Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4640645

Здравствуйте!

Нужен совет по монтажу.

Имеется:
1) инсталляция
2) унитаз

Пытался смонтировать указанный унитаз на инсталляцию.
Не получилось.
Сорвал резьбу на крепёжном элементе. (См.рисунок)

Подскажите, что теперь делать?
Существуют ли какие-то альтернативные крепежи?

А то делафоновский сделан из пластика, и это унитаз за 15 тыщ! Просто слов нет.

А иде инструкция-то? По установке? Чёт не нашёл я её?

myai написал :
Подскажите, что теперь делать?

Можно рассверлить дыру с резьбой в крепёжном элементе чуть больше и нарезать новую резьбу, фиксатором использовать винт с соответствующей резбой.
Альтернативного крепежа не встречал. Только колхозить.

myai, заменить металлическими гайками и пластиковыми подкладками.
Или.... выкрутить немного шпильку и поверх этого черного крепежа просто навернуть гайку...

zvezdopad написал :
А иде инструкция-то? По установке? Чёт не нашёл я её?

Да, на сайте по ссылке фигня какая-то лежит.
Вот отсканировал с упаковки от крепежа:

Артикул этого чудо крепежа e5534-cp

BV написал :
заменить металлическими гайками и пластиковыми подкладками.
Или.... выкрутить немного шпильку и поверх этого черного крепежа просто навернуть гайку...

Боюсь, что ни первый, ни второй вариант не подойдут - операционное окошко не позволит этого (хотя, гайка возможно и влезет, но вот затянуть её...). Доступен лишь штатный метод, а значит придётся пересверливать отверстие в крпёжном элементе и нарезать новую, на один шаг большую резьбу и использовать другой фиксатор. Или попробовать поправить существующую резьбу метчиком.

Впрочем, возможен ещё вариант - подбирать-изготавливать аналогичный крепёжный элемент из любого материала.

myai написал :
Подскажите, что теперь делать?

Посмотрел конструкцию - действительно гайки не прокатят - крепеж скрытый...
Я бы вот что сделал...
Купил бы латунный анкер, если его метрическая резьба подходит к резьбе вворачивающегося фиксатора.
Отрезал часть с резьбой.
И вклеил на .... ээээ на что-то типа поксипола, предварительно рассверлив резьбу и зашероховатив отверстие внутри.

Вариант - навернуть на шпильку, нагреть, и вплавить в предварительно подготовленное отверстие. Но что за пластик - не понятно... Скорее всего углепластик.... надо "пощупать" предварительно - можно ли вплавить....
Можно отрезать не самый конец, а там, где уже начинаются прорези - тогда при заворачивании эта "резьба" еще и самофиксируется в отверстии.

Ну и последний вариант купить шестигранную длинную гайку-соединитель, которая наденется на крепеж торчащий из стены. Что внутри резьба - не важно... или так налезет, или рассверлить...
Сбоку сверлить отверстие и нарезать резьбу... Приклеить пластиковые прокладки, чтоб керамика не треснула....

Ну и еще.... Есть ограничители глубины на сверла, кажется КWB.
Не знаю есть-ли с таким внутренним диаметром, но принцип тот же...

Еще - может подойти часть от самого мелкого плашкодержателя....

Идей накидал - дерзайте

Наверно вклеить можно и посадив на анаэроб, нет? Как анаэроб будет держать без резьбы?
насчёт углепластика - едва-ли, нет никакой надобности в нём. Пластик там лишь для того, что-б не скрипел при подвижках унитаза. Ну и дешевле конечно-же.

zvezdopad, Там нужен твердый прочный пластик. На анаэроб к пластмассе я бы клеить не стал. Если есть возможность вплавить, подобрав температуру - лучший вариант. Поверхность у латунного анкера с накаткой - должна сцепиться достаточно хорошо. Плюс можно

BV написал :
отрезать не самый конец, а там, где уже начинаются прорези - тогда при заворачивании эта "резьба" еще и самофиксируется в отверстии.

myai, Вворачивающийся фиксатор - металл? То, что наворачивается на шпильку, торчащую из стены - металл?

