Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2011 Краснодар Сообщений: 97
#4611991

Здравствуйте!

Уважаемые мастера, подскажите пожалуйста.

Хочу выровнять стяжку плиточным клеем. Стяжке 2 года (цементно-песчаная, армированная мет. сеткой), кое-где протерлась, кое где просела(жидко лили), но были оставлены металлические маяки, хочу клей протянуть по ним правилом.
Основной слой будет 2-3 мм. Где-то 1 мм и в ноль, в двух местах залить порожек 1 см. На полу будет керамогранит 30\30 и ламинат.
Думал сначала протягивать клеем, на который собрался керамогранит клеить - Litogres K44 ( )
Но в инструкции написано "рекомендуемый слой 2-6 мм" А мне и до 1 см заливать придется. Плюс еще и 4 мм клеевой слой самого керамогранита будет сверху.

В общем купил для выравнивания клей Юнис 2000 , там указано слой от 3 до 15 мм. Но тут опять проблема, много где слой будет 2 мм и вообще в ноль сходить.
Можно ли им все ровнять? В тонком слое не потрескается, не отшелушится? Через сколько дней можно по нему ходить? Грунтовку использую Ceresit CM15. Смотрел в местном Леруа другие плиточные клеи, но на всех написано слой от 2 мм до 6-8 мм..

Сразу говорю, наливными полами пользоваться не умею. На слой плитку класть тоже не умею. Плиточник я начинающий, напольную буду класть в первый раз, мне проще вывести ровную поверхность и по ней клеить плитку..

Ru написал :
Здравствуйте!

Уважаемые мастера, подскажите пожалуйста.

Хочу выровнять стяжку плиточным клеем. Стяжке 2 года (цементно-песчаная, армированная мет. сеткой), кое-где протерлась, кое где просела(жидко лили), но были оставлены металлические маяки, хочу клей протянуть по ним правилом.
Основной слой будет 2-3 мм. Где-то 1 мм и в ноль, в двух местах залить порожек 1 см. На полу будет керамогранит 30\30 и ламинат.
Думал сначала протягивать клеем, на который собрался керамогранит клеить - Litogres K44 ( )
Но в инструкции написано "рекомендуемый слой 2-6 мм" А мне и до 1 см заливать придется. Плюс еще и 4 мм клеевой слой самого керамогранита будет сверху.

В общем купил для выравнивания клей Юнис 2000 , там указано слой от 3 до 15 мм. Но тут опять проблема, много где слой будет 2 мм и вообще в ноль сходить.
Можно ли им все ровнять? В тонком слое не потрескается, не отшелушится? Через сколько дней можно по нему ходить? Грунтовку использую Ceresit CM15. Смотрел в местном Леруа другие плиточные клеи, но на всех написано слой от 2 мм до 6-8 мм..

Сразу говорю, наливными полами пользоваться не умею. На слой плитку класть тоже не умею. Плиточник я начинающий, напольную буду класть в первый раз, мне проще вывести ровную поверхность и по ней клеить плитку..

Всем проще укладывать плитку на тонкий слой, это и правильно, мы добавляем в замешеный клей, после того как он набухнет концентрат грунт "аквастоп" 1:10 профи розового цвета, прибалты выпускают, он разрабатывался как модификатор для смесей, клей становиться пластичней и "липучей",плитку потом не отдерешь, после того как по маякам выровняете, на следующий день шпателем тем же клеем прошпаклюйте пол на сдир, в клей еще добавляем хорошую пригоршню гисовой финишной шпаклевки, схватывается быстрее но работать приятней, пластичней масса становиться и не течет на слоях

dmitro+ написал :
мы добавляем в замешеный клей, после того как он набухнет концентрат грунт "аквастоп" 1:10 профи розового цвета, прибалты выпускают, он разрабатывался как модификатор для смесей, клей становиться пластичней и "липучей",плитку потом не отдерешь,

а не проще клей взять маркой повыше? хотя у меня иногда мысли тоже возникают - грунтовку в воду добавлять при размешивании клея

dmitro+ написал :
в клей еще добавляем хорошую пригоршню гисовой финишной шпаклевки,

имхо - абсолютно лишнее

Ru написал :
Смотрел в местном Леруа другие плиточные клеи, но на всех написано слой от 2 мм до 6-8 мм..

Волма-Теплит - до 15 мм... ещё у Литокола есть, вроде К77...

Ru написал :
Грунтовку использую Ceresit CM15

??? может, СТ17? СМ115 - это клей для мозаики

Ru написал :
Можно ли им все ровнять? В тонком слое не потрескается, не отшелушится?

не должно, загрунтуйте хорошо. там, где слой будет 1 см - потрескается однозначно, после высыхания - протяните шпателем...

всё в голове (с)

koris написал :
где слой будет 1 см - потрескается однозначно

Если не очень жидко замесить,может и не потрескается.

Ru написал :
Можно ли им все ровнять?

Все можно.Довольно часто так делаю.
Для укладки керамогранита возьмите клей "покруче".Можно "Юнис плюс" или "Юнис гранит".

mihamaster написал :
Если не очень жидко замесить,может и не потрескается.

может быть и - да, но скорее всего - потрескается.

всё в голове (с)

koris написал :
но скорее всего - потрескается.

Совсем недавно делал такой вариант."Юнис плюс".Кое-где треснула. Правда клей наносил на совсем "убитую" стяжку ЦПС.

Регистрация: 28.09.2011 Краснодар Сообщений: 97

dmitro+ написал :
Всем проще укладывать плитку на тонкий слой, это и правильно, мы добавляем в замешеный клей, после того как он набухнет концентрат грунт "аквастоп" 1:10 профи розового цвета, прибалты выпускают, он разрабатывался как модификатор для смесей, клей становиться пластичней и "липучей",плитку потом не отдерешь, после того как по маякам выровняете, на следующий день шпателем тем же клеем прошпаклюйте пол на сдир, в клей еще добавляем хорошую пригоршню гисовой финишной шпаклевки, схватывается быстрее но работать приятней, пластичней масса становиться и не течет на слоях

Спасибо за совет! Но я скорее всего не смогу достать такой концентрат грунт. Сейчас без машины, нет возможности ездить по городу - искать стойматериалы. В основном пользуюсь ассортиментом местного Леруа..

koris написал :
Волма-Теплит - до 15 мм... ещё у Литокола есть, вроде К77...

В моем Леруа таких клеев не было..

koris написал :
??? может, СТ17? СМ115 - это клей для мозаики

да, ошибся. извиняюсь. Грунтовка CT17.

koris написал :
не должно, загрунтуйте хорошо. там, где слой будет 1 см - потрескается однозначно, после высыхания - протяните шпателем...

понял, спасибо.

mihamaster написал :
Все можно.Довольно часто так делаю.
Для укладки керамогранита возьмите клей "покруче".Можно "Юнис плюс" или "Юнис гранит".

я для керамогранита уже взял клей Litogres K44
Он вроде нормальный, судя по инструкции. И почти не пылит при замесе. Я уже попробовал вчера, протянул 2-3 мм слоя. Но все им протягивать немного накладно по цене, и для 1 см вроде как не подходит..

mihamaster написал :
Совсем недавно делал такой вариант."Юнис плюс".Кое-где треснула. Правда клей наносил на совсем "убитую" стяжку ЦПС.

У нас Юнис плюс не было, я купил Юнис 2000. Стяжка прочная, 6 см толщиной, армированная..

Ну значит, не стоит бояться наносить Юнис 2000 тонким слоем 1-2 мм? Номальной прочности он будет, не отвалится?

Ru написал :
Ну значит, не стоит бояться наносить Юнис 2000 тонким слоем 1-2 мм?

Бояться не надо Прогрунтуйте,просушите,наносите клей.На тонких слоях НЕ густой.
Если очень "напрягает",выравнивайте ,например,от слоя 3 мм,а где тоньше потом спокойно выровняется при укладке плитки.

Регистрация: 28.09.2011 Краснодар Сообщений: 97

mihamaster написал :
Бояться не надо Прогрунтуйте,просушите,наносите клей.На тонких слоях НЕ густой.
Если очень "напрягает",выравнивайте ,например,от слоя 3 мм,а где тоньше потом спокойно выровняется при укладке плитки.

Большое спасибо!!

dmitro+ написал :
Всем проще укладывать плитку на тонкий слой, это и правильно

Да что вы говОрите. Мне допустим даже удобнее на слой (до 1 см) напольную плитку укладывать. Всё зависит от конкретного объекта. Все опытные плиточники это знают. Есть метод укладки плитки на не ровный пол- полусухая стяжка из пгс и сразу укладка плитки на клей на такую стяжку.
Экономится деньги на материал у заказчика и время. Что важно и для заказчика и для мастеров.
Домашнему мастеру, если у него время вал и опыта никакого надо пол выравнивать. Но не плиточным клеем. Это маразм выравнивать основание под плитку плиточным клеем.

