Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.04.2010 Николаев Сообщений: 15
#4689808

Здравствуйте.

Сегодня потек понижающий редуктор на бойлере, течет из отверстия в крышке (крышка с отверстием на фото)

Редуктор в работе около 3х лет.
Это редуктор вышел из строя (заменить), или там покрутить настроить чего?

Заменить на приличный мембранный.

Регистрация: 30.04.2010 Николаев Сообщений: 15

Можно обойтись без редуктора (выбросить)? Между ним и бойлером стоит клапан на 6bar (сбросник? для чего его поставили после редуктора? для подстраховки, если редуктор заклинит?)
Я понимаю, что предохранительный клапан будет сбрасывать воду при давлении выше 6bar, и это перерасход воды при избыточном давлении в водопроводе. Но вопрос в том, как отсутсвие редуктора может отразиться на работе бойлера? Теоретически клапан должен предотвратить разрыв бака при избыточном давлении воды в системе. И в сети много видеороликов по установке бойлера, где редукторы не ставят (клапан стоит везде).

Какие еще минусы при отсутствии редуктора (перерасход воды при повышенном давлении, гидроудары)?

Минусов никаких, если давление на вводе не превышает 5 атмосфер.

Encaps написал :
Можно обойтись без редуктора (выбросить)? Между ним и бойлером стоит клапан на 6bar (сбросник? для чего его поставили после редуктора? для подстраховки, если редуктор заклинит?)

Вот и я о том же.Тема не раскрыта!
Зачем ставят редуктор если давление в доме не выше 3 бар?
Если раз в год или три дают опрессовочное для проверки?
Для защиты от прверки трубопровода?
А подрывной клапан что не справляется,что рекомендуют в инетах ставить редуктор?

Опять же вопрос про обратный клапан в счётчике.
Как будет работать ВТОРОЙ клапан сброса(встроенный в обратный клапан) в защитном клапане бойлера,который сбрасывает расширившуюся от нагрева воду в трубопровод холодной воды,если на трубе холодной воды со щётчиком стоит обратный клапан?

И да ,похоже ,что многие не знают что в аварийном клапане бойлера ТРИ устройства:обратный клапан,клапан сброса воды от расширения обратно в трубопровод и аварийный клапан сброса в канализацию от превышения давления в баке на 6-7 бар.

Не обобщайте. Многие клапаны не содержат перепуска обратно в подачу. Только ОК и подрывник.

Mazayac написал :
Многие клапаны не содержат перепуска обратно в подачу. Только ОК и подрывник.

Это зачем же такое Ге брать?
Для таких может и норма ,что они постянно "плачут" сбрасывая "лишнюю" воду.Вот только у народа непонятки,снаружи то не видно ,что там китайцы упростили.

Ну а конкретнее: нужен редуктор в сети низкого давления перед бойлером или просто городкой миф?

Гэ - это лишний перепускной клапан внутри, зачем он?
Редуктор нужен на вводе в квартиру, если там выше 6 атмосфер.

Mazayac написал :
Гэ - это лишний перепускной клапан внутри, зачем он?

Чтобы не сбрасывать при каждом нагреве 3 литра воды в канализацию.
Для Европы это актуально.

Редуктор рекомендуют ,на многих сайтах посвещённых установке бойлеров,для защиты бойлера от внезапного повышения давления в сети при ежегодных проверках и опрессовках труб,даже для сети низкого давления.
Вот я и хочу выяснить это миф или реально помогает?
Потому что редукторы расходный материал,в виду отсутствия запчастей в продаже.Долго не живут даже с фильтром.

Вы сильно преувеличиваете объём сброса воды в канализацию.
Редуктор отдельно бойлеру нафиг не нужен. Раздувает бак только при отсутствии аварийного клапана.

Mazayac написал :
Вы сильно преувеличиваете объём сброса воды в канализацию.

Нет,считали примерно,при нагреве до 80 градусов 100 литров,что вода как раз на 3 литра расширяется.Ну может чуть меньше 2,89%.

Mazayac написал :
Редуктор отдельно бойлеру нафиг не нужен. Раздувает бак только при отсутствии аварийного клапана.

И я так думаю,однако же ходит по форумам и мастерам "такое мнение" ,что помогает от внезапного "БУМ".Скорее всего когда медленно и тихо помирает предохранительный кетайский клапан,а тут редуктор.Но по тем же форумам редукторы мрут не на много реже тех же клапанов.