Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4680101

Так и не нашел ответа на свой вопрос. В общем, МС-полимеры не понравились, как жвачка они, в высохшем состоянии (высохшая жвачка). Силикон пробовал просто нанести на плитку, крепко очень держится, не оторвешь. Вот думаю во все углы ванной и между ванной и плиткой нанести силикон. Только вопрос - какой самый крепкий? Есть Ceresit CS25, говорят, что это труха. Нужно брать на кислотной основе или нейтральный, чтобы обязательно был против грибка и плесени. Бывает ли нейтральный с фугицидными добавками (против грибка и плесени)? Нужен белый. И последний вопрос - нужно ли в углы и между ванной и плиткой наносить сначала затирку, а потом силикон? Знакомый мастер посоветовал сначала затирку, чтобы воздуха не было между силиконом и клеем плиточным.

Alex_O, понятие "крепости" к герметикам неприменимо в принципе. при герметизации стыка плитки и акриловой ванны в первую очередь, важна эластичность шва. силикон использовал несколько раз. как он себе "ведёт" со временем х.з. наблюдать регулярно возможности нет, клиенты не звонят (хотя это ни о чем не говорит). юзал всегда кислотные. на последнем об'екте пробовал локтайт (из свежего, что у нас появилось). по ощущениям все они одинаковые. мс-полимер соудал наблюдал у себя дома в течении года. пожелтел в течении месяца. чугунную ванну 160*70 держит на стене по трем сторонам на весу. вырезал, затер се-40. титан фикс энд сил пожелтел за две недели.
стык можно сразу делать герметиком, без затирки
мне чаще в работе встречаются чугунные ванны, которые затираю цементной.
пс: однажды клиентка попросила поверх затирки пройти прозрачным силиконом. купила сама и я тогда ещё не такой умный был. короче, прошел. а герметик был кислотный, ванна чугунная и.. стык пожелтел, ясное дело.
резюме. пользуйтесь мс-полимером или ищите силикон из рекомендованных вам в соседней теме (киилто, мапей)

Alex_O,вот читаю,читаю ваши посты и опыты и думаю когда вы сами догадаетесь,что крепкая гора силикона,это совершенно не полоска в стыке между ванной и плиткой,вы новые опыты поставьте склейте к примеру на полосочку своего 25 и бизона два кусочка плитки,и тогда поймете что есть хронический ринит,а что действительно застывшая и крепкая жвачка;из герметиков по периметру люка невидимки юзаю килто,изомат еще нечего,лугато узкие швы не держит,от 2мм рекомендую на не ректификате,церезит слабый,мапеи в руках держал,но поработать не удалось-затирка лугато на фуга флексе в углах и на стыке стена-пол уже 4 года хорошо держит в душевой на гвлв с ги в деревянном срубе

Спасибо за ответ! Герметик я хочу всего лишь для красоты. МС пожелтеет, на фиг надо. Сейчас уже думаю просто все углы и стык ванна-плитка затереть се40 белой, чем и затирали мне всю ванну, только затирки положу по максимуму, до конца. Главное, чтобы мыться можно было нормально. А там уже видно будет. Просто герметик хотел лишь по одной причине, выложу фото сейчас. Стык в одном месте уходит клином вверх. И сама ванна в центре как бы выпуклая.

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

Ванна

[

]()

[

]()

[

]()

Что можно сейчас сделать? Просто затереть все затиркой? Или затереть затиркой плюс силикон (МС-полимер?), чтобы красивее было?

Мастер ушел на другой объект, сказал сам все доделывать будешь. Как мне теперь стирать этот белый налет? Просто сухой губкой, а потом мыть химией всю плитку? На СЕ40 написано типа контакт с чистой водой возможен через сутки. В интернете на сайте Церезита читал, что МЫТЬСЯ можно через 7 суток. Хм...

Да, и кстати, у меня есть вот это:

[

]()

Нужно ли СЕ40 обрабатывать этим? Читал, что СЕ40 уже содержит противогрибковые добавки.

FARAON7575 написал :
Alex_O,вот читаю,читаю ваши посты и опыты и думаю когда вы сами догадаетесь,что крепкая гора силикона,это совершенно не полоска в стыке между ванной и плиткой,вы новые опыты поставьте склейте к примеру на полосочку своего 25 и бизона два кусочка плитки,и тогда поймете что есть хронический ринит,а что действительно застывшая и крепкая жвачка;из герметиков по периметру люка невидимки юзаю килто,изомат еще нечего,лугато узкие швы не держит,от 2мм рекомендую на не ректификате,церезит слабый,мапеи в руках держал,но поработать не удалось-затирка лугато на фуга флексе в углах и на стыке стена-пол уже 4 года хорошо держит в душевой на гвлв с ги в деревянном срубе

И вам спасибо за ответ) На люк ваще пофиг, его не видно почти, раковина рядом стоять будет. Главное - красота. Чтобы не почернел и не отвалился. Я то могу обойтись цементной затиркой. Попробую, может и так понравится. Хотел как красивее - герметиком. Хотя уже начинаю в этом сомневаться))

Попробовал нанести немного герметика Бизон на невидимую часть угла. Разровнял шпателем. Вроде нормально, под се40 самое то. Но не нравится, что где швы плиточные, там шов герметика чуть проваливается. Ровно никак не сделать? Пальцем делать не хочу, шпателем ровнее.

[

]()

Alex_O написал :
шпателем ровнее.

Убрать предварительно остатки затирки из швов, которые под силикон.

Alex_O написал :
Как мне теперь стирать этот белый налет?

Засрал, а не затер. Торопился явно на другой объект Попробуйте уксусом.

Баш майсторът

Alex_O, Слишком широкий (высокий) получился. Лучше - чтобы размер казался одинаковым с плиточным швом. Можно глубже и пальцем - ступеньки меньше

BV написал :
Alex_O, Слишком широкий (высокий) получился. Лучше - чтобы размер казался одинаковым с плиточным швом. Можно глубже и пальцем - ступеньки меньше

Это я делаю для того, чтобы скрыть неровности укладки.

Мне просто нужно знать, каким герметиком делать углы В ВАННОЙ и щель между плиткой и ванной, кислотным или нейтральный силиконом? И есть ли нейтральный силикон с фугицидными добавками? Неужели никто не знает?

Неужели никто не знает?

самое простое - зайти на сайт интересующего вас производителя и почитать. маловероятно, что кто-то из присутствующих здесь проводил лабораторный анализ нейтрального силиконового герметика на предмет наличия фунгицидных добавок. остается либо довериться производителю, либо пойти своим собственным особым путем

Alex_O написал :
есть ли нейтральный силикон с фугицидными добавками?

Sikasil-C, вообще странно, вы аж вторую тему завели, в предыдущей не понятно было?

Спасибо за ответы! А правду говорят, что кислотный силикон нельзя чтобы касался чугунной ванны? Типа может начаться коррозия ванны.

timonja написал :
Sikasil-C, вообще странно, вы аж вторую тему завели, в предыдущей не понятно было?

А так, я уже запутался с этими МС-полимерами и силиконами. В общем, затиркой затру, а сверху силикон будет. Так можно?

Подниму тему. Вопрос в том, можно ли мазать щель сначала затиркой, а потом силиконом делать треугольный шов? Чтобы в случае чего срезать силикон (легче, чем выковыривать его из щели), и нанести новый. Или силикон ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть еще и в щели?

Очень познавательное немецкое видео как наносить силикон шпателем)))