BV написал :
Там нужен твердый прочный пластик.

Простите, я просто не пойму -для чего? Там даже полиэтиленовая бобышка справится со своей задачей - удержать на шпильках унитаз. ИМХО разумеется. Или вы имеете ввиду, что мягкий пластик "потечёт" в месте расположения фиксатора? Т.е. фиксатор "прорежет" мягкий пластик?

BV написал :
На анаэроб к пластмассе я бы клеить не стал.

Я не о пластмассе, а о вашем варианте с латунным анкером. Это ведь металл? А значит анаэроб будет держать вполне себе уверенно?

zvezdopad написал :
Т.е. фиксатор "прорежет" мягкий пластик?

Сомнет... или треснет. Пластик должен быть твердо-тягучим-неколющимся. ИМХО под это подходит капролон, углепластик, эбонит с прокладкой к керамике.
В принципе можно отлить из эпоксидки со стекловолокном.

zvezdopad написал :
Я не о пластмассе, а о вашем варианте с латунным анкером. Это ведь металл? А значит анаэроб будет держать вполне себе уверенно?

куском анкера восстанавливаем резьбу. Клеим металл в пластмассовое отверстие. От латуни процесс полимеризации вполне запустится. Может и прокатит - но нужен малый зазор, шероховатое отверстие и очень прочный анаэроб сильной фиксации. При зафорачивании фиксатора - усилие пойдет на срез по границе металл - пластик, и усилие не очень малое...
А затягивать надо, тк конус фиксатора в контакте с конусом ответной части притягивает горшок к стене.

PS В принципе, если сильно извращаться, можно и гайкой на торчащую шпильку горшок зафиксировать. Крутить накинутым ремешком через дыру.... Но потом гайка закиснет и конструкция станет неразборной

BV написал :
Пластик должен быть твердо-тягучим-неколющимся.

Дык...полиэтилен таков и есть? Согласен - полиэтилен - хрень, это я так, для примера. Но и углепластик туда - как в финской бане - лыжи?

BV написал :
Клеим металл в пластмассовое отверстие.

BV написал :
куском анкера восстанавливаем резьбу.

А почему вульгарным метчиком не восстановить?
Какой металл? О чём именно речь? О фиксаторе? Или...?
Насчёт анаэроба я явно погорячился - разбирать-то ежели чего - как? Впрочем, с клеем тоже не лучше.

zvezdopad написал :
Но и углепластик туда - как в финской бане - лыжи?

Частенько такие детали делают из углепластика... Знаю внутренние корпуса быттехники, шестеренки и тд....

zvezdopad написал :
А почему вульгарным метчиком не восстановить?

Наступить на грабли второй раз? И, .... смотри фото, там под резьбу усиление есть. Перерезать на следующий номер - ослабить стенку усиления и искать/делать из шпильки новый фиксатор... хотя бы со шлицом под плоскую отвертку.

Учитывая это латунная резьба - намного лучше....

zvezdopad написал :
Какой металл? О чём именно речь? О фиксаторе? Или...?

Смотрите... сорванную резьбу в пластмасске просверливаем отверстием под анкер внатяг.
Анкер такой
От него отрезаем 10...12 мм с той стороны, где нет прорезей и восстанавливаем резьбу....

BV написал :
Частенько такие детали делают из углепластика... Знаю внутренние корпуса быттехники, шестеренки и тд....

Ну,не смею спорить - в руках эту фиговину со съехавшей резьбой не держал.

BV написал :
Наступить на грабли второй раз?

Да ведь не обязательно-же тянуть со всей дури-то? Конечно лучше перенарезать резьбу следующего размера, но попробовать с восстановлением думаю нелишне.

BV написал :
смотри фото, там под резьбу усиление есть.

