Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

21.01.2020 в 00:07:39

Serpiph написал:

Норушка написал: Правильно я понимаю, что у обычных и торсионных (ударных) бит разная твердость?

Норушка, не только твёрдость, но и форма их стержня часто другая, чтобы ударная волна не разрушала биту, например, есть шейки, демпфирующие удар. Например, в серии Impactor у Веры такие зоны скручивания есть и у держателей бит в том числе.

Serpiph, таки, да. :)

0

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
(og)

Местный

Регистрация: 16.01.2020

Калуга

Сообщений: 837

22.01.2020 в 00:45:46

Норушка написал: (og), а есть возможность у стержней отверток Dexter Pro и Felo померить твердость?

А еще:

  1. Правильно я понимаю, что у обычных и торсионных (ударных) бит разная твердрсь?

  2. Твёрдость наконечника может отличаться от твёрдости хвостовика? Вероятнее всего их закаливают навалом.

Норушка, с видом малэнького, но гордого обладателя сандеро, у которого на перекрестке невзначай спросили, насколько шеви тахо просторнее, чем додж дюранго, должен признать, что под рукой нет ни одной из. Леруашная Про - как-то не подворачивалась вовремя. A F - ну, не может гренка столько стоить. Не должна :) Так же, как и морская вода в аптеке, и чернила для принтеров, которые дороже крови. Как вариант: наверно, не дорос. Или так: профессионально использую ручной инструмент для достаточно несложных работ по монтажу и сборке оборудования: Ph2-Pz2/Tx27 - предельный размер. Т.е. нагрузки-потребности меньше, чем у вас. Кругозор, соответственно, тоже.

1. Если верить каталогам, то разница может быть, а может и отсутствовать. Пример - см. ту же виху. Парадоксально, но факт: "59-61" равно "61 минус 2". А "63-2", возможно, отличается от предыдущего меньше, чем разброс между битами в одном наборе. С ударными битами знаком плохо. В меру непонимания, торсион и ударная - вещи пересекающиеся, но не равные: Их технически можно сделать разными. На практике - не знаю. Может, отличие только в покраске (черный - это брутально и стильно :yu: ).

Из подручного: makita p-06111 (она же, похоже, wiha 24756). Заявлена, как торсион с "вязкой твердостью". Наколенная проверка показывает 50-51 HRC. Metabo 6.31532 (она же, вероятно, Wera WE-056820) - заявлена как классика. Измеренная твердость - 50 HRC.

2. Проверить именно наконечники ph/pz - средства не видел. Торкс/хекс из китае-тайваня (jtc/force/bosch/wp/gross/aist/pro'skit/zubr), вроде, не попадался с вопиющей разницей между наконечником и торцом. А вот разница в твердости между гранями одной и той же биты, случалось, превышала сходимость (повторяемость) результатов измерений одной грани. Грубо говоря, на одной грани - 49-50-51-48, на другой - 47-45-48-46. Вопрос "а шо, так бывает?", вероятно, провоцирует ржаку у имеющих непосредственное отношение. Типа: "а как? паштучно, клещами, на вытянутой руке, равномерно проворачивая в жерле вулкана?" :)

0
Аватар пользователя
(og)

Местный

Регистрация: 16.01.2020

Калуга

Сообщений: 837

22.01.2020 в 03:51:59

По теме в части твердости. "Нам в школе выдали линейки, чтобы мерить объем головы..." :a

Общие ремарки:

  • значения твердости - в колонках H и I. Первая - диапазон твердости бит указанного набора (бралось несколько бит. В случае значительного разброса - и десяток). Вторая - если выкинуть крайние значения, выглядевшие случайными (пример: у бергера все биты имели твердость порядка 50-52, а одна - 61. Причем, на всех гранях и проверялось дважды. У hart - все биты - 51-53 , а одна отличалась и внешне и большей твердостью - 60 HRC. Опять таки, на всех гранях и перепроверено);
  • в списке, в основном, Тайвань. Разбавлен Китаем, Чехией, Германией.
  • про геометрию шлицев - отдельный разговор. В целом, сходится с уже озвученным: при использовании идентичных метизов стоит подобрать/примерить биты под них. К Felo, Makita/Wiha, Metabo/Wera сказанное относится в той же мере, что и к остальным.

