaxy, Примыкания стен наружных к потолку, плите перекрытия. Обычно сделано через зад. Мало утеплителя, не плотно и т.д

Hitgher, Специально не присматривался, но в примыкании наружных стен к плите, вроде, щелей нет. Перегородки внутри квартиры сверху к плите припенены, шов примерно в полпальца. Спасибо, если таки надумаю покупать, обращу на это внимание.

0

Вечный студент

Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7125

11.02.2018 в 15:13:51

#6247445

MrGalaxy написал: Пока что покупка,

На что считаю нужно обратить внимание конкретно по этой квартире:

  • Кладка стен санузла (из чего), пеноблок пьет воду неплохо, допускается использовать в помещениях с повышенной влажностью при условии гидроизоляции, но допустим это знаете Вы, а сосед за общей газосиликатной стенкой может и нет...
  • вижу бетонные панели в связке/одной плоскостью с газосиликатом - потенциально сложные участки...
  • нужно обратить внимание на возможность прокладки кабеля (если потребуется) под люстры, розетки без распиливания бетонных плит.
  • вентиляция, часто ляпы проекта компенсируют жестяными коробами...
  • ЗИ возможно плохая, особенно если общие стены из пеноблока с соседями, а так же перекрытие выполнено не плитами перекрытия... топните ногой рядом с какой нибудь емкостью с водой стоящей на полу... будет наглядно.
  • фасад здания: посмотреть бетонные пояса на уровне перекрытий, оптимально, если они будут теплоизолированы и защищены...
  • про сечение кабелей я уже не говорю... в щит, распредкоробку и розетку и так загляните...
  • отопление как и чем выполнено
  • стояки ХВС; ГВС как выполнены, наличие компенсаторов на ПП, Канализация...
  • если предыдущие пункты устраивают, имеет смысл посмотреть тепловизором снаружи, благо пока разница температур позволяет...
  • открывание балконной двери на каком расстоянии от стяжки/плиты перекрытия
  • вентиляция
  • терморазрыв между перемычками над окнами Вот так сумбурно, что пришло первое в голову :) P.S. а так если нравится - надо брать , все остальное делается, разница только в суммах ;)

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
Арс Ди Коль

Местный

Регистрация: 11.02.2010

Владивосток

Сообщений: 11450

11.02.2018 в 15:57:24

#6247502

MrGalaxy написал: Проконсультируйте, плз. 22-этажный дом. Внешние стены: кирпич в полкирпича + газобетон (менеджер сказала, что газосиликат, проверить не могу, т.к. в этом не соображаю). Перекрытия монолитные, несущие конструкции тоже монолитные перпендикулярно внешним стенам и имеют ширину примерно 1,5 метра. Какие тут могут быть подводные камни, на что стОит обратить внимание?

MrGalaxy, Окна!

0

Добрых дел мастерррр

Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6450

11.02.2018 в 18:09:57

#6247606

Резон написал:

Резон, Спасибо за подробный разбор.

На что считаю нужно обратить внимание конкретно по этой квартире:

  • Кладка стен санузла (из чего), пеноблок пьет воду неплохо, допускается использовать в помещениях с повышенной влажностью при условии гидроизоляции, но допустим это знаете Вы, а сосед за общей газосиликатной стенкой может и нет...

Там всё из пеноблоков. Я-то думал, достаточно ротбанда будет и плитки, но значит и гидроизоляцию намазывать придётся.

  • вижу бетонные панели в связке/одной плоскостью с газосиликатом - потенциально сложные участки...

Можно подробней? Какого плана сложность?

  • нужно обратить внимание на возможность прокладки кабеля (если потребуется) под люстры, розетки без распиливания бетонных плит.

Я эти несущие конструкции вообще трогать не собираюсь :) Если что, обойду по потолку.

  • вентиляция, часто ляпы проекта компенсируют жестяными коробами...

Вентиляция внутри здания, в квартиру из стены торчат трубы. Мне сказали, что во время отделки жильцы сами лишнее отпиливают.

  • ЗИ возможно плохая, особенно если общие стены из пеноблока с соседями,

Так и есть, нет никакой ЗИ, на местном форуме многие жалуются.

а так же перекрытие выполнено не плитами перекрытия... топните ногой рядом с какой нибудь емкостью с водой стоящей на полу... будет наглядно.

Ммм..., а чем ещё перекрытие выполняется? Про воду учту, если буду покупать. Монолит там, на потолке видны следы от опалубки.

  • фасад здания: посмотреть бетонные пояса на уровне перекрытий, оптимально, если они будут теплоизолированы и защищены...

А как это определить? Вот фото:

  • отопление как и чем выполнено

Биметалл, трубы уходят в стену и идут в стяжке - мне менеджер показывала фото как трубы в стяжке проложены. Как их чинить если что - не представляю...

  • стояки ХВС; ГВС как выполнены, наличие компенсаторов на ПП, Канализация...

Стояков и тем более компенсаторов не видно. На лестничной площадке шкафы с коллекторами отопления, хвс и гвс. От коллекторов идут вентили и счётчики. Ввод в квартиру металлопластиком (если не ошибаюсь), трубы торчат в санузле из стяжки вверх. На концах дешёвые краны, их конечно буду менять. Стояк канальи проходит в санузле. Обычная серая 110-я труба, внизу у стяжки тройник, посередине ревизия. На мой взгляд, тройник могли бы и пониже поставить, ну может и ничего, плитка ещё будет.

  • открывание балконной двери на каком расстоянии от стяжки/плиты перекрытия

От стяжки до дверной коробки, вроде, один ряд кирпича. Балконная плита от коробки ниже на два ряда кирпича.

А сколько должно быть?

  • терморазрыв между перемычками над окнами

Это где?

если нравится - надо брать , все остальное делается, разница только в суммах ;)

Меня беспокоит долговечность такого дома.

0

Вечный студент

Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

11.02.2018 в 19:31:53

#6247673

MrGalaxy написал: Меня беспокоит долговечность такого дома.

Надо верить. ;)

0
Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6450

11.02.2018 в 21:28:26

#6247795

Усадку дома ещё ждать надо, а то поштукатуришь этот газосиликат, а потом трещины пойдут. :killyourselfbywall:

0

Вечный студент

Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6450

11.02.2018 в 21:30:26

#6247797

AndyMirror написал:

MrGalaxy написал: Меня беспокоит долговечность такого дома.

Надо верить. ;)

AndyMirror, Чумак с Кашпировским тоже так говорили. А уж Михайло Сергеич! :)

0

Вечный студент

Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

12.02.2018 в 01:15:19

#6248008

MrGalaxy написал: А уж Михайло Сергеич!

Вы всё правильно поняли, но можно подумать у вас есть выбор.

0
Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6450

12.02.2018 в 06:15:32

#6248040

AndyMirror написал:

MrGalaxy написал: А уж Михайло Сергеич!

Вы всё правильно поняли, но можно подумать у вас есть выбор.

AndyMirror, вот и думаю, стоит ли вляпываться, походу новые дома в Туле все по такой технологии строятся, или обратить внимание на старые кирпичные дома.

0

Вечный студент

Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7125

22.02.2018 в 19:53:08

#6260065

MrGalaxy написал: Можно подробней? Какого плана сложность?

Постоянное образование трещин, борюсь в таких местах приклейкой ГКЛ по всей плоскости с дюбелями... пока успешно...

MrGalaxy написал: Ммм..., а чем ещё перекрытие выполняется?

MrGalaxy написал: Монолит там, на потолке видны следы от опалубки.

Значит арматура не преднапряженная... прогиб больше, толщина перекрытия скорей всего небольшая (встречалась достаточно тонкая до 11 см) - все вкупе скажется на "ЗИ"

MrGalaxy написал: А как это определить? Вот фото:

Потенциально слабые места... по типу краев балконных плит хрущевок...

MrGalaxy написал: Ввод в квартиру металлопластиком (если не ошибаюсь),

Шитый ПЭ похоже... по типу лучевой разводки, даже не знаю хорошо это или плохо...

MrGalaxy написал: От стяжки до дверной коробки, вроде, один ряд кирпича. Балконная плита от коробки ниже на два ряда кирпича. А сколько должно быть?

Нормально

MrGalaxy написал: Это где?

Перемычки над окнами, они имеют большую теплопроводность, чем кладка из пеноблока, обычно делают разрыв м/у первой и второй перемычкой, при монтаже между нима вставляют ЭППС.

MrGalaxy написал: тройник могли бы и пониже поставить,

По СНИПу, если память не изменяет 8 см от стяжки положено...

MrGalaxy написал: Меня беспокоит долговечность такого дома.

ИМХО лет 25-35 до кап ремонта... если вдруг между кирпичом и пеноблоком есть минвата :a то лет на 10 поменьше...

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6450

24.02.2018 в 13:37:48

#6261851

Резон, да уж..., заставили Вы меня призадуматься насчёт необходимого капремонта через 25 лет (или 15 лет, минваты нет, но по проекту там есть пенополистирол). Да и сам начитался про монолитные дома: чихнёт за стеной сосед, ему "будь здоров", он через стену в ответ "спасибо". Трубы, замоноличенные в стенах, протекают... Может тогда лучше старую добрую кирпичную хрущёвку? :eek: В конце концов, если доберутся до Тулы и будут реновацию делать, в такие же новостройки и переселят. :confused:

0

Вечный студент

Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

24.02.2018 в 13:40:05

#6261854

MrGalaxy написал: В конце концов, если доберутся до Тулы и будут реновацию делать, в такие же новостройки и переселят.

И не мечтайте.

Интересно чем реновация в Москве закончится, и когда.

0
Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6450

24.02.2018 в 13:43:39

#6261857

2all Обшил вагонкой балкон, шляпки саморезов видны. :killyourselfbywall:

Кто как выходит из положения? Толко в шип заворачивать - не вариант, шип тонкий, при зенковке от него ничего не останется. Саморезы 3 мм. Более тонкими работать? При укладке половой доски такого безобразия нет.

0

Вечный студент

Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

24.02.2018 в 13:48:29

#6261862

MrGalaxy написал: Кто как выходит из положения?

Надо точнее работать, хотя с вагонкой это, конечно, тяжело. Кляммеры попробуйте.

0
Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6450

24.02.2018 в 13:53:59

#6261874

AndyMirror написал:

MrGalaxy написал: В конце концов, если доберутся до Тулы и будут реновацию делать, в такие же новостройки и переселят.

И не мечтайте.

Интересно чем реновация в Москве закончится, и когда.

AndyMirror, да какое там... Мечтать о доме где теплоизоляция в любой момент полыхнуть может как в Ростове... Или трещинами пойдёт как в Ижевске... В Туле застройщиков несколько, но все дома походу по одному и тому же проекту возводят. :(

0

Вечный студент

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу