Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399
#4646912

В общем необходимо зашить оптику в стену, на будущее, когда в подъезде моем замутят инет по оптике, а это случится через пару лет максимум.
Хотелось бы сейчас это все сразу сделать чтобы потом не тянуть все это убожество по кабель каналам и плинтусам.
Хоть я сам и человек связанный с ИТ, но я ни черта не смыслю в оптике.

У нас в Мурманске насколько я помню применялись модемы вот такого вот плана . Получается что разъем SC. Но вот вопрос, я не помню когда монтажники тянули мне оптику на старой квартире, паяли они мне ее или нет, следуя логике получается что да, поскольку кусок оптики был произвольной длины, и в коробочку для подсоединения модема они коммутировали провод из бухты, а не пигтейл.

Но у одномодового (а я так понимаю мне нужен одномодовый)кабеля, как я понимаю, бывает разная характеристика, например на сайте написаны всякие разные характеристики 50/125, 62,5/125, 9/125. Кабель с какой характеристикой мне нужен?
Есть ли вероятность того что кабель по характеристикам не подойдет к тем разъемам которыми оконечивают кабель монтажники ростелекомовские?
Или ткните на кабель с ебея, там мне кажется выйдет мне дешевле, надо 30 метров от силы.

Возможности выйти на людей которые занимаются подключением клиентов к оптике у меня нет =(.

csv написал :
50/125, 62,5/125, 9/125.

Первые два - разные типы многомодового волокна, одномод только 9/125. Я бы не стал бежать впереди паровоза и закладывать оптику сейчас, да еще и оконцованную, лучше трассу под нее подготовить

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

Викторыч написал :
Первые два - разные типы многомодового волокна, одномод только 9/125. Я бы не стал бежать впереди паровоза и закладывать оптику сейчас, да еще и оконцованную, лучше трассу под нее подготовить

Трасса будет зашита подвесным потолком и заделанной штробой в стене, приостановить ремонт потолков и стен где будет идти оптика до момента монтажа самого интернета не вариант.

csv,Я разве говорил про остановку? Я говорил про подготовку. Заложите жесткую гладкую трубу с углами большого радиуса и ремонтируйтесь на здоровье

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

Викторыч написал :
csv,Я разве говорил про остановку? Я говорил про подготовку. Заложите жесткую гладкую трубу с углами большого радиуса и ремонтируйтесь на здоровье

разговор ни о чем про подготовку, мне его необходимо сразу заложить, и это факт, потом я его просто запарюсь протягивать с кучей углов и метражем, и головняк мне на будущее ни к чему.
И именно сейчас подходит этап замуровывания всех штроб и монтажа потолков, я в этой квартире ко всему прочему как бы еще и живу.

csv написал :
и головняк мне на будущее ни к чему

Вот его то Вы и получите в 99%, заложив сейчас не тот тип волокна и с не теми разъемами. Телекомовцы могут просто отказаться от использования заложенного Вами кабеля, им тоже лишний головняк ни к чему, а за подвесным потолком трубу можно хоть по диаганали кинуть, напрямую, хоть это и не по фэншую. Но, хозяин - барин

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

Викторыч написал :
Вот его то Вы и получите в 99%, заложив сейчас не тот тип волокна и с не теми разъемами. Телекомовцы могут просто отказаться от использования заложенного Вами кабеля, им тоже лишний головняк ни к чему, а за подвесным потолком трубу можно хоть по диаганали кинуть, напрямую, хоть это и не по фэншую. Но, хозяин - барин

Что же Вы такой нудный то, я тему сделал для того чтобы выяснить какой кабель необходимо кинуть,Я НЕ СОБИРАЛСЯ КИДАТЬ НЕ ПРАВИЛЬНЫЙ КАБЕЛЬ выбранный наугад, я не думаю что у меня одного такая проблема возникла, может кто то просто знает характеристики кабелей провайдеров. Если не решу вопрос здесь, решу вопрос иначе, но кину его сразу,а не потом черти как по 30 метровой трассе

Регистрация: 29.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 49

Закладывается пластиковая гофра, нужного диаметра, с кондуктором внутри. Если надо затянуть кабель - пристегиваешь к кондуктору. Если надо поменять или добавить - пристегиваешь к существующему, вытягиваешь, затем затягиваешь то, что нужно.
При затяжке, затягиваемый кабель обматываешь мокрой мыльной тряпкой.