Ремарки по твердости.

  • твердость разл. граней одной биты может сильно отличаться. По впечатлениям, только погрешностями измерений дело не объясняется. В итоге, выполнялось несколько измерений каждой грани и торца, крайние значения отбрасывались, результат усреднялся;
  • твердость разных бит с одним шлицем в одном наборе/боксе/пакете может отличаться более, чем можно объяснить погрешностями измерений;
  • твердость бит с разным шлицем в составе одного набора может плавать весьма сильно (>15 единиц). Вряд ли это объясняется только целесообразностью (например, разными нормами DIN для разных шлицев);
  • твердость бит в наборах с одним артикулом и одной датой производства может заметно отличаться. Это касается не только Китая/Тайваня.

0
Аватар пользователя
(og)

Местный

Регистрация: 16.01.2020

Калуга

Сообщений: 837

22.01.2020 в 04:19:26

В алфавитном порядке, что запомнилось в части твердости:

  • Aist: каких-то особенных нареканий не было. Твердость вполне пристойная. Но умудрился заржаветь (речь не про патину. Именно заржаветь. Биты, что использовались чаще, заржавели сильнее) за примерно месяц-полтора месяцев легкого использования/хранения в помещении с постоянными t=22C и RH=40%. Чтобы что-то померить, приходилось сильно выбирать. Фиг знает, как объяснить. Было предположение, что после дробеструйной обработки стойкость к коррозии сильно уменьшается. А покрытие (если оно вообще есть) помогало слабо.
  • Berger: разница в твердости бит T10 и H5 была в 10 единиц (51 и 61 HRC соотв-но). В остальном : T-образный держатель оставлял желать, а биты попались вполне нормальные;
  • Bosch: запомнился очень хорошей сходимостью результатов как в пределах одной биты, так и между битами в одном наборе;
  • Felo: малый (порядка 1 HRC) разброс между битами из одного набора. Покрытие, на первый взгляд, напоминало лак или тонкий пластик. Кто-нибудь знает, что это за покрытие ?
  • Gross: обе PZ2 быит набора имели твердость 37-38 HRC. Померили повторно - тот же результат (сходимость в пределах серии измерений +-1.5). PH2 - 48 HRC. Остальные (PH1, PZ1, SL4, T25) - 52-55 HRC;
  • Inforce: набор из 60 бит - обычный Китай, 5 штук с блестящим покрытием сильно напоминают Metabo/Gross/Dreihner и отличаются в лучшую сторону. У последних - хорошая сходимость (~1 HRC) между битами набора;
  • Ingco: биты - обычный Китай;
  • JetTools : вполне пристойно. Биты - укороченные (19мм). OEM wp, хотя у wp навскидку не удалось найти похожую рещотку (биты - да);
  • JTC: такое ощущение, что "россыпные" биты - полная солянка. Биты, продаваемые под одним артикулом, сильно отличались и внешне (цветом) и твердостью (например, PH1: 49-56 HRC). В составе набора (трещотка 100мм) разброс был меньше;
  • Makita: очень похожи на Wiha 7012 ZOT 24756. Производство: Германия. Твердость 50-51 HRC (против 61-2, заявленных для вихи). Интересно бы сравнить с оригиналом;
  • Metabo: Чехия, Сильно напоминают Wera WE-056520 и WE-056820. Полученная твердость: 49-50 для PZ2 и 53-56 для PH2;
  • Pro'sKit. Указанный универсальный набор (4мм и 1/4") излишними цифрами не блистал: 44-49 HRC
  • Shtok. Изолированный держатель с набором бит. Твердость PH/SL и PZ/SL - немного меньше остальных. В принципе, в пределах погрешности и ни о чем особом может и не говорить;
  • Зубр. Солянка, из которой при желании можно выбрать и что-то путное. Из примеров: наборы из 32 бит в мягком черном или красном боксе (что-то среднее между мягким пластиком и силиконом), относятся к серии "Мастер", но по твердости и геометрии более похожи на Эксперт (51-55 HRC). А набор "Эксперт" с мелким T-образным держателем имеет худшие биты (38-47 HRC);
  • Центроинструмент. Вроде как, клон bahco. В идентичных наборах твердость сильно "плавала". Пример: в одном - 48-51 HRC, в другом - 46-62 HRC.

