Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.06.2007 Калининград Сообщений: 46
#5597685

Решил почистить парогенератор душевого бокса EAGO DA328F3. Инструкции нет.
В кабинку выведен цилиндр с пробкой с надписью cleaning inlet. Он соединен с одним из верхних входов парогенератора. Я так понимаю, в него нужно заливать промывающую жидкость.
Вопрос в том, в какой момент ее лить? До запуска парогенератора, или в процессе его работы?

Логично предположить, что до запуска. Однако, парогенератор оборудован автоматическим сливом воды, после использования. Не думаю, что сливной клапан, после слива закрывается.
Получается, что если залить жидкость до запуска парогенератора, то она просто стечет в канализацию.
Если же заливать в процессе работы, то объем жидкости в нем будет значительно больше нормы.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Обычно клапан слива нормально закрыт. Так что заливайте на ночь, а утром включите-выключите ПГ, чтобы слить.
Что только вы туда собираетесь залить и не поздно ли ? )

Регистрация: 27.06.2007 Калининград Сообщений: 46

Y&T, За 3 года использования ни разу парогенератор не чистил.
В принципе, пока работает без проблем, да и пользуемся им не часто (раз 15-20 в год).
Но вода жесткая.
Думаю залить туда Аист Nast. Пользуюсь им для очистки чайника, да и просто везде, где известковый налет скапливается. Помогает хорошо.

Так что заливайте на ночь, а утром включите-выключите ПГ, чтобы слить.

Нашел на одном из сайтов общие рекомендации по очистке парогенератора. Там советуют залить жидкость и включить парогенератор на 10 минут. По идее, такой способ более эффективен, поскольку средства удаления накипи лучше работают в горячем виде.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Я вам рекомендовал процедуру, используемую в европейских кабинах при применении лимонной кислоты с ингибитором.
Беда в том, что чрезмерное кол-во шлака может забить вам сливной клапан.
Самое верная процедура, но и самая ответственная-трудоемкая - разобрать ПГ и почистить его вручную.
Паром от ПГ вы потом дышите, так что все должно быть по уму ).