Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6645431

cineman, после счетчика на водопроводе

Voice, в этой роли требования мягкие. Справится любой пружинный, кроме этого косого Овентропа, который клинит в любом применении. Поищите клапан Itap. Мне кажется, их ещё не подделывают.

Mazayac, cineman, спасибо

сейчас призадумался....
ведь в водосчетчике тоже есть клапан
зачем его выдирают и ставят внешний?

Voice, есть далеко не во всех. Вырывают потому что он в силу микроскопических размеров ненадёжен и с малой пропускной способностью. Просто сравните сечение штуцера счётчика и любого нормального ОК.

Купил Itap Europa, который полностью железный (еще есть York со стирающимся пластиком внутри)
Менеджеры сказали, что многие попали на заклинивание овентропов. И когда отовсюду стали сыпаться претензии, овентроп выслал разъяснение, что вообще-то он предназначен для отопления, а совсем не для водопровода. И овентропом преподносилось это так типа "а вы что, не знали?"

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Voice написал:
еще есть York со стирающимся пластиком внутри

сколько времени нужно для стачивания ?

Voice написал:
Купил Itap Europa, который полностью железный

Не бренчит ?

молоток, немного времени, особенно на ГВС. Пластиковый штырь трётся о не особо качественно обработанные края отверстия в латуни.
Фото таких клапанов со "съеденными" штоками выкладывали на этом форуме.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Mazayac, латунный шток и тарелочка стучат бывает

Voice написал:
овентроп выслал разъяснение, что вообще-то он предназначен для отопления, а совсем не для водопровода. И овентропом преподносилось это так типа "а вы что, не знали?"

На отоплении они так же клинят.

молоток, обо что стучат? Там прокладка резиновая между тарелкой и седлом.

Зарегился спецом, чтобы оставить отзыв об Oventrop с косой врезкой (EPDM).
Брал 2 на ХВС/ГВС и 2 на термостат. Не успел закончить ремонт в квартире, все 4 намертво заклинило так, будто шток вбивали в гайку кувалдой. Хрен достанешь обратно. Фото во вложении. У меня на ХВС ~1.7бар, гидроудары исключены.

Вот описание от 2018 (в 2015 было покороче):

The piston type spring assisted check valve is not suitable for use
on pulsating flow and must be installed with a minimum of 10 D
(10 x nominal pipe diameter) of straight pipe behind the pump.

Application:
Central heating and cooling systems with closed circuits, for
operation with non-aggressive, harmless fluids (e.g. water or
suitable water and glycol mixtures according to VDI 2035/ÖNORM
5195), as well as systems with open circuits which are operated
with water.

В общем "по чесноку" предназначен он для статичной воды и для какого-нибудь ручейка, и обязательно, чтобы диаметр трубы в 100500 раз превышал этот ручеек. На кулер с водой можно поставить Непонятная ситуация для Oventrop, кому вообще тогда нужны эти клапаны по цене золотого слитка.

Посоветуйте клапаны под замену, со смежными габаритами (иначе много переделывать). Приоритет - верхний ценовой диапазон, бронза, Германия. Ну или обычный бочонок типа Itap, только круче (если есть).

sp!nat, Itap Europa 100 (эх, и советовал же их не один год) - бедовые, прокладка из NBR, на ГВС разрушается и клапан начинает свистеть.
Нормальные клапаны с прокладкой из EPDM - Valtec VT.151.
Никаких бронз и Германии
Если Ваши стоят горизонтально - тогда можно поставить Itap 130. Но там, скорее всего, тоже NBR... Но точно никогда не заклинят и легко обслуживаются.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Mazayac написал:
эх, и советовал же их не один год

Это нормально. Качество сейчас всё хуже и хуже.

AndyMirror, да они изначально с NBR прокладками шли. Мой косяк, что не знал.

Valtec VT.151

Ставить отечественное даже под страхом смерти не хотелось бы) Но возможно его и придется

Mazayac, я как понял, основные критерии - EPDM и отсутствие пластика внутри? А пропускная способность разве не важна?
Нашел еще вот что:

  • Danfoss NRV EF (EPDM, но с пластиком)
  • Genebre 3187 (корпус бронза, внутри PTFE, латунь, есть ревизия)

Если есть опыт/мысли/мнение насчет Genebre, прошу поделиться) Мне он подходит в том числе в возможности вертикального монтажа, но смущает пропускная способность. Она не указана, я написал им на почту. У меня на ХВС давление низкое, хочу минимальные потери от сопротивления клапана. У Valtec расширенный корпус, что также импонирует. Danfoss единственный зарубежный бочонок, который нашел с EPDM.

sp!nat, пластиковый шток тарелки в Itap-ах рассыпался в труху. Может у Данфосса пластик лучше.

Genebre - похоже крутая штука, но странно, что внутри в воде стальная шайба. И ооочень сильно меня смущает его пара трения - ой как бы не стала клинить так же, как в заменямом....

Valtec - не наш, делают в Китае скорее всего. Хорошие клапаны, ИМХО.

Пропускная способность - понятие растяжимое. Вопрос при каком перепаде давлений она достигается.
Минимальное гидравлическое сопротивление - прерогатива клапанов с качающимся затвором, но они строго горизонтальные. Продувал подряд Valtec VT.151 и Itap 130 - небо и земля.

Mazayac написал:
но странно, что внутри в воде стальная шайба

Это позиция 5 на схеме? Шайба вроде не соприкасается с проточной водой. И она нержавейка же, как пружина.

Mazayac написал:
ой как бы не стала клинить так же, как в заменямом

В косых OV это не похоже на клин по сути.
Похоже будто гидроудары тупо постепенно вбивали шток большего диаметра в отверстие меньшего (или заужение этого отверстия).

Mazayac написал:
Вопрос при каком перепаде давлений она достигается

При 1бар указывают. Понятно, что поворотные ОК при поднятом диске по пропускной способности полностью идентичны трубе. Но тут как раз возникают вопросы к конструкции. Обратный поток не будет давить на прилипший/залипиший к потолку диск, он может и (скорее всего) будет сколзить вдоль него. Для бочонков есть термин "полнопроходные" ОК, но все что нашел с NBR.

А как PTFE в сравнении с EPDM в сантехнике? Он особо нигде не встречается. Вот на окнах у меня PTFE)

sp!nat, я наткнулся на схему, где указана "оцинкованная сталь", хотя это конечно странно. То что она утоплена вглубь поршня - не означает отсутствие контакта с водой. Если оцинковка - разопрёт её в стыке намертво.

Считаю асимметричную схему с вывешенной на штоке тарелкой уязвимой по умолчанию. Тут ещё и площадь соприкосновения шток - гнездо огромная, и в глухой непроточный зазор неминуемо набьётся грязь. Думаю, аналогичная последовательность губит и косые ОК.

В Itap 130 заслонка открывается на 45 градусов, упадёт обратно при любом раскладе.

PTFE - норм материал. А POM - годный пластик.

Mazayac написал:
Считаю асимметричную схему с вывешенной на штоке тарелкой уязвимой по умолчанию

Ну указанная схема существует и существует давно, и если бы она была нежизнеспособна - ее бы уже не существовало.
Так что рассуждать на тему именно схемы, а не конкретной модели - смысла нет.

В итоге взял 151ые. Причем на термостат гиг. душа 1/2, а на стояки 3/4 (чтобы вопрос пропускной способности вообще не стоял).
Так что спасибо за наводку. 1/2 производится в Китае, 3/4 в РФ (или наоборот).
Только у Вальтека резьба короткая, и Виеговские бронзовые удлинители не подошли (в смысле суммарная длина была больше Овентроповского ОК). Пришлось еще Вальтековские футорки брать (с короткой резьбой).

sp!nat, вон также "существующая давно" схема в Овентропах неизбежно заклинивает. Почему-то давность существования ей не помогает... И не прекращает их продажи по 4800 рублей за штуку.

Mazayac, Овентропу определенно надо "пояснить за клапаны")
Конструкцию он не поправил судя по всему, значит считает что с ней все в порядке.
Так для чего она тогда? Для кулера с водой? Для дренажа кондиционера?)
Я просто кроме шаровых, брал и их косые фильтры, и коллекторы, и термостат собирался.

Кстати поправлюсь. У меня они заклинили в почти закрытом положении, не открытом.

Регистрация: 26.06.2020 Северодвинск Сообщений: 65

а на сегодня (2023г) какой посоветуете?

Oleg-29, единственный - VT.151.N