А.Д.Р.
А.Д.Р.
Новичок

Регистрация: 29.10.2005

Сыктывкар

Сообщений: 56

24.10.2006 в 10:17:53

Так про жаропрочный цемент очень интересно... боюсь только хрен его достанешь у нас, но можно попробовать.

Почему не хочу из кирпича?. Смешно, но глину не смог найти :-) Потом поначитался всякого про швы, разные коэффициенты темп. расширения и т.д.

Литая помоему более технологична (да и опыт литья из гипса у меня богатый) Мне кажеться в промышленности давно бетон используют, или я не прав?

Хочу сделать на манер каркасных тонкостенных кирпичных печей с колоколом (как компромис между металической и настоящей огромной кирпичной, (отапливать надо столярную мастерскую прим. 90-100 м куб.). Опалубка на самом деле будет не сложная. Колокол отливается отдельно.

Но конечно как это всё работать будет... лопнет.... нет...
Излогай те мнения (если интересно :-) Может попробовать армировать бетон? или разные коэф. расширения только усугубят возможность растрескивания?

0
Тихон
Тихон
Местный

Регистрация: 19.01.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 796

24.10.2006 в 10:32:59

На форуме печников была инфа(без конкретики)о литых деталях для каминов и печей которые изготовляли в бывшем ГДР.

0
Владимир11
Владимир11
Новичок

Регистрация: 04.10.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 88

24.10.2006 в 10:53:09

2Тихон
Только для каминов, пр-во финляндия, вот цитата:

Монтаж каминов по технологии завода "Кермансави" позволяет сделать мощный отопительный камин или отопительно-варочную плиту высокого качества и без ошибок всего за 2 дня. Внутренности камина (сердечник) собираются за 2 часа. Состоит сердечник среднего камина (1620 мм высота) из 30 блоков. Блоки состоят из фарфоровой крошки, связующим выступает жаропрочный цемент. В распиле блок белый. Сердечник сделан с системой газовых каналов и прочисток. Форфоровый сердечник монтируется на жаропрочном Ветоните. Не бывает, чтобы такой камин плохо топился. Я топил даже голый сердечник без отделки и без дверки. Фарфор даёт возможность Нашим каминам быть тёплыми в течении 30 часов ( при сжигании 15 кг дров за одну топку. Опытным путём установлено, что в течении 15 часов после того , как камин протопили, температура в топке падает с 330 градусов всего лишь до 150 градусов. Можно готовить разные блюда, как в духовке (мясо в горшочках, жаркое, кашу, калитки, пироги...).
Форма камина и его отделка может быть любой. Квадратный, прямоугольный, овальный, треугольный... Отделка- кирпич, камень, кафель, булыжник, всё что угодно. И никаких трещин, ничего не отваливается.
Гарантия 10 лет.

0
Владимир11
Владимир11
Новичок

Регистрация: 04.10.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 88

24.10.2006 в 11:06:16

2А.Д.Р.
Я бы посоветовал Вам, все-таки сложить печь из кирпича, технология отработана, материалы доступны, глину искать не надо, в продаже есть готовые смеси. И конструкции(порядовки) печей, легко найти. Не заморачивайтесь Вы с бетоном. С уважением, Владимир.

0
Владимир11
Владимир11
Новичок

Регистрация: 04.10.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 88

24.10.2006 в 11:10:53

Не профи со стажем написал : А также отличается почти на порядок более высокой стоимостью в сравнении с портландцементом

Так же как печной кирпичь отличается от силикатного.

0
Не профи со стажем
Не профи со стажем
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Киров

Сообщений: 579

24.10.2006 в 11:17:00

2А.Д.Р. Тут без серьезных знаний по теплотехнике и рецептуре, не обойтись, на глазок полопается все к чертям, к сожалению не встречал в сети подобной инфы, может попробовать Вам с Кузнецовым списаться, хоть и занятой он чрезвычайно, но может заинтересуется. А проще все же глины поискать или смеси кладочной.

0
Не профи со стажем
Не профи со стажем
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Киров

Сообщений: 579

24.10.2006 в 11:21:47

2Владимир11 В чем смысл реплики ? Вроде об одном и том же говорим, Вы сказали, я дополнил для полноты картины.

0
А.Д.Р.
А.Д.Р.
Новичок

Регистрация: 29.10.2005

Сыктывкар

Сообщений: 56

24.10.2006 в 13:27:14

Да... конечно подумать сначало надо... как говорится: "7 раз об дверь..."

Владимир11 написал : материалы доступны, глину искать не надо, в продаже есть готовые смеси.

Я их и имел в виду когда говорил что не могу найти (похоже у нас никто ими не торгует) Я применять другие связующие с кирпичём вроде не рекомендуют.

0
Не профи со стажем
Не профи со стажем
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Киров

Сообщений: 579

24.10.2006 в 13:44:38

2А.Д.Р. Глину еще и на местности ищут :), попробуйте местных печников поколоть, или хотя бы частный сектор по окраинам, еще на форуме рассказывали, по моему очень хорошая идея, брать необожженый кирпич на местном заводе.

0
Владимир11
Владимир11
Новичок

Регистрация: 04.10.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 88

24.10.2006 в 14:13:22

2Не профи со стажем
Имел ввиду, что разница в цене материалов-это не аргумент. Ведь мы говорим о печах, и естественно что материалы для печей более дорогостоящие.
ИМХО нельзя строить печь из обычного цемента, так же как из силиката. С уважением, Владимир.

0
=vadim=
=vadim=
Резидент

Регистрация: 20.02.2006

Челябинск

Сообщений: 2710

24.10.2006 в 14:18:29

2А.Д.Р.
а что есть бетон ?, щебень+песок (кальциевые силикаты, просто силикаты) а между ними минеральный загидратированный клей (цемент). При воздействии температура происходит распад гидратов, а по сути восстановление цемента на кальциевые и алюмо-силикаты. "Маленький цементный заводик" (почти (с)). , не свечной. :)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу