Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4704969

Али-баба написал :
Правда,это не в нашей стране.

В нашей так же. Только такой дом застраховать нельзя и зарегистрироваться в нем тоже. В залог он тоже не годится.

И добавлю еще-видел в нескольких местах плоские крыши,а над ними торчат стойки.Т.е.официально дом недостроен,значит,не сдан в эксплуатацию.А значит,хозяин не платит налоги.И пофиг,что живёт в нём уже не первый десяток лет.
Правда,это не в нашей стране..

Z

plm написал :
Я не специалист, но слышал версию, что если верхний этаж дома по бокам имеет крышу, то его этажом не считают, и налог на него не платишь. А с плоской крышей - верхний этаж уже полноценный. А платишь-то налог до конца жизни дома.

Да,есть такое.Если это мансарда,то не платишь.Если второй этаж-платишь.

Z

plm, не совсем понял, что значит по-бокам. Крыша мансардного типа сюда относится ?

Регистрация: 11.02.2014 Москва Сообщений: 110

Я не специалист, но слышал версию, что если верхний этаж дома по бокам имеет крышу, то его этажом не считают, и налог на него не платишь. А с плоской крышей - верхний этаж уже полноценный. А платишь-то налог до конца жизни дома.

GEO-Tr написал :
спасибо, но сам ничё не пойму в этом расчете :-)

Тогда, имхо, лучше всего нанять технадзор. Чтобы не потерять много на самом строительстве.

GEO-Tr написал :
Что за пенетраты?

Пенетрирующие материалы. Гидроизоляторы для бетона пропитывающего действия. Почитайте на форуме - много писали. Позволяет исправить ошибки гидроизоляции и/или обеспечить дополнительную гарантию.

GEO-Tr написал :
как Вам такое?

Я не ориентируюсь в ценах.

ac_52 написал :
Лучше бы на крышу тоже монолит. Это позволит при необходимости и произвольном качестве работ потом гидроизолировать пенетратами. Плиты такой возможности будут лишены.

Что за пенетраты?

А так, монолитчик "под ключ" за труд + материалы (в т.ч. бетон) с доставкой просит 16000 руб. за куб
Итого крыша из монолита 80 кв.м. встанет 256 тыс. (из плит перекрытия наверное меньше в 1,5 раза минимум, но надо потом стяжку выравнивающую делать) + гидро-и-теплоизоляция...(300 тыс),т.е. 560 тыс. - как Вам такое?

спасибо, но сам ничё не пойму в этом расчете :-)

GEO-Tr написал :
а потом для экономии - плиты перекрытия между 1-м и 2-м этажом и на крышу).

Лучше бы на крышу тоже монолит. Это позволит при необходимости и произвольном качестве работ потом гидроизолировать пенетратами. Плиты такой возможности будут лишены.

Вот вам минирасчет по теплозащите, поиграйте:

Понятно, что стяжка, разуклонка из керамзито- или полистиролбетона что то добавят, но немного.

Vladimir_Vas написал :
10 - тоже ни о чем. В Казани - отопление влетит в копеечку. 10 см пены - достаточно для Краснодара.

нда... согласен, тоже надо тепловой расчет делать....
хотя они указывают
что 2 см. ППУ равны 6 см. полистирола и 8 см. минваты. Я же указываю, что 10 см. надо делать ППУ, что равно 24 см. полистирола или 32 см. ваты.... хватит же ?

но ведь и для этого варианта по картинке
тепловой расчет надо делать... ?

ac_52 написал :
У вас, кстати, есть промежуточный временный вариант: холодный технический чердак. Односкатная кровля, короче, от парапета до парапета под 12гр с металлочерепицей и утеплением по плите перекрытия. Разбогатеете - сделаете сад.

Тоже думал про тех. этаж, но это наверное - совсем дорогой дом выйдет.... (монолитный бункер подвала хотим высотой 2,5 м.; а потом для экономии - плиты перекрытия между 1-м и 2-м этажом и на крышу). Были бы деньги, сразу бы монолитный весь дом делал...