Rishelie написал :
Закладывается пластиковая гофра, нужного диаметра

Вы хоть раз протягивали оптику через гофру?
Например с 4 поворотами трассы по 90 градусов каждый...
Выше не просто так советовали использовать именно гладкую трубу для этих целей!
csv, а зачем вам такие сложности:

csv написал :
Возможности выйти на людей которые занимаются подключением клиентов к оптике у меня нет =(.

Позвоните в РТ и спросите у них тех. условия...
PS Если очень хотите могу узнать какой кабель используется в питерском РТ и с какими типами разъемов, но думаю что это может вам и не помочь. Учитывая, что РТ и и так мутная контора, а уж что будет с её стандартами на оптику через несколько лет сможет сказать только П. Глоба.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Rishelie написал :
Закладывается пластиковая гофра, нужного диаметра, с кондуктором внутри. Если надо затянуть кабель - пристегиваешь к кондуктору. Если надо поменять или добавить - пристегиваешь к существующему, вытягиваешь, затем затягиваешь то, что нужно.
При затяжке, затягиваемый кабель обматываешь мокрой мыльной тряпкой.

Я и СЕБЕ бы сделал именно ТАК! Только не гофру. а трубу.
Только кабель не обматывать тряпкой, а... 1. заложить трубку несколько потолще возможного кабеля; или 2. смазать оболочку кабеля чем нить жирным = скользским, ЕСЛИ он будет застревать в трубе.

Регистрация: 29.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 49

Ale_kwin написал :

  1. заложить трубку несколько потолще возможного кабеля

Гофра идет стандартным шагом ...16...25мм... типа того. В 25ю можно пометить 4-ре 703х коаксиала.

Ale_kwin написал :
смазать оболочку кабеля чем нить жирным = скользским

Мыло и есть смазка.

Себе альбом составил с закладками, ибо при стройке использовано 4-5 бухт гофры. К щиту метров 25-30. 4-ре ПВ3 10мм2 протягивали на сухую со строительной пылью - было с танцами и бубнами. По квартире на 3-10 метров, если по феншую, перетягиваю шутя в одиночку.

Pekkonen написал :
Вы хоть раз протягивали оптику через гофру?

Да. И не только оптику. Даже между полом и стенкой угол можно делать любого радиса, хоть метрового.

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

Pekkonen написал :
Позвоните в РТ и спросите у них тех. условия...
PS Если очень хотите могу узнать какой кабель используется в питерском РТ и с какими типами разъемов, но думаю что это может вам и не помочь. Учитывая, что РТ и и так мутная контора, а уж что будет с её стандартами на оптику через несколько лет сможет сказать только П. Глоба.

Был бы признателен если у Вас есть возможность, мне на тех поддержке нашего ростелекома по технической части ничего не ответили, а контакты монтажников дать отказались.

csv написал :
Что же Вы такой нудный то

Ну, кто из нас нудный еще вопрос Кабель одномод 9/125, два волокна, плотный буфер (tight buffer) , "сухой", для внутренней прокладки. Если Вам так уж приспичило, то проложите такой или такой . В трубе, тогда его можно будет вместо протяжки использовать, если чего. И не говорите, что Вас не отговаривали

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

Викторыч написал :
Ну, кто из нас нудный еще вопрос Кабель одномод 9/125, два волокна, плотный буфер (tight buffer) , "сухой", для внутренней прокладки. Если Вам так уж приспичило, то проложите такой или такой . В трубе, тогда его можно будет вместо протяжки использовать, если чего. И не говорите, что Вас не отговаривали

Еще раз потихонечку Вам скажу, кабеля прикинутые на глазок меня не интересуют.

csv написал :
кабеля прикинутые на глазок меня не интересуют.

Ах да, совсем забыл, Вам же Pekkonen из Питера АБСОЛЮТНО ТОЧНО скажет, чем в Мурманске провайдеры через пару лет будут FTTD кидать. Усе, аминь

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

Викторыч написал :
Ах да, совсем забыл, Вам же Pekkonen из Питера АБСОЛЮТНО ТОЧНО скажет, чем в Мурманске провайдеры через пару лет будут FTTD кидать. Усе, аминь

А Вам роль шута идет.

csv написал :
Еще раз потихонечку Вам скажу, кабеля прикинутые на глазок меня не интересуют.

А какие Вас интересуют? Хотите в броне Кидайте любой одномод. Если боитесь что ростелекомовцы не будут варить ваш кабель, то разварите с двух концов сейчас в кросы(в 19" шкафах), а потом патч корды Вам в помощь. По поводу типа разъема тоже не стоит заморачиваться (в продаже есть с любыми типами разъемов, могут и на заказ сделать какие хотите)

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

Одномодовый патч кидайте, или два. Т.е. с характеристиками 9/125. Даже если с разъемом не угадаете, монтажники вам его переставят при подключении. Волокно в дом - это на 99% PON, работающий по одномоду. Один одномод с другим (если окажется какойто экзотичный) состыкуется с минимальными потерями. Запас не забудьте с двух сторон оставить. И, как уже отмечали выше - берите с плотной оболочкой, т.е. потолще - целее будет.
Выяснять характеристики кабеля "до копейки" смысла не имеет - даже монтажники РТ вам скорее всего ничего не скажут, им какой дали таким и работают - пофиг. Их уровень вообще очень так себе - дыру просверлить и коробку повесить. Ну поверметром еще посмотреть сигнал, да.
Если очень интересно - завтра на работе посмотрю на кусок РТшного пигтейла, оставшегося после подключения - если там чего написано? сообщу.

csv написал :
Вас есть возможность, мне на тех поддержке нашего ростелекома по технической части ничего не ответили, а контакты монтажников дать отказались.

Сделайте проще (если еще не решили свой вопрос) - закажите установку интернета в РТ и узнайте на месте у монтажников...
Хотя как верно подметили - монтажники иногда не совсем в теме и характеристика кабеля могу и не знать

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

2fiber,
большой спасибо мил человек за развернутый ответ

Pekkonen написал :
Сделайте проще (если еще не решили свой вопрос) - закажите установку интернета в РТ и узнайте на месте у монтажников..

Дык они по моем адресу и не приедут, поскольку пока еще в доме оптики нет, но согласование о прокладке на уровне УК уже вроде как идет. Но с момента согласования, судя по прежней квартире, может пройти года полтора.
В общем ремонт немножко сдвинулся в помещения по пути следования оптики по квартире, и пока появилось время решить вопрос с оптикой более качественно. Принять единственно верное решение =), на основе ваших советов.

csv написал :
а контакты монтажников дать отказались.

может где есть список домов, в которых идут работы.... можно просто выловить ребят и спросить....

Насчет трубы с протяжкой - верно говорят.... если через 10 лет сменится стандарт - будете стены долбить, или поверх - в каб канале?
А если случайно Вам/Вы перебьют этот кабель во время/после ремонта - тушить свет?

fiber написал :
Даже если с разъемом не угадаете, монтажники вам его переставят при подключении.

Ага, но:

fiber написал :
*Их уровень вообще очень так себе - дыру просверлить и коробку повесить***.

Скорее всего будет так: "Унас нет инструкции с таким кабелем и мы не умеем. Давайте проложим коробом поверх? И коробку над дверью.... ну тут всего 2 метра по обоям... "

fiber написал :
Один одномод с другим (если окажется какойто экзотичный) состыкуется с минимальными потерями.

А вот с этим могут быть проблемы

fiber написал :
берите с плотной оболочкой, т.е. потолще

Плотный буфер это оболочка ВОЛОКНА, а не кабеля

BV написал :
Скорее всего будет так: "У нас нет инструкции с таким кабелем и мы не умеем. Давайте проложим коробом поверх? И коробку над дверью.... ну тут всего 2 метра по обоям... "

Скорее всего. Приходит монтажник с нарядом на работы в которые прокладка уже включена, с проверенными материалами, которыми он привык работать, а ему предлагают использовать непонятно какой кабель, проложенный человеком, который про допустимый радиус изгиба, скорее всего, и не слышал. Ну и зачем ему лишний головняк?

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

Викторыч написал :
который про допустимый радиус изгиба, скорее всего, и не слышал

Вы бы себя так критиковали, за других, не зная человека, однозначно выводы делать не стоит.

BV написал :
если через 10 лет сменится стандарт

Оптика опсосу вдруг не понравится? через 10 лет ничего не изменится, это факт, уж скорей всего 4g глубже в нашу жизнь войдет, да и то на всех не хватит.

BV написал :
Насчет трубы с протяжкой

В любом случае планировал.

csv написал :
Вы бы себя так критиковали, за других, не зная человека, однозначно выводы делать не стоит.

