Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4669996

Добрый день. Пришла пора штукатурить комнату, решил под маячки (зря что ли покупал).
В видео по удалению штукатурки маяки достают после высыхания стены.
А может лучше по сырому выровнять сначала и сразу выдернуть, швы домазать пока мокроё?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Leprechaun написал :
по сырому выровнять сначала и сразу выдернуть

Большими кусками моежт отвалится и поплывёт местами.

Leprechaun написал :
А может лучше по сырому выровнять сначала и сразу выдернуть, швы домазать пока мокроё?

по идее примерно так и надо

Я тоже не хотел отдельно штукатурить места после демонтажа маяков. Поэтому полосы штукатурил через одну. После высыхания выдирал маяки и штукатурил оставшиеся промежутки. Полосы делай сантиметров на 20-30 уже правила, потому, что маяк может вырвать за собой большой кусок (10-15 см) и тебе не хватит длины правила.

Регистрация: 10.08.2013 Екатеринбург Сообщений: 23

Чтобы не вырывало куски, я на чуть подсохшей стене отвёрткой проводил черту по ширине маяка. Вытаскивал без проблем

Или ножом обойным прорезать по правилу и вынуть..у меня как раз с кусками вылетали на сухой стене...короче лучше по мокрому, удалить, тем же раствором замазать, и через час-два, по второму разу замазать, так как гипс-усядется(втянется)

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Я оставляю в стене - ЗА год - ни каких следов от них нет.

Регистрация: 10.08.2013 Екатеринбург Сообщений: 23

У меня на работе проступили сквозь обои через 6 лет.

Alex-Alex написал :
Я оставляю в стене - ЗА год - ни каких следов от них нет.

они бывают из нормальной оцинковки , а бывает ржавеют еще до установки . бывает правилом их так затирают что снимают оцинковку .ну и иногда они сильно торчат после усадки штукатурки

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

бракодел, по идее - если грунтом или красочкой пройти - ржаветь не должно.

Alex-Alex; это да . а обычно проще выдрать ( если есть сомнения ) . делов то на пару минут

Регистрация: 29.06.2013 Запорожье Сообщений: 36

Штукатурил мп-75, маяки вытаскивал тогда, когда штукатурка на ощупь переставала липнуть и продавливаться, при этом из последнего замеса раствора выкидывал пару-тройку кельм раствора, он схватывался и становился как пластилин, им и замазывал оставшиеся штробы.

dvl; если по уму, то так и надо.
необходимо "чувство раствора", когда он подсох и еще пластичен, но ужЕ не плывет.

Регистрация: 29.06.2013 Запорожье Сообщений: 36

sanya1965; Так и есть, один хороший мастер который мне объяснял нюансы, говорил, что в штукатурке все пробуется на ощупь.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Alex-Alex написал :
Я оставляю в стене - ЗА год - ни каких следов от них нет.

Я оставляю и в стенах, и даже в потолках под покраску. Но! На потолках прошёлся поверх маяков краской ПФ-115, потом уже шпаклевал по сетке. Потолкам и стенам - 7 лет. Ни малейших следов от маяков нет.
Дело ещё в том, что гипсовая штукатурка поверх гипсовой же штукатурки (особенно - не вполне просохшей) зачастую любит отслаиваться и отваливаться. Так что вынимание маяков может сыграть злую шутку: на потолке, скажем, может пойти потом трещина вдоль вынутого маяка.

Prok12 написал :
Дело ещё в том, что гипсовая штукатурка поверх гипсовой же штукатурки (особенно - не вполне просохшей) зачастую любит отслаиваться и отваливаться. Так что вынимание маяков может сыграть злую шутку: на потолке, скажем, может пойти потом трещина вдоль вынутого маяка.

у штукатурки и у металла разные коэффициенты расширения\сжатия, и скорее трещина пойдет по замурованному маяку.
заделка пустот, если гипс еще влажный, больше похожа на доштукатуривание поверхности.
НО! как я ранее писал, там надо чувствовать и знать меру.

бракодел написал :
это да . а обычно проще выдрать ( если есть сомнения ) . делов то на пару минут

Вот я опять про.....прозевал и не вынул, а сейчас уже не охота, сейчас уже карниз приклеен, покрашен...смотрю на маяки и думаю, вот придет какой нить матреый малярищще, наклеит обои, как вылезет ржавчина , а кто виноват будет?? Воот..а потому придется закрашивать масляной белой красочкой их....

Prok12 написал :
Я оставляю и в стенах, и даже в потолках под покраску. Но! На потолках прошёлся поверх маяков краской ПФ-115, потом уже шпаклевал по сетке. Потолкам и стенам - 7 лет. Ни малейших следов от маяков нет.
Дело ещё в том, что гипсовая штукатурка поверх гипсовой же штукатурки (особенно - не вполне просохшей) зачастую любит отслаиваться и отваливаться. Так что вынимание маяков может сыграть злую шутку: на потолке, скажем, может пойти потом трещина вдоль вынутого маяка.

у вас не пойдет, так как в вашем случае, вы еше и по сетке шпаклевали оштукатуренную бетонную плиту, это все равно что в метро ездить, в мотошлеме с наколенниками, -стопроцентная гарантия от увечья!

Всем большое спасибо за советы!
А как со штукатуркой под маяками, которой 6-7 часов, сольется ли нормально со свежей?

Leprechaun; если еще мокрая, но есть сомнения, лучше Фюллером заполнить штробы от маяков. Как-то мне этот вариант понадежней кажется.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

ввв написал :
лучше Фюллером

наверно фугеном???

ussur написал :
наверно фугеном???

да хоть фюрером обзови

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

ввв написал :
да хоть фюрером обзови

не .хочу уточнить.метод мокрое по мокрому делается кнауф фугеном или фуген фюллером???

ussur написал :
кнауф фугеном или фуген фюллером???

это одно и то-же. Ну или

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

ввв написал :
это одно и то-же. Ну или

вот для заделки стыков гипсокартона подходит фуген.а про фюллер я такого не слыхал???

ussur написал :
про фюллер я такого не слыхал???

мож внимания не обращал?

подходит в случаях, когда нужно заделать стыки гипсокартонных листов с кромкой (полукруглой или утоненной),

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

ввв, а я и не знал-думал разные совсем вещи

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ussur написал :
наверно фугеном???

fugenfuller

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

был у нас фугенфюллер-использовали как шпатлёвку.а в те времена стыки ГКЛ заделывали ещё серпянкой.потом появилась бумажная лента с рекомендациями использовать фуген-ещё специально мотался по магазинам искал фуген-фюллер игнорировал..Так что учиться всегда готов-учителя не очень просто--провинция свой отпечаток исчо накладывает

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

AndyMirror написал :
Фуген одна часть исходного слова, а фюллер вторая. Вы же знаете только одну.

ussur написал :
был у нас фугенфюллер-использовали как шпатлёвку.а в те времена стыки ГКЛ заделывали ещё серпянкой.потом появилась бумажная лента с рекомендациями использовать фуген-ещё специально мотался по

А вы разве не видели просто фуген??

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

фугенфюллер это прилажка-замазка.