Я тоже обратил на это внимание. Но, не факт, что это усиление (аки -втулка).

BV написал :
Учитывая это латунная резьба - намного лучше....

Т.е. изготовить новый "крепёжный элемент" из металла? Конечно это лучший вариант, но возможно слишком сложный для ТС?

BV написал :
Смотрите... сорванную резьбу в пластмасске просверливаем отверстием под анкер внатяг.
Анкер такой
От него отрезаем 10...12 мм с той стороны, где нет прорезей и восстанавливаем резьбу....

Вот теперь понял. Неплохой вариант, очень неплохой. Кусок отрезанного анкера с резьбой в пластмассовый "крепёжный элемент" - на клей?

zvezdopad написал :
Учитывая это латунная резьба - намного лучше....
Т.е. изготовить новый "крепёжный элемент" из металла?

Вы точно меня правильно поняли?
Я предлагаю восстановить резьбу в существующем элементе путем вклейки тонкой втулки с уже готовой латунной резьбой. Втулку отрезать от анкера.

только лишних мыслей
С делафоном не знаком , но штуковина почти такая же, как и у Рока и Идеал стандарт, на одной фабрике явно их делают в ....

Баш майсторът

jekasus написал :

хорошая штука, но стенка может быть толще анкера... смотреть по месту надо-бы... да и штучка стальная, а сталь я бы там не ставил из-за возможной коррозии

Думаю автору темы идей хватит....
Есть еще самое простое - купить запчасть за 1287руб

или дороже

BV написал :
хорошая штука

Два раза мне помогла(один раз я сглупил, другой - звали на помощь)

BV написал :
да и штучка стальная

А болт? не знаю как их кличут в России, у нас имбусен болт. Если понадобится, открутится вместе с втулкой.

BV написал :
Есть еще самое простое - купить запчасть за 1287руб

Фига себе

Баш майсторът

jekasus написал :
Фига себе

там похоже комплект из двух, + то что накручивается на шпильки ... Будет одна запасная
С другой стороны - половина рабочего дня стоит дороже... Если рядом - проще купить... Если ехать за ними в кукуево по московским пробкам и руки из плечь - проще сделать за полчаса из подручных материалов

BV написал :
половина рабочего дня стоит дороже...

Подождем мнение ТС - монтажник или сам решил себе поставить

BV написал :
Если ехать за ними в кукуево по московским пробкам

Знаком, пожил у знакомых в Москве одну неделю в прошлом году

Баш майсторът

BV написал :
Я предлагаю восстановить резьбу в существующем элементе путем вклейки тонкой втулки с уже готовой латунной резьбой. Втулку отрезать от анкера.

Именно это я и понял. А речь о новом "крепёжном элементе" была ещё до моего "озарения" пониманием.

zvezdopad написал :
А речь о новом "крепёжном элементе" была ещё до моего "озарения" пониманием.

ну значит я не понял...

Всё установил!!!
Всем большое спасибо за обсуждение, реально помогли!

Пластиковый крепёж на фото - действительно углепластик.
Несмотря на то, что первоначальную резьбу сорвал, нарезал фиксатором (тоже на фото) новую резьбу под небольшим углом.
Нарезалась ну-очень туго. Разов 15-ть завинчивал-вывинчивал пока не разработалось.

Далее по инструкции.
Правда, унитаз немного подталкивал в сторону стены в момент закручивания, чтобы фиксатор легче скользил в углубление металлического конуса внутри пластикового крепежа.
Ну и закручивать надо очень медленно, чтобы не сорвать резьбу.

Выходит, что метчиком было-б легче поправить резьбу или нарезать новую?

zvezdopad написал :
Выходит, что метчиком было-б легче поправить резьбу или нарезать новую?

Нарезать новую, мне кажется, было бы сложнее, уж очень тугой материал этот углепластик.
К тому же под новую резьбу надо высверливать отверстие пошире.
Но я руками делал, может со спец.инструментом было бы проще.