Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4668167

Здравствуйте. Затеяли ремонт в квартире. Дом старый. Решили полностью снять старую шпаклевку-штукатурку с потолка. С ужасом обнаружили, что между двумя плитами перекрытия по всей их длине - пустота. Шириной примерно 50 см!!! Вложены какие-то тонкие палочки и все это заштукатурено. Мы так живем уже 25 лет??? Подскажите, пожалуйста, что можно сделать? Как закрыть это между плитами? И еще - нужно ли идти в жилконтору, составлять акт и т.д. Что в такой ситуации нужно делать?

Емельянова Т написал :
50 см!!!

-это полметра.
Может всё таки, 50 мм?))

Емельянова Т написал :
И еще - нужно ли идти в жилконтору,составлять акт

если там полметра, то нужно...
Я надеюсь всё таки, что там залито бетоном сверху, а потом уже, оставшаеся некрасивость была заштукатурена.
Сзодите к инженеру обязательно.

В том-то и дело, что 50 см! Все соседи в шоке! Приглашали знакомого строителя - говорит:"Самое широкое, что я видел - до 5 см" Нет, не 50 мм к сожалению. Сосед сверху втыкал между досками пола вязальную спицу. Мы её видим полностью! Спасибо за совет.

Емельянова Т написал :
Все соседи в шоке! Приглашали знакомого строителя - говорит:"Самое широкое, что я видел - до 5 см".

Знакомый строитель видел значит, а нам даже фото не покажите? И чего там напихано в этой щелище? Строитель то ваш пощупал?

Фотоаппарата нет, а на старом телефоне почти не видно. Сегодня или завтра вскроют до конца - сфотографируем. Мне дельный совет нужен, а не ваша ирония. Или думаете, я так в свои годы пошутить решила? Напиханы какие-то реечки, а на них - штукатурка.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Ничего страшного, но придется выполнить ряд дополнительных работ. Если с соседом сверху есть контакт, то уже совсем не сложно выполнить опалубку и армирование этой щели.

Емельянова Т написал :
Сосед сверху втыкал между досками пола вязальную спицу.

Емельянова Т написал :
Что в такой ситуации нужно делать?

Наверное соседу тоже придется поучавствовать в ремонте....
Несколько фото прояснит ситуацию...
Длина этой пустоты какая - 6 метров?

Емельянова Т написал :
Приглашали знакомого строителя - говорит:"Самое широкое, что я видел - до 5 см"

Будьте осторожны - это не строитель! Монолитные доборные участки между плитами перекрытий бывают и по метру. Это нормальное, широко распрстраненное проектное решение.
Другое дело, что это должен быть действительно монолит - прочный и надежный. В Вашем случае строители халтурили, заляпали кое-как, раз спица проходит.
Совместно с соседом решаться, разбирать все это, полностью освобождать зазор, делать опалубку и бетонировать (с арматурой обязательно) по-взрослому. Проект нужен и согласование. Управляющую компанию напрягать по полной.

В кухне и коридоре всё заделано, пока сами боимся трогать. Но, видимо.

Какой там монолит... Доски и реечки... В управляющую компанию написали, комиссия придёт. Вчера приходил знающий человек)), нашёл решение, завтра начнёт работы. Спасибо всем, кто участвовал. А ты мы - две женщины... Вроде, от шока отошли)))

Емельянова Т написал :
приходил знающий человек)), нашёл решение

Так поделитесь

Емельянова Т написал :
решение

в студию!!!

Работы начаты сегодня! Выложил поперёк плит перекрытия плиты ЦСП, так, что вторые лежат на первых. Снизу запенил. Выше уровня потолка. Потом зашпаклюет-заштукатурит. Найдутся критики решения, видимо, но так. По крайней мере мы сразу перестали слышать, как соседи сверху стучат пятками по полу))) А раньше не могли понять причину такой хорошей слышимости.

Забыла!!!

Емельянова Т написал :
Забыла!!!

КрасивА! Я с подобным только в Сталинках встречался. Как "критик" могу сказать одно: с верхней квартиры пище и быстрее сделать. Ну а лично Вам: наберитесь терпения и не торопите делающего.

Емельянова Т написал :
Забыла!!!

О Господи! Я так то и предполагал, что тонкие палочки это дранка, а дранка должна крепится к дереву. И ждал поэтому фото. Ни разу такого не встречал, что между бетонных плит доски положат древние строители. Прораб бетон увёз на дачу... Как, мне интересно, доски крепятся?
В распор что ли?

Емельянова Т написал :
Выложил поперёк плит перекрытия плиты ЦСП, так, что вторые лежат на первых.

В ж/б плитах перекрытия были крепления для досок, ЦПС нынешнего?

Мне 50 лет скоро, Вы меня такие тонкости не спрашивайте. Я просто рада, что хоть что-то наладится, а нам пообещали, что соседи сверху (пьющая, кстати, семья) к нам не упадут. Всем спасибо!

У соседей вверху пол, по всей видимости, деревянный по лагам? Древние строители правильно рассчитали, что если лаги положить на края проема - 50 см - то вполне нормальный пол получится, на этот драночно-штукатурный "монолит" никакая нагрузка не придет. А вот если вверху решат содрать старый пол и делать стяжку - жизнь перестанет быть скучной.