Ru написал :
Ну значит, не стоит бояться наносить Юнис 2000 тонким слоем 1-2 мм? Номальной прочности он будет, не отвалится?

Зачем плиточным клеем выравнивать основание, ежели не умеете на слой плитку укладывать?! Какую площадь хотите плиткой отблагородить? Квадратов 5-10 можете смело самонивелирующими наливными полами выравнивать. Таз на 40 литров и помощник в придачу, чтобы этот таз со смесью на пол вылить. Инстукцию читайте и на 15-20% больше воды добавьте в сухую смесь. Производители страхуются и количество воды по минимумы советуют. Жидкая смесь с помощью зубчатого валика сама растекётся на небольшой площади. Кухня, санузел, прихожая, коридорчики это не холлы в офисах.

koris написал :
а не проще клей взять маркой повыше? хотя у меня иногда мысли тоже возникают - грунтовку в воду добавлять при размешивании клея

имхо - абсолютно лишнее

Волма-Теплит - до 15 мм... ещё у Литокола есть, вроде К77...

??? может, СТ17? СМ115 - это клей для мозаики

не должно, загрунтуйте хорошо. там, где слой будет 1 см - потрескается однозначно, после высыхания - протяните шпателем...

А Вы попробуйте шпакла добавить, а потом скажите, уверен оцените

За Байкалом написал :
Да что вы говОрите. Мне допустим даже удобнее на слой (до 1 см) напольную плитку укладывать. Всё зависит от конкретного объекта. Все опытные плиточники это знают. Есть метод укладки плитки на не ровный пол- полусухая стяжка из пгс и сразу укладка плитки на клей на такую стяжку.
Экономится деньги на материал у заказчика и время. Что важно и для заказчика и для мастеров.
Домашнему мастеру, если у него время вал и опыта никакого надо пол выравнивать. Но не плиточным клеем. Это маразм выравнивать основание под плитку плиточным клеем.

А клей при толшине не "плывет"? Что я скажу, плитка не мой конек, я ей профессионально не занимаюсь, но когда у вас гипермаркет под боком можно наверное рассуждать, а когда два -три производителя сильно не поумничаешь

За Байкалом написал :
Это маразм выравнивать основание под плитку плиточным клеем

При всем уважении...возражу.Вот досталась "убитая"",болтающаяся стяжка.Полностью менять не вариант.Почему не выровнять 1 см плиточным клеем? Гарантия,что прилипнет к основанию.Сверху тоже плитка крупноформатная.Да,забыл сказать,еще и теплый пол туда надо внедрить.Лучше повыпендриваться с клеем и получить прогнозируемый результат.

dmitro+ написал :
А Вы попробуйте шпакла добавить, а потом скажите, уверен оцените

Добавить можно все,что угодно и куда угодно,НО...вы получаете смесь своего собственного производства.Т.е. ни в каких лабораториях не проверенную.Вся ответственность ложится на вас.Оно надо?
Есть множество смесей под любые задачи,зачем изобретать?

dmitro+ написал :
А Вы попробуйте шпакла добавить,

если честно - не сторонник таких экспериментов

mihamaster написал :
Есть множество смесей под любые задачи,зачем изобретать?

+1

всё в голове (с)

Регистрация: 28.09.2011 Краснодар Сообщений: 97

За Байкалом написал :
Зачем плиточным клеем выравнивать основание, ежели не умеете на слой плитку укладывать?! Какую площадь хотите плиткой отблагородить? Квадратов 5-10 можете смело самонивелирующими наливными полами выравнивать. Таз на 40 литров и помощник в придачу, чтобы этот таз со смесью на пол вылить. Инстукцию читайте и на 15-20% больше воды добавьте в сухую смесь. Производители страхуются и количество воды по минимумы советуют. Жидкая смесь с помощью зубчатого валика сама растекётся на небольшой площади. Кухня, санузел, прихожая, коридорчики это не холлы в офисах.

Всего около 40 метров. 28 метров плитка и 12 ламинат. Стяжка ровная, просто просела между маяками на разную глубину. На сколько я знаю на 1-2 мм наливные полы не растекаются, а это у меня основная плащадь, периодически до 3 мм падает. Да и не умею я с ними работать и помощника у меня нет.. и много читал тут, что проблемы разного рода с ними у людей возникают. Мне легче делать то, что умею - протягивать по маякам. Сегодня уже половину протянул плиточным клеем. Завтра посмотрю что вышло..

mihamaster написал :
При всем уважении...возражу.Вот досталась "убитая"",болтающаяся стяжка.Полностью менять не вариант.Почему не выровнять 1 см плиточным клеем? Гарантия,что прилипнет к основанию.Сверху тоже плитка крупноформатная.Да,забыл сказать,еще и теплый пол туда надо внедрить.Лучше повыпендриваться с клеем и получить прогнозируемый результат.
Добавить можно все,что угодно и куда угодно,НО...вы получаете смесь своего собственного производства.Т.е. ни в каких лабораториях не проверенную.Вся ответственность ложится на вас.Оно надо?
Есть множество смесей под любые задачи,зачем изобретать?

Опять таки, не попробовали а критикуете, и нет у меня крутого гипера под боком

koris написал :
если честно - не сторонник таких экспериментов

+1

Это не мое изобретение, пользуемся уже давно, в свою защиту скажу одно, вы штукатурете цп раствором, так вот дедушки для пластичности добавляли известь, или вы не знали?

dmitro+ написал :
А клей при толшине не "плывет"? Что я скажу, плитка не мой конек, я ей профессионально не занимаюсь, но когда у вас гипермаркет под боком можно наверное рассуждать, а когда два -три производителя сильно не поумничаешь

Чита ещё это та дыра. Чуть населённее Херсона. Строительных гипермаркетов отродясь не было.

mihamaster написал :
При всем уважении...возражу.Вот досталась "убитая"",болтающаяся стяжка.Полностью менять не вариант.Почему не выровнять 1 см плиточным клеем? Гарантия,что прилипнет к основанию.Сверху тоже плитка крупноформатная.Да,забыл сказать,еще и теплый пол туда надо внедрить.Лучше повыпендриваться с клеем и получить прогнозируемый результат.

Да ну ишо, ползать лишний раз на коленках. Наливайку разлил и кури 2 часа. А можно сразу на слой плитку, ежели площадь небольшая.

Ru написал :
Мне легче делать то, что умею - протягивать по маякам. Сегодня уже половину протянул плиточным клеем. Завтра посмотрю что вышло..

Ну тогда конечно надо делать так, как умеете. А вы делали на "сдир" плиточным клеем. Это для прочности и хорошой адгезии. Шпателем вмазываешь в пол клей и тут же другую порцию клея наносишь для выравнивания

dmitro+ написал :
вы штукатурете цп раствором, так вот дедушки для пластичности добавляли известь, или вы не знали?

э-э-э.... вроде, известь и гипс - несколько разные вещи? Не?

всё в голове (с)

dmitro+ написал :
Опять таки, не попробовали а критикуете

Почему не попробовали? Просто разные клиенты бывают.Отвалится,например плитка от "самопальной" смеси.Отвалится совсем по другой причине,а я виноват окажусь,что сварганил "умную" смесь.
Я и не спорю с вами,просто разные ситуации бывают.Я не сторонник экспериментов с угрозой для моего кошелька.А есть гипер рядом или нет,это проблема заказчика.

mihamaster написал :
Почему не попробовали? Просто разные клиенты бывают.Отвалится,например плитка от "самопальной" смеси.Отвалится совсем по другой причине,а я виноват окажусь,что сварганил "умную" смесь.
Я и не спорю с вами,просто разные ситуации бывают.Я не сторонник экспериментов с угрозой для моего кошелька.А есть гипер рядом или нет,это проблема заказчика.

Практика показывает что это проблема наша коллега

koris написал :
э-э-э.... вроде, известь и гипс - несколько разные вещи? Не?

А вы шпаклюете шпаклевкой вкоторой 100% гипса? Не думаю, но гипс в этом деле тоже необходим, смесь схватывается быстрей, были полы, ямы по 20 мм, затягивали под ноль за день

dmitro+ написал :
А вы шпаклюете шпаклевкой вкоторой 100% гипса?

??? если речь - про пол, то - или плиточным клеем, или - наливным полом

всё в голове (с)

koris написал :
??? если речь - про пол, то - или плиточным клеем, или - наливным полом

Мабудь вы меня не поняли, гипсовая шпаклевка не состоит только из гипса, большая часть известь, которая и делает массу пластичней и более удобной в работе, я вас не уговариваю, делюсь опытом, комуто может помочь, мы вообще постоянно стараемся совершенствовать и изобретать в процессе, много что можно упростить, ускорить

dmitro+ написал :
гипсовая шпаклевка не состоит только из гипса, большая часть известь

а, теперь понял, пардон ))))

всё в голове (с)