Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4614458

Теплим балкон, делаем пол, будет кафель и под ним маты. К сожалению по высоте ограничены, всего есть 6-7 см от плиты до финишного уровня пола.
Поэтому на плиту перекрытия планируем клеить листы полистирола 3 см (больше не позволяет высота) потом клеим и притягиваем листы ГВЛ 12 и на него раскатываем маты теплого пола и плитку, суммарно где-то 20 считаем.

Вопрос, хотел бы также проложить лист типа пенофола или чего то фольгированного под или над ГВЛ, чтобы тепло держало. А что такое положить? Пенофол миллимитровый - довольно мягкий, боимся что основание будет ходить, к тому же если его положить под ГВЛ, то клеить непонятно как.

Мастера говорят что полистирол 3 см - ГВЛ - маты - плитка будет более чем достаточно и париться с фольгированной не стоит, т.к. есть вероятность что бухтеть вся конструкция будет.

Где то читал что есть что-то типа жесткого фольгированного материала, который и клеить можно и т.п., но не могу никак найти как называется. А вообще нужен ли?

ps. На стенах сделано - полистирол 2 или 3 см, в засимости от стены, далее прикручены направляюшие от гипсокартона 28мм, и в них все проложено пенофолом 10мм, соответственно сверху общито гипсокартоном т.о. что присутствует воздушная прослойка порядка 1 см. Но на полу такой пирог не сделать....

treff написал :
А вообще нужен ли?

Нет.

treff написал :
Поэтому на плиту перекрытия планируем клеить листы полистирола 3 см

Положите Пеноплекс 45. Он жестче вдвое - меньше риск отскока плитки от деформаций ГВЛ. 12мм под ногами - очень хлипко.

плитку прямо на пеноплекс? на плиточный клей? Неужели держится?

treff написал :
плитку прямо на пеноплекс? на плиточный клей? Неужели держится?

ВМЕСТО пенопласта - под ГВЛ.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

treff, делайте пол по лагам поверх влагостойкую фанеру мм 20(между лаг утеплить ..Про фольгу миф -который работает только при воздушном зазоре..Поверх можно корейскую подложку для пленочных Тп и ламинат

Vladimir_Vas написал :
ВМЕСТО пенопласта - под ГВЛ.

я может просто неправильно выразился, мы именно пеноплекс и собирались класть, правда 30мм, 45 не влезает. Про пенопласт вроде и речи не было... Если совсем точно - то называется он - техноплекс

Вопрос, достаточно ли будет высоты 30, впринципе можно попробовать 40 воткнуть, но будет пол эстетически не очень красив, с другой стороны если этот сантиметр даст ощутимую прибавку по теплозащите то к черту эту эстетику.