Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347
#4699092

Собственно возникло желание утеплить две стены комнаты в панельном доме (фасадную и торцевую). Пообщавшись с мастерами перестал понимать что мне нужно
Одни говорят что нужно пенопласт плотность 25 и толщиной 50мм. Другие говорят что нужно 30мм.

Сам процесс у всех одинаковый независимо от материала. Это клеют панели (либо пенопласт, либо пеноплекс) на стену. Потом грибками прикручивают к стене. Потом сетка. Потом штукатурка. Потом краска. По верхней кромки отлив.

Причем довод тех кто работает с пенопластом в том что стена должна дышать и пенопласт для этого лучше всего. А довод тех кто с пеноплексом это то что пеноплекс так же дышащий материал и плиты толщиной 30мм будут лучше с точки зрения утепления чем пенопласт 50мм.
Кому верить не понятно. Вот и решил спросить общественное мнение.

Изучите соответственные темы про утепление здесь на форуме и вообще в инете. Этой примитивной каши в голове поубавится и вы когда зададите конркетные вопросы уже более грамотные по данной теме - я лично с удовольствием отвечу...
Пока не вижу предмета... на 200% уверен будет флейм, на который лично у меня нет времени. Но есть масса хороших парней с форума, что подскажут полезного.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Одно скажу, по панельному дому что вспененный (марка 25) что экструдированный - один фиг ставить... подойдёт. Но вспененный фасадный ПСБС-25 предпочтительнее по многому ряду причин.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

Gennady написал :
Одно скажу, по панельному дому что вспененный (марка 25) что экструдированный - один фиг ставить... подойдёт. Но вспененный фасадный ПСБС-25 предпочтительнее по многому ряду причин.

Понял что пенопласт лучше. Но похоже придется остановится на пеноплексе по причине что мастер акоторые работают с пенопластом все заняты и не факт что освободятся до конца сентября. А вот мастер который с пеноплексом работает готов приступать И плюс этом мастеру в том что он готов делать по обычной цене и не гнет цену как другие в честь "сезона"

Но вот вопрос какой толщины взять пеноплекс. Он мне говорит что 30мм будет достаточно. Это действительно так ?
Если откинуть разные нюансы, то пеноплекс 30мм будет хуже или лучше 50мм пенопласта ? Или чтобы достичь результата как при 50мм пенопласте, то какой толщины брать пеноплекс ?

P.s. когда я говорю про пенопласт я имею ввиду как раз фасадный ПСБС-25.
P.s.s. понимаю что если я полезу сейчас читать интернет то рано или поздно дойду сам до решения, но мне нужно быстрее определится поскольку сейчас сезон и мастера не свободны. А ждать весны не хочется совсем...

Anton111111 написал :
Но вот вопрос какой толщины взять пеноплекс. Он мне говорит что 30мм будет достаточно. Это действительно так ? А ждать весны не хочется совсем...

  • Толщина пеноплекса = толщине пенопласта. (пока свежий теплее пенопласта, но с годами разница исчезает)

  • Какая толщина нужна - философская величина. Так как вы не будете делать расчёт раз и второе, всё равно эта толщина из разряда больше "мне так хочется". Как вам хочется так и делайте.

P.S. вы так спешите потратить деньги... не жалко? Можно влететь зря... лучше не спешить.. не блохи ведь кусают.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

Gennady написал :

  • Толщина пеноплекса = толщине пенопласта. (пока свежий теплее пенопласта, но с годами разница исчезает)
  • Какая толщина нужна - философская величина. Так как вы не будете делать расчёт раз и второе, всё равно эта толщина из разряда больше "мне так хочется". Как вам хочется так и делайте.

P.S. вы так спешите потратить деньги... не жалко? Можно влететь зря... лучше не спешить.. не блохи ведь кусают.

Спешу потому что не хочу опять вторую зиму с мокрой стеной зимовать Напрягает несколько раз в сутки бегать и протирать тряпкой конденсат.
Вопрос решился в сторону пенопласта. Нашел все таки человека который сделает пенопластом 50мм. фасадным и по нормальной цене.