Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.08.2014 Екатеринбург Сообщений: 5
#4669626

Ночью на кухне открылся кран холодной воды сам по себе. Залили квартиру ниже этажом. Недавно на этом смесителе сменили кран-буксу, так как старая заедала и никак не открывалась, поставили старого образца (червячная с резиновой манжетой). У нас в доме в подвале работает сауна и у них есть возможность перекрывать наш стояк холодной воды. Скорей всего ночью в сауне быстро открыли подачу воды и кран от резко поднявшегося давления открылся. У меня вопрос, какую кран-буксу купить, чтобы точно не открылась от резкой подачи воды.

У читателей другой вопрос: это какую же кран-буксу надо купить, чтобы она открылась сама?!
Кран значит открылся сам, а слив раковины закрылся сам?

Регистрация: 14.08.2014 Екатеринбург Сообщений: 5

Вода не успевала уходить в слив раковины, в итоге раковина переполнилась водой, выпали верхние дюбеля из стены и в итоге раковина наклонившись повисла на нижних дюбелях. Сейчас вспомнил, замечал иногда, что утром при открытии крана происходит резкий выброс воды, все лицо в брызгах.

rik1 написал :
У меня вопрос, какую кран-буксу купить, чтобы точно не открылась от резкой подачи воды.

Ух ёёё!

Mazayac написал :
У читателей другой вопрос: это какую же кран-буксу надо купить, чтобы она открылась сама?!
Кран значит открылся сам, а слив раковины закрылся сам?

rik1, может как то более прозаичными словами охарактеризуете место течи, а то ведь совет один только останется: однозначно нужно экзорциста!

Брызги - это воздух, а вода может хлынуть только если буксу забыли закрыть после того как обнаружили что в кране нет воды. Если даже просто не до конца закрыли, то малый напор уходил бы в канализацию, а так получается что была открыта на максимум. Кому то показалось что он закрыл кран до конца, а на самом деле до конца открыл.

Даж могу предположить что до этого стояла букса с перевернутой керамикой и тогда направления открыто-закрыто поменялись. А в обычной буксе направления не изменить. Вот кто то по старой привычке, раз недавно заменили на обычную буксу и "закрыл"

rik1 написал :
у них есть возможность перекрывать наш стояк холодной воды. Скорей всего ночью в сауне быстро открыли подачу воды и кран от резко поднявшегося давления открылся.

Я смотрю в хрустальный шар и вижу, что в сауне перекрыли воду, а ваши домочадцы открыли кран на максимум. вода не пошла, но его забыли закрыть.

rik1 написал :
У меня вопрос, какую кран-буксу купить, чтобы точно не открылась от резкой подачи воды.

Ставьте керамическую кран-буксу с открывание вполоборота, на нее маховик с указателем Указатель соориентировать на себя, при открытом положении. Тогда будет визуальный контроль по этой метке.

Регистрация: 14.08.2014 Екатеринбург Сообщений: 5

Я так понимаю никто не верит, что кран может сам открыться. Недели две назад точно также кран открылся, жена у меня всегда очень рано встает на работу, обнаружила что бежит и закрыла, вечером поговорили, но особо не обратили на это внимание, договорились что на ночь будем посильнее закрывать кран. А сейчас она в отпуске, рано никто не встает. Теперь проблема, соседи снизу составили акт, у них сгорела проводка, залило всю кухню, недавно они сделали дорогой ремонт. Можно ли доказать, что кран сам открылся (например гидроудар) - провести независимую экспертизу

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

rik1 написал :
Можно ли доказать, что кран сам открылся (например гидроудар) - провести независимую экспертизу

За большие деньги вам "независимая" экспертиза докажет шо хошь - отпечатки Элвиса и м.джексона "найдут", которые ночью к вам на НЛО прилетали водицы испить
Но всё-равно в суде не прокатит... хотя там судья тоже, наверное хлеб "с маслом" любит.... и прокурор e/t/c/
дело -швах

Ну да бог с ним краны закрытые сами не открываются / тем-более кран-буксы!

Вопрос: в квартире дети есть? Особливо возраста переходного???

Вы хоть фотографию этого чудо-крана представьте и хоть ссылку в интернете на свою буксу чтоб посмотреть.

Когда жена обнаружила уже новая букса стояла?

Не может кран сам открыться. Он только сорваться может, но тогда нарушается его целостность или функциональность. Кран для того и сделан чтоб водичку можно было впустить только повернув его руками. Кран-букса же работает у вас открывая и закрывая воду?

Червячная кран-букса может сама открыться, на один виток червяка, но для этого ей надо быть изношенной вусмерть.

Mazayac написал :
Червячная кран-букса может сама открыться, на один виток червяка, но для этого ей надо быть изношенной вусмерть.

А сможет ли эта кран-букса закрыться ели она так изношена?

satrap написал :
А сможет ли эта кран-букса закрыться ели она так изношена?

Аналогичный вопрос. Это видимо специальный чудо-кран.

satrap написал :
А сможет ли эта кран-букса закрыться ели она так изношена?

Сможет. Примечание про износ специально сделано, чтобы показать неприменимость к поставленной задаче: ТС пишет что букса новая.
Вариант, что новая букса хуже старой и срывается - тоже возможен, но я бы сделал ставку на "забыли кран открытым".

Mazayac написал :
Сможет. Примечание про износ специально сделано, чтобы показать неприменимость к поставленной задаче: ТС пишет что букса новая.
Вариант, что новая букса хуже старой и срывается - тоже возможен, но я бы сделал ставку на "забыли кран открытым".

Не бу спорить, но не верю! Где там колдун со своим стеклянным шаром?

Регистрация: 14.08.2014 Екатеринбург Сообщений: 5

Живем втроем, сыну всего 2 года, вечером вода была и на кухню мы ночью не ходили. Воду ненадолго отключают под утро. Кран сам открылся, просто из вас никто не сталкивался.

Не сталкивался конечно, потому что этого не может быть.

rik1 написал :
...Кран сам открылся, просто из вас никто не сталкивался.

В этой жизни все возможно, но верится с трудом. может краны появились с управлением силой мысли, а мужики и не знают...
Можно ли фотку лицезреть этого чуда?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

rik1 написал :
Живем втроем, сыну всего 2 года, вечером вода была и на кухню мы ночью не ходили. Воду ненадолго отключают под утро. Кран сам открылся, просто из вас никто не сталкивался.

Два года - дюже мало для барабашки/полтергейста , и до подросткового "переходного" сомнамбулизма ой как ещё далеко...
значит -кто-то из взрослых "лунатит" только не пугайтесь -дело житейское и медицине известное : одиночный или редкие случаи лунатизма встречаются...они бывают вызваны стрессом или высокой температурой или...да не важно -вобщем не требуют специального лечения... а тут "картинка" как в учебнике " ночь-туалет-вода-кран"... ну да ладно - всё нормализуется!
Вот только этот ремонт соседу...эх...
Удачи!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

sanya1965 написал :
что в сауне перекрыли воду, а ваши домочадцы открыли кран на максимум. вода не пошла, но его забыли закрыть

Наверное, смотрите в хрустальный шар.

Регистрация: 10.08.2013 Екатеринбург Сообщений: 23

Личный пример: дочери тоже 2 года. Вечером слышу, что шумит вода вовсю из крана. Чадо принесло стул, открыло кран на полную, поиграло и ушло. Хорошо, что слив раковины я недавно чистил и все уходило в слив. Иначе могли бы тоже соседей затопить. Кран-букса у меня текла когда-то. Керамика раскрошилась китайская. Но и то, полной струи не было. Просто текла спокойно в детский мизинец.

Хватит стебаться над автором) Помимо юмора, забыли упомянуть, что ненормально, когда переполненная раковина срывается с крепежа, точнее "выпали верхние дюбеля". У монтировавшего явно жопные руки.

Internet написал :
У монтировавшего явно жопные руки.

Да он уже давно в мире ином...
Раковина древняя,стояк забитый "дерьмом" уже давно, новая кран-букса по китайскому СниПу - за доллар сделаем, за 50 центов сделаем, за 10 центов тоже сделаем....
Гидроудар и у водонагревателей вырывает фланцы с нагревателями, а тут удивляются какому-то дешевому китайскому крану...

Баш майсторът

jekasus написал :
Да он уже давно в мире ином...

Ну не скажите. У нектороых из иного мира в мире нынешнем не оторвать без фомки, зависит от исполнения. Чопики, облитые гудроном не гниют и не дают гнить шурупу, который в них вкручен.

Internet написал :
У нектороых

Да, согласен, но они один на мильон, у других гниет ..

Баш майсторът

jekasus написал :
Да, согласен, но они один на мильон, у других гниет ..

Ну все же с чего то начинают. Практический опыт, он потому и опыт. Брямкнула мойка, возьмет саморез на номер больше. Лишь бы без фанатизма.

Регистрация: 14.08.2014 Екатеринбург Сообщений: 5

В магазине сантехники продавец предположил почему кран сам открылся. При мне кран-буксу (из-за которой случился потоп), он потряс и она от вибрации выкрутилась сама! Я сразу не написал, у нас в ванной одна кран-букса на смесителе "гудит" и от нее исходит вибрация. Нас это никак не задевает, ну гудит и гудит... Так вот продавец сказал, что эта кран-букса у вас раскрутилась от вибрации. Это для не верящих в теме. Сын не мог открыть, укладываем мы рано, дверь в комнату закрыта и открыть ее он с внутренней стороны не может. Когда мы укладывались вода бежала и оставить открытым кран никак не могли. Лунатизмом не страдаем и ночью только до туалета и обратно в спальню

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

rik1 написал :
Это для не верящих в теме.

rik1 написал :
Когда мы укладывались вода бежала и оставить открытым кран никак не могли.

Это, как бы, форум сантехников. Не палились бы вы так.

Регистрация: 22.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 201

rik1 написал :
у нас в ванной одна кран-букса на смесителе "гудит" и от нее исходит вибрация. Нас это никак не задевает, ну гудит и гудит...

Вам может и не мешает, зато представляю сколько матов сложили ваши соседи по стояку на чей-то гудящий кран.

Регистрация: 03.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Товарищи, приветствую!
Искал почему кран может открываться сам, наткнулся на эту тему. Каково же моё удивление, что все пишут, что это - не возможно!
Кран-букса холодной воды в смесителе открывается постоянно сам по себе, когда с ним рядом никого нет. Бывает, это происходит вечером или ночью, приходится вставать и закрывать его.
Происходит это уже много месяцев регулярно.

iliinov_alexey, возникает резонный вопрос - почему вы не купите нормальный новый смеситель - а то потом придется выплачивать на ремонт соседям.