Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4622475

Все будет собираться на вентилях чтобы можно было с понятным алгоритмом переключать изливы.
Собственно вопрос по бренду AXOr достаточно ли он надежен и прокатит ли такая схема. Две душевые головки над форсунками поставлены с целью массажа воротниковой зоны, там есть пульсирующая струя, да и стоят они дешевле форсунок

Dikon, Вот посмотрите на этой странице все наглядно

Посчитайте, стоимость этого кайфа.

виктор1 написал :
Посчитайте, стоимость этого кайфа.

Кайф подсчитан достаточно точно.

[*]Запорный вентиль, внешняя часть, ½’/¾’ 10972000 1 р.6646,00 р.6646,00
[*]Запорный вентиль, скрытая часть, ½’ 10971180 1 р.4760,00 р.4760,00
[*]Модуль термостата, скрытая часть, ¾’ 10750180 1 р.28515,00 р.28515,00
[*]Модуль термостата, внешняя часть, ¾’ 10751000 1 р.27540,00 р.27540,00
[*]"Верхний душ Croma 3jet, ½’" 28443000 2 р.1843,00 р.3686,00
[*]iBox universal скрытая часть, ½’ / ¾’ n 1800180 1 р.2931,00 р.2931,00
[*]Верхний душ Raindance E 420 AIR 2jet 27373000 1 р.30437,00 р.30437,00
[*]Боковая форсунка Bodyvette Stop, ½’ 28467000 6 р.3336,00 р.20016,00
[*]Fixfit Stop шланговое подсоединение, ½’ 10882000 1 р.5399,00 р.5399,00
[*]Душевой набор Raindance Select E 150 3jet/ 27856000 1 р.5073,00 р.5073,00

Рубли 135003,00 руб.
Доллары $3934,40
Евро €2891,88

Т.е. я за 3 штуки евро получаю офигенную кабину под свои нужды с нормальной обвязкой вместо угребища жизни ужасного что представляют собой китайские одноразовые стаканчики которые не выполняют свою функцию с пластиковыми подводами на манер школьной шариковой ручки , с радио и с ногочесалкой..
В конце-концов живем мы один раз и цена за это по сравнению с ценой квартиры не так велика, к тому-же я не собираюсь тратиться на всякие гидромассажные ванны.

Dikon, Я рад за Вас.Действительно один раз живем.

Непонятно только назначение ibox в этой схеме..

Atoll написал :
Непонятно только назначение ibox в этой схеме..

В смысле непонятно? Собирать душевую в строительном исполнении для души и тела и не использовать термостат?
У меня например термостат стоит не только в душевой, но и на гигиенические душики и на подвод к стиральной машине и посудомойке, но я успел купить старые термостаты, т.е. до появления у нас iBox, они были в несколько раз дешевле, хотя общая сумма оборудования на душевую и раковины в 2007 году мне встала в 100 т.р. Очень удобно, рекомендую...

Да ещё есть совет для топик стартера - проверьте давление воды из Вашего водопровода на форсунках, например мне пришлось разделить форсунки на две пары и одну пару из-за слабого напора на всех шести форсунках.

Виктор1,а я не рад за Уважаемого.Какие айбоксы с аксорами и когда были удачным решением?Не,ну для продавца приятно,когда клиент саморазведён на приобретение "офигенной кабины" под "свои нужды".А понятие "термостат" вообще приравнял бы к мату.Если ещё не отдали свои честные доллары хитрым евреям,одним глазом гляньте на "одноразовые стаканчики" от ГрандХоум.Те же деньги,кстати.Много чего на свете одноразового,но после просмотра их продукции даже у видавших всё возможное комплектовщиков скепсис пропадает.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Dikon написал :
Кайф подсчитан достаточно точно.
Рубли 135003,00 руб.
Доллары $3934,40
Евро €2891,88

Т.е. я за 3 штуки евро получаю офигенную кабину под свои нужды с нормальной обвязкой вместо угребища жизни ужасного что представляют собой китайские одноразовые стаканчики которые не выполняют свою функцию с пластиковыми подводами на манер школьной шариковой ручки , с радио и с ногочесалкой..
В конце-концов живем мы один раз и цена за это по сравнению с ценой квартиры не так велика, к тому-же я не собираюсь тратиться на всякие гидромассажные ванны.

Посмотрите комплектацию здесь:
Ещё успеете проскочить до налога на посылки начиная 150евро, а не с 1000евро - как сейчас (можно разбить на две-три посылки по 1000евро не более- на себя и близких). Налог VAT 19% уберут для России. Выйдет даже с доставкой чуток дешевле!
Оплата PayPal наоборот добавит 5%. Доставка сейчас выходит около 50-70евро, доставляют за 2 недели (заказывал у них 27июня, получил посл. посылку 10июля).
То что делаете в строит. исполнении, а не покупаете пластиковую скрипучую будку - полностью поддерживаю. Эти куски пластмассы своих денег точно не стоят, да и расход воды там смешной. К тому же - место отъедают.
Насчёт ванны - тоже согласен: с гидромассажной ванной Jaccuzi Hexis я наигрался за год - ненужная приблуда (сейчас это только второе место для душа, причём неудобное). Только душ в строительном исполнении рулит!! :yu
У меня на другой квартире чуток попроще, чем на картинке ТС: , но термостат тоже HiFlow.
Все эти штуки от Hansgrohe, включая термостат, выполнены добротно - - и весьма надёжны. В крайнем случае, допускают ремонт без демонтажа скрытых частей.
Да! Давление померить обязательно: лучше, не менее 3атм на стояках. Особое внимание - диаметрам труб подводки воды к душу и узлу ввода в квартиру!!
Термостат, вопреки высказыванию выше, считаю исключительно полезной вещью: не представляю, как ранее обходился без оного. Ну, есс-нно, не пародия на термостат в пластиковых душевых будках.
ТС: выбранная ручная лейка с креплением мне не понравилась (тоже думал такую взять): вертлявая, долго не проживёт. Лучше - стационарный кронштейн на стене без регулировки вверх-вниз.
В остальном, выбор комплектации на схеме ТС - ТОПовый, потому и дорого выходит...у меня вдвое дешевле, но основная фишка - верхняя тарелка душа Hansgrohe Royale с расходом для 3бар - 36л/мин - на такой расход тарелку вообще трудно найти: Брал здесь:

Atoll написал :
Непонятно только назначение ibox в этой схеме..

Некоторые верхние души у Hansgrohe крепятся для надёжности на iBox.

Непонятно только назначение ibox в этой схеме..
ibox в схеме подключение тропика.Вот видео, как я делал заказчице

Dikon написал :
Кайф подсчитан достаточно точно.

Т.е. я за 3 штуки евро получаю офигенную кабину под свои нужды с нормальной обвязкой вместо угребища жизни ужасного что представляют собой китайские одноразовые стаканчики которые не выполняют свою функцию с пластиковыми подводами на манер школьной шариковой ручки , с радио и с ногочесалкой..
В конце-концов живем мы один раз и цена за это по сравнению с ценой квартиры не так велика, к тому-же я не собираюсь тратиться на всякие гидромассажные ванны.

Вторая часть цитаты очень правильная!
Однако, насчет 3шт - у меня большие сомнения
Еще трап, дверь из стекла...+ как уже правильно замечено выше, нужно правильно это все подключить к водопроводу, что недешево.
По моим скромным подсчетам это еще половина бюджета, как минимум.

https://t.me/Santehnik_Moskva

AppolloRussi написал :
Виктор1,а я не рад за Уважаемого.Какие айбоксы с аксорами и когда были удачным решением?Не,ну для продавца приятно,когда клиент саморазведён на приобретение "офигенной кабины" под "свои нужды".А понятие "термостат" вообще приравнял бы к мату.Если ещё не отдали свои честные доллары хитрым евреям,одним глазом гляньте на "одноразовые стаканчики" от ГрандХоум.Те же деньги,кстати.Много чего на свете одноразового,но после просмотра их продукции даже у видавших всё возможное комплектовщиков скепсис пропадает.

А в чём собственно саморазвод? Оборудование добротное и работает без нареканий, правда у меня всё на Grohe и проще, т.е. подвод 3/4 от стояка, термостат высокопроизводительный, два вентиля на 2 форсунки и на тройник - верхний душ, ручной душ и 4 форсунки. Трап правда тоже высокопроизводительный от HL. Ванную практически не принимаем, но она полезна... Правда и форсунки последнее время не используем, а вот термостатом вся семья довольна - нельзя обжечься (довольно быстро подстраивается под изменения температуры, не надо регулировать температуру при включении, только напор).

ЗЫ А что у хансгрое iBox это не термостат? Видимо я попутал, ведь на грое сейчас идут только универсальные вместо старых модульных неуниверсальных..?

подвод 3/4 от стояка,

Полипропилен?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Полипропилен?

Да с дюйма на 3/4, но дальше у меня стоят 4 магистральных фильтра Аквафор Викинг по два в параллели и повышающие насосы - на выходе ~3 атм. и всё равно могу нормально массироваться только на 4-х форсунках, а если только на двух, то уже больновато... :-) Шесть форсунок слабо омывают.

Да с дюйма на 3/4

если это 20мм полипропилен, то это скорее 3/8

стоят 4 магистральных фильтра Аквафор Викинг по два в параллели

повышающие насосы - на выходе

при включении насоса напор в стояке наверное существенно проседает? соседи не беспокоят? или пока не знают кого благодарить

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
если это 20мм полипропилен, то это скорее 3/8

при включении насоса напор в стояк наверное существенно проседает? соседи не беспокоят? или пока не знают кого благодарить

Живём с 10 года моемся каждый день, насосы включаются только со светом в душевой - жалоб от соседей не было, да и на стояке в доме тоже стоят насосы, поэтому просадок нет (специально проверял у соседей)... :-) ведь мои получается только пробивают сопротивление Викингов...

ЗЫ когда проектировал водопровод высчитывал расход потребления (максимальный был на шести форсунках и на верхнем душе), поэтому стоят два фильтра в параллели

Atoll написал :
Непонятно только назначение ibox в этой схеме..

Верхний душ Raindance E 420 AIR 2jet Он крепится на ibox

master.msk написал :
если это 20мм полипропилен, то это скорее 3/8

Я таки понял Ваш прикол, нет у меня не 3/8 внутри, а больше - все 3/4 т.к. труба пп32...
А трап с нормальным выходом на 110 канализацию - всё делалось с запасом.

Уважаемые!А где про поддон в строительном исполнении?Где про стены в строительном исполнении?Или всё закончится сливом в пол и дверками от хьюппи,такого же "немецкого",как и Axor?Ну тогда это про обычное душевое ограждение.Prok12 неосторожно упоминает интернет-витрины,нерезидентские к тому же.Наверно,он уверен в них на 100%.Тем же,кто не уверен,вопрос:что делать с полученным "из первых рук" в гарантийном случае?Представительство в этом отношении жёстко посылает на "родину" продавца.

AppolloRussi написал :
Уважаемые!А где про поддон в строительном исполнении?Где про стены в строительном исполнении?Или всё закончится сливом в пол и дверками от хьюппи,такого же "немецкого",как и Axor?Ну тогда это про обычное душевое ограждение.Prok12 неосторожно упоминает интернет-витрины,нерезидентские к тому же.Наверно,он уверен в них на 100%.Тем же,кто не уверен,вопрос:что делать с полученным "из первых рук" в гарантийном случае?Представительство в этом отношении жёстко посылает на "родину" продавца.

Таки Вы хочете лишить ТС познания полноценного ремонта?
А если серьёзно, то недавно будучи в Испании в отеле мылся в тесной душевой кабинке от Jacuzzi (наклейка была, да), как она там скрипелааа... ну под моим 110 кг весом. Блин, а дома простор и всё в керамике, и главное хоть бы скрипнуло где...

Полноценный ремонт ему не интересен.Процветает полный фейк.Имитация полноценного ремонта.Этого здесь предостаточно.Да Вы что,Jacuzzi?Это по ходу отель,построенный соотечественниками.Обычный испанский отель-именно строительное исполнение душевой кабины.Правильное решение для высокопроходимого санузла и что самое главное-антивандальное.

По ходу да - соотечественниками , но был он (отель) на вонючей Рамбле в Барселоне... наклейка была

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

AppolloRussi написал :
Уважаемые!А где про поддон в строительном исполнении?Где про стены в строительном исполнении?Или всё закончится сливом в пол и дверками от хьюппи,такого же "немецкого",как и Axor?Ну тогда это про обычное душевое ограждение.

Так поддон в строительном исполнении с угловым () или линейным трапом, IMHO, тоже смотрится гораздо интереснее готовых поддонов душевых кабин (где кстати трап - тоже пародия: на большие расходы просто не рассчитан). А что значит "стены в строительном исполнении"?? Это просто стены в плитке, которые в ином случае прикрываются задними стенами пластиковой душевой кабины (которые заметно удалены от них - съедается место). Не стоит забывать о необходимости доп.места для сборки пластиковой душевой кабины. А дверки от Huppe из серьёзного стекла 6-8-10мм я бы не стал приравнивать к дешёвому остеклению пластиковых душевых кабин.

AppolloRussi написал :
Prok12 неосторожно упоминает интернет-витрины,нерезидентские к тому же.Наверно,он уверен в них на 100%.Тем же,кто не уверен,вопрос:что делать с полученным "из первых рук" в гарантийном случае?Представительство в этом отношении жёстко посылает на "родину" продавца.

В двух этих интернет-витринах (insani24 хорошо известна участникам форума) заказывал в сумме не менее 10раз. Проблем не было ни разу. С гарантией - ДА, согласен: проблемы возможны. Заменяют немцы без вопросов, но надо отсылать обратно. А разве что-то может случиться с куском металла вроде iBox или тарелкой верхнего душа за 1000евро? Уж скорее треснет скрипучий пластиковый поддон в пластиковой будке (не факт, что случай признают гарантийным), или протечки будут, или китайская электроника гавкнется.
Вообще, когда вижу готовые душевые кабины с цветной подсветкой, кучей наворотов типа "Радио" и проч. - такой китайчатиной от этого попахивает...
====
Есть ещё один важный момент. У готовых душевых поддонов сзади куча гибких шлангов-подводок воды. Вещь, как неоднократно говорилось на форуме, недолговечная (серьёзные производители рекомендуют менять раз в 5лет, не серьёзные - стыдливо молчат) и склонная к потопам. У душа в строительном исполнении - никаких гибких подводок нет.

Prok12,здесь без insani участники форума получают вполне приличный ценник и плюс к нему скидку умудряются получать как монтажники.К примеру,конторы с репутацией-Хогарт тот же.Сантоп.Эко-Душ.Лейка за 1000 обсуждаема при конкретном её фото.Окажется как всегда-нойнейм и ХГ-всё с одного завода.А вот нарекания на Вотерфол у меня в копилке есть-но там и бюджет всего санузла как моя квартира.

AppolloRussi написал :
Уважаемые!А где про поддон в строительном исполнении?Где про стены в строительном исполнении?Или всё закончится сливом в пол и дверками от хьюппи,такого же "немецкого",как и Axor?Ну тогда это про обычное душевое ограждение.Prok12 неосторожно упоминает интернет-витрины,нерезидентские к тому же.Наверно,он уверен в них на 100%.Тем же,кто не уверен,вопрос:что делать с полученным "из первых рук" в гарантийном случае?Представительство в этом отношении жёстко посылает на "родину" продавца.

