Аватар пользователя
fedorM

Местный

Регистрация: 25.04.2013

Воронеж

Сообщений: 1696

21.02.2017 в 18:30:33

#5943589

Вообще мне кажется, что тут мы чрезмерно загоняемся. Стоит разделять различные сценарии эксплуатации бит, в которых разные требования к ресурсу, геометрии и к прочности (твердости, износоустойчивости и пр). Большинству вообще плевать на нюансы, они не умеют пользоваться трещоткой и путают кресты. Этих пассажиров исключаем, и остается 15% максимум. Те, кому не все равно - это, грубо говоря, два сценария: "расчетливый конвейер" и "моя прелесть". Большинство мастеровых - первая категория. Тут разумно покупать биты под задачи, примерять их к партии крепежа и заканчивать на ценовой политике Витте/Уш. Редкое явление - импактные биты под спецзадачи. "Моя прелесть" это уже ближе к диагнозу, за редкими исключениями. Например, когда стоит задача сорвать что-то закисшее, например, с дилеммой "либо крутить чем-то прочным, точным, дорогим, либо высверливать". Все остальное более или менее просто повод потрепаться, т.к. в крутежной отрасли феерических прорывов особо часто не случается, а поговорить охота... ;)

0
Аватар пользователя
proДвинутый Kall=хоз=Nic

Местный

Регистрация: 03.05.2014

Невинномысск

Сообщений: 2423

21.02.2017 в 19:33:13

#5943642

fedorM написал: различные сценарии эксплуатации

Вангую Голливудский блокбастер, с названием "Крутящий моМЕНТ" :D

0
Аватар пользователя
доминик

Местный

Регистрация: 18.12.2009

Москва

Сообщений: 8956

21.02.2017 в 20:14:24

#5943669

fedorM написал: Вообще мне кажется, что тут мы чрезмерно загоняемся. Стоит разделять различные сценарии эксплуатации бит, в которых разные требования к ресурсу, геометрии и к прочности (твердости, износоустойчивости и пр). Большинству вообще плевать на нюансы, они не умеют пользоваться трещоткой и путают кресты. Этих пассажиров исключаем, и остается 15% максимум. Те, кому не все равно - это, грубо говоря, два сценария: "расчетливый конвейер" и "моя прелесть". Большинство мастеровых - первая категория. Тут разумно покупать биты под задачи, примерять их к партии крепежа и заканчивать на ценовой политике Витте/Уш. Редкое явление - импактные биты под спецзадачи. "Моя прелесть" это уже ближе к диагнозу, за редкими исключениями. Например, когда стоит задача сорвать что-то закисшее, например, с дилеммой "либо крутить чем-то прочным, точным, дорогим, либо высверливать". Все остальное более или менее просто повод потрепаться, т.к. в крутежной отрасли феерических прорывов особо часто не случается, а поговорить охота... ;)

Всё так, в принципе. Единственное- это я добавил бы кое- что. Сейчас, методом тыка, можно отсеять некоторых производителей. Т. е.- для чёрных саморезов PH2/ купленных в 3-5 магазинах,/ совсем/ лучше не покупать биты таких- то /..../ брендов. Ибо вероятность точного попадания в шлиц, очень мала. Пока проверил на трёх саморезах, и есть аутсайдеры. Причём из тех, на кого многие не подумали бы. Время есть. Возможности вроде бы тоже. Можно понемногу брать крепёж в разных местах и проверять. Биты тоже будут добавляться понемногу. А иначе, что тогда обсуждать в этой теме? :) По ходу можно уже и какие- то выводы делать. Тест безобидный и больше познавательный, нежели научный.

0

Имхо.

Аватар пользователя
Vadim63

Местный

Регистрация: 26.04.2009

Тольятти

Сообщений: 13023

21.02.2017 в 20:45:09

#5943699

fedorM написал: Вообще мне кажется, что тут мы чрезмерно загоняемся. Стоит разделять различные сценарии эксплуатации бит, в которых разные требования к ресурсу, геометрии и к прочности (твердости, износоустойчивости и пр). Большинству вообще плевать на нюансы, они не умеют пользоваться трещоткой и путают кресты. Этих пассажиров исключаем, и остается 15% максимум. Те, кому не все равно - это, грубо говоря, два сценария: "расчетливый конвейер" и "моя прелесть". Большинство мастеровых - первая категория. Тут разумно покупать биты под задачи, примерять их к партии крепежа и заканчивать на ценовой политике Витте/Уш. Редкое явление - импактные биты под спецзадачи. "Моя прелесть" это уже ближе к диагнозу, за редкими исключениями. Например, когда стоит задача сорвать что-то закисшее, например, с дилеммой "либо крутить чем-то прочным, точным, дорогим, либо высверливать". Все остальное более или менее просто повод потрепаться, т.к. в крутежной отрасли феерических прорывов особо часто не случается, а поговорить охота... ;)

fedorM, полностью солидарен :applause:

0
Аватар пользователя
kuznecss

Местный

Регистрация: 08.06.2012

Москва

Сообщений: 394

21.02.2017 в 21:29:53

#5943746

fedorM написал: расчетливый конвейер" и "моя прелесть".

А между этими прослойки нет совсем? я ни туда и ни туда и в целом-то моя основная работа на кнопочки нажимать, но люблю руками что-то делать и пиво нет желания пить совсем. 1) люблю качественные вещи, даже там где они не нужны. 2) отвертками работаю через день, но всегда хочется нового. старое приедается. не про отвертки речь, просто пример. 3) не купил ни оной вещи которую не использовал хотя бы пару раз. с этим куда?

0
Аватар пользователя
fedorM

Местный

Регистрация: 25.04.2013

Воронеж

Сообщений: 1696

21.02.2017 в 21:35:39

#5943754

доминик написал: Время есть. Возможности вроде бы тоже. Можно понемногу брать крепёж в разных местах и проверять. Биты тоже будут добавляться понемногу.

Да я как бы не против. Может, если заскучаю вдруг на выходных, сам ченить напроверяю .. тест-то неразрушающий все же.

kuznecss написал: с этим куда?

В чистом виде "моя прелесть" ... обоснование-то хорошим вещам не экономическое, а гедонизм и интерес ;)

0
Аватар пользователя
Alarm

Местный

Регистрация: 18.01.2014

Москва

Сообщений: 2619

21.02.2017 в 23:11:39

#5943880

доминик, Поддерживаю! Эти "примерки" позволяют отсеять совсем уж неодекватов. Для меня таких двое : "Милуоки" первого поколения ("ударные", кстати ) и "Витте ". Я их пихал не только в крепеж на фотках, но и вообще во всё, что нашел в доме - результат стабильно плохой. Ну и потом, не все биты используются для шурика для одноразового и неразъемного, по сути соединения. Многие покупают длинные биты для ручных битодержателей - длинные и дорогие. Как-то не очень хочется уродовать крепеж на приборах, который потом хрен где найдешь . Так что fedorM прав, конечно, но есть нюансы.

0
Аватар пользователя
kuznecss

Местный

Регистрация: 08.06.2012

Москва

Сообщений: 394

22.02.2017 в 02:17:16

#5943990

Гедонизм и нет экономического обоснования? я бы поспорил. есть места где бываю часто - мама/девушка/мама девушки/ мало ли где еще/ где вызвать сантехника меньше 400 рублей никак. кобра от книпекса за 5 раз окупится. экономия же. и так во всем. это мои деньги. а вы - гедонизм. ну противно мне когда нет надписи книпекс, да. но деньги я считать умею. :)

0
Аватар пользователя
fedorM

Местный

Регистрация: 25.04.2013

Воронеж

Сообщений: 1696

22.02.2017 в 10:51:23

#5944183

Alarm написал: Многие покупают длинные биты для ручных битодержателей - длинные и дорогие.