Я никого не критиковал и выводов не делал, тем более однозначных. Я сказал

Викторыч написал :
скорее всего, и не слышал.

и высказал то, как рассуждал бы я на месте монтажника. Случай из практики. Работали мы на одном заводе, кабель прокладывали местные связисты, а мы кроссы разваривали. Так связисты умудрились в одном из кабелей из 32 волокон порвать 16. Кабель бронированный

csv написал :
через 10 лет ничего не изменится, это факт

Я занимаюсь ВОЛС больше 10 лет и могу ответственно заявить, что изменилось очень много

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

Викторыч написал :
что изменилось очень много

Не надо путать домовые сети и остальное, в нашем случае речь идет о первом. Так вот протянутую оптику в квартиру лет 20 точно никто дергать не будет с целью модернизации. В настоящее время в виде физического канала данных для конечного пользователя оптика это предел развития. Далее только радио канал в виде 4жи. Да и он сомнителен по сравнению с оптикой.

csv написал :
Не надо путать домовые сети и остальное

А я и не путаю. Лет 6-7 назад у нас в доме провайдер заменил магистральный коаксиал на оптику, а абонентский на витую пару.

csv написал :
Сообщение от BV
Насчет трубы с протяжкой
В любом случае планировал.

Я это же предлагал в самом начале

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

Викторыч написал :
что изменилось очень много

Не надо путать домовые сети и остальное, в нашем случае речь идет о первом. Так вот протянутую оптику в квартиру лет 20 точно никто дергать не будет с целью модернизации. В настоящее время в виде физического канала данных для конечного пользователя оптика это предел развития. Далее только радио канал в виде 4жи. Да и он сомнителен по сравнению с оптикой.

Викторыч написал :
Я это же предлагал в самом начале

Планировал для сохранения целостности оптики при монтаже, а не для протяжки.

Викторыч написал :
а абонентский на витую пару

Ну придет время может быть заменят на оптику и абонентскую витуху Вашу, хотя все зависит от провайдера, у нас вот кабельные сети в Мурманске с витой пары никуда не съедут ближайшие лет 20-30 так точно, а потом просто загнутся, если не раньше, когда оптика от РТ в большинство домов придет, а ПОСЛЕ ОПТИКИ ТО ЧТО? у меня уже будет оптика, обратно на коаксиал чтоли через 10 лет?
Вам не кажется что оптика это тупик развития протяжки физ каналов на последней миле?

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

csv,

csv написал :
Вам не кажется что оптика это тупик развития протяжки физ каналов на последней миле?

Это вы в том смысле, что тупик=предел возможного?

По исходной теме, а зачем вам прокладывать оптику по квартире? Вы, оптику собираетесь к телевизору подключать или компу?
Имхо, сейчас при ремонте обеспечьте только нормальный проход сквозь стену (как правило, над входной дверью) в вашу квартиру, где то недалеко от этого места, когда придет время, установите модем.
Например, в Москве (МГТС-GPON), оптика дальше модема не используется.

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

CTA написал :
тупик=предел возможного

Да

CTA написал :
зачем вам прокладывать оптику по квартире

За тем, что модем мой будет стоять около телика, в которой в том числе будет втыкаться и сам телик и телевидение ростелекома.
Вешать коробки монтажный и модем на видном месте не хочу и не буду, в придачу потолки все будут зашиты, по плинтусам тянуться ничего не будет.

csv написал :
Так вот протянутую оптику в квартиру лет 20 точно никто дергать не будет с целью модернизации.

"Глоба", ни дать ни взять

csv написал :
Оптика опсосу вдруг не понравится?

"Только нами проложенная - за это отвечаем, у нас инструкция" Из жизни - в гофру тянуть отказались, только коробами поверх = ИНСТРУКЦИЯ. (Но это решаемо - если связаться со старшим... со скрипом, но решаемо....)
Еще из жизни - за подвесным армстронгом ставить короба отказались - НЕ ЗНАЛИ, КАК ВЫНИМАТЬ ПАНЕЛИ ИЗ АРМСТРОНГА
Не работали с таким потолком НИ РАЗУ

Кстати, в любом случае, если прокладывать, то сразу класть запасное волокно.... могут поломать в щитке и по дороге в квартиру.... Еще - сейчас коробки в одном месте, потом легко могут поставить новые в другом => запас по длине делать как можно больше....

CTA написал :
(как правило, над входной дверью)

могут протянуть в любое место квартиры....