пяпа
пяпа
Резидент

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

10.08.2014 в 10:04:08

zanuda написал : Это понятно. Вопрос в другом -- а что будет зимой? и второе - уровень в колодце меняется, ну и сырость.

Зимой, если колодец закрытый, с люком, то не замерзнет.

Но сырость, да враг. Уровень не при чем, заборная трубка на дне с клапаном, или насос на той же глубине, какая разница.

Короче погружной лучше. И шумит меньше.

Вот это что у автора, поверхностный?

avt написал : вместо обычного насоса -

0
avt
avt
Новичок

Регистрация: 07.08.2014

Сумы

Сообщений: 13

10.08.2014 в 22:06:47

Нет, станция будет стоять в теплом отапливаемом зимой помещении...высота от зеркала воды 7м, от насосной станции до колодца 10м...если поставлю обычный насос, тот который вместе с насосной станцией идет в комплекте, то хватит прокачать 17-20м? Или нужно погружной в колодец на трубу, а гидроакумулятор и автоматику в теплом помещении?

0
Skyw
Skyw
Новичок

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 96

11.08.2014 в 00:47:07

А что скажете про такой погружной насос или может правильнее насосную станцию Grundfos SBA 3-45 A ? http://sb-sba.ru/nasos-SBA-3-45-A Надежные насосы грюндфос делает ? Правильно я понимаю, что это готовое решение для водоснабжения участка из колодца ? Т.е. вся необходимая автоматика уже в него встроена и остается на поверхности только проложить все трубы и ГА установить ?

0
пяпа
пяпа
Резидент

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

11.08.2014 в 00:59:06

Skyw написал : А что скажете про такой погружной насос или может правильнее насосную станцию Grundfos SBA 3-45 A ? http://sb-sba.ru/nasos-SBA-3-45-A Надежные насосы грюндфос делает ? Правильно я понимаю, что это готовое решение для водоснабжения участка из колодца ? Т.е. вся необходимая автоматика уже в него встроена и остается на поверхности только проложить все трубы и ГА установить ?

Да, супер. Грюнфос хороший бренд. Можно кстати и без ГА. Но это на любителя. Я скажу, что ГА все равно нужен. Но небольшой, раз пишут, что есть реле протока, на 24л. Все ИМХО.

0
пяпа
пяпа
Резидент

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

11.08.2014 в 01:08:39

avt написал : Нет, станция будет стоять в теплом отапливаемом зимой помещении...высота от зеркала воды 7м, от насосной станции до колодца 10м...если поставлю обычный насос, тот который вместе с насосной станцией идет в комплекте, то хватит прокачать 17-20м? Или нужно погружной в колодец на трубу, а гидроакумулятор и автоматику в теплом помещении?

Тут не все так однозначно. Погружные. Достоинства. Не слышно (и не видно) не боятся поводков и конденсата и влаги Недостатки: дороже поверхностных, тяжелее в обслуживании, чуть что (клапан, конденсатор, напор упал, фильтр и проч) нужно полностью поднимать вместе с трубой

Поверхностные. недостатки: Слышно, если фундамент общий с кессоном, будет гудеть. Боятся влаги и конденсата. Подьем воды только до 8-9 метров. (инжекторные подымают с 45, но это отдельная песТня) Достоинства: обслуживать очень легко. ремонтнопригодны. при наводнениях могут "погибнуть", если их вовремя не поднять.

0
zanuda
zanuda
Местный

Регистрация: 27.11.2013

Минск

Сообщений: 305

14.08.2014 в 11:55:02

avt написал : Нет, станция будет стоять в теплом отапливаемом зимой помещении...высота от зеркала воды 7м,

Далековато до воды. Горизонтальную составляющую учитывать не надо. Только вертикаль (и эта вертикаль не должна превышать 9 метров - это для поверхностных)

avt написал : Или нужно погружной в колодец на трубу, а гидроакумулятор и автоматику в теплом помещении?

это идеальный вариант.

Skyw написал : А что скажете про такой погружной насос или может правильнее насосную станцию Grundfos SBA 3-45 A ?

Преимуществ данного насоса не вижу (всё встроенно и на дне), а если напряжение упадет -- то соответственно и давление, и как подкорректировать

0
avt
avt
Новичок

Регистрация: 07.08.2014

Сумы

Сообщений: 13

14.08.2014 в 12:29:25

Еще, если я поставлю в колодец погружной насос, а обратный клапан перед гидроаккумулятором, получится в трубопроводе от насоса до обратного клапана, вода будет в момент работы насоса, а когда насос остановлен, воды там не будет...следовательно закапывать трубопровод можно сравнительно не глубоко, замерзать будет нечему? Если в нашей местносте зимой мороз до 20 градусов...

0
Антонович
Антонович
Местный

Регистрация: 29.03.2013

Евпатория

Сообщений: 252

14.08.2014 в 18:41:26

Такое расположение ОК не спасет от замерзания.Нужно четко завоздушивать систему.Как вариант используют еще один ОК на 1/2" который и выполняет роль завоздушивателя.Т.Е. когда отключается насос,то в системе создается некоторое отрицательное давление и ОК открывается для быстрого поступления воздуха

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу