Аватар пользователя
МИХАИЛ42

Местный

Регистрация: 18.05.2014

Новокузнецк

Сообщений: 19

27.06.2014 в 23:30:52

#4600470

Всем привет:)Вопрос такой:Воду качаем обычным насосом по типу ручеёк,качаем снизу и чем дальше шланги(следовательно и выше давление падает),насосу 10 лет минимум,так вот он вообще имеет способность забиваться?,ибо за эти минимум 10 лет его не разбирали,и вообще это нормально что давление падает с увеличением высоты,но высота незначительна 4м,подъём очень плавный .Видел как бурят скважины на воду,в трубе у них тот же насос ещё даже по хуже ,и качает постоянно вертикально вверх глубина приличная,но напор хороший.Чего делать то,что посоветуете ?????Ребят всем заранее огромное человеческое спасибо!

Аватар пользователя
Антонович

Местный

Регистрация: 29.03.2013

Евпатория

Сообщений: 252

28.06.2014 в 00:02:19

#4600508

Вы уже ответили на свой вопрос...насос ниразу не разбирался!А зря. В насосе клапана и мембрана устали.Вот и упала производительность.

Аватар пользователя
МИХАИЛ42

Местный

Регистрация: 18.05.2014

Новокузнецк

Сообщений: 19

28.06.2014 в 08:20:12

#4600766

Я вообще видел как то, чего у него там внутри,на работе мужики из 3 китайских ручейков 1 собирали.А вот вы сказали клапана и мембрана устали,они забились или же износились?

Аватар пользователя
Антонович

Местный

Регистрация: 29.03.2013

Евпатория

Сообщений: 252

28.06.2014 в 09:09:33

#4600795

В идеале седло клапанов делалось из бронзы(желтого метала).По этому седлу прилегает резиновый клапан.Происходит выработка метала и деформация(затвердевание)резины.Плюс ко всем "проблемам" на лицо не твердые седла,а обычное литье из дюраля.Как говорят:"Вскрытие покажет" В том и вся прелесть вибрационников,что они перемалывают любую взвесь в воде.Но ресурс механической части ограничен. По своим критериям я сужу так-Если насос(любой)отработал три года,то пора думать о новом механизме.Ведь дача,как лекарство!А на здоровье не экономят

Аватар пользователя
Одинец

Местный

Регистрация: 04.02.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2517

23.07.2014 в 11:25:03

#4637153

Ещё один момент. Вибрик - это РЕЗОНАНСНАЯ система. Износ резиновых деталей, лёгонький перекос, падение напряжения в сети - и резко падает производительность. Центробежные при 190 Вольт в сети качают, хоть и слабо, а вибрик уже практически только внутри себя дрочит воду.

В общем в наше время вибрик есть смысл использовать для первичной откачки из свежевыкопанного колодца - и то не советую, вибрации будут портить грунт. Сейчас центробежные погружные с поплавком-контактом какие хочешь: от дешевле, чем нормальный вибрик, до фекальных, которые не то, что взвесь, а зелёные еловые шишки перемелют, не заметив. Мне проще: Оби, Касторама, Леруа Мерлен, те же кибермаркеты с оутпостами (доставка не катит - я живу не в городе). Тем, кто живёт "в глубинке" - осваивайте интернет-магазины. Ещё при СССР был Посылторг. А покупать исключительно то, что "выбросили" в ближайшем магазе - прошли те времена.

Аватар пользователя
Одинец

Местный

Регистрация: 04.02.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2517

23.07.2014 в 11:32:08

#4637164

Ещё один момент. Вибрик - это РЕЗОНАНСНАЯ система. Износ резиновых деталей, лёгонький перекос, падение напряжения в сети - и резко падает производительность. Центробежные при 190 Вольт в сети качают, хоть и слабо, а вибрик уже практически только внутри себя дрочит воду.

В общем в наше время вибрик есть смысл использовать для первичной откачки из свежевыкопанного колодца - и то не советую, вибрации будут портить грунт. Сейчас центробежные погружные с поплавком-контактом какие хочешь: от дешевле, чем нормальный вибрик, до фекальных, которые не то, что взвесь, а зелёные еловые шишки перемелют, не заметив. Мне проще: Оби, Касторама, Леруа Мерлен, те же кибермаркеты с оутпостами (доставка не катит - я живу не в городе). Тем, кто живёт "в глубинке" - осваивайте интернет-магазины. Ещё при СССР был Посылторг. А покупать исключительно то, что "выбросили" в ближайшем магазе - прошли те времена.

Простой пример: кто сейчас музыку на кассетниках слушает? Вот и времена вибриков отходят. Народ больше по привычке их пользует. Мой сосед (дачник, что с него возьмёшь), военный инженер, к слову, до недавнего времени считал, что центробежный насос - это что-то типа "Агидели", надо громоздить конструкцию из стальных дюймовых труб (всасывание ведь), мучиться с вечно протекающим обратным клапаном, подымать ведром и заливать в воронку воду на старт... Когда он увидел, как я опускаю в колодец на шкерте свой центробежный погружник (400 Ватт, мне больше не надо) с поплавком и шустро наполняю четырёхтонный бассейн - спросил: как, И ЭТО ВСЁ??? А потом удивился, услышав цену насоса (думал, он раза в четыре минимум дороже)... А ведь человек не с лесу вышел, интернет имеет, по заграницам отдыхать поездил... Инерция - страшная вещь.

Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

21.09.2015 в 21:34:55

#5373696

МИХАИЛ42 написал : Вопрос такой:Воду качаем обычным насосом по типу ручеёк,качаем снизу и чем дальше шланги(следовательно и выше давление падает),насосу 10 лет минимум,так вот он вообще имеет способность забиваться?,

Забиваться он может и раньше 10-ти лет... Падение напора, соответственно, и производительности напрямую связано с глубиной погружения насоса и длиной шлангов, особенно с "зауживающими местами" (например, с быстросъемными соединениями).

МИХАИЛ42 написал : Видел как бурят скважины на воду,в трубе у них тот же насос ещё даже по хуже ,и качает постоянно вертикально вверх глубина приличная,но напор хороший.

Вибрационные насосы бывают разной потребляемой мощности, соответственно, у них и разная производительность... Что делать? Можно и поэкспериментировать с шайбами на поршне, можно для "прочистки" раствор лимонной кислоты залить в выходной патрубок... http://www.youtube.com/watch?v=7mfDKCiCARc

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу