Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5586749

Коллеги! Такая проблема назрела - надо вместо душевой кабины встроить ванную 170х70. Расширение семейства произошло и это расширение в кабине уже не искупаешь! )))
Проблемы собственно такие - подиум для кабины шириной 100 см а ванная шириной 70 см
смеситель в кабине на высоте груди и трубы вмурованы в стену.
Ванная получается открыта с двух сторон.
Плитки как настенной так и напольной нет уже как лет 10, и в продаже тем более.
Денег на полную смену плитки (полный ремонт санузла) нет. Хочется как то минимальными затратами поставить ванную, которая от стены до мойдодыра встанет впритык, смеситель можно и не опускать конечно.
Нужна какая то шторка закрывать пол и стены от брызг, можно еще перегородку между мойдодыром и ванной сделать ... Стеклянные или пластиковые шторки? но вот как это все обыграть? какой плиткой? мозаикой? чем саму ванну снизу обложить? Может ктото с аналогичной проблемой уже сталкивался? Какие будут советы?
P.S. может выпилить ряд плиток и заменить на мозаику? Этой же мозаикой обложить ванную, перегородку и мойдодыр?
Заранее спасибо!

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Tasselholf написал:
Расширение семейства произошло и это расширение в кабине уже не искупаешь! )))

Сделать-то можно всё, другой плиткой угол обыграть... Но. Вариант купить пластиковую ванночку и ставить в кабину - не рассматривали? На 2-3 года хватит, потом будет потом и, может, и вовсе на душ дитё перейдёт.

psnsergey, Нет, ничего хорошего от купания ребенка в кабине не будет - многие знакомые через это прошли. Не вариант!
Хочу между раковиной и ванной возвести перегородку по ширине ванны, обложить плиткой/мозаикой. Смеситель придется перенести на другую стену, эти места тойже плиткой/мозаикой заложить (от перегородки) чтобы скрыть следы переноса.
Вопрос к людям со вкусом - какой цвет плитки/мозаики подобрать? Чтобы гармонировала со старой плиткой?

Tasselholf написал:
Нет, ничего хорошего от купания ребенка в кабине не будет - многие знакомые через это прошли. Не вариант!

+100000000000 Я бы полотенечник перенесла на стенку справа, а там, где стиралка и кабина-поставить ванну поперек. А машинку можно поставить хоть слева хоть справа.
На тему плитки и красоты-не заморачивалась бы вообще. дырки закрыла самой простой белой плиткой, ибо время-и сроки. А эту страшненькую плитку всё-равно потом будете перекладывать.

ma-masha, переносить полотенчик нет желания. У многих знакомых потекли замурованные трубы или сами стыки полотенчиков. Вынуждены были ставить электрические. Более того - необходимо сужать стояк чтобы принудительно проталкивать воду на перенесенный полотенчик. Не хочу связываться с этим геморроем.

Tasselholf написал:
psnsergey, Нет, ничего хорошего от купания ребенка в кабине не будет - многие знакомые через это прошли. Не вариант!
Хочу между раковиной и ванной возвести перегородку по ширине ванны, обложить плиткой/мозаикой. Смеситель придется перенести на другую стену, эти места той же плиткой/мозаикой заложить (от перегородки) чтобы скрыть следы переноса.
Вопрос к людям со вкусом - какой цвет плитки/мозаики подобрать? Чтобы гармонировала со старой плиткой?

Tasselholf, как говориться "на вкус и цвет- товарищей нет"! У Вас ванна войдёт, с учётом того, что толщина перегородки минимум 10см. Может попробовать перегородку сделать из стеклоблока?

dmitrovski, Ух ты! Спасибо!!!! Вот это дельный совет! Сейчас поизучаю этот вопрос!
Тогда еще момент - насколько перегородка из стеклоблоков будет прочная если её не до потолка в притык упирать? допустим от пола до вершины перегородки будет 2 метра? Если находясь в ванной опереться на неё, она не упадет? Или лучше упирать в потолок?

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

А ванну то из чего подыскали? Далее будут любимые темы про щели, герметизацию, шумоизоляцию и устойчивость...
Из стекла можно заказать перегородку, отверстие заранее сделать под трубу для шторки. Можно будет потом впритык смонтировать, минимизируя щели, а не пихать ванну в нишу. Тем более скинали всякие нынче модны.
Я сам за мобильную ванночку внутри кабины. Ребенок вырастет, минимизируются несчастные случаи, плескаться можно от души. У самого так и было в кабине 90 на 90. Понятно, что на ранних стадиях желательны массажи-процедуры со специалистом, предполагающие наличие большой ванны. Но это недолго, проще с соседями договориться ).

Tasselholf, по собственному опыту я бы вам посоветовала: не связываться с самостоятельной переделкой, а пригласить мастера, чтоб он сделал всё быстро, он же и посоветует, что и как, на месте. Вам же сейчас главное-время и функционал.

Tasselholf, они (блоки)как правило и не делаются, до потолка. Два метра достаточно. Не забудьте проармировать. Должно быть много видео, посмотрите, не старайтесь положить всю высоту сразу. Удачи!

Коллеги, сам я само собой ничего не делать не буду. Мастер может сказать, что нифига не получится и проще весь санузел целиком сделать заново. Мне главное самому определиться чего я хочу и что вообще в данной ситуации можно сделать.
Всем спасибо за участие )))

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Tasselholf написал:
необходимо сужать стояк чтобы принудительно проталкивать воду на перенесенный полотенчик. Не хочу связываться с этим геморроем.

Квалифицированный сантехник перенесёт хоть через 2 угла на 6 метров безо всяких кретинических заужений из арсеналов жэушных джамшутов...

Y&T написал:
Я сам за мобильную ванночку внутри кабины. Ребенок вырастет, минимизируются несчастные случаи, плескаться можно от души.

Во-во. Мы мелких купали в пластиковой ванночке, а не в большой, с младенчества. Удобнее намного. Да и подросли, тоже с опаской к чугуну относишься - рост у детей такой, что при вставании край бортика как раз на район головы при падении придётся.

Tasselholf написал:
Мастер может сказать, что нифига не получится и проще весь санузел целиком сделать заново.

А это нередко правда. Переделка требует внимания к мелочам и мелкого объёма работ, что увеличивает их стоимость так, что стоит задуматься: что выгоднее, сделать, скажем, 25% санузла за 100 тр или весь за 200.