Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4596768

Добрый день.

Мучаюсь выбором духовки встраиваимой. Стоит ли связываться с пиролизом? Смущают отзывы, что

  1. на время очистки "закрыть дверь на кухне, открыть окна и выйти" ибо запах жуткий и выходить лучше в окно, как я понял.
  2. во время готовки возможны посторонние запахи.

С каталитическими панелями тоже мне не понятно - кто то пишет, что самоочистка иногда происходит, иногда не происходит, что зависит от загрязнения а панели - ресурсные и на конечное число циклов и все равно щетка в руки. В таком случае можно бы и обычную эмаль купить раз все равно драить?

Вопрос имеющим практический опыт использования и чистки: духовку с какой очисткой вы взяли (пиролитической/каталитической/обычной) и довольны ли выбором с т.з. чистоты? Стоит мне доплачивать за пиролиз или это бесполезная штука, которой неудобно (невозможно в силу Адовости) пользоваться?

Спсб

я пиролиз даже не рассматривала, почитала отзывы и все эти минусы (Вы про них и сами написали) перевесили тот факт, что ее не придется мыть вручную. у подруги духовка с каталитическими панелями, но их там всего две и располагаются они по бокам (а, например, у меня все основные загрязнения на дне образуются). так что выбрала я обычный сименс с эмалью легкой очистки и уже полгода не нарадуюсь. чистится довольно легко. кстати, читала, что есть еще духовые шкафы с очисткой паром, но говорят того же эффекта можно добиться поставив в духовку емкость с водой и включив на температурный максимум

Спасибо.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

но говорят того же эффекта можно добиться поставив в духовку емкость с водой и включив на температурный максимум

Говорят, всё то же самое происходит в процессе любой готовки - стоит открыть дверцу, и оттуда стооолько раскалённого пара выходит, что мой хоть обмойся.)) Хотя согласна, если духовка при этом будет разогрета на температурном максимуме, то чистить будет особенно приятно.

э.. ну у меня духовка с пиролизом - нет там никаких запахов при самоочистке. ну если конечно вы что-то там специально не оставили, что загорится и будет адово вонять. мне нравится.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

ktotomskru, так Вы же, наверное, не раз в пятилетку грязь выжигаете, разумеется, оно почти не пахнет.))) Так неинтересно.)

В результате купил обычную духовку без пиролиза и каталитики и рад, что не стал платить за то, чем не буду пользоваться. Готовим в ней 2 раза в неделю ок 2х месяцев и мясо и плюшки и запеканки. Пока как то готовка аккуратно происходит, что и убирать не приходится. На ощупь эмаль она и есть эмаль - довольно гладкая, с уборкой справлюсь. Учитывая личный скромный опыт, думаю, что все таки тема очистки духовки как то подраздута. Кто в раздумьях - предлагаю идти от собственных потребностей, а не красиво напечатаных проспектов и анимаций на сайте производителя. Напишите на листе, что вам надо и чем реально будете пользоваться в будущем агрегате, фильтруйте предложения по своим критериям. Как то так.

Таки есть у кого в итоге опыт пользования духовкой с пиролизом ? Как оно ?
Собрался себе покупать, но:

  1. Одна подруга отговаривает - мол, была такая на старой квартире и толку от пиролиза нет никакого вообще.
  2. В интернете проскакивает мнение, что не в любой гарнитур можно ставить.
    Подключение к вентканалу меня не пугает и проблем с этим вообще не вижу.