Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4615425

Всем здравствовать!
Итак есть у меня открытая с 3-х сторон терраса в доме. Она под крышей. Основа террасы ж-б плита. Хочу на ней сделать стяжку. Под стяжку будет насыпан 5-ти сантиметровый слой кермазита мелкой фракции. На керамзит хочу сделать стяжку и по стяжке уложить керамогранит уличный.

Вопрос такой возник. Какую гидроизоляцию положить под кермазит? Желательно такую чтоб я мог сам положить и без применения открытого пламени.

С уважением.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

А для чего керамзит на улице?И гидроизоляция?А между плитой и цоколем или фундаментом гидроизоляция есть?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

serg32 написал :
Под стяжку будет насыпан 5-ти сантиметровый слой кермазита мелкой фракции.

Экструдированный пенополистирол и армированную стяжку. Гидроизоляцию под плитку, но с ней, для наружнего использования, нужно будет разобраться. Выбирать морозостойкую. А то как бы не получилось, что через несколько лет плитка с нее слетит. И обязательно делать отвод воды, чтоб она не стояла на террасе, т.е. делать наклоны.

lvov7104 написал :
А для чего керамзит на улице?И гидроизоляция?

Чтоб ножки ставить на пол и они не мерзли. Тоже самое делаю у себя. Но вместо плитки кладу линолеум, потому как на террасу есть выход с бани и хочется ходить голыми ногами.

lvov7104, Керамзит для утепления плиты. Под плитой идет часть труб с водой. Гидроизоляция - чтоб вода которая может просочится через стяжку не попала на плиту.
Между плитой и фундаментом есть гидроизоляция.

Рома, а какую гидроизоляцию под плитку класть, как она называется? Можно ли положить гидроизоляцию под кермазит и стяжку.

Керамзит я сыплю так как он бесплатно можно взять и в большом объеме.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Здесь (в гидроизоляции) честно скажу не спец, но знаю, что клеи и гидро для наружных работ нужно выбирать, чтоб производитель прямо заявлял, что его продукты для наружных работ. Если написано для наружных и внутренних, то уже не рискну использовать.

serg32 написал :
Можно ли положить гидроизоляцию под кермазит и стяжку.

Гидроизоляцию нужно лОжить под плитку, под стяжку кладут типа пленки, чтоб не было подсоса воды из грунта и бетон ее не конденсировал. Т.е. защита от воды в двух направлениях - снизу и сверху. Снизу воду дополнительно отводят отмосками, дренажом ... козырьками-маркизами и т.д.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Рома написал :
Чтоб ножки ставить на пол и они не мерзли.

Ножки ставят на напольное покрытие,а оно будет иметь температуру близкую температуре воздуха.И керамзит с ЭППС никаким образом его не нагреют.

serg32 написал :
Керамзит для утепления плиты. Под плитой идет часть труб с водой.

Не хочу вас ни в чём убеждать,поищите в сети какой-нибудь калькулятор по которому считают толщину утеплителя.Думаю вы будете сильно удивлены,узнав,какой слой керамзита нужно насыпать для утепления перекрытия.

serg32 написал :
какую гидроизоляцию под плитку класть

Имею возможность наблюдать уже 2 года гидроизоляцию Глимс водостоп и Основит хардскрин на улице.Первой зашпатлевал у себя цоколь пристройки,второй-фундамент забора.То есть на данный момент они являются финишным покрытием.Та часть гидроизоляции,которая наносилась при положительной температуре держится отлично,отслоений нет.Но было и так,что нанёс гидроизоляцию,а ночью ударил мороз.Как солнышко пригрело,так она превратилась в пыль.

serg32 написал :
Гидроизоляция - чтоб вода которая может просочится через стяжку не попала на плиту.

Рома написал :
Гидроизоляцию нужно лОжить под плитку

Вообще довольно сомнительная затея.Допустим,вода попадёт под плитку,гидроизоляция не позволит ей уйти в стяжку,произойдёт насыщение водой плиточного клея,затем мороз...Дальше думаю объяснять не надо.

Рома написал :
защита от воды в двух направлениях - снизу и сверху

Вот мне кажется,что если плитка правильно уложена,то вода под неё,ну никак попасть не может.Но если уж существует некая водобоязнь,то можно затереть швы эпоксидкой,типа Старлайка.Через него уж точно вода не просочится.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

lvov7104 написал :
Ножки ставят на напольное покрытие,а оно будет иметь температуру близкую температуре воздуха.

Это вопрос неоднакратно обсуждался. Возьмите на улице зимой в одну руку кусок металлической трубы, а в другую кусок поролона. Разницу почувствуете? А температура на улице одинакова. По такктильным ощущуниям линолеум будет теплее. А ковер еще теплее...

lvov7104 написал :
Допустим,вода попадёт под плитку,гидроизоляция не позволит ей уйти в стяжку,произойдёт насыщение водой плиточного клея,затем мороз..

Допустим вода попадает в керамзитобетон и ударил мороз. А вот про клей я и писАл морозостойкий с определенным количеством циклов замораживания-оттаивания.
Например такой

//укладка любой керамогранитной, керамической плитки и натурального или искусственного камня при наружных и внутренних работах с высоким уровнем ответственности (цоколь, фасады, фонтаны) и поверхностях, испытывающих высокие истирающие нагрузки (лестницы и открытые пешеходные террасы);
Сочетание высокой адгезии и эластичности позволяют применять на промерзающих основаниях, для крепления крупноформатной облицовки в местах высокой проходимости.
Морозостойкость, циклы, не менее 75//

Господа, прямого доступа воды на террасу не будет, ибо она под крышей. НО мало ли дождь косой или снег , летящий параллельно земле. Защитить хочу в первую очередь не саму стяжку а плиту под ней.

Керамзита могу насыпать хоть 20см хоть полметра. Теплоизоляция не главный критерий.

serg32 написал :
Защитить хочу в первую очередь не саму стяжку а плиту под ней

Вам lvov7104, уже всё доступно объяснил. Почему вы так переживаете за ж/б плиту, что с ней может произойти? И наоборот не переживаете за стяжку, которая при совокупности некоторых причин может разрушится от действия воды.

amigo, стяжку перезалить это дело 1-2 дней. А плита если от воды разрушится, то это будет полный капец. Я ее сам не заменю и кран к дому не подогнать.

у меня полностью открытая терраса 60м2, половина идет над помещением, сделана стяжка по ЭППС, по маякам с двусторонним уклоном, слив в водосточку. По стяжке обмазочная гидроизоляция в 2 слоя ivsil водостоп, по нему латексная гипердесмо в 3 слоя, на третий слой набросан сеяный крупнозернистый песок, сверху керамогранит 45х45 на литокол суперфлекс77, потом будет эпоксидная затирка мапей, но даже в незатертом состоянии, стоит год - все сезоны, протечек нет.