Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186
#4685077

Добрый день, уважаемые мастера.

Купил давеча душевой уголок . Поддон из цельного акрила, с регулируемыми по высоте ножками. Высота - поддона от пола до верхнего края 16см, до дна поддона - 12см.

Как выяснилось на месте, выемок под фановую трубу у него нет. Видимо предполагается, что она должна находится в полу. В то время как у меня она в стене, на высоте ~6см от пола.

  1. правильно ли я понимаю, что выемку эту я должен выпилить самостоятельно?
  2. Как осуществлять контроль за тем что происходит под поддоном в процессе эксплуатации - там нет никакой съемной передней панели, и "заглянуть" под поддон, осмотреть места соединения не получится никак. Только если полностью душевой уголок разбирать, как я понял.

Про пункт первый при покупке я не знал, - уголоу стоял вплотную к стене и про такую "подставу" я даже подумать не мог.
Про пункт второй - может все не так страшно? Задумался об этом тоже уже только на месте...

daniko написал :
до дна поддона - 12см.

Как выяснилось на месте, выемок под фановую трубу у него нет.

12 см не хватит?
Или ..... можно фото снизу поддона?

Если совсем "никак" - делать подиум под поддон...

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

BV Так и знал что неправильно поймут...
Фото вечером выложу.
Варианта 2 - либо самому вырезать выемку для фановой трубы в боковой части поддона. Либо поднимать его на 9-10 см на подиум (чтобы фанина спокойно пролезла под поддоном).

Дозвонился на горячую линию AM PM. Сказали что фановая труба должна быть в полу. Это же маразм... Где у нас в каких домах сливное отверстие в полу предусмотрено...

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Решил сдать этот душевой уголок обратно...

Кстати, померял, - центр (по сечению) сливной фановой трубы находится на высоте 9-10 см от пола. Подиум по любому нужен, хотя бы сантиметров 3 высотой. Но не 12 же!!!
То есть, не подиум, а ножки взять подлиннее и увеличить высоту на 3 см.

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Может просто кто-нибудь сказать - практикуется ли выпиливание/вырезание в боковой части поддона отверстия/выемки для соединения гофры поддона с фановой трубой в стене?

Или в таком случае ТОЛЬКО подиум?

Высверливается коронкой и выпиливается эл.лобзиком.И если я вас правильно понял ,то и увеличивать высоту ножек нет никакой необходимости т.к. днище поддона выше выходящей из стены сливной трубы.Но прежде .чем " вносить конструктивные изменения в изделие" хотел бы обратить ваше внимание на щели в месте примыкания поддона к стене.они могут быть значительными.а декоративные пластиковые уголки у некоторых людей вызывают шок.

daniko написал :
и увеличить высоту на 3 см.

С какой целью? Рисуйте небольшой чертеж....

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

вэл написал :
Высверливается коронкой и выпиливается эл.лобзиком.И если я вас правильно понял ,то и увеличивать высоту ножек нет никакой необходимости т.к. днище поддона выше выходящей из стены сливной трубы.Но прежде .чем " вносить конструктивные изменения в изделие" хотел бы обратить ваше внимание на щели в месте примыкания поддона к стене.они могут быть значительными.а декоративные пластиковые уголки у некоторых людей вызывают шок.

Вот это-то меня и пугает. Тот душевой уголок я вчера сдал обратно. Забыл сфотографировать поддон... Но в принципе понятно - он без вырезов сбоку под сливную трубу.
Делать этот вырез самостоятельно - значит нарушать целостность, геометрию, устойчивость и так далее данной конструкции, что может быть чревато дальнейшими фокусами по ходу эксплуатации, - трещины и др. Да и дырка эта, в которую вода потенциально может затекать. Оно мне надо? Неужто не существуют поддоны, рассчитанные на сливное отверстие сбоку, а не в полу??

BV написал :
С какой целью? Рисуйте небольшой чертеж....

Вот на фото. Расстояние от пола до центра сливной трубы (по сечению) - ~8,5-9см. Расстояние от угла (с цветочками) до правой границы (там инсталляция) - 94см. душевой уголок 90*90, или 92*92 влезает спокойно.
Пните в правильном направлении, плиз. Покупать с высоким поддоном уголок (45см) не хочется.
Про подиум я уже понял. Но не хочется его городить.
Думал просто увеличить высоту поддона с помощью ножек на 3см. Цель - чтобы вода гарантированно "уходила" из поддона высотой 9-12см при мытье.

daniko написал :
Расстояние от пола до центра сливной трубы (по сечению) - ~8,5-9см

Значит расстояние до низа трубы 8.5-2.5 (50/2) = 6см

daniko написал :
чтобы вода гарантированно "уходила" из поддона высотой 9-12см при мытье.

Высота дна поддона - на чем стоим ногами сколько? 9или12 ?
Если 12, то минус 1 см = толщина дна, низ дна =11см Выход из сифона можно прижать к низу дна.
11см-5 см = 6см
Все прекрасно стыкуется...

Еще - не надо никаких гофр.
Собрать на жесткой трубе одень низ сифона (хорошего) низкопрофильного U образного как у ванн, накрыть поддоном и прикрутить верхнюю решетку.
Если что-то не стыкуется - ну максимум потребуется приподнять поддон на 1см.

Еще раз - нарисуйте чертеж в разрезе с указанием высот и диаметров - всё поймете....

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

BV написал :
Значит расстояние до низа трубы 8.5-2.5 (50/2) = 6см
Все прекрасно стыкуется...

Спасибо.
Но консультанты в магазинах все в один голос кричат что высота сливного отверстия от пола (центр) не должна быть выше 6см. Мои 9 (пусть будут 9) не укладываются.
Да, с учетом Ваших рекомендаций по U образному сифону можно немного поиграть. Но как быть с тем сифоном что в комплекте - он заменяем на тот что от ванны? (Извините я профан). И это реально даст нам пару сантиметров отыграть?

Высота поддона - от пола до того места где стоим ногами, - дык как жеш это замерить... Известна лишь высота от пола до бортиков. Пытать продаванов бесполезно, они никогда не в курсе таких нюансов.
Пробовал сам замерять. Мерял так (в магазине) - высота от пола до бортика, минус расстояние от бортика до дна. Правильно?

Самая большая проблема - найти правильный для меня поддон... С предусмотренным вырезом для слива в стене. Ну и чтобы с ножками был. Поднять на сантиметр-другой не помешает.

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

daniko написал :
Спасибо.
Самая большая проблема - найти правильный для меня поддон... С предусмотренным вырезом для слива в стене. Ну и чтобы с ножками был. Поднять на сантиметр-другой не помешает.

Нашел. Поддон из искусственного мрамора (что за зверь?).
Высота - 15см, причем дно его (там где стоим ногами) без углублений, все плоско, только небольшой уклон в сторону слива. То есть, с высоты 15см по идее должен быть нормальный слив в мою фановую трубу, расположенную в 9 см от пола.
Теперь вот не знаю, что за мрамор такой...

Странно, по ссылке поддон высотой 4см, а я видел такой же но 15см высотой. Выемки под фановые трубы сбоку есть.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

daniko написал :
причем дно его (там где стоим ногами) без углублений, все плоско, только небольшой уклон в сторону слива

Это вполне нормально, что без бортиков. У самого душевого ограждения бортики высотой сантиметра 4 внизу есть: рельса раздвижной двери. Я о ненужности бортиков по периметру поддонов или подиумов душа уже говорил в соседней ветке.
А по существу вопроса - если есть такой же поддон с высотой дна (в районе слива) от пола порядка 14-15см - вполне подойдёт Вам.

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Prok12 написал :
Это вполне нормально, что без бортиков. У самого душевого ограждения бортики высотой сантиметра 4 внизу есть: рельса раздвижной двери. Я о ненужности бортиков по периметру поддонов или подиумов душа уже говорил в соседней ветке.
А по существу вопроса - если есть такой же поддон с высотой дна (в районе слива) от пола порядка 14-15см - вполне подойдёт Вам.

Спасибо.
Рельсы раздвижной двери - да. Но вот то что механизмы роликов постоянно будут в воде во время душа, не есть хорошо?

И. Еще бы понять, что выбранное мною душевое ограждение подойдет к этому поддону. Форма-то таже, четверть круга и размеры 90*90... Могут ли быть подводные камни?

Вот еще довольно высокий "низкий" поддон:

Навскидку глубина его 3-4см, то есть имеем как минимум 13 см высоты дна от пола.
Как искусственный мрамор против акрила? К слову сказать, мрамор этот в магазине был весь потертый и в царапинах, в отличии от блестящих акриловых поддонов...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

daniko написал :
Но вот то что механизмы роликов постоянно будут в воде во время душа, не есть хорошо?

Ролики - выше, да и воды, стекающей вниз по стёклам - не боятся. Уровень воды на самом поддоне с уклоном к сливу - минимальный (2-3мм у стекл. стенок).

daniko написал :
Как искусственный мрамор против акрила?

Мрамора опасаюсь (по крайней мере, натурального): впитывает любую грязь как губка. Но серьёзные фирмы делают неплохие поддоны и из иск.мрамора: поддон должен быть жёстким (иначе примыкание к стенам фиг герметизируешь) и не скрипучим.

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Prok12 написал :
Но серьёзные фирмы делают неплохие поддоны и из иск.мрамора: поддон должен быть жёстким (иначе примыкание к стенам фиг герметизируешь) и не скрипучим.

Приобрел сей поддон из литого мрамора. Идет как комплектующая к ширме AM PM Jump. На их оф. сайте оная модель почему-то отсутствует, видимо прекратили производство. Хотя сайт российский, может не все выставили...
Как и говорил, высота поддона 15см. Плюс ножки. В итоге получилось 16см. Углубления в поддоне практически нет, только вокруг сливного отверстия. То есть, высота 16см и есть дно. Вода уходит замечательно. Уровень воды в сифоне где-то на 6 см ниже уровня дна поддона - это гуд?
Вот фото.

Кстати, мраморный поддон по ощущениям очень приятен. И жесткий. Стоит как влитой.
Есть минус - пачкабелен, но легко оттирается и шлифуется.
Вода у нас очень "ржавая". Стоят фильтры-колбы, на 10микрон, но все равно ржавая вода немного-немного пачкает сантехнику. Боюсь что поддон будет впитывать эту ржавчину. Но как я понял, это дело легко моется всякими чистящими средствами. А вот как с этим делом у акрила? Я имею ввиду впитываемость грязи и ее оттираемость?

Еще вопрос. Поддон на ножках этих скользит по плиточному полу... После того как я его залью герметиком у стен, это скольжение прекратится? Или только ширмы, прикрепленные к стене, будут гарантировать отсутствие скольжения поддона?

P.S. Пришлось помудохаться с ножками... Крайне неудобно их крутить по месту.

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

В общем,чтото не очень мне эта конструкция нравится. .. Склоняюсь к душевой кабинке, с паром. Отговорите?

daniko написал :
. Отговорите?

это дело такое ...на вкус и цвет ...

на этот поддон если остекление поставить то и будет та же душевая только без пара