Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4672761

Добрый день.
5 эт дом ( сталинка 49-59 года)
подача воды сверху, однотрубная.
стоят старые чугун радиаторы, вода грязная

Требуется замена
для правильного обогрева соеденить по диагонали( низ дальний угол)
но вот сейчас стоят радиаторы 500\130- при этом высота радиаторов 58 см
если соеденить по диагонали, нижний подвот к батарее не будет от упиратся в пол? хватит зазоров вверху и в низу.
или взять радиаторы300\130- у них высота 43см.
и если нижний подвод( выход) еще опуститься при высоте радиатора 58 удобно будет варить стояк
или придеться вскрывать часть пола?
как по уму все сделать.


Спасибо.

Диагональ на сколько секций хотите? А то может и без неё вовсе ,или с удлинителем потока?

сейчас стоит 8- увеличила бы до 10.
думала подсоеденить как то вот так( сами радиаторы)

но смущает не упреться нижняя труба в пол при высоте радит 58 и будет удобно варить стояк, высота до подоконника 75 см
или взять радиаторы 43 см ?
удилинитель потока если через радиатор, с нашей водой это скорее нереально.

10 секций с верхним розливом ставьте спокойно боковым подключением и не занимайтесь поисками приключений

я на втором этаже, и не всегда дальнии секции внизу прогреваются.( буду благодарна за подсказку, что тогда поставить для спуска )
я пока не уверенна в нижнем отводе) так как для его реализации более затратные и геморойные) работы в выполнении( внизу сбербанк) не хотелось бы им сюрпризов)
и тогда переваривать весь стояк придется.

У вас подача сверху и говоря обобщенно, теплоноситель движется по принципу естественной конвекции. Диагональ конечно лучше, но для вашей ситуации не принципиально. А в крайних, раз хуже греют, просто уже накопилась грязь. В диагоналке она в другом месте будет накапливаться тока чуток дольше.

тоесть не искать на свою ватерлинию) приключений,увеличить кол-во секций и подсключить как было. Верно?
установить краны маевского+ шаровые.. и уСе.
предпочтение по шаровым есть какое?

Спасибо.

А Маевский то вам накой на втором этаже? Лучше батарею наклоните чуток чтоб воздух вверх уходил когда систему будут заполнять. А шаровые с "американками".

satrap написал :
А Маевский то вам накой на втором этаже? Лучше батарею наклоните чуток чтоб воздух вверх уходил когда систему будут заполнять. А шаровые с "американками".

Паспорт производителя хоть какого-нибудь радиатора с такой рекомендацией по монтажу "с наклоном" не озвучите?
Зависимость маевского от этажности по какой формуле считается? А то мужики не знают, и собирают радиаторы на монтажных комплектах "на все этажи" с маевским по умолчанию.

увеличить кол-во секций+ шаровый кран. Все?
это чтобы мне потом при продаже сказок не рассказывали( с каждым годом все сложнее найти людей которые знают)
Спасибо.

СНиП 2.04.05-91

3.39. Уклоны трубопроводов воды, пара и конденсата следует принимать не менее 0,002, а уклон паропроводов против движения пара — не менее 0,006.

3.43. Удаление воздуха из систем отопления при теплоносителе воде и из конденсатопроводов, заполненных водой, следует предусматривать в верхних точках, при теплоносителе паре — в нижних точках конденсационного самотечного трубопровода.

Lika_n написал :
увеличить кол-во секций+ шаровый кран. Все?
это чтобы мне потом при продаже сказок не рассказывали( с каждым годом все сложнее найти людей которые знают)
Спасибо.

Ну, можете ещё регулятор воткнуть если жарко в отопительный период. И только вы знаете какие вопросы у вас еще появятся

дальняя( понимаю что может я неверно ее называю) часть радиатора получается должна быть чуть поднята вверх? небольшой уклон.
или вниз?
мне б по простому)

Аха. Дальняя от моста секция ниже на одном метре на 6 мм. Эт даж заметно не будет.

satrap написал :
СНиП 2.04.05-91

3.39. Уклоны трубопроводов воды, пара и конденсата следует принимать не менее 0,002, а уклон паропроводов против движения пара — не менее 0,006.

3.43. Удаление воздуха из систем отопления при теплоносителе воде и из конденсатопроводов, заполненных водой, следует предусматривать в верхних точках, при теплоносителе паре — в нижних точках конденсационного самотечного трубопровода.

Трубопровод от радиатора отличить можете? Не вводите ТС и читателей в заблуждение.

Internet написал :
Трубопровод от радиатора отличить можете? Не вводите ТС и читателей в заблуждение.

Прицепите к наклоненному трубопроводу и .....

satrap написал :
Прицепите к наклоненному трубопроводу и .....

И что?
Как всё запущено то... посмотрите-ка Земскова , подобного рода видео это как раз Ваш, начальный уровень, изучайте, а другим советовать Вам ещё рановато.

Internet написал :
И что?
Как всё запущено то... посмотрите-ка Земскова , подобного рода видео это как раз Ваш, начальный уровень, изучайте, а другим советовать Вам ещё рановато.

Вам ссылку на норму дали и вы не верите и так то у меня 20 000 кв.м. пятиэтажного корпуса на ответственности как заместителя директора по АХР и хватает своих "умников".

satrap написал :
Вам ссылку на норму дали и вы не верите

Где в ссылке на нормы и в самих нормах сказано про криво вывешенные радиаторы? Повторяю вопрос - трубопровод от радиатора отличить можете? А кто вы по должности мне как-то... Безграмотных начальников побольше чем умников, оттого - что не зима, то реки кипятка из магистралей, аварийные работы и кварталы без тепла.

Internet написал :
Где в ссылке на нормы и в самих нормах сказано про криво вывешенные радиаторы? Повторяю вопрос - трубопровод от радиатора отличить можете? А кто вы по должности мне как-то... Безграмотных начальников побольше чем умников, оттого - что не зима, то реки кипятка из магистралей, аварийные работы и кварталы без тепла.

Как вы присоедините радиатор к наклоненному трубопроводу? Кроме того банальная логика подсказывает как сделать чтоб воздух не задерживался. Для этого все уклоны системы и делаются. А про умников ..., вот и приходится одних умников гонять по этажам запуская систему потому что другие умники наворотили.

satrap написал :
Как вы присоедините радиатор к наклоненному трубопроводу?

Я Вам ссылку на видео дал, повторяться не буду, покрутите колёсиком пост выше. Там всё и сделано, и на стене нарисовано дня непонятливых. Третий раз повторять не буду, не переспрашивайте больше.

satrap написал :
Кроме того банальная логика подсказывает как сделать чтоб воздух не задерживался.

Запрямить стояк, и воздух вообще пролетать будет. Такие вот логики-мыслители ванны устанавливают под углом к сливному отверстию, на вас всех одна логика.... Потом первый ряд плитки по ванне не уложишь, подрезать приходится.

satrap написал :
потому что другие умники наворотили.

Под Вашим руководством, очевидно))) У нас один деятель запускал систему - чердак затопил , открыл спускник, пошёл к другому, что-то забыл про первый, потом было поздно... но дегенеративных идей вешать радиаторы наискосок даже он не излагал.

Internet написал :
Я Вам ссылку на видео дал, повторяться не буду, покрутите колёсиком пост выше. Там всё и сделано, и на стене нарисовано дня непонятливых. Третий раз повторять не буду, не переспрашивайте больше.

Вместо того чтоб нормативку изучать мы видики смотрим.

Internet написал :
Запрямить стояк, и воздух вообще пролетать будет. Такие вот логики-мыслители ванны устанавливают под углом к сливному отверстию, на вас всех одна логика....

Воздух в стояке или секциях скапливается? Мне опять видики смотреть?

Internet написал :
Под Вашим руководством, очевидно)))

К сожалению как раз приходится исправлять. Технадзору плевать при приемке вот и приходится пинать подрядчиков с их бригадами умников.

satrap написал :
Вместо того чтоб нормативку изучать мы видики смотрим.

Нормативка предполагает криво вывешенный радиатор? Нет. Вы знаете как подключить вывешенный в уровень радиатор к трубопроводу с уклонами по нормативке? Нет. Я дал Вам ссылку на видео, чтобы Вы могли увидеть, как это делают, и это только частный случай (у ТС проектом вообще не предусмотрены уклоны, такая вот система с байпасом-стояком, и ничего не воздушит там). Вы отказались увидеть как это делают, по сему разговор окончен.

Lika_n написал :
Все?

Не всё, у Вас там ниша, если делать правильно, то нужно приваривать уточки, например так или так
Иначе радиатор далеко от стены будет висеть.

Спасибо всем большое. Поняла.