поправил... неправильно я сказал - обслуживаемая... имелось в виду эксплуатируемая

GEO-Tr написал :
Так может "проверенная" рубероидная, по которой гулять можно

По ней гулять нельзя. Причем это прописано в учебниках и, вероятно, нормах. То что по ней гуляют обычное разгильдяйство жэка. Вообще, обслуживаемая и эксплуатируемая плоские кровли две небольшие разницы. Эксплуатируемая предполагает учет не только снеговой нагрузки, но и от бассейна, танцплощадки, кирпичной барбекю, сада и т.п. У вас, кстати, есть промежуточный временный вариант: холодный технический чердак. Односкатная кровля, короче, от парапета до парапета под 12гр с металлочерепицей и утеплением по плите перекрытия. Разбогатеете - сделаете сад.

GEO-Tr написал :
Допускаю, что пены 5 см. - недостаточно и надо 10 см..

10 - тоже ни о чем. В Казани - отопление влетит в копеечку. 10 см пены - достаточно для Краснодара.

GEO-Tr написал :
обслуживаемая крыша, по которой спокойно можно ходить!

Если это они употребили термин "обслуживаемая" - будьте осторожны. Это не то же самое, что "эксплуатируемая". Вот по эксп-ой можно ходить спокойно.
А "обсл-я" - это имеется в виду, что по ней ходят изредка, когда что-то нужно на ней поправить-подремонтировать, ходят с осторожностью и пониманием "туда не ходи - сюда ходи". В частности, на такую крышу нельзя пускать женщин на шпильках, детей на самокатах, играть на ней в подвижные игры с прыжками; нельзя на ней покуривать, сидя на табуреточке - ножки провалятся; снег с нее скидывать надо с умом, чтобы лопатой не пропороть; и тп.
Вот на моем доме крыша как раз такая.

шучу же... понятно , что сейчас эра совсем других материалов... найти надо спецов местных, кто обсчитает это... запрошу у кого-нибудь...
P.S. во, запросил у этих ....
у них за метр будет строить 1500 руб. гидро (толщина пленки 2 мм) и 750 руб. теплоизоляция (толщиной пены 5 см.).
У меня 80 кв.м. ; итого покрытия встанет 180000 руб. (всего-то)
Допускаю, что пены 5 см. - недостаточно и надо 10 см.. Итого 240 тыс.
Причем, как они уверяют, это уже будет крыша, по которой спокойно можно ходить! Говорят и есть картинки, что этой пленкой они наливные полы торговых центров и паркингов покрывают...
Конечно, ходить по какой-то химии, не совсем хочется ... все равно придется какой-то пол выстилать....(но это - в будущем)

Вот про рубероидные - не надо. Полстраны жило с плоскими рубероидными кровлями хрущевок-брежневок-"улучшенных планировок" и прекрасно знают, что такое сырые стены, плесень, тазики, КЗ проводки и вечные склоки с ЖЭКами-УК. Рубероидом (в 21 веке) только сортиры крыть, и то временные.

Профан27 написал :
До ремонта выходы на старую рубероидную кровлю были свободно открыты, я сам по ней ходил в соседний подъезд к приятелю - так быстрее, чем во двор спускаться, потом подниматься. Молодежные компании там тусовались. Теперь все заперто.

Так может "проверенная" рубероидная, по которой гулять можно, больше простояла, чем нынешняя-современная, простоит, по которой нельзя? :-).

а так у вас чердак. А в моем первом проекте - скатная мансардного типа, которую тоже надо хорошенько утеплять. Конечно, по ней ногами уже не придется ходить, как в случае плоской, но все равно пирог приличный.... Обсчитаю этот вариант мансардной крыши и плоской-необсулуживаемой...
Кстати, ни у кого нет данных из практики - сколько обходиться за квадратный метр плоская необслуживаемая из плиз перекрытия?

GEO-Tr написал :
но ведь скатная крыша, которая является потолком 2-го этажа - еще "проще по пирогу"

Скатная - просто: Страпила, обрешетка, гидроизоляция и кровельный материал. Все. А на чердак сверху потолка я себе уложил 50 см стекловаты в матах - ооочень тепло зимой и не жарко летом. Причем - дешево. Сопоставимая по степени изоляции эксплуатируемая кровля будет стоить немеряных денег.

Просто плоская крыша и эксплуатируемая - существенно разные вещи.
На 9-этажке, где моя квартира, несколько лет назад капитально ремонтировали плоскую кровлю по какой-то современной технологии. Прилично времени прошло, кровля ведет себя хорошо (тьфу, тьфу, тьфу...), но было строго сказано: "кровля неэксплуатируемая, по простому говоря, для хождения по ней не предназначена. Будут по ней шляться - протечет раньше срока, не будут - срок этот весьма большой". До ремонта выходы на старую рубероидную кровлю были свободно открыты, я сам по ней ходил в соседний подъезд к приятелю - так быстрее, чем во двор спускаться, потом подниматься. Молодежные компании там тусовались. Теперь все заперто.

но ведь скатная крыша, которая является потолком 2-го этажа - еще "проще по пирогу" и тепла от нее не должно быть много ... Или там утеплителя гораздо больше кладут - 2-3 слоя и поэтому она теплее (по сравнению с картинкой плоской крыши) ?

GEO-Tr написал :
при эксплуатируемой крыше считаем такой вариант?

Как минимум. При этом, нижней стяжкой формируется разуклонка - т.е. это совсем не тоненький блинчик. А верхней - она выправляется под ровный настил финишного покрытия. Суммарно - получаем нехилую толщину. Под "гидроизоляцией" лучше понимать ПВХ-мембрану. Тоже недешевое удовольствие. Поскольку снизу - отапливаемое помещение, то стой теплоизоляции влагостойкой совсем не тоненький.
Короче - посчитать - и забыть. Это по карману тока при небюджетном подходе к строительству.

Vladimir_Vas написал :
Только считайте честно, включая в расчет весь крышной пирог эксплуатируемой крыши. Иначе это будет самообман. В пироге нельзя ничем пренебречь - исключение любого компонента - гидроизоляции, теплоизоляции, демпферных слоев, финишного покрытия, водоотведения приведет к плохой работе крыши в целом. Тогда как скатная крыша может сносно работать без многих составляющих. Например напротив моего дома стоит 7 лет дом с недоделанной системой водоотведения - и ничего, живут.

т.е. при эксплуатируемой крыше считаем такой вариант?

Али-баба написал :
Ну,в моём случае это очень высокий балкон должен быть

У меня балкон есть - 14 кв. метров. На нем тренажер и делаю зарядку по утрам. Есть открытая терраса на 30 кв. метров - на ней внук практически живет летом. Мы на ней ужинаем и завтракаем, а в нерабочие дни и обедаем. Терраса (палубный настил из лиственницы, поднятый на уровень пола гостиной в доме) построена мною только в конце прошлого года, жена считает это самым важным делом.

GEO-Tr написал :
т.к. наверное потом "легко с помощью денег" неэксплуатируемую крышу превратить в эксплуатируемую)

Это заблуждение. Крыши вообше очень трудно переделывать. И дорого. Многие варианты возможны только по схеме - полный демонтаж и монтаж новой.

GEO-Tr написал :
и сколько - плоская (по монолитной технологии и из плит перекрытия)

Только считайте честно, включая в расчет весь крышной пирог эксплуатируемой крыши. Иначе это будет самообман. В пироге нельзя ничем пренебречь - исключение любого компонента - гидроизоляции, теплоизоляции, демпферных слоев, финишного покрытия, водоотведения приведет к плохой работе крыши в целом. Тогда как скатная крыша может сносно работать без многих составляющих. Например напротив моего дома стоит 7 лет дом с недоделанной системой водоотведения - и ничего, живут.

GEO-Tr написал :
да... а просто с книжкой сесть в шезлонге на балконе, с видом на Волгу?

Ну,в моём случае это очень высокий балкон должен быть.В лучшем случае-Финский залив..

Z

Али-баба написал :
А покурить?

да... а просто с книжкой сесть в шезлонге на балконе, с видом на Волгу?