Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4632825

Всем доброго дня.
Пожскажите какой консистенции должна быть затирка? И можно ли добавлять в нее воды если не успеваешь всю израсходовать?

novator08 написал :
И можно ли добавлять в нее воды если не успеваешь всю израсходовать?

смотря какая затирка .

novator08 написал :
Пожскажите какой консистенции должна быть затирка?

в сообщении # 1 в теме: пункт 11 про затирку, читайте....

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

novator08 написал :
какой консистенции

На ум приходит расхожее =густой сметаны=. хе-хе... Ирония судьбы в том, что именно такой консистенции я и добиваюсь.
Есть подводные камни в работах по затирке. Основной в том, что "схватившись", затирка перестаёт быть легко обрабатываемой. Поэтому время на работы расчитываем следующим образом: На нанесение и вдавливание (затирание) должно уходить не более 10 минут. Я за это время успеваю заполнить полтора-два квадрата поверхности (можно больше, если нужен объём работ в ущерб качеству). Затем берётся пороллоновая губка намачивается, отжимается и круговыми движениями разводится "грязь" по всему кафелю с достижением однородности заполняемости. То есть, смОтрите чтобы швы покрылись составом не имея бугров и ямок. То есть, губкой.., вопреки инструкциям = снять излишки=.., просто разглаживаете. Увидев что всё равномерно, моете губку, отжимаете её.., и снимающими прямолинейными движениями (поперёк шва или наискось) удаляете созданную грязь. Губку мыть после каждого движения. Воду менять почаще - она должна быть чистой. Если шов после прохода =красив= не трите его повторно!.
Если захочется расшить его куском кабеля - это можно сделать до тех пор пока шов тёмный от воды. После расшивания возникшие =сопли= снимать губкой без нажатия - едва касаясь... Далее обрабатываете следующий участок. Разведённая цементная затирка не схватывается моментально, но лучше разводить понемногу и работу делать методично - без чаепитий и политинформаций...

novator08 написал :
И можно ли добавлять в нее воды если не успеваешь всю израсходовать?

Лучше уменьшить разводимые порции.

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249


Лучше увидеть разок.

deletear, т.е. разводить нужно порцию на 1,5 - 2 м.? А как ее расчитать, швы же разные бывают.

Baker написал :

Лучше увидеть разок.

Почитал комменты - офигеть сколько долбоебов занимается плиткой

Баш майсторът

novator08 написал :
И можно ли добавлять в нее воды если не успеваешь всю израсходовать?

можно, но лучше не сейчас, а непосредственно перед употреблением. А для хранения закройте её плотно, и поставьте в тёмное прохладное место...

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

jekasus написал :
Почитал комменты

Фигасе я сколько потерял И не заметил их ...

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

novator08 написал :
deletear, т.е. разводить нужно порцию на 1,5 - 2 м.? А как ее расчитать, швы же разные бывают.

Не знаю... Я никогда не расчитываю, опираясь на ширину шва. И воду в граммах не считаю и не меряю. Пропорция там указана - значит можно посчитать... Я за раз замешиваю два или три "шпателя" / имеется ввиду количество которое можно поднять как лопаткой шпателем 10-сантиметровым. Вероятно это стакан или полтора... Но, так делаю я. Вы можете взять побольше раза в два. Единственная трудность здесь - что нельзя раствор оставлять "на завтра" - придётся мазать столько сколько намешал, а при этом сам процесс затирки, если что-то пойдёт не так... Можно завозиться до полуночи...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

deletear написал :
Единственная трудность здесь - что нельзя раствор оставлять "на завтра" - придётся мазать столько сколько намешал, а при этом сам процесс затирки, если что-то пойдёт не так... Можно завозиться до полуночи...

Что-то совсем сурово.

А так вы правы.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

jekasus написал :
Почитал комменты - офигеть сколько долбоебов занимается плиткой

+100
Ни с кем не имел так много проблем, как с плиточниками

Baker написал :

Лучше увидеть разок.

густовата

Prok12 написал :
Ни с кем не имел так много проблем, как с плиточниками

а я на днях имел проблемы с сантехниками, которые ни фига не понимали, куда надо выводить фитинг для подводки воды к унитазу...

всё в голове (с)

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

jekasus написал :
Почитал комменты - офигеть сколько долбоебов занимается плиткой