Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4601600

Добрый день уважаемые форумчане и просто строительные спецы!
Подскажите пожалуйста советом:
Есть существующее строение Дом, к нему будет пристраиваться веранда (застекленная, одноэтажная).

Под веранду планируется делать фундамент 300Х600 или 300Х800, есть время для его усадки (год).
Как соединить два фундамента, старый и новый?
Нашел два варианта, через пенопластовый лист (вариант 1 – не связный) и привязавшись арматурой Ф16 через отверстия большего диаметра с заливкой в них жидкого стекла (вариант 2 – связанный).

Грунты песчаные, но вода близко (1-1,5 метра)
Вид с торца, место пристройки веранды:

Есть уклон в сторону пристройки
Заранее спасибо

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Их необязательно привязывать друг к другу. Делайте отдельный фундамент с пришивкой веранды к дому через деформационный температурный шов. Как он обрразуется и изолируется почитайте в инете. Вот в него (шов) как раз уплотнитель и фасадный герметик.
Даже когда делают единый фундамент, то не всегда фундамент крыльца (терраса или облегченная веранда как у Вас) делают вместе. Разный вес дома и крыльца. При осадке фундамент (если конечно он не суперпрочный) на их границе может просто сломаться.

Подскажите, а сам фундамент (в случае если делать отдельно от фундамента дома) выполняется в виде варианта 1 или варианта 2?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Второй вариант имеет смысл, если у Вас будет четвертая стена веранды. Если этой стены не будет и вес веранды небольшой, а три стены надежно будут держать крышу, не разьедутся и будут держать от перекоса "вертолетом", то пойдет и первый вариант - П-образный.