Мне по любому надо делать ванную комнату с нуля , поэтому дополнительность затрат выразиться лишь в трапе , я не буду брать линейный, не смотря на его пантовость как-то обычный трап мне внушает больше доверия, да и прочищать его легче . Возьму наверное такой цена его 77 евро.
И в двух стеклянных перегородках и двери. Фурнитуру скорее всего возьму какую-то фирменную, а стекло вероятнее всего закажу в мастерской, где-то я тут видел рекламу стекольного завода где мне смогут вырезать стекло и заматировать его снаружи.. Вот собственно и все затраты
Делать плитку стены и гидроизолировать придется в любом случае, так что расходы существенно не увеличатся.
Что касается зарубежных интернет-магазинов. Разница если напрямую выходит примерно 700 евро даже если экономить на vat, сумма конечно неплохая и в принципе можно будет позволить просто на лоукостере смотаться в Германию по ходу попив баварского, и тупо это привезти в чемодане на ввоз можно тратить до 10.000 долларов если для себя, а так все позиции будут разные и проблем с таможней не возникнет, а vat я могу получить и в аэропорту, до 3000 евро сразу налом.
Надо будет узнать в представительстве hansgrohe есть ли у них wordwide гарантия.. Фирма солидная- думаю есть.
Есть еще резервы для экономии в России. При покупке на такую сумму, я думаю можно попробовать умять какого-нибудь продавца просто тупо показав ему табличку сравнения цен.
Примерно такую
insani24.de
6646,00 руб. €129,00 €119,90
4760,00 руб. €85,00 €79,90
28515,00 руб. €529,00 €496,90
27540,00 руб. €627,00 €572,90
3686,00 руб. €124,00 €45,90
2931,00 руб. €42,44 €48,90
30437,00 руб. €715,00 €707,90
20016,00 руб. €408,00 €419,40
5399,00 руб. €109,00 €97,90
5073,00 руб. €67,00 €129,90

135003,00 руб.
$3934,40
€2891,88 €2835,44 €2719,50
-VAT €2296,71 €2202,80
Как показывает практика продавцы соглашаются получить на 600-700 евро меньше, чем не получить ни..буя. Это не ручная работа- это box moving/ Оборот есть оборот
Пардон за форматирование, парсер здесь традиционно лох.
Пока писал Аполло меня опередил

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Dikon написал :
Мне по любому надо делать ванную комнату с нуля , поэтому дополнительность затрат выразиться лишь в трапе , я не буду брать линейный, не смотря на его пантовость как-то обычный трап мне внушает больше доверия, да и прочищать его легче . Возьму наверное такой цена его 77 евро.

Согласен: трап лучше всего брать пусть не самый дорогой дизайнерский, но максимально надёжный и с пропускной способностью - с запасом. Выше уже советовали HL (например HL72.1N - ). По пропускной способности он вне конкуренции. Или от Viega - Advantix Top - (он есть просто с квадратной решёткой, самый недорогой).
Кстати, если Вы готовы смотаться в Германию (Вам же не пластиковую душевую кабину оттуда на себе переть ), там можно найти все прибамбасы и того дешевле. На этом сайте удобно искать: После вычета налога VAT 19%, вполне возможно, уже впишитесь за весь ТОПовый список в 2000евро. При такой цене ТОПовой комплектации "пластиковые коробочки" просто нервно курят в сторонке.
===
Да вот ещё. Потрогайте руками в наших магазинах выбранный Вами верхний душ - . Меня он (как и ручной со штангой) не впечатлил: хлипковат, как пластмасса одна. Этот посолиднее будет: (тоже на iBox крепится).
Или сразу такой: - тогда можно убрать пару верхних душей в Вашей схеме для массажа шейно-плечевой области: у этого душа есть массажные "форсунки", практически не меняя выбранную схему управления - будет логичнее.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Pasha_Ti написал :
У меня например термостат стоит не только в душевой, но и на гигиенические душики и на подвод к стиральной машине и посудомойке

термостат на подводке к СМ? А для чего?

Prok12 написал :
В остальном, выбор комплектации на схеме ТС - ТОПовый, потому и дорого выходит...у меня вдвое дешевле, но основная фишка - верхняя тарелка душа Hansgrohe Royale с расходом для 3бар - 36л/мин

Уже ни раз встречаю стремление поставить лейку душа и обвязку с гигантским расходом. Хочу полюбопытствовать, зачем? Что даст такой конский расход кроме увеличения платы за воду?
А то я как скупердяй ищу всякие прибамбасы от ХГ из линейки Eco с пониженным максимальным расходом, а может напрасно?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

z0rg написал :
Уже ни раз встречаю стремление поставить лейку душа и обвязку с гигантским расходом. Хочу полюбопытствовать, зачем? Что даст такой конский расход кроме увеличения платы за воду?
А то я как скупердяй ищу всякие прибамбасы от ХГ из линейки Eco с пониженным максимальным расходом, а может напрасно?

См. выше: кайф. У меня сейчас душевая стойка Axor Lift2 - , но более старая модель: расход верхнего душа при 3барах - по паспорту до 19л/мин (у меня по замерам вышло ХВС+ГВС=18л/мин). Мне этого мало Сейчас дома жалеем, что поставили дорогую душевую стойку, а не управление душем скрытого монтажа с отдельными г/м форсунками...
При желании сэкономить воду, конечно, огромный расход верхнего душа Hansgrohe Royale Air можно прикрутить вентилем в стене.

z0rg написал :
Уже ни раз встречаю стремление поставить лейку душа и обвязку с гигантским расходом. Хочу полюбопытствовать, зачем? Что даст такой конский расход кроме увеличения платы за воду?
А то я как скупердяй ищу всякие прибамбасы от ХГ из линейки Eco с пониженным максимальным расходом, а может напрасно?

Очевидно чтобы мыться а не топтаться под тоненькой струйкой смывая шампунь то справа, то слева... Опять же гидромассаж.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Prok12 написал :
См. выше: кайф.

Так в чем он? У меня никогда не было ливневого душа. Запланировал себе Hansgrohe Croma 220 (именно внешний настенный смесак, чтоб замена была предельно простой, когда потребуется).
Пробовал мощный поток воды сверху только в аквапарке, но удовольствие довольно особое, когда столько воды сверху становится тяжело дышать... Значит у рейденсов и прочих тропических фишка не только в самом количестве воды сверху. В чем? Или словами такое не объяснить, надо только пробовать?

Prok12 написал :
При желании сэкономить воду, конечно, огромный расход верхнего душа Hansgrohe Royale Air можно прикрутить вентилем в стене.

Это в самом айбоксе есть ограничивающий вентиль, или еще до айбокса что-то укручивать надо (коллектор например)?

И по гм форсункам пару вопросов. Их ведь можно поставить со временем, потом (сделав под них разводку и заткнув пробками розетки)?
Есть ли какие-то "правила" по их расположению, и что напротив них должно находится? Вопрос связан с тем, что когда уходишь с оси их струи они де куда-то лупить начинают и сила не хилая там. просто зановесочка вряд ли подойдет... да и дверца не всякая, как подозреваю. С иной и все уплотнения по сшибать может со временем... не?

Dikon написал :
Очевидно чтобы мыться а не топтаться под тоненькой струйкой смывая шампунь то справа, то слева...

Простите, а тоненькая струйка это до какой величины расхода через лейку, в цифрах?
А то порой удивляют люди, которые чтоб руки помыть открывают смесак почти до упора... Не понять мне этого, нафига? Даже просто неудобно, брызги, шумит сильнее... И дело не в экономии, я и в общественных местах никогда на всю не открываю краны...