Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4701600

с приходом осени возникает необходимость иметь дополнительный источник электроэнэргии. Имею мотоблок - значит привод от двигателя внутренего сгорания есть. Может у кого есть наработки или готовые изделия,поделитесь,плиз.

fix1712 написал :
Может у кого есть наработки или готовые изделия,поделитесь,плиз.

Вариантов море. То есть электрических машин. Но привод от ВОМ некорректен, на мой взгляд. Настаивать не буду. ПРОЩЕ купить готовое изделие. За веревочку потянул и спина мокрая.

Прошу совета: имею частный дом в городе и электро зависимый настенный котел Ферроли с 24. Отключения электричества зимой редки, но страшны своей непредсказуемой продолжительностью. Хочу прибрести такой инвертор и в случае отключения, через удлинитель запитать котел электричеством от авто. Реальная схема? Покупать отдельный бензогенератор не хочу, во дворе стоят два автомобиля,хочется использовать их возможности. Спасибо!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

FON написал :
Хочу прибрести такой инвертор и в случае отключения, через удлинитель запитать котел электричеством от авто. Реальная схема? Покупать отдельный бензогенератор не хочу, во дворе стоят два автомобиля,хочется использовать их возможности. Спасибо!

Вряд ли получится от автомобиля, я так понял Вы так хотите. Как то однажды в гаражах не было света я пользовался для освещения аккумулятором. Занимался ремонтом машины. А когда понадобилось машину завести, выяснилось, что акум сдох. Взял у соседа. Завёл на его. Так вот когда свой подключил назад, движок чуть не заглох. Вообщем я к чему: Нагрузка на свет очень не слабая. Лучше всё же отдельный гену . И при том, учитывая хотя бы имеющийся холодильник, не менее 2,5 кВт. У холодильника пусковой ток не слабый.

FON написал :
во дворе стоят два автомобиля,хочется использовать их возможности. Спасибо!

Для котла преобразователь 12 на 220 вольт, нормальная схема. Достаточно рабочая, заряжать аккумуляторы лучше от сети, но если есть мани-мани можно и от авто.

valerich написал :
Вряд ли получится от автомобиля. Нагрузка на свет очень не слабая. Лучше всё же отдельный гену . И при том, учитывая хотя бы имеющийся холодильник, не менее 2,5 кВт. У холодильника пусковой ток не слабый.

Не планирую подключать свет, холодильник и еще что либо, только котел мощностью до 100 ватт. Главное детей согреть и систему отопления не разморозить.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

FON написал :
Не планирую подключать свет, холодильник и еще что либо, только котел мощностью до 100 ватт.

А такой бывает? Это типа пара лампочек, которые еле еле горят.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

fubag160 написал :
стало быть если тв, освещение, музцентр - нормально, а холодильник уже не потянет?

не потянет, и не мечтайте.

FON написал :
Не планирую подключать свет, холодильник и еще что либо, только котел мощностью до 100 ватт. Главное детей согреть и систему отопления не разморозить.

Сначала попробуйте, проэкспериментируйте. Котлы (европейские) очччень критичны к форме питающего напряжения и к самому источнику. Даже от большинства бензогенераторов не работают, высвечивают ошибку. Работают от качественных, с медной обмоткой и хорошим синусоидальным напряжением.
От автомобильных (от 12в) инверторов (я 3 штуки пробовал) не получилось. Циркуляционный насос рычит как зверь - не нравится "синусоида".

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

52dim написал :
От автомобильных (от 12в) инверторов (я 3 штуки пробовал) не получилось.

У меня товарищ тоже пробовал. Покупал 3-и модели этих инверторов. Нефига не работают. Товарищ с радиотехническим образованием. Вообщем туфта полная. Кстати последний инвертор у него по паспорту должен бы выдавать около 2 кВт, не фига он не может выдавать столько. Цена только за такую бессмысленную коробочку хороша.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

FON написал :
только котел мощностью до 100 ватт. Главное детей согреть и систему отопления не разморозить.

100Вт умножить примерно на 12 часов в сутки итого 1.2 кВт\час
Помножить на 30 дней - 35 кВт\часов - это почти даром для отопления.
ГДЕ ТАКОЙ КОТЁЛ ВЗЯТЬ. Поставлю себе в квартиру. Буду на отоплении раз в 10 меньше платить?
Но что то наверное не так!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

ppp53; Видимо речь о потреблении автоматикой, а греет топливо.

FON написал :
Не планирую подключать свет, холодильник и еще что либо, только котел мощностью до 100 ватт. Главное детей согреть и систему отопления не разморозить.

Так Вам бесперебойник нужен, а к нему в любой момент АКБ подсунете.

ppp53 написал :
ГДЕ ТАКОЙ КОТЁЛ ВЗЯТЬ.

Любой настенный. Да и напольные тоже. Только тезка уже написал эти 100 ватт это потребление ЭЛЕКТРИКИ на нужды управления котлом и работы циркуляционного насоса, а греет газ и мощность на обогрев (от газа) 10 Квт и выше, до 50 Квт бытовые есть точно.

Павел-61 написал :
Так Вам бесперебойник нужен, а к нему в любой момент АКБ подсунете.

Можно от компа попробовать. У меня дрель крутит. Правда только пробовал, работать не приходилось еще. Дрель ватт 250 примерно. От китайских генераторов не всегда срабатывает автоматика котла. Но как правило заставить работать можно.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

У меня в гараже освещения нет, все работает от аккумулятора и 500вт инвертора - дрель, болгарка, освещение. А вот котел дома - ни в какую. Другие инверторы тоже пробовал -не идет.
Пришлось купить генератор WM3200 3,2квт (от него все работает, проверил, котел WESTEN QUAZAR24 2-контурный). Пока гена стоит в гараже, использую когда старый пылесос включаю машинку почистить.

52dim написал :
не потянет, и не мечтайте.

Если не понимаешь, зачем пишешь? АБ 1 потянет. Китаец не знаю.

52dim написал :
А вот котел дома - ни в какую. Другие инверторы тоже пробовал -не идет.

Это вопрос подключения. Работать должен, котел.
....У моего знакомого котел на стене двухконтурный, квартира, самодельный преобразователь 12 вольт в 220 вольт все работает, и в режиме Автомат еще, то есть свет пропал преобразователь включился, ну и далее по алгоритму.....

Регистрация: 30.11.2009 Волгодонск Сообщений: 114

FON, наверное имел ввиду 100квт котел. я вот сейчас подумал - зачем заморочки с геной, преобразователями и пр.? может запустить обогрев по системе охлаждения двигателя тех машин, что стоят во дворе?

Регистрация: 13.01.2013 Новокузнецк Сообщений: -26

fubag160 -это шутка ? ,или рац предложение ?

fubag160 написал :
FON, наверное имел ввиду 100квт котел.

Скорее 1000. Читать умеешь? Два человека написали, какие это 100 Ватт.

У моего котла работающего на ГАЗУ (модель же писал),на 1 скорости насос потребляет 65 вт электричества.
52dim, - спасибо за ответ! В ближайшее время возьму у соседа такой инвертор попробую подключить.

Регистрация: 30.11.2009 Волгодонск Сообщений: 114

ytn54 написал :
fubag160 -это шутка ? ,или рац предложение ?

размышления вслух. если 8л ОЖ нагревается на ХХ на 80град за 5-10мин, то за час вполне можно нагреть батареи небольшого домика. я не прав? причем с принудителной циркуляцией!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

fubag160, это по малому кругу с закрытым термостатом без радиатора, не 8 литров. А всю систему на холостых прогреть это постараться еще надо....