0
Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

22.01.2020 в 07:12:55

(og), благодарю! :)

0

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
Serpiph

Местный

Регистрация: 19.11.2010

Мытищи

Сообщений: 1016

22.01.2020 в 21:56:40

(og) написал: Покрытие, на первый взгляд, напоминало лак или тонкий пластик. Кто-нибудь знает, что это за покрытие ?

Скорее всего, лак как сигнализатор, что битой пользовались.

0
Аватар пользователя
Сухарь

Местный

Регистрация: 08.10.2019

Николаев

Сообщений: 1246

22.01.2020 в 22:37:46

Serpiph, Зачем и кому сигнализировать? Если пользоваться битой и при этом никаких следов не возможно увидеть - это очень хорошая бита. Это такое защитное покрытие.

0
Аватар пользователя
(og)

Местный

Регистрация: 16.01.2020

Калуга

Сообщений: 837

22.01.2020 в 23:02:04

Serpiph, Сухарь, возможно, моя ошибка: при разглядывании чудилась какая-то пленка на металле. Поскреб/попытался поцарапать кухонником - ничего не отслоилось.

0
Аватар пользователя
alex1977102

Местный

Регистрация: 12.09.2016

Краснодар

Сообщений: 2616

23.01.2020 в 22:08:26

Что бы не создавать новой темы решил здесь написать

пришел сегодня заказ из ВИ,вот такое чудо DeWalt DT7450 торцовый ключ с магнитом и системой очистки магнита.По задумке конструкторов поставили втягивающую пружину.Вскрыл упаковку все нормально но пружина как то слабой показалась,немного поигрался.....пружина почти перестала втягивать,в горизонтальном положении еще держит,а в вертикальном болт или полностью выпадает или краем цепляет головку ,не поработаешь.У кого есть такое чудо? это такая особенность конструкции или брак ?

0
Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

23.01.2020 в 22:21:13

alex1977102, а если ползунком поиграться? Вообще, прикинув конструкцию, не думаю, что там должна быть сильная пружина.

Хотела на эту тему видео в сети посмотреть, все бестолковые какие-то.

0

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
alex1977102

Местный

Регистрация: 12.09.2016

Краснодар

Сообщений: 2616

23.01.2020 в 23:16:31

Норушка написал: а если ползунком поиграться?

а что это даст ? пружина то ослабла.Попробую завтра сдать обратно,правда не знаю возьмут ли ведь упаковка вскрыта.Тут я с тобой не согласен ,если бы поставили мощную втягивающую пружину,бы бы не было,пускай и туго работала зато надежно.

0
Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

23.01.2020 в 23:21:32

alex1977102 написал:

Норушка написал: а если ползунком поиграться?

а что это даст ? пружина то ослабла.Попробую завтра сдать обратно,правда не знаю возьмут ли ведь упаковка вскрыта.Тут я с тобой не согласен ,если бы поставили мощную втягивающую пружину,бы бы не было,пускай и туго работала зато надежно.

alex1977102, я думаю с возвратом проблем не возникнет. :)

Будешь менять?

0

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
alex1977102

Местный

Регистрация: 12.09.2016

Краснодар

Сообщений: 2616

23.01.2020 в 23:25:22

Норушка написал: alex1977102, я думаю с возвратом проблем не возникнет. :) Будешь менять?

с каким еще возрастом ? попробую деньги вернуть,думаю и остальные на 13 не лучше будут.Хотелось реальных владельцев услышать,интересно как с пружинами на меньших размерах.

0
Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

23.01.2020 в 23:28:44

alex1977102 написал:

Норушка написал: alex1977102, я думаю с возвратом проблем не возникнет. :) Будешь менять?

с каким еще возрастом ? попробую деньги вернуть,думаю и остальные на 13 не лучше будут.Хотелось реальных владельцев услышать,интересно как с пружинами на меньших размерах.

alex1977102, ВОЗВРАТОМ. ;)

0

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
alex1977102

Местный

Регистрация: 12.09.2016

Краснодар

Сообщений: 2616

23.01.2020 в 23:35:06

Норушка написал: alex1977102, ВОЗВРАТОМ. ;)

тьфу,надо идти спать ;)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу