Так про жаропрочный цемент очень интересно... боюсь только хрен его достанешь у нас, но можно попробовать.
Почему не хочу из кирпича?. Смешно, но глину не смог найти :-) Потом поначитался всякого про швы, разные коэффициенты темп. расширения и т.д.
Литая помоему более технологична (да и опыт литья из гипса у меня богатый) Мне кажеться в промышленности давно бетон используют, или я не прав?
Хочу сделать на манер каркасных тонкостенных кирпичных печей с колоколом (как компромис между металической и настоящей огромной кирпичной, (отапливать надо столярную мастерскую прим. 90-100 м куб.). Опалубка на самом деле будет не сложная. Колокол отливается отдельно.
Но конечно как это всё работать будет... лопнет.... нет...
Излогай те мнения (если интересно :-)
Может попробовать армировать бетон? или разные коэф. расширения только усугубят возможность растрескивания?