Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4693246

Доброго времени суток, мастера!

Вообщем, решил перенести батарею отопления на место зимнего холодильника на кухне.

Вводные:

Кирпичная стена толщиной порядка 60 см (дом сталинской застройки). После демонтажа зимнего холодильника под окном образовалась ниша длиной 140 см, высотой 77 см и глубиной порядка 15 см. Диаметр трубы-вентканала - порядка 10 см.

Вопросы:

  1. Как будет правильнее - демонтировать трубу, либо просто заглушить ее? Мне кажется, что проще будет ее заглушить, но вот насколько это правильно?
  2. Как по уму заглушить трубу (либо отверстие, которое образуется после демонтажа трубы)?

[

]()

Регистрация: 23.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 149

Глушил такой у себя, из старой плитки нарезал мозайку и внутри отверстия (у меня квадратное было) возвёл мини стену. Как схватилось, задул монтажной пены. Потом лист ППС, кладка в пол кирпича ну и заштукатурил заподлицо со стеной. Всё

SwanSong, У вас наверное газовая колонка и газовая плита в квартире? А окна теперь пластиковые?

зря, я оштукатурил холодильник по маякам, положил мозаику, сделал полочку, починил затычку, и зимой мона там холодец морозитьлитров на 20...вкуснотааа

Medtech написал :
SwanSong, У вас наверное газовая колонка и газовая плита в квартире? А окна теперь пластиковые?

Да, и колонка и плита газовые. Окна пока деревянные, но буду ставить пластиковые.

SwanSong, Будете ли после установки окон организовывать приток воздуха для горения газа? ну и для дыхания тоже можно было бы предусмотреть или у вас дверь пока ещё деревянная?

Medtech написал :
SwanSong, Будете ли после установки окон организовывать приток воздуха для горения газа? ну и для дыхания тоже можно было бы предусмотреть или у вас дверь пока ещё деревянная?

Думаю, что в специальной организации притока нет необходимости. По крайней мере в квартире матери пластиковые окна и заложенный вентканал зимнего холодильника уже лет десять, на недостаток кислорода пока жалоб не было. Да и вряд ли я смогу сделать мое жилище герметичным, даже если буду стараться. К тому же есть вентиляция в ванной и туалете.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Я наоборот батарею в угол перенёс, а под подоконкой зимний хлк выдолбил... Чего месту пропадать)

SwanSong, вентиляция в ванной и туалете вытяжная, туда воздух вытягивается, как и в вытяжную трубу колонки и вытяжку на кухне. У вашей матери есть колонка? Как вы думаете откуда берётся свежий, чистый воздух в квартире вашей матери, а откуда у вас?

Medtech, у меня газовая колонка, с 2006 года пластиковые окна, дырка в "холодильнике" замоноличена. И что? Может, я уже давно умер, и пребываю, сам того не заметив, в статусе зомби?

а я заложил стенку спереди на половину, оставив внутри на ней нишу, облагородил, сделал полку, поставил анемостат, на зложеную часть повесил батарею, подводка в стене в штробе, на открытую заказал фасад и наличник, когда заказывал кухню. теперь там хранится картошка лук и тп, все таки кухня всего 7 метров.... зачем пропадать месту.

Профан27, так откуда у вас берётся чистый свежий воздух как вы думаете? люди такая живучая животина, что ко многому привыкают и не замечают, а помер ну значит так и надо, а от чего? да от жизни. Многие люди не замечают запахов, и считают что всё в порядке, какая такая обратная тяга, какой такой сорванный затвор?

Medtech написал :
SwanSong, вентиляция в ванной и туалете вытяжная, туда воздух вытягивается, как и в вытяжную трубу колонки и вытяжку на кухне. У вашей матери есть колонка? Как вы думаете откуда берётся свежий, чистый воздух в квартире вашей матери, а откуда у вас?

Да, у матери есть колонка. Соль в том, что исходные условия у наших с ней квартир идентичны. Думаю, что герметизировать квартиру так, чтобы не проникал воздух - достаточно сложная задача. Поэтому те, кто решил заделать вентканал, дискомфорта от недостатка воздуха не испытывают.

С другой стороны, ваше сообщение побудило меня начать чтение статей о приточных клапанах, спасибо за информацию для размышлений. Пока из того, что прочел, делаю вывод, что разумнее устанавливать приточный клапан, не на кухне, а в дальней комнате, чтобы обеспечить ток воздуха во всей квартире.

SwanSong, именно этого я и добивался, чтоб вас это заинтересовало, и ход мыслей у вас от дальней точке самый правильный.
Если квартира не герметична то воздух подсасывается в холодное время года когда окна закрыты из входной двери, из негерметичности перекрытий - из под пола, а в итоге от соседей, из сантехнического шкафа в местах прохода труб водопровода и канализации, в местах прохода труб отопления, из электрических каналов или сообщающихся с соседями розеток, выключателей, обратной тягой из вентиляционного стояка туалета, из стока сантехнических приборов, есть разные пути, а свежий воздух только на улице, а не под потолком этажом ниже или в сортире у соседей.
А что вы надумаете это уже ваше личное дело, но теперь вы об этом знаете.

Medtech написал :
так откуда у вас берётся чистый свежий воздух как вы думаете?

Да я не думаю, чего мне думать - я знаю. Чистый свежий воздух у меня берется оттуда же, откуда он брался и тогда, когда стояли деревянные окна - от проветривания. Недостаток кислорода ведь не радиация, которую не замечают. Он ОЩЩУЩАЕТСЯ! Почувствовал, что душновато - окно открыл. В частности, когда горит колонка - у меня окно всегда открыто. На микропроветривание, на откидушку, настежь - смотря по ситуации.А надеяться, что "чистый свежий воздух" в достаточном количестве притечет через дырку в подоконном холодильнике - смешно как-то.

Профан27, вы видимо живёте один и вам легко контролировать положение створки окна когда включается колонка, или котёл с открытой камерой горения или включенный вентилятор в вытяжном кухонном зонте, у меня для автоматизации этих действий предусмотрен официальный приток через те места которые я могу контролировать, мне удобнее так, тем более контролировать естественную вентиляцию в наших квартирах затруднительно, она старается работать сама. Всё это стоит рассматривать только в жилых помещениях квартирного типа в многоквартирных домах в которых по проекту есть естественная вентиляция через старые деревянные окна. Отверстие в подоконном холодильнике для замещения уходящего воздуха который использовался для горения в колонке, для разгерметизации квартиры в виду того что есть ещё вентиляционный стояк в санузле для исключения или уменьшения обратной тяги в дымовом стояке колонки. За водой в колодец я уже не хожу, есть кое какая автоматизация, так же и с приток воздуха происходит автоматически, как и робот который убирает квартиру, за этим остаётся иногда следить.

Живу не один, но это не принципиально.

Вам так нужно - Вы так себе сделали. Люди еще и не такое себе в жилище налаживают. Респект.
Но Вы как-то уж слишком категорично предостерегаете ТС, мол, если он заделает дырку в подоконнике (всего лишь навсего!), то поимеет проблемы с кислородом. ИМХО, это излишние страхи.

Профан27, Топикстартер может поиметь проблемы с колонкой и обратной тягой из дымоходного стояка, это конечно лотерея, скорее всего не поимеет, но может и "повезти", зачем увеличивать риски? Тема переросла в пинг-понг и победивших тут нет и не будет, только проигравшие.

В итоге сделал следующим образом (может кому пригодится). Выступающую в квартиру часть трубы вентканала осторожно вбил в стену с помощью молотка (труба вылезла снаружи несущей стены сантиметров на 7). По всей длине трубы запенил монтажной пеной. С внутренней части стены под окном сбил всю штукатурку (она была с какими-то непонятными разводами, то ли грязь, то ли плесень), оштукатурил все заново. После этого уже поставили батарею. Для информации - у меня есть пример аналогичного решения, проблем с ним пока нет (идет восьмой год).

SwanSong написал :
В итоге сделал следующим образом (может кому пригодится). Выступающую в квартиру часть трубы вентканала осторожно вбил в стену с помощью молотка (труба вылезла снаружи несущей стены сантиметров на 7). По всей длине трубы запенил монтажной пеной. С внутренней части стены под окном сбил всю штукатурку (она была с какими-то непонятными разводами, то ли грязь, то ли плесень), оштукатурил все заново. После этого уже поставили батарею. Для информации - у меня есть пример аналогичного решения, проблем с ним пока нет (идет восьмой год).

а я сделал так

затем после финишной шпаклевки и обоев, вырезал отверстие, по размеру кухонного фасада, и установил этот фасад, а батарею -справа.

Эх, чем дальше живу, тем больше понимаю, что не зря проектировщики работали, ох не зря они деньги свои получали, теперь я знаю как много могу не знать, но чем меньше знаешь - крепче спишь..