Эммм ... ну кстати да. Про портативность я забыл. Но с портативностью обычно приходит простой, собранный производителем комплект. Варианты типа моей "коробки с карандашами" крайне редкие.

kuznecss написал: это мои деньги. а вы - гедонизм. ну противно мне когда нет надписи книпекс, да. но деньги я считать умею

Раз вы принципиально не готовы обойтиться "абы чем" (Энкор тоже переставные клещи в ассортименте имеет, есличо), то гедонизм тут вполне себе имеет место. Я ж не говорю, что это плохо. Мучиться за деньги я и сам не фанат.

Кстати, сейчас еще одно место вспомнил (увидел), куда нужен хороший крепеж и крутеж - установка дверей. Почти все петли идут с хреновейшим китайским мягким крепежом под филипс. Дверь за 15 тыщ, например, а все винты посбиты, и выглядят ужасно. Лично я бы на месте установщика из соображений косметики на определенном этапе покупал подходящий фирменный нерж под торкс, например, и выкидывал комплектный. А то у нас если его на что и заменяют, так на каленые саморезы с рынка. Выглядит тоже не айс.

0
Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

22.02.2017 в 12:48:59

#5944330

На примере Фело - разный "шлиц" PZ2 на 25мм и 50мм. битах, лучше вообще разделить тест бит по длине бит. Или указывать, что 25 и 50мм биты такого-то производителя макс. похожи. Если одни PH - тогда по фиг)

0
Аватар пользователя
maestro@

Местный

Регистрация: 26.12.2016

Нижний Новгород

Сообщений: 2475

22.02.2017 в 14:46:57

#5944461

SB3 написал: Или указывать, что 25 и 50мм биты такого-то производителя...

Такой-то партии, такой-то страны изготовителя. Ну и в какую смену делали.

0
Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

22.02.2017 в 14:57:34

#5944472

maestro@ написал:

SB3 написал: Или указывать, что 25 и 50мм биты такого-то производителя...

Такой-то партии, такой-то страны изготовителя. Ну и в какую смену делали.

maestro@, Так и узнаем в каком Невинномысске Герт клепают до первых пеухов.

0
Аватар пользователя
fedorM

Местный

Регистрация: 25.04.2013

Воронеж

Сообщений: 1696

22.02.2017 в 15:32:38

#5944509

maestro@, а вот вы сильно удивитесь ... Виха, конечно, не Автоваз, но я видел разные варианты. У ПБ Свисс тоже были в продаже разные модификации, типа старая и новая. Это только то, что мне запомнилось. Про конторы без собственного производства вообще молчу.

0
Аватар пользователя
maestro@

Местный

Регистрация: 26.12.2016

Нижний Новгород

Сообщений: 2475

22.02.2017 в 16:18:05

#5944536

fedorM написал: а вот вы сильно удивитесь ... Виха, конечно, не Автоваз, но я видел разные варианты. У ПБ Свисс тоже были в продаже разные модификации, типа старая и новая.

Отнюдь. Не удивлюсь, поэтому и обозначил эти моменты. Хотел сказать, что не все так просто, как кажется на первый взгляд.

0
Аватар пользователя
доминик

Местный

Регистрация: 18.12.2009

Москва

Сообщений: 8956

23.02.2017 в 12:35:52

#5945310

Итак, появилось время на фото. Купил ещё один вариант саморезов, в Ашане. Правый саморез из Леруа немного отличается по геометрии шлица. Остальные три внешне тоже имеют отличия, но по посадке, по сути схожи. кому лень всё это смотреть, можно просто поверить на слово мне. Хуже всех садятся: Нокс, Ирвин, Герт, Нарекс, Вера. Именно в таком порядке. Лучше всех сели : Виха с кр. ободком, почти весь Бош, Гедоре. Остальные показали вполне приемлимые результаты по посадке. Американцы и японцы, с собственными стандартами, садятся плотнее Веры. Это пока только про PH2.Дальше посмотрим.

0

